Новое время

Полезная информация обо всём

Никотиновая ломка Симптомы и график их проявлений. Что такое никотиновая ломка?

14.06.2022 в 01:37

Никотиновая ломка Симптомы и график их проявлений. Что такое никотиновая ломка?

Никотиновая ломка – это абстинентный синдром, возникающий в результате постоянного употребления никотина и в дальнейшем отказе от него или уменьшения дозы. За время приема никотина изменяются процессы метаболизма в организме курильщика и, при резком отказе от него, возникает его нехватка, и, как следствие, возникает ломка без сигарет. Это ярко выражается на физическом уровне в болезненных и неприятных симптомах.

Симптомы ломки от никотина

  • кашель, сопровождающий выделением мокроты темного цвета;
  • нестабильное артериальное давление;
  • тахикардия;
  • проблемы с ЖКТ, запоры;
  • усиление аппетита;
  • раздражительность, депрессивное настроение;
  • нарушение сна, бессонница.

Причины никотиновой абстиненции

Причиной ухудшения самочувствия в период отказа от курения является прекращение поступления никотиновой дозы в организм. Нужно время для того, чтобы организм научился жить заново без стимуляции никотина. Этот период имеет несколько стадий.

Стадии никотиновой ломки

Сигаретная ломка при отказе от курения возникает стремительно.

Уже в первый день заядлый курильщик, через 2 часа после употребления никотина, чувствует сильное желание выкурить сигарету.

Через 2 часа могут возникнуть головная боль и чувство сильного дискомфорта, через 6-9 часов человек может чувствовать раздражение, тревогу и обеспокоенность.

На второй, третий день отказа от курения возникает Апогей никотиновой ломки, который может длиться 3-4 недели. В этот период человек находится в постоянном сомнении–закурить или не закурить.

Никотиновая ломка Симптомы и график их проявлений. Что такое никотиновая ломка?

В это время психологическое состояние курильщика колеблется от состояния раздражительности и вспыльчивости до впадения в глубокую депрессию, могут возникнуть суицидальные мысли.

Приблизительно через месяц после отказа от употребления сигарет, проходит Апогей никотиновой ломки, а вместе с ним и симптомы физического недомогания, но ответить на вопрос через сколько дней не хочется курить сложно, поскольку психологическая тяга к сигаретам все еще присутствует.

Последствия никотиновой ломки

Во время никотиновой ломки курильщика, физические симптомы малоприятны, но пережить их можно. Наблюдаются перепады давления, головокружение, расстройство ЖКТ, сухость во рту, общее недомогание.

Гораздо больший дискомфорт создает в это время психологическое состояние пациента, когда желание закурить может превратиться в навязчивую идею. И как следствие этого, появляется раздражительность, агрессивность, бессонница, быстрая утомляемость, иногда повышение или отсутствие аппетита.

Проходит ли никотиновая ломка сама?

Человек самостоятельно принимает решение отказаться от курения, и исход принятого решения во многом зависит от его морально-волевых качеств и силы мотивации курильщика. Чтобы помочь себе пережить период отвыкания от никотина, можно обратиться в специальную клинику, где профильные врачи–психологи, имеющие необходимый опыт и знания, помогут снять и облегчить трудности на пути к здоровому образу жизни.

Что такое никотиновый голод?

На первой неделе после отказа от сигарет, организм продолжает выводить никотин. Наступает никотиновый голод. Начинается восстановление слизистых поверхностей кишечника, бронхов и легких, в которых, за время употребления сигарет, накопилось большое количество слизи и сажи. Происходит отхаркивание. Тонус кишечника снижен, и, как следствие, могут возникать запоры. Улучшается работа желудка и поджелудочной железы, вкусовые ощущения становятся более яркими. В этот период могут беспокоить повышенное артериальное давление, шум в ушах, отсутствие аппетита, горечь во рту, изжога, плохой сон.

Никотиновая ломка Симптомы и график их проявлений. Что такое никотиновая ломка?

Никотиновая ломка форум. Физиологические проявления абстинентного синдрома

Не будем забывать о том, что никотин — это самый настоящий яд. Он отравляет организм человека, наносит ему сильный вред.

В период проявления никотиновой абстиненции организму так же приходится не сладко. У курильщика появляются сильные головные боли, могут развиться судороги. Классический симптом воздержания, характерный для многих зависимостей — тремор рук, ожидает и никотинового наркомана.

Работа ЖКТ выходит из нормы. С одной стороны, наблюдается усиление аппетита, с другой стороны, курильщика мучает тошнота. Иногда у больного могут возникнуть запоры. Учащённое сердцебиение сопровождается резкими перепадами артериального давления, появляется одышка, человеку будто не хватает воздуха при дыхании. Состояние общей слабости и разбитости дополняет этот букет симптомов.

Да и сам способ употребления наркотика нанёс вред дыхательной системе, поэтому при отказе от курения возникает сильный кашель, могут появиться и язвочки в ротовой полости. В период абстинентного синдрома у курильщика снижается общий уровень иммунитета. Иммунная система решает, что можно «расслабиться», ведь в организм уже не поступает столько ядов. В совокупности с повреждениями, которые нанесло курение органам дыхания, это приводит к бронхиту, лорингиту, риниту. Когда человек курит, его бронхиолы находятся в состоянии длительного спазма, соответственно в период синдрома отказа они расширяются, и через них легче проникают инфекции.

Никотиновая ломка, как облегчить. Как облегчить никотиновую ломку

Тяжесть всех предстоящих сложностей при попытке избавиться от пагубного порока в немалой степени зависит от настроенности пациента. Желание бросить курить следует сочетать с изменением всего стиля собственной жизни. К этому необходимо подготовиться и буквально расписать свой режим почасово. Пугать вредом табачного дыма клиента никто не будет. Каждая пачка сигарет несет информацию о негативных последствиях табакокурения.

Как снять никотиновую ломку:

    Никотиновая ломка, как облегчить. Как облегчить никотиновую ломкуДля успеха отказа от курения следует на 2-3 недели избавиться от привычного стереотипа жизни и провести дни в активном отдыхе. Для этих целей лучше всего подойдет путешествие, горный поход, ходьба по лесу, велотуризм, прохождение лыжных маршрутов. Выделяемые при этом естественные эндорфины значительно сгладят сбой метаболических процессов, основанных на прекращении поступления внешнего никотина. Время нормализации содержания медиаторов нервной системы уменьшится в 2-3 раза.
  1. Настроиться на успех. Личностная мотивация помогает на рефлекторном уровне снять негативные ощущения и быстро от них уйти.
  2. Несколько раз в день делать дыхательную гимнастику, посещать баню, ходить на массаж, принимать успокоительные настои (пустырник, мята, мелисса, валериана).

Если самостоятельные попытки все же не принесли ожидаемый результат, следует обратиться к наркологу.

Для снятия симптомов никотиновой ломки врач предложит:

    Никотиновая ломка, как облегчить. Как облегчить никотиновую ломкуЗаместительную терапию. Поступление в кровь никотина в небольших дозах поможет нивелировать проявления никотиновой абстиненции. Никотин в лечебных концентрациях содержится в пластырях, аэрозольных формах, специальных конфетах и жевательных резинках. Единственный минус заместительных вариантов терапии – удлинение абстинентного периода, но тяга к курению и болезненный комплекс при этом будут протекать значительно легче и вполне подконтрольно.
  • Лекарственное лечение жалоб и симптомов никотиновой ломки. Медикаменты требуются при большом стаже курения и наличии осложнений со стороны внутренних органов. По показаниям назначаются медикаментозные средства, поддерживающие функции сердечно-сосудистой системы, снимающие расстройства дыхания, желудочно-кишечного тракта. Особое внимание отводится психотропной терапии, устраняющей психическую зависимость, нормализующую эмоциональный фон, сон.
  • Психотерапию. Суть применяемых психиатром методов опирается на мотивацию, установку на полный отказ от табакокурения. Завершается курс кодировкой по методу Довженко.
  • Немедикаментозная терапия. Отличные результаты дает иглорефлексотерапия, лазерные методики воздействия.

Никотиновая ломка от вейпа. Диагностика

Специальные методы выявления пристрастия не разработаны. Как правило, обследование проводится врачом-наркологом , психотерапевтом. Используется метод клинического опроса, в ходе которого врач собирает анамнез, уточняет продолжительность использования электронных паровых устройств, выявляет наличие признаков психологической и физической зависимости. Могут быть применены общепринятые критерии никотиновой зависимости, включающие 3 и более симптома в течение 12 месяцев:

  1. Постоянство. Желание принимать никотинсодержащие продукты стойкое, присутствует всегда. Зависимость не исчезает при занятости, соматических заболеваниях, отсутствии возможности курить/парить.
  2. Бесконтрольность. Попытки прекращения вредной привычки безуспешны. Вейпы используются дольше и чаще, чем планировалось.
  3. Синдром отмены. Длительные перерывы сопровождаются ухудшением общего самочувствия, нарастанием раздражительности. Поступление пара с привычными химическими веществами устраняет негативные симптомы.
  4. Изменение социальной активности. Ежедневно часть времени затрачивается на вейпинг, приобретение смесей, поиск условий для процесса парения. Снижается мотивация к другим увлечениям, профессиональной деятельности.
  5. Вредные последствия. Вейпы продолжают использоваться несмотря на развитие осложнений – кашля, воспаления слизистых, заболеваний органов дыхания и пищеварения. Имеющиеся проблемы со здоровьем обесцениваются или рассматриваются как результат воздействия других факторов (холодной погоды, сухого воздуха).

Никотиновая абстиненция по дням. Первые 14 дней без сигарет

Реакция организма на отказ от курения интенсивнее всего проявляется в первые две недели после отказа от табака. Все появляющиеся в это время симптомы – это следствие так называемого никотинового голодания: организм очищается от никотина, но при этом процессы, в которых участвовал никотин, еще не перестроены.

Мы подробно, по дням, опишем ниже эмоциональные и физические проявления, которые будут сопутствовать отказу от курения, и изменения в организме в это время.

Потом симптоматика уже не будет меняться ежедневно. Бывший курильщик привыкает к нормальному состоянию, и изменения не будут такими яркими и заметными, как в первые дни. Поэтому далее мы будем описывать последствия отказа от никотина помесячно.

Первый день

В начале пути человек, который пытается бросить пагубную привычку, чувствует эмоциональный подъем, полон решимости избавиться от зависимости и уверен в будущем успехе. На этом фоне тяга к никотину отсутствует или легко блокируется силой воли, отвлечением на другие дела.

В крови постепенно снижается содержание угарного газа и, напротив, растет содержание кислорода. Человек ощущает, что стало легче дышать, переизбыток кислорода может даже вызвать небольшое головокружение. Для многих курильщиков со стажем эта легкость дыхания становится открытием.

У некоторых наблюдается снижение аппетита, слабость, возникает небольшая тревожность. Возможны трудности с засыпанием или проблемы со сном.

Довольно часто рекомендуется вести дневник для фиксации всех этапов процесса избавления от зависимости.

Второй день

Начинаются симптомы никотинового голодания. Появляется сильный кашель и одышка.

Мерцательный эпителий легких начинает восстанавливать свои функции. Снижается продуцирование мокроты. Воспаленная слизистая оболочка кишечника начинает регенерироваться . Снижается аппетит, могут возникать несильные боли в животе. Возможны учащенные позывы к мочеиспусканию.

В психологическом состоянии перемен почти не происходит. Человек по-прежнему на подъеме, но появляется легкая раздражительность, которую довольно просто подавить усилием воли. Помогают приемы самовнушения, постоянные напоминания себе – для чего было принято решение бросить (выздоровление).

Сон часто тревожный, из-за нервозности и навязчивых мыслей могут быть проблемы с засыпанием. В течение дня может ощущаться сонливость.

Третий день

Повышается тонус кровеносных сосудов, улучшается кровоснабжение сердца и головного мозга. Начинается регенерация слизистой бронхов, нормализация работы поджелудочной железы.

Физическая тяга к сигаретам немного снижается. Пока эти изменения незаметны, поскольку происходят на клеточном уровне.

Кожа становится сухой, начинает шелушиться, могут образовываться небольшие прыщики (сухие).

Усиливается аппетит, появляется (или усиливается) тяга к сладкому. Может беспокоить изжога.

У некоторых появляется шум в ушах, головокружение, чувство, что "сжимается" сердце. Усиливаются симптомы психологической зависимости. Бывший курильщик становится все более нервным, ему сложно сконцентрироваться на чем-то, мысли все время возвращаются к сигарете.

Четвертый

Головокружения к этому времени обычно проходят, нормализуется кровоснабжение мозга. Но по-прежнему беспокоят шум в ушах и скачки артериального давления. Могут отекать лицо и пальцы.

Продолжается кашель; часто у человека появляется ощущение, что в горле стоит вязкий слизистый ком – последнее означает, что в бронхах происходит перестройка системы продуцирования бронхиального секрета.

В эмоциональном плане снижается агрессивность, уходит подавленность. Многие пациенты на этом этапе говорят о том, что ожидали более серьезных проявлений никотиновой ломки.

Сон пока еще тревожный, поверхностный. Сохраняется повышенный аппетит, тяга к определенным продуктам.

Пятый

Продолжается регенерация дыхательной системы, нормализация функционала бронхов и легких. Но ком в горле по-прежнему ощущается, а при кашле может выделяться темная слизь

К этому времени от эмоционального подъема первого дня уже мало что остается. Появляется риск срыва, которому дополнительно способствует ухудшающееся самочувствие. Важно помнить, что это переживают все бросающие курить, и многие – вполне успешно.

С поверхности языка начинают исчезать небольшие микротрещины. Восстанавливается восприятие вкуса.