Новое время

Полезная информация обо всём

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года

01.02.2020 в 23:13
Содержание
  1. Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года
  2. Автомат Калашникова детали. Автомат Калашникова АК / АКС (СССР)
  3. Автомат Калашникова анимация. Наглядная 3D-анимация механизмов работы огнестрельного оружия (6 гиф)
  4. Испытание автомата Калашникова. "В патроннике гильзу "приварило". Как автомат АК-74М прошел невероятный краш-тест
  5. Как работает автомат электрический. Как работает автоматический выключатель?
  6. Видео как работает автомат Калашникова

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года

Сам автомат Калашникова АК-46 представлял собой весьма сырой и промежуточный вариант.

Он был скорее переходной моделью от наиболее распространенного в то время в Советской (Красной) армии пистолета-пулемета Шпагина к оружию, ставшему привычным всем под названием АК-47.

В нем таилось множество недоработок, однако это был необходимый шаг к последующему конструктивному прорыву. Рассмотрим это оружие более подробно.

Какова была схема и устройство

Так как первоначальный автомат довольно сильно отличался от привычного нам образца, то интересно знать какие это были различия:

  • Взводная рукоятка располагалась слева, а не справа. Расположение было изменено по предложению государственной комиссии, так как при передвижении ползком рукоять упиралась бы в живот;
  • Наличие отдельного предохранителя;
  • Рычаг перевода стрельбы с одиночной на стрельбу очередями был отдельным устройством;
  • Откидной ударно-спусковой механизм на шпильке.

Затворная рама с жестко зафиксированным газовым поршнем появилась во время доработки на ковровском заводе перед вторым туром конкурса.

Ее появление резко улучшило тактико-технические характеристики, так что на вопрос как работает автомат Калашникова, ответ простой — за счет энергии отводимых пороховых газов.

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года

Подобное устройство могло быть скопировано у автомата Булкина, участвовавшего в конкурсе.

Была изменена структура автомата в стрельбу очередями — предохранитель совместили с рычажком перевода, что значительно упростило конструкцию, сделав ее понятнее для бойцов.

Автомат Калашникова детали. Автомат Калашникова АК / АКС (СССР)

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года 01

Автомат Калашникова АК-47, выпуска 1947-1949 гг., в документах тех лет имел обозначение "АК-47", позднее замененное на "АК"

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года 02

Автомат Калашникова АК, 1949-1954 гг.

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года 03

Автомат Калашникова АК, 1954-1959 гг.

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года 04

Автоматы Калашникова АКС (автомат со складным прикладом)

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года 05

Автомат Калашникова АКС, 1954-1959 гг.

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года 06

Михаил Калашников с M16A2 и Юджин Стоунер с АК-47

Прежде чем перейти к истории создания автомата Калашникова и описанию его конструкции, следует определиться с некоторыми моментами терминологии. Применительно к АК наиболее технически корректным будет термин "автоматический карабин", то есть автоматическая винтовка с уменьшенной массой и габаритами. Либо же термин "штурмовая винтовка" (нем. Sturmgewehr или англ. Assault rifle), введенный Адольфом Гитлером в качестве наименования автоматического карабина фирмы Хенель конструкции Хуго Шмайссера, которому впоследствии было присвоено обозначение Stg.44. Термин "штурмовая винтовка" имел пропагандистский смысл, тем не менее, он получил широкое распространение по всему миру применительно ко всему индивидуальному стрелковому ручному автоматическому оружию под промежуточный патрон. Термин же "автомат", введенный в ссср и использовавшейся для обозначения автоматической винтовки Федорова и даже пистолета-пулемета ППШ-41, имеет хождение лишь в рф и на так называемом "постсоветском пространстве". При этом, наряду с обозначением оружия, в разговорной речи данный термин применяется к таким электронно-механическим устройствам как кофейный автомат и игровой автомат, тогда как термин "автоматический карабин" значительно точнее соответствует и описывает определенный класс автоматического оружия.

Автомат Калашникова анимация. Наглядная 3D-анимация механизмов работы огнестрельного оружия (6 гиф)

Включить все анимашки

Канадский дизайнер Гаррет Фоулер, фанат 3D-анимации, создал интересные анимированные модели - схемы работы старого огнестрельного оружия. Внутри подборка гифок и описания принципов работы механизмов.

Запирание канала ствола коленчатой парой рычагов (кривошипно-шатунное). Пример - пистолет Георга Люгера Luger P08

При использовании данного принципа запирания затвор фиксируется у казённого среза ствола парой сочлененных рычагов. Свободный конец одного из рычагов шарнирно закреплен на затворе, другого — на неподвижных деталях оружия. Рычаги находятся в мёртвой точке, то есть угол между их плечами близок к 180 градусам, так, что при откате подвижных частей автоматики рычаги не складываются в сторону, а сохраняют это положение до тех пор, пока их сочленение не встретит специальный уступ на неподвижной ствольной коробке. После этого рычаги могут сложиться, а затвор — самостоятельно отойти назад.

Роликовое запирание при автоматике, работавшей от отдачи ствола с коротким ходом. Пример - винтовка F-42

Использовалось в винтовке Fallschirmjägergewehr 42 — винтовке парашютиста образца 1942 года. FG-42 разрабатывалась специально для десантников люфтваффе.
Ударный механизм — куркового типа, работающий от возвратно-боевой и дополнительной пружины. Затвор пулемёта состоит из двух частей: боевой личинки, на которой выполнены зеркало затвора и направляющие для роликов, и стебля затвора, в передней части которого имеется клин. Между скосами клина и боевой личинкой находится пара роликов. При запирании клин раздвигает ролики, заводя их в пазы на муфте ствола и фиксируя боевую личинку у казенного среза. После выстрела ствол некоторое время отходит назад в запертом состоянии, после чего ролики сводятся наклонными пазами ствольной коробки, попутно выталкивая назад стебель затвора. В определенный момент ролики выходят из пазов на муфте ствола, и боевая личинка может отойти назад вместе со стеблем затвора.

Запирание коленчатой парой рычагов (кривошипно-шатунное). Пример - пулемёты "Виккерс" и "Максим"

"Виккерс" — английский вариант станкового пулемёта "Максим".
Работа этого оружия основана на автоматике с отдачей ствола (короткий ход). По мере выстрела пороховые газы отправляют ствол назад, тем самым начинает работать механизм перезарядки — он извлекает из матерчатой патронной ленты патрон, досылает его в казённик и при этом одновременно взводит затвор. После произведения выстрела операция повторяется заново.

Запирание канала ствола поворотом затвора (боевой личинки, муфты). Пример - пулемёт "Туpe-92 Heavy Machine Gun"

"Тип 92" — японский авиационный пулемёт 1930-х годов. Лицензионная копия британского пулемёта "Льюис". Широко использовался на самолётах морской авиации Японии в 1930-е годы, но к началу Второй мировой войны устарел и был заменён более мощными образцам.
Запирание канала ствола производится поворотом затвора, боевые упоры которого входят в поперечные пазы ствольной коробки. Поворот затвора при запирании осуществляется криволинейным пазом на затворе и основанием стойки затворной рамы.

Запирание канала ствола перекосом затвора. Пример - винтовка StG 44

Sturmgewehr 44 — штурмовая винтовка 1944 года.
При запирании перекосом затворная рама в крайней передней точке перемещает всё тело затвора в продольной плоскости (в то время как при запирании поворотом затвора — в поперечной), при этом задний конец затвора заходит за опорную плоскость ствольной коробки. Зеркало затвора после запирания принимает положение, перпендикулярное каналу ствола, и, соответственно, донцу гильзы.

Запирание качающейся личинкой (рычагом). Пример - Пулемет "Браунинг М2"

При запирании качающейся личинкой (рычагом) фиксация затвора у казенного среза ствола обеспечивается с помощью промежуточной детали, подвижной в плоскости, перпендикулярной оси ствола.
При использовании автоматики на основе отдачи ствола запирание осуществляется за опорные поверхности на стволе либо на затворе. После выстрела подвижный ствол проходит некоторый путь в запертом состоянии, после чего личинка встречает уступ ствольной коробки (рамы пистолета), сдвигается в плоскости, перпендикулярной оси ствола, отпирая его и давая отойти затвору.

Испытание автомата Калашникова. "В патроннике гильзу "приварило". Как автомат АК-74М прошел невероятный краш-тест

На портале "Калашников Media" в рамках проекта "Разрушители оружия" опубликовали

Для проведения испытаний были подготовлены 26 магазинов емкостью 30 патронов. Сам тестируемый автомат был 2014 года выпуска и уже имел некоторую степень износа. По завершению эксперимента оружие разобрали, чтобы проверить изменения, которые произошли в деталях конструкции.

Результат

По требованиям Министерства обороны, автомат Калашникова должен выдержать 180 выстрелов в режиме безостановочной стрельбы очередями. Такой темп стрельбы не является нормальным для оружия и рано или поздно приводит к его разрушению.

После 587 выстрелов у испытуемого АК-74М разорвало ствол в районе передней оковки цевья. Однако при этом сам ствол продолжал держать форму, и явного расплавления не наблюдалось.

"Появляется пламя, все плавится, но держит форму, я не могу деформировать его", – пояснил по ходу испытаний специалист "Калашникова" Георгий Губич.

После окончания теста, когда оружие остыло, специалист стал разбирать автомат и оценил степень повреждений.

Автомат Калашникова, как работает. Автомат образца 1946 года 07

РИА Новости

Автомат АК74М на стенде концерна "Калашников" на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019"

Затвор оружия покрылся ржавчиной после того, как его облили водой в горячем виде, но деформирован не был, затворная рама осталась цела, в патроннике "приварило" гильзу. Дальше автомат разобрать не удалось, потому что накладка газовой трубки прикипела полностью.

Учитывая, что это произошло после 587 непрерывных выстрелов, можно с уверенностью говорить, что АК-74М не просто отвечает требованиям Минобороны, а намного превосходит их.

Что за автомат

АК-74М – это 5,45 мм модернизированный автомат, он является индивидуальным оружием армейских и специальных подразделений. Оружие предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

Конструкция АК-74 была идентична конструкции автомата АКМ, но автомат отличался новым двухкамерное дульным устройством, которое выполняло задачи дульного тормоза, компенсатора и пламегасителя. Применение нового дульного тормоза позволило заметно улучшить точность и кучность стрельбы, особенно быстрыми одиночными выстрелами и очередями.

Как указано в описании разработчика, наличие складывающегося приклада обеспечивает удобство обращения с оружием при передвижении на марше, при транспортировке и десантировании, при этом имеется возможность ведения стрельбы со сложенным прикладом.

Детали оружия обладают высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям, а применение защитных покрытий обеспечивает высокую коррозионную стойкость металлических элементов.

Помимо этого, на АК74М предусмотрены посадочные места для присоединения 40-мм подствольного гранатомета, штыка-ножа и боковая планка для установки оптических и ночных прицелов.

Как работает автомат электрический. Как работает автоматический выключатель?

В режиме штатной работы через автомат протекает ток, меньший или равный номинальному значению. Питающее напряжение от внешней сети подается на верхнюю клемму, соединенную с неподвижным контактом.

С неподвижного контакта ток поступает на замкнутый с ним подвижный контакт, а от него, через гибкий медный проводник – на катушку соленоида.

После соленоида ток подается на тепловой расцепитель и уже после него – на нижнюю клемму, с подключенной к ней сетью нагрузки.

Обратите внимание

В аварийных режимах автоматический выключатель отключает защищаемую цепь за счет срабатывания механизма свободного расцепления, приводимого в действие тепловым или электромагнитным расцепителем. Причиной такого срабатывания является перегрузка или короткое замыкание.

Тепловой расцепитель – это биметаллическая пластина, состоящая из двух слоев сплавов с различными коэффициентами термического расширения.

При прохождении электрического тока пластина нагревается и изгибается в сторону слоя с меньшим коэффициентом термического расширения.

При превышении заданного значения силы тока, изгиб пластины достигает величины, достаточной для приведения в действие механизма расцепления, и цепь размыкается, отсекая защищаемую нагрузку.

Электромагнитный расцепитель состоит из соленоида с подвижным стальным сердечником, удерживаемым пружиной.

При превышении заданного значения тока, по закону электромагнитной индукции в катушке наводится электромагнитное поле, под действием которого сердечник втягивается внутрь катушки соленоида, преодолевая сопротивление пружины, и вызывает срабатывание механизма расцепления. В нормальном режиме работы в катушке также наводится магнитное поле, но его силы недостаточно, чтобы преодолеть сопротивление пружины и втянуть сердечник.

Видео как работает автомат Калашникова