Новое время

Полезная информация обо всём

10 самых популярных женских русских имен. Самые красивые женские имена — ТОП-10

15.06.2022 в 07:06

10 самых популярных женских русских имен. Самые красивые женские имена — ТОП-10

Самые красивые женские имена по мнению опросов мужчин во всем мире – Анастасия, Саша, Мария, Маша, Елизавета, Софья, Дарья, Полина, Виктория. Славянские, русские имена вне конкуренции и на территории России и по всему миру. Всем нравится загадочное и мягкое музыкальное звучание русских имен и, соответственно, греческих и еврейских имен, адаптированных в славянских языках. Согласитесь, русское Елизавета заучит мягче и напевнее отрывистого западного Элис. Совершенно не случайно даже жену нынешнего президента США зовут Меланья – славянское имя, означающее темную колдунью. Его дочь, миллионерша носит имя Иванка – Иоанна, если совсем по-русски.

Выбирать ли красивое западное имя?

Загадочные для русского уха Бриджиты, Бритни, Нэнси, Эллы, Эсмеральды и Лауры, при пересечении западных границ, внезапно становятся банальными и обыденными. Все очарование необычности и таинственности исчезает бесследно. К тому же мы эти имена еще и неправильно произносим с точки зрения запада. Если вы планируете поездки за рубеж, «иностранное» имя не станет пропуском в западный мир. Это явление примерно того же порядка, как наречение дочери «Раша» — в честь России из сюжета про Сирию по телевизору. Оказавшись в России, симпатичной и смуглой девочке Раше придется объяснять окружающим связь ее имени с названием нашей страны в ее понимании.

Современные возможности позволяют выбирать любое имя и даже выдумывать новое. Мы не обязаны следовать святцам или спискам религиозных имен. Это удобно и дает огромный простор воображению. Но любое имя нужно адаптировать, делать приятным для местного слуха. В нашем случае нужно ориентироваться на приятное звучание имени с отчеством и фамилией.

Конечно, самые красивые имена еще и самые популярные. Все хотят для своей дочки самое привлекательное имя, которое еще и обеспечит успех в будущем. Родители просматривают таблицы имен, подбирая не только самое красивое, но еще и самое благозвучное имя. Нужно обращать внимание и на значение имени, важно, чтобы имя служило талисманом для девочки.

10 самых популярных женских русских имен. Самые красивые женские имена — ТОП-10

Самые распространенные и красивые женские имена России на начало года по данным статистики

Топ 10 самых красивых и популярных женских имен:

  1. София, Софья – безусловный лидер среди самых красивых и популярных имен. Все хотят видеть свою малышку мудрой и прекрасной. Имя означает мудрость на греческом.
  2. Марья Мария – на втором месте. Отличное имя – амулет и талисман для успешной женщины. Имя Маша притягивает финансовый успех, Мария – приманивает любовь и настоящие искренние чувства.
  3. Стася, Настя, Анастасия – на третьем месте популярности. Потрясающе красивое, завораживающее имя, означающее бессмертие, воскрешение. Сказка – миф про воскресшую или чудесно спасшуюся принцессу Анастасию опирается именно на значение имени.
  4. Полина, Полли, Поленька – имя предполагает богатую одаренность и большие возможности.
  5. Евгения, Женечка, Женя, Жека – благородная. Женские имена, имеющие мужскую пару, не только подчеркивают сильный характер, но и служат своеобразным оберегом для женщины.
  6. Александра, Саша, Шурочка – боевое, сильное имя. При ангельской внешности, характер у Сашеньки сильный и независимый.
  7. Доминика – имя означает единственную властительницу. По мнению западной публики, Доминика – одно из самых распространенных имен в России. Красивое имя, с удовольствием включаем его в топ.
  8. Лора, Долорес. Это имя было очень популярно в России 40-х годов, и теперь его популярность возвращается.
  9. Варвара, Варенька, Барбара – имя означает чужестранку, но в России к этому имени традиционно теплое отношение.
  10. Елизавета, Лиза, Лизхет, Бетти, Бет – вариативность имени поражает, всегда можно подобрать удачное звучание.

Список 100 самых популярных женских имен 2022. Топ-100 женских имен

Имена известны. Я даю оценку имен применимо к вашему ребенку. Каким будет ребенок.

Список ста популярных имен составлен на основе данных загсов и запросов посетителей сайта ИМЯ для ребенка.ру

1. Агния
2. Аделина
3. Аида
4. Аксинья
5. Александра
6. Алена
7. Алина
8. Алиса
9. Алия
10. Алла
11. Альбина
12. Амелия
13. Амина
14. Анастасия
15. Ангелина
16. Анна
17. Антонина
18. Ариана
19. Арина
20. Валентина
21. Валерия
22. Варвара
23. Василина
24. Василиса
25. Вера
26. Вероника
27. Виктория
28. Виолетта
29. Владислава
30. Галина
31. Дарина
32. Дарья
33. Диана
34. Дина
35. Ева
36. Евангелина
37. Евгения
38. Екатерина
39. Елена
40. Елизавета
41. Есения
42. Жанна
43. Зарина
44. Злата
45. Илона
46. Инна
47. Ирина
48. Камилла
49. Карина
50. Каролина
51. Кира
52. Клавдия
53. Кристина
54. Ксения
55. Лариса
56. Лейла
57. Лиана
58. Лидия
59. Лилия
60. Лина
61. Лия
62. Любовь
63. Людмила
64. Майя
65. Маргарита
66. Марина
67. Мария
68. Мелания
69. Мила
70. Милана
71. Мирослава
72. Надежда
73. Наталья
74. Нелли
75. Ника
76. Нина
77. Оксана
78. Олеся
79. Ольга
80. Полина
81. Регина
82. Руслана
83. Сабина
84. Сара
85. Светлана
86. Святослава
87. София
88. Стефания
89. Таисия
90. Тамара
91. Татьяна
92. Ульяна
93. Эвелина
94. Элина
95. Эльвира
96. Эльмира
97. Эмилия
98. Юлия
99. Яна
100. Ярослава

Поскольку в культуре намного больше имен, то этот список можно расширять, предлагать «убрать некое неуместное в популярных имя и добавить другое, более распространенное» и так до бесконечности «ротировать» имена в списке.

На этот список мы опираемся при выборе лучшего имени из топ-100 женских имен.

Лучшие имена в 2022году - важность консультации соизмерима с психологической

Каждое имя - это своя судьба. А что ребенку лучше c учетом месяца и имен родителей? Ребенку что подойдет из трёх имен? Из сотен имен ? Узнайте новое значение имени и полную расшифровку про вашего ребенка. Узнайте из книги "Имя и жизнь", автор Леонард Боярд. Чудо тщательно готовится. Сначала мама с папой в любви. Потом 9 месяцев чудо растет в животике. Роды. Потом имя. Из общих трактовок имя или тщательно прорабатывается выбор имени для здоровья и счастья. Всё было, а ребенка такого никогда. Вашего ребенка еще только ждет жизнь. Новая жизнь. Новое имя.

Запись на прием

    Влияние каждого имени на психику человека строго индивидуально. Проконсультируйтесь со специалистом.

    .

    Никакие материалы на сайте не являются публичной офертой.

    .

Рейтинг женских имен 2021 в мире. Популярные веяния при выборе имен в 2021 году

Имя девочки должно быть красивым и нести в себе определенный смысл. Неплохо, если оно будет оригинальным, но в тоже время чересчур оригинальное имя может позже вызвать недоумение в среде одноклассников или коллег.

Красивыми и одновременно оригинальными будут такие имена как Станислава, Стелла, Марьяна, Лада, Евангелина.

Прекрасно, если выбранное имя будет благозвучным и знакомые, и сверстники вашей дочери смогут его хорошо запомнить. Важно и его сочетание с отчеством, например, Светлана Сергеевна, Алина Александровна, Ирина Владимировна.

При желании выделить в ребенке какие-то определенные черты характера, следует знать, что обозначает то или иное имя.

  • Вероника – победоносная;
  • Виктория – победительница;
  • Дарья – наделенная добром;
  • Татьяна – устроительница.

Не стоит называть девочку именем какой-либо знаменитости, если у той была не слишком удачная жизнь. То же самое касается родственников. Если бабушка или тетя, в честь которых названа девочка, были не слишком счастливы, или их жизнь трагически оборвалась, исключите их имя из списка возможных имен дочери. Оно может отрицательно сказаться на судьбе девочки.

Сейчас модно заглядывать в святцы и искать имя для девочки там. Таким образом можно найти и мирское имя, которые будет записано в свидетельстве о рождении. Заодно вы подберете и имя для Крещения.

Выбирая имя можно отталкиваться от:

  • месяца рождения;
  • знака зодиака;
  • церковного календаря;
  • желания родителей иметь ребенка с определенными чертами характера;
  • дублировать имена, которые дают детям знаменитости.

Вариантов очень много, поэтому стоит неоднократно подумать, прежде чем вписать имя в свидетельство о рождении. Ведь имя связано с будущей жизнью ребенка, приносит удачу или может привлечь неприятности.