Новое время

Полезная информация обо всём

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади

14.06.2022 в 13:33

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади

Города России сильно отличаются по площади. Естественно, самую большую площадь занимают Москва и Питер. А вот дальше — всё уж не так предсказуемо.

Интересно, что Москва больше Питера, который находится на втором месте по занимаемой площади в 1,77 раз.  И аж в 5 раз больше Новосибирска.  А Новосибирск в 2,43 раза больше Астрахани.

На третьем месте по площади города — Волгоград, хотя по численности населения он занимает лишь 15-е место. Похожая история и с Пермью. По площади — 4-е место, а по численности населения — 14-е. То есть, Волгоград и Пермь расположены на большей территории, чем та, которую можно было бы предположить исходя из числа жителей.

Жирным выделены города из десятки городов с наибольшим числом жителей. Территория измеряется в квадратных километрах.

Самые большие города России по населению 2021. Самые крупные города России по переписи 2021

Ещё в десятом столетии в западноевропейских хрониках встречается название Руси, как «Гардарика» — «страна городов». И действительно, численность населения Великого Новгорода, Ладоги и других древнерусских городов в тот период в десятки раз превышала население Лондона или Парижа. С освоением восточных рубежей основывались всё новые городские поселения. В современной России 15 городов, население которых превышает миллион. Отправимся в путешествие по бескрайним российским просторам и посетим самые крупные города России.

Самые большие города России по населению

Приведём таблицу, в которую вошли самые крупные города России (по данным переписи 2021 года):

ГородРегионНаселение (тыс.)
1МоскваМосква12 655
2Санкт-ПетербургСанкт-Петербург5 384
3НовосибирскНовосибирская область1 620
4ЕкатеринбургСвердловская область1 495
5КазаньРеспублика Татарстан1 257
6Нижний НовгородНижегородская область1 244
7ЧелябинскЧелябинская область1 188
8СамараСамарская область1 145
9ОмскОмская область1 140
10Ростов-на-ДонуРостовская область1 138
11УфаРеспублика Башкортостан1 126
12КрасноярскКрасноярский край1 093
13ВоронежВоронежская область1 051
14ПермьПермский край1 049
15ВолгоградВолгоградская область1 005
16КраснодарКраснодарский край949
17СаратовСаратовская область830
18ТюменьТюменская область817
19ТольяттиСамарская область693
20ИжевскУдмуртская Республика646

Карта крупнейших городов РФ

Самые большие города России по населению 2021. Самые крупные города России по переписи 2021

Города России с населением более 1 миллиона человек

1

Москва (12,66 млн)

Самые большие города России по населению 2021. Самые крупные города России по переписи 2021

Мне нравится24Не нравится18

Столица Российской Федерации не только крупнейший российский город, но и самый большой в Европе. В результате присоединения новых территорий сегодня население Москвы составляет 12,7 миллиона человек. Важнейший культурный центр ежедневно посещают десятки тысяч туристов. Многие памятники архитектуры и истории внесены в сокровищницу мировой культуры.

Москва разрастается и развивается как количественно, так и качественно. На современном этапе развития столицы важнейшей задачей городских властей выступает решение проблем по обновлению жилого фонда и созданию современных транспортных линий.

2

Санкт-Петербург (5,384 млн)

Самые большие города России по населению 2021. Самые крупные города России по переписи 2021

Мне нравится33Не нравится4

Санкт-Петербург по праву стал символом российского стремления выхода к морю, и славой русского военно-морского флота. Ведь именно отсюда начались славные победы России на море.

В пределах Северной столицы проживает 5 миллионов 392 тысяч человек. Он построен на островах дельты Невы и красивейшего Финского залива. Петропавловская крепость и Петергоф стали настоящими визитными карточками Петербурга.

Ежегодно красивейший мегаполис Европы с множественными достопримечательностями и музеями посещают миллионы туристов со всего мира.

3

Новосибирск (1,62 млн)

Самые большие города России по населению 2021. Самые крупные города России по переписи 2021

Мне нравится32Не нравится9

Вырастал красавец Новосибирск с маленького Никольского погоста, потому и носил до 1925 года название Ново-Николаевск. Сегодня в его черте и окраинах проживает 1,62 миллиона человек.

Крупный промышленный центр России один из ведущих в экономическом развитии страны. Кроме того, здесь сосредоточены культурные и образовательные учреждения, транспортные развязки.

Центр Сибирского Федерального округа расположен на живописных берегах водохранилища, образовавшегося в результате строительства Обской ГЭС.

4

Екатеринбург (1,495 млн)

Самые большие города России по населению 2021. Самые крупные города России по переписи 2021

Мне нравится44Не нравится

Список продолжает крупнейший мегаполис Урала Екатеринбург, в своё время носивший имя политика и чиновника СССР Свердлова.

При Петре I тут начал работу чугуноплавильный завод. А возводился Екатеринбург, как столица горнозаводского края. Обязательно стоит посетить этот город, и постоять одной ногой в Европе, а другой в Азии, ведь именно через него проходит граница частей света.

Самые большие города России по площади 2021. 15 самых больших по площади городов России

Прослушать запись

Рассуждая о величине города, чаще всего мы имеем в виду количество населения. Однако большое количество жителей не обязательно коррелирует с большой площадью. В этой статье мы расскажем о 15 городах России, которые занимают самую большую территорию.

1. Москва

Думаю, никого не удивит тот факт, что самым большим по площади городом в РФ является столица. Согласно последним статистическим данным, Москва занимает 2 561 км² и, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом. Однако если говорить о мировом рейтинге — Мск не входит даже в десятку самых больших по площади городов. По разным данным она находится приблизительно на 30 месте.

ФОТО: pixabay.com

2. Санкт-Петербург

Второй по величине город в РФ расположен на Северо-Западе и располагается на площади в 1439 км² . Стоит отметить, что приличную часть этой территории занимают не густонаселенные городские кварталы, а зеленые пригороды, деревеньки Курортного района, парки и заказники. Культурная столица России, город белых ночей и разводных мостов стоит на островах, число которых варьируется от 33 до 42, в зависимости о того, кто их считает.

Кстати, вопреки распространенному мнению, Санкт-Петербург назван в честь святого апостола Петра, а не в честь построившего город императора .

В другом материале вы можете почитать подробный отчет о жизни в Санкт-Петербурге .

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади 05

ФОТО: pixabay.com

3. Волгоград

Город-герой Волгоград нельзя назвать густо заселенным, но его площадь при этом составляет целых 859,353 км² . Расположенный на юго-востоке европейской части РФ, город известен воинской славой: в 1943 году, еще будучи Сталинградом, город на 200 дней стал ареной для самого крупного сухопутного сражения за всю Вторую мировую Войну.

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади 06

ФОТО: pixabay.com

4. Пермь

Город, затерянный в густых лесах Предуарлья, занимает площадь в 801,44 км ². Во всем мире название города ассоциируется с «Пермским периодом» — последним геологическим периодом палеозойской эры. Это не совпадение — неизвестные доселе пласты земной коры действительно были обнаружены в Прикамье английским геологом Родериком Мурчисоном. А ещё Пермь — город изобретателей. Здесь был собран первый в мире радиоприемник и паровой молот, первый в России паровоз и самая большая в мире чугунная пушка.

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади 07

ФОТО: gorodperm.ru

5. Уфа

Столица Башкортостана занимает территорию площадью в 707,9 км² и расположена между реками Белая и Уфа. Для сравнения — площадь Парижа всего 105км² . Этот зеленый, эклектичный город знаменит тем, что за всю свою историю он ни разу не был завоеван. Его стены выдержали и набеги кочевников, и осаду во времена Пугачевского восстания.

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади 08

ФОТО: gidavia.com

6.Тюмень

Тюмень расположена на юго-западе Сибири, в азиатской части России, на бывшей территории Тюменского ханства. Ее площадь — 698 км² . В 60-х годах в Тюменской области обнаружили крупные залежи нефти. Однако долгое время это несильно сказывалось на состоянии города, пока в начале 2000-х губернатором области не был избран Собянин, который быстро привел Тюмень «в чувство». Судя по отзывам, жители города до сих пор считают его едва ли не национальным героем.

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади 09

ФОТО: pixabay.com

7. Орск

Площадь этого города, расположенного в Оренбургской области, составляет 621,33 км² ( у Парижа 105, помним, да?). И на всей этого огромной территории живет всего чуть больше 200 тысяч человек! При таком соотношении уже не удивляешься не застроенным пустырям, разбросанным по всему городу. Вероятно раньше на этом месте стоял цветущий средневековый торговый город Намджан, через который проходили караванные пути. Однако сейчас о былой цветущей славе в городе почти ничего не напоминает.

Самые большие города России по площади. Топ-100 городов России по площади 10

Самый большой город России по площади. Топ-15 самых больших городов России по площади

Самые крупные города России, список которых составлен по статистическим данным на 01.01.2018, включает 15 административных образований, имеющих статус «областной», «краевой», «столица».

Москва

Список самых крупных городов России по площади возглавляет Москва – столица Российской Федерации. Располагается в Европе, в центре Восточно-Европейской равнины между Окой и Волгой. Через весь город протекает Москва река.

Наивысшая точка – 255 м расположена в районе Теплостанской возвышенности. Расстояние Москвы 38 км с севера на юг без учета МКАД. С учетом МКАД на 51,7 км. Расстояние с запада на восток — 29,7 км.

До 2012 Москва размещалась на площади 1081 км2. 1 июля 2012 года к территории города добавили два административных округа. Сегодня общая площадь Москвы – 2561,5 км. Из них – 877 км2 внутри МКАД, 204 км2 за ее пределами.

Город разделен на несколько административных единиц:

  • Административные округа.
  • Районы.
  • Поселения.

Каждая единица имеет название, границы, утвержденные нормативными документами и законодательными актами городского правительства.

На территории Москвы действуют:

  • 12 административных округов;
  • 125 районов;
  • 21 поселение.

Сегодня Москва самый крупный финансовый центр страны. Здесь сосредоточено основное управление большей части экономики. В городе расположены финансовые организации, зарегистрированные в России, офисы всех крупных российских и иностранных компаний.

Список административных районом Москвы — самого крупного города России

Экономику города составляют:

  • машиностроительные компании;
  • металлургические комбинаты;
  • предприятия химической промышленности;
  • производства легкой промышленности;
  • полиграфические компании;
  • розничные сети;
  • туристические компании.

В Москве производят до 20% общего валового продукта России. Город перечисляет 19% от суммы налогов, выплаченных всеми налогоплательщиками страны.

Санкт-Петербург

В 2012 году в списке самых крупных городов изменилась последовательность. После увеличения площади Москвы Санкт-Петербург переместился на 2 место. Город расположился на северо-западе России. Расстояние с севера на юг — 44 км, с запада на восток — 25 км. Общая площадь Санкт-Петербурга – 1439 км2. Стоит на островах в дельте Невы.

Дудергофские высоты в районе Красного Села — самая высокая точка региона. Она равна 176 м. Некоторые государства пользуются геодезической точкой отсчета, расположенной в городе. Город разделен на 18 районов, внутри которых 111 муниципальных образований. Из них:

1. Санкт-Петербург – экономический центр страны.

Экономику города составляют:

  • Обрабатывающие производства.
  •  Машиностроение.
  • Предприятия судостроительства.
  • Учреждения здравоохранения.
  • Розничные сети.
  • Туристические агентства.

2. Санкт-Петербург — культурный центр России . Здесь постоянно действуют 200 музеев, выставок, галерей. На территории города расположены офисы всемирно известных компаний, работает 31 зарегистрированный в России банк.

Есть три биржи:

  1. Валютная биржа.
  2. Товарная биржа.
  3. Международная товарно-сырьевая биржа.

Волгоград

Волгоград расположен на юго-востоке европейской части России, являясь центром Волгоградской области. Простирается вдоль правого берега Волги на 85 км. Длина города с пригородами — 120 км. Это обстоятельство является его особенностью.

Чтобы пересечь Волгоград с севера на юг потребуется более четырех часов. Расстояние с запада на восток — 8 км. Считается самым длинным городом страны. Общая площадь города – 859,4 км2.

По административному устройству город разделен на 8 районов. В Волгограде почти нет построек времен начала прошлого столетия. Это связано с тем, что во время войны 1941-1945 годов город был разрушен на 80%.

Правительство страны не планировало восстановление. Однако, горожане отстояли, и принялись отстраивать город практически вручную, своими силами. Экономическое положение города довольно сложное.