Новое время

Полезная информация обо всём

Истории отказа от алкоголя. Дмитрий Колезев

23.03.2022 в 14:29

Истории отказа от алкоголя. Дмитрий Колезев

журналист, шеф-редактор, 34 года

не пьет 2 года

Когда я был ребенком, то постоянно видел, как взрослые вокруг выпивали. Наверное, именно тогда алкоголь стал ассоциироваться у меня со взрослой жизнью и «крутостью». Я мечтал, что вырасту и буду с безразличным лицом глотать спиртное, даже не поморщившись. Лет в семь взрослые дали мне попробовать пиво.

Впервые я напился в седьмом классе — вместе с друзьями мы выпили отвратительной паленой водки «Дамский каприз» из ларька. Все блевали. Когда мы стали постарше, то стали пить пиво. После школы мы часто садились выпить в каком-нибудь кафе или дворике — для большинства наших сверстников это было нормой: скорее, странным нам казалось, если человек так не делал. Когда мы пили пиво вместо уроков, то чувствовали, что делаем что-то запретное — тайна объединяла нас еще больше.

В студенческие годы я нередко напивался на тусовках вместе со всеми, но постепенно интерес к спиртному стал пропадать. На время студенчества пришелся пик алкоголя в моей жизни — мы часто тусовались в общежитии, пили пиво на улице или коктейли в барах. Коктейли — это вообще один из самых коварных видов спиртных напитков, в них много сладкой газировки и сиропов, которые заглушают вкус алкоголя. Организм устроен так, что, когда ты пьешь чистый спирт, он говорит тебе: «Чувак, это не для тебя, ты это пить не должен», поэтому когда ты впервые пробуешь алкоголь, тебя тошнит. Но когда алкоголь смешивается с чем-то сладким, вкус спирта маскируется, и организм вовремя на него не реагирует.


Общество не особо порицает человека, который напился, уснул под деревом и не пришел домой — это вызывает лишь добрые усмешки. Человек, который тоже самое сделает под героином, вызовет совершенно другие эмоции — нам это будет казаться человеческой трагедией. Но так ли велика разница?

Резкий отказ от алкоголя последствия. Мгновенный или постепенный отказ от алкоголя

Алкоголизм – заболевание, характеризующееся постоянной тягой к спиртному. Оно встречается у мужчин и женщин, приводит к изменениям личности и разрушению здоровья.

Уже на второй стадии зависимости больной сталкивается с абстинентным синдромом, когда снижение концентрации спиртного в крови приводит к сильным физическим страданиям. А на третьей стадии человек не способен отказать себе в желании получить дозу спиртного даже при купированном специальными препаратами похмелье: психологическая доминанта и социальные паттерны не позволяют ему избавиться от вредной привычки.

Как отказаться от алкоголя – сможет посоветовать психиатр-нарколог, с учетом особенностей характера и физического состояния больного. Но большинство методик, используемых врачами, предусматривают одномоментный отказ от спиртного:

  • если человек способен отказаться от алкоголя сам, он должен сделать это самостоятельно;
  • при сильной тяге к этанолу и при запое нужно обратиться в наркологическую клинику.

Выздоровление обязательно улучшит самочувствие, но в период отвыкания от регулярного употребления аддикту придется столкнуться с последствиями отказа от спиртного. Алкоголь – это яд, но организм зависимого адаптировался к нему, встроив этиловый спирт в метаболизм, поэтому при перерыве между дозами возникает резкое ухудшение самочувствия, которое сопровождается:

  • общей слабостью, разбитостью;
  • тремором;
  • головной болью и тошнотой.

На этом этапе большинство алкоголиков отказывается от намерения вернуться к трезвой жизни, прерывая лечение или пытаясь найти «компромисс», принимая спиртное малыми дозами. К сожалению, оба подхода в равной степени неэффективны, так как для выздоровления нужно резко отказаться от вредной привычки, пережив период перестройки метаболизма и отвыкания от этанола при помощи наркологического лечения.

Перестройка организма после отказа от алкоголя. Резкий отказ от алкоголя: ошибки, последствия

Есть мнение, что резкий отказ от алкоголя может навредить здоровью. Это верно только отчасти.

Если речь идет о редком употреблении алкоголя в небольших дозах, то полная отмена спиртосодержащих напитков только положительно скажется на состоянии организма. Человек при правильных поведенческих установках может легко и безболезненно отказаться от алкоголя. В этом случае фраза «нельзя резко бросать пить» — лишь отговорка для тех, кто пока не готов вести трезвый образ жизни.

А для людей, у которых диагностирована 1-я или 2-я стадия алкоголизма, резкий отказ от спиртного, действительно, может нанести вред. Они, как правило, сталкиваются с самой настоящей ломкой. Абстинентный синдром показывает себя во всей красе. В острой стадии он может спровоцировать появление судорог и обмороков, что чревато негативными последствиями для здоровья.

Почему организм зависимого так бурно реагирует на снижение концентрации этанола в крови? Если человек пил на протяжении длительного времени, функции внутренних систем под воздействием спирта значительно изменились — нарушился синтез ферментов и гормонов, органы стали работать со «сбоями». Для восстановления организма после отказа от алкоголя требуется время — процесс детоксикации длится как минимум месяц.

При диагностированном алкоголизме процесс детоксикации организма должен проходить под наблюдением специалистов. В ряде случаев требуется медикаментозное выведение пациента из запоя. Поскольку резкий отказ от алкоголя может нести негативные последствия для здоровья человека, нельзя практиковать различные народные способы выведения из запоя.

Как бросить пить алкоголь форум. Причины бросить пить алкоголь

Самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости – это значит начать здоровую жизнь, полную интересных и радостных моментов. Основные причины прекращения употребления алкогольных напитков заключаются в следующем:

  • Ухудшение состояния здоровья и развитие серьезных хронических заболеваний, сокращающих жизнь.
  • Люди, ведущие трезвый образ жизни выглядят более молодо и привлекательно.
  • Трезвый ум позволяет более адекватно воспринимать окружающую действительность.
  • У людей, не употребляющих спиртное, высокая работоспособность, которая позволяет достичь успеха в личной и общественной сфере.
  • Хорошие отношения на работе и в семье.
  • Высокое половое влечение как у мужчин, так и у женщин.
  • Здоровое потомство без патологий.
  • Экономия денежных средств.

Кроме всего, человек, который отказывается от алкоголя, приобретает много свободного времени для увлечений и развлечений. Самостоятельная борьба с пьянством требует огромной силы воли и желания.

Как бросить пить алкоголь форум. Причины бросить пить алкоголь

Можно ли бросить пить самому

Алкоголизм по мнению специалистов считается неизлечимым заболеванием. Однако, у каждого больного есть шанс достичь очень долгой ремиссии, и постоянно поддерживать трезвый образ жизни различными способами.Снятие зависимости от алкоголя требует длительного времени и моральных сил. Длительность воздержания от пьянства может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Для прекращения употребления продуктов, содержащих этиловый спирт, эффективны методы психического воздействия на человека. Они позволяют внушить больному отрицательное отношение к алкоголю, тем самым продляя ремиссию. У человека формируется стойкое отвращение к спиртному, что помогает исключить рецидив в будущем. Успешность лечения зависит от множества факторов, главным из которых являются собственное желание и твердая убежденность в своем выборе.

Что мешает алкоголику?

Изменения в работе организма

Алкоголизм отличается от обычного пьянства тем, что спиртное становится не просто желанным напитком, а реальной потребностью организма. Этанол начинает принимать участие в обменных процессах организма, поэтому когда он не поступает в достаточном количестве, то человек испытывает негативные симптомы абстинентного синдрома. Перетерпеть такие мучения сложно и человек снимает их очередной порцией выпивки.

Изменение личности

Алкоголик связывает свое хорошее самочувствие, настроение и желание работать только с приемом алкоголя. Обычный человек не считает, что его активность связана с употреблением спиртного, а вот при зависимости такая ассоциация реальна. Когда человек перестает регулярно пить, то он ощущает тревогу, у него ничего не получается. На самом деле это происходит из-за того, что человек начинает думать только о выпивке и не обращает внимание на что-то другое.

Психологическая зависимость

Ее развитие происходит со временем: сначала человек снимает спиртным какие-то проблемы, которые никак не может решить. “Сбегает” в алкогольную эйфорию, не вырабатывая навык решения подобных ситуаций. А когда стресс повторяется снова, то человек действует по привычной схеме: уходит в запой. Иногда люди могут держать себя в руках многие годы, но алкоголики рано или поздно все равно срываются, поэтому только квалифицированная помощь поможет исправить проблему.

Полный отказ от алкоголя. ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПО ДНЯМ И МЕСЯЦАМ ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ АЛКОГОЛЯ

Восстановление организма после отказа от алкоголя происходит постепенно. Первые положительные изменения можно заметить уже через несколько дней. Для достижения наилучшего результата необходимо, чтобы человек, страдающий от алкоголизма, не прекращал борьбу.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ОТКАЗА?

Что произойдет, если бросить пить алкоголь? У людей, которые на протяжении долгого времени злоупотребляли спиртным, восстановительный процесс протекает достаточно болезненно.

Начинаются проблемы с печенью, похмельный синдром принимает хроническую форму. Появляются мигренеподобные головные боли, в мышцах возникает ноющая боль.

Эти симптомы свидетельствуют о начале процесса перестройки. Сколько восстанавливается организм? Продолжительность этого процесса зависит от стадии алкоголизма.

Мгновенного улучшения состояния не следует ожидать лицам, употребляющим спиртное на протяжении десятилетий. Все проявления после отказа от алкогольной продукции указывают не на очищение организма, а на сильное отравление токсинами.

НАЧАЛО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Как очищается организм? После многолетнего приема спиртосодержащей продукции возникает необходимость избавления от скопившихся ядов. В это время появляется мучительная симптоматика, спровоцированная абстинентным синдромом:

  • светобоязнь;
  • боязнь шумов;
  • головокружение;
  • тошнота, трансформирующаяся во рвоту;
  • увеличение температуры;
  • скачки давления;
  • дрожание рук и ног;
  • головные боли.

Важно знать, что представляют собой изменения в организме по дням.

ЧЕРЕЗ СУТКИ

День без алкоголя характеризуется угнетением общего состояния. Человеку очень плохо. Сильно болит голова. Алкоголик пытается вспомнить количество выпитого им во время запоя. Желание опохмелиться не дает покоя.

Человек становится раздражительным, может впасть в агрессию. Его мутит, иногда рвет. Присутствует как физическое, так и моральное угнетение.

Аппетит отсутствует, сильно дрожат ноги и руки. Это состояние сочетается с депрессивными или субдепрессивными проявлениями. К вечеру улучшение не наступает. Иногда человек, решивший больше не пить, мучается от бессонницы.

ЧЕРЕЗ 48 ЧАСОВ

Очищение организма сопровождается той же симптоматикой, которая присутствовала в первый день. Продолжает болеть голова. Но болезненные ощущения уже не настолько сильны.

Человек, который начал бороться с пагубной зависимостью, ищет уединения, часто раздражается на близких. Сон поверхностный, часто прерывается. Неясные видения трансформируются в кошмары.

Присутствуют мрачные мысли. Человеку кажется, что он уже никогда не восстановится. Аппетит отсутствует, больному сильно хочется выпить. Ближе к вечеру симптоматика сохраняется. Иногда перестройка сопровождается дискомфортом в печени.

ЧЕРЕЗ 72 ЧАСА

Присутствует состояние разбитости. Возникает острая ситуация на звуки. Человека может раздражать даже звук капающего крана. Это может спровоцировать как головную боль, так и вспышку агрессии.

Больной по-прежнему плохо себя чувствует. Одновременно присутствуют симптомы перестройки. Организм постепенно восстанавливается. Наблюдаются неясные головные боли, присутствует головокружение.

Сон по-прежнему нарушен, присутствуют кошмары. На этой стадии появляется опасность развития белой горячки.

НА ПЯТЫЕ СУТКИ

Человек, исключивший алкоголь из своей жизни, чувствует себя немного лучше. Появляется аппетит, наблюдается постепенно отступление похмельного синдрома.

Присутствуют незначительные болезненные ощущения в печени. Пища переносится плохо, человека может начать рвать.

НА СЕДЬМЫЕ-ВОСЬМЫЕ СУТКИ

Как меняется состояние здоровья через неделю? Полностью исчезает похмельный синдром. Мысли перестают путаться и упорядочиваются. Неделя без алкоголя знаменуется нормализацией сна. Кошмары отступают.

Также наблюдаются следующие симптомы:

  • изменение оттенка эпителия;
  • восстановление печени;
  • увлажнение эпителия;
  • устранение пищеварительных проблем.
  • Начинается другая жизнь. Организм частично выздоравливает.

НА 14 ДНЕЙ

2 недели без алкоголя знаменуется восстановлением мыслительных процессов. Сознание яснеет, путаница мыслей окончательно исчезает.

Наблюдается улучшение работы головного мозга. Показатели сердечного ритма и давления приходят в норму. Голова больше не болит, головокружение отсутствует. Дыхание восстанавливается, одышка исчезает.

Изменения во внешности после отказа от алкоголя. Почему алкоголь меняет внешность?

Причины изменений во внешности алкоголика кроются в непосредственном воздействии на его организм этилового спирта. Этанол – универсальный растворитель. Он хорошо преодолевает любые биологические барьеры и быстро проникает абсолютно во все ткани и органы. В итоге возникают внешние признаки алкоголика – они заметны на кожном покрове и свидетельствуют о патологиях внутренних органов. Человек, страдающий запойным алкоголизмом, может измениться до неузнаваемости вследствие влияния следующих причин:

  • Неправильный отток желчи приводит к пожелтению кожных покровов и склер глаз;
  • Резкое повышение артериального давления после выпитого провоцирует сильное покраснение лица.
  • Токсины и шлаки, скопившиеся в организме во время запоя, «выбрасываются» через поры кожи, вследствие чего она покрывается прыщами и сыпью.
  • Выраженная отечность и мешки под глазами, уменьшающие разрез глаз, появляются по причине скопления большого количества жидкости в межклеточном пространстве.
  • Обезвоживание организма, возникающее из-за неумеренного употребления этилового спирта, приводит к повышенной сухости кожных покровов, быстрому образованию морщин и старению кожи.
  • Нос становится бордово-красным, а на лице появляется сосудистая сеточка из-за разрушающего действия токсичных продуктов полураспада этанола на капилляры – их стенки истончаются и лопаются.

Распознать алкоголика можно и по трансформации мимики, происходящей из-за развития неврологических изменений. У запойных людей быстро появляется так называемая «маска алкоголика» – расслабленные мышцы рта, глубоко прорезавшиеся носогубные складки, постоянно напряженный лоб. Такое сочетание внешних проявлений делает лицо застывшим и слегка удлиненным.

Спиртные яды имеют одинаково действующий на внешность механизм действия, вне зависимости от употребляемого напитка. Однако некачественный алкоголь и суррогаты быстрее сказываются на здоровье и оставляют выраженные внешние следы злоупотребления.

Невроз после отказа от алкоголя. Что такое алкогольная депрессия

Можно выделить следующие проявления депрессивных состояний:

  • Связанные с похмельем. Возникают на следующий день после приема алкоголя и проходят самостоятельно после того, как этанол выведется из организма.
  • При отказе от алкоголя. Характерно для алкозависимых. От 20 до 60 процентов алкоголиков сталкиваются с различными проявлениями депрессии при попытках отказаться от алкоголя.

Гормоны, которые вырабатывается человеком, отвечают за наше настроение, эмоции, чувства. Алкоголь влияет на выработку гормонов, снижая их количество, что и вызывает депрессию. Человеческий мозг умеет защищаться от вредных веществ, направляя их на переработку другими органами. Но этанол легко проникает сквозь барьер, оказывая пагубное влияние на мозг. Алкоголь не помогает при депрессии, а наоборот, только ухудшает состояние.

Попробуем разобраться почему алкоголь влияет на развитие депрессии:

  • психологическая зависимость от алкоголя. Для человека, который продолжительное время злоупотребляет алкогольными напитками, характерно использовать горячительное в качестве успокоительного или бодрящего средства. Зависимый считает, что алкоголь поможет избежать плохого настроения, тревоги, но состояние только ухудшается.
  • при абстинентном синдроме (алкогольной ломке) человек физически не способен отказаться от алкоголя самостоятельно. В таком случае, требуется помощь специалистов. И даже после детоксикации (очищения организма от продуктов распада алкоголя) зависимый продолжает некоторое время испытывать упадническое настроение.
  • алкогольная интоксикация при длительном употреблении спиртного негативно влияет на мозг, нарушая работу некоторых зон, а также чувствительность рецепторов. У человека нарушается сон, внимание, память. Со временем это может привести к алкогольной энцефалопатии.

Круг замыкается. Человек выпивает, чтобы снять плохое или подавленное настроение, что приводит к ухудшению состояния и прогрессированию депрессии.