Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг городов мира по качеству жизни 2022. Опубликован список лучших для жизни городов мира

27.10.2022 в 00:18

Рейтинг городов мира по качеству жизни 2022. Опубликован список лучших для жизни городов мира

Консалтинговая компания Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовала отчет Глобального индекса уровня жизни 2022 года, куда вошли 173 города мира.

В связи с тем, что во многих странах были сняты ковидные ограничения, новый рейтинг лучших городов выглядит во многом так же, как и в допандемические дни, пишет Bloomberg .

По данным EIU, города оценивались по более чем 30 качественным и количественным факторам в пяти категориях: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.

Вена (Австрия) снова заняла первое место, на котором была три года назад, прежде чем опустилась на 12-е место в 2021 году из-за закрытия музеев и ресторанов, вызванного Covid. Австрийская столица в этом году опередила датский Копенгаген благодаря более высокому показателю здравоохранения. Пятерку лидеров замыкают швейцарский Цюрих и канадские Калгари и Ванкувер.

В нижней части списка находятся Триполи в Ливии, нигерийский город Лагос и сирийский Дамаск.

Единственными неевропейскими или канадскими городами, попавшими в первую десятку, были японский Осака и австралийский Мельбурн, занявшие совместное 10-е место.

Веллингтон (Новая Зеландия) и Окленд (Австралия) опустились на 46 и 33 позиции соответственно — это самое большое падение в рейтинге.

Лондон, наоборот, поднялся на 27 позиций и занял 33-е место. Лос-Анджелес (США) также поднялся на 18 ступенек до 37-го места.

Киев был исключен из рейтинга из-за военных действий с Россией.

Список 10-ти самых пригодных для жизни городов выглядит так:

1. Вена, Австрия

2. Копенгаген, Дания

3. Цюрих, Швейцария

4. Калгари, Канада

5. Ванкувер, Канада

6. Женева, Швейцария

7. Франкфурт, Германия

8. Торонто, Канада

9. Амстердам, Нидерланды

10. Осака, Япония и Мельбурн, Австралия

А это десятка худших, по версии EIU, городов для жизни:

163. Тегеран, Иран

164. Дуала, Камерун

165. Хараре, Зимбабве

166. Дакка, Бангладеш

167. Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея

168. Карачи, Пакистан

169. Алжир, Алжир

170. Триполи, Ливия

171. Лагос, Нигерия

172. Дамаск, Сирия.

10 лучших городов мира для жизни. Самые комфортные города для жизни в мире (The Economist)

В интернете и других источниках можно найти достаточно большое количество различных мировых рейтингов и списков самых комфортных городов мира для жизни и проживания. Однако наиболее авторитетными среди всех являются ежегодный рейтинг журнала The Economist , а также рейтинг консалтинговой компании Mercer .

Начнем с The Economist. Всего в рейтинге британского экономического журнала исследуется 140 городов мира. Согласно исследованию качество жизни в городах мира за последний год повысилось. Для оценки городов рассчитывается специально разработанный глобальный индекс жизнеспособности (пригодности для жизни). Индекс учитывает сразу 30 качественных и количественных характеристик из разных категорий — здравоохранение, культура, образование, инфраструктура , окружающая среда и стабильность. Наиболее весомыми категориями считаются стабильность и окружающая среда, их вес — 25 баллов. Здравоохранение и инфраструктура оцениваются максимально в 20 баллов,  образование в 10 баллов. В итоге максимальное количество баллов, которое может набрать город равняется 100 баллам.

Уже второй год подряд в авторитетном рейтинге журнала The Economist самых комфортных городов мира для жизни стала Вена .

В топ 10 самых комфортных городов по данным The Economist также входят:

  1. Вена (Австрия) — 99.1
  2. Мельбурн (Австралия) — 98.4
  3. Сидней (Австралия) — 98.1
  4. Осака (Япония) — 97.7
  5. Калгари (Канада) — 97.5
  6. Ванкувер (Канада) — 97.3
  7. Токио (Япония) — 97.2
  8. Торонто (Канада) — 97.2
  9. Копенгаген (Дания) — 96.8
  10. Аделаида (Австралия) — 96.6

В топ 20 вошли 8 городов Северной Европы , среди них Цюрих (11), Франкфурт (12) и Женева (14), а также Хельсинки, Амстердам и Гамбург. Берлин расположился на 21 месте.

Что касается Российских городов в рейтинге самых комфортных городов мира — в топ 50 не вошел ни один город России. Москва расположилась только на 68 месте. Несмотря на это Москва является одним из самых быстроразвивающихся городов мира в рейтинге по комфорту за последние пять лет. Таким же быстро развивающимся признан и Киев , хотя он пока только на 117 месте.

Справедливости ради, стоит сказать что такие мегаполисы мира, как Нью-Йорк или Лондон, также расположились не столь высоко. Лондон на 48-м месте, Нью-Йорк на 58-м. Сингапур и Гонконг также не поднялись в двадцатку, расположившись на 38 и 40 местах соответственно. Лучший город США — Гонолулу на 22 месте. Дубай лишь на 70-м месте.

Топ городов мира по уровню жизни. Стали известны города мира с самым высоким качеством жизни в 2021 году

Список лучших городов мира, то есть, тех, которые наиболее пригодны для жизни, составило аналитическое подразделение Economist Intelligence Unit (EIU) в рамках ежегодного мирового Глобального рейтинга.

Топ городов мира по уровню жизни. Стали известны города мира с самым высоким качеством жизни в 2021 году

Всего в отчет было включено 140 городов в разных частях света , а на первых строчках ожидаемо оказались мегаполисы Новой Зеландии и Австралии.

Первое место занял новозеландский Окленд , причем основное преимущество ему принесли «успешная последовательная работа по сдерживанию пандемии COVID-19», качество образования и охрана окружающей среды.

В ТОП-10 еще один город из Новой Зеландии — Веллингтон, а вот австралийских городов в первой десятке — целых четыре: Аделаида на 3 месте, Перт на 6-м, Мельбурн на 8-м и Брисбен, замкнувший список.

Единственные европейские направления , представленные в ТОП-10 – Женева и Цюрих в Швейцарии. Последние два вакантных места у японских Осаки и Токио.

Из-за пандемии большинство городов Европы лишились ранее завоеванных высоких позиций. Например, Вена, которая была номером один в 2018 году, в этом году стала номером 12. Английские города и вовсе выбыли из 50 лучших: Манчестер занял 54-е место, а Лондон — 60-е.

При составлении рейтинга анализировались 30 факторов в пяти категориях — стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.

В этот раз был также рассмотрен вопрос об эффективности работы медицинских учреждений и об ограничениях в области образования и искусства. Как раз эти факторы повлияли на позиции большинства городов, которые сильно пострадали от COVID-19.

Последнее, 140-е место занял Дамаск в Сирии. Он оказался худшим из-за последствий гражданской войны.

Перед ним расзположились Лагос в Нигерии, Порт-Морсби в Папуа-Новой Гвинее и Дакка в Бангладеш.

    Лучшие города для жизни в России 2022. ТОП-10 лучших городов России в 2022 году

    На основе отобранных критериев нам удалось выявить лучшие города России для проживания. Ими признаны места, занимающие лидирующие позиции по экономическому и социальному развитию. 

    Стоит заранее отметить, что каждое из представленных мест обладает развитыми объектами инфраструктуры. Здесь достаточное количество школ, государственных и частных медицинских учреждений, развлекательных комплексов, спортивных клубов. Каждый житель без труда сможет найти секцию или кружок по интересам. По этой причине критерий «инфраструктура» не рассматривается отдельно по каждому городу.

    Изучим подробнее каждый из городов, начиная с десятого места.

    Набережные Челны

    Рейтинг городов мира по качеству жизни 2022. Опубликован список лучших для жизни городов мира 01

    Последнее место списка занимает один из субъектов Республики Татарстан. Этот регион можно назвать одним из наиболее перспективных, поскольку уровень комфорта здесь крайне высок. Набережные Челны являются крайне приятным городом. Население превышает полмиллиона человек. Переехав сюда, человек сразу оценит культурное разнообразие местности.

    Экология и климат

    Климатические условия здесь далеко не каждый человек сможет назвать приятными. Тем не менее, умеренно-континентальный климат позволяет насладиться как настоящей русской зимой, так и жарким летом.

    С экологической точки зрения город ничем не выделяется среди большинства российских регионов. Ситуация стабильна, но по периметру стоит большое число промышленных объектов, загрязняющих воздух. Тем не менее, Набережные Челны не раз входили в число самых чистых городов России, поэтому можно утверждать, что за ним активно следят и стараются наладить экологическую обстановку.

    Трудоустройство

    В Набережных Челнах вряд ли кто-то столкнется с проблемами с трудоустройством, поскольку каждый год здесь появляется в среднем 5 тысяч новых рабочих мест. Это место признается одним из наиболее удобных для поиска работы. Город славится своими промышленными предприятиями, машиностроительными и электроэнергетическими фабриками. Также развита перерабатывающая и пищевая отрасли. Стоит отметить, что в Набережных Челнах находится завод, производящий КАМАЗы.

    Заработная плата

    В среднем зарплата на текущий год равняется приблизительно 38 тысячам рублей. Наиболее оплачиваемыми профессиями являются слесари, сварщики, инженеры, проектировщики. Работники в сфере продаж также преуспевают. Помимо этого, в городе востребованы работники складов, водители и сотрудники банков.

    Стоимость недвижимости

    В Набережных Челнах жилье действительно разнообразные: уютные дома в центре, старинные постройки, новые ЖК, частный сектор. Площадь города немногим превышает 170 квадратных километров, что не слишком много, но все-таки доступного жилья здесь достаточно.

    Начальная стоимость квадрата составляет 50 тысяч рублей, а приобрести однокомнатную квартиру в хорошем доме можно за 3 миллиона рублей.

    Стоимость жизни

    В среднем комфортно прожить здесь можно за 40 тыс. руб. на двоих человек, если не учитывать аренду квартиры. Цены на продукты питания и другие услуги мало чем отличаются от других российских субъектов. Они приблизительно на четверть ниже, чем в столице.

    Калининград

    Рейтинг городов мира по качеству жизни 2022. Опубликован список лучших для жизни городов мира 02

    Калининград находится на самом западе России. Население не превышает полмиллиона жителей. Он славится своей уникальной культурой и близким расположением к Европе.

    Экология и климат

    Калининграду свойственен морской континентальный климат. Из-за этого погода довольно неустойчива, присущи перепады температур и осадки. Действительно холодных дней в году выпадает довольно мало, зато летом тепло и солнечно.

    Экологическая ситуация омрачена большим количеством транспортных узлов и загазованностью. Также имеются промышленные предприятия, оказывающие негативное воздействие на экологию.

    Трудоустройство

    Рабочих мест в Калининграде достаточно много, однако заработные платы вряд ли можно назвать высокими. Если Вы приезжаете сюда из маленького поселения, то доходы будут значительно больше. Для бывших жителей мегаполисов придется постараться, чтобы найти место работы с удовлетворительной оплатой.

    Заработная плата

    В регионе часто требуются работники промышленности: янтарное дело, строение судов и автомобилей. Также востребованы работники в сфере туризма. Оплата в среднем составляет от 23 до 36 тыс.руб.

    Рейтинг городов России по уровню жизни 2022. Россия по уровню жизни в мире 2022

    году согласно рейтингу quality-of-life index, находится на 90 месте из 142 стран, которые принимают участие в согласовании. Есть страны, которые не включены в рейтинг, поскольку для оценки их уровня жизни недостаточно данных. Тем не менее 90 место не вдохновляет. Тем более что не так давно место в рейтинге было значительно выше. А если посмотреть на статистику 2013 года, до Крыма, ЛНР и ДНР, то разница кажется поразительной – в 2013 году Россия находилась на 72 строчке рейтинга.

    Что касается экономических показателей, ситуация кажется ещё сложнее – 95 место в рейтинге, а по уровню коррупции и эффективности управления государством, вообще на 99 месте. При этом согласно рейтингу уровня свободы граждан, РФ находится на 89 месте среди мировых государств.

    Чтобы понять, почему Россия находится именно на этом месте в рейтинге, следует разобраться, что собой представляет индекс качества жизни. Это показатель, что разработала компания Economist Intelligence Unit. Рейтинг формируется на основе как объективных детерминантов качества жизни в стране, так и субъективной оценки граждан (обычно, оценку делают в рамках соцопросов). Чтобы дать объективную оценку, принимаются во внимание несколько важных факторов:

    • Насколько нация здорова и как долго живут люди (учитывается ожидаемая продолжительность жизни).
    • Параметры общественной жизни рассчитывается специальными значениями. Если у страны 1, это значит, что граждане массово и часто посещают церковь или другие общественные места. Чем больше число, тем меньше граждане склонны к общественной жизни.
    • Насколько крепкими являются семейные узы. Например, если в стране мало разводов, то она получит оценку 1, а если разводов очень много – максимальное значение 5.
    • Показатели политической стабильности и безопасности. В данном случае используется своя сложная шкала.
    • Насколько население страны благополучно в материальном плане. В частности анализируется ВВП и ППС.
    • Гарантии обеспечения населения работой, а точнее, насколько высок уровень безработицы в процентном соотношении к трудоспособному населению.
    • Уровень политической и гражданской свободы для населения. Здесь также используется шкала для оценки, где самый хороший показатель обозначается цифрой 1, а самый низкий уровень свобод – цифрой 7.
    • Климатические и географические особенности региона, где находится страна.
    • Показатели гендерного равенства. Чтобы рассчитать уровень этого показателя, средняя зарплата мужчины делиться на среднюю зарплату женщины.

    Рейтинг городов европы по уровню жизни. Лондон

    Лондон – один из крупнейших городов Европы, за последнее десятилетие вырос настолько быстро, что превратился в оживленное и очень динамичное место для жизни. Состоящий из сотен различных общин и культур, Лондон – это многокультурный улей и самый разнообразный в языковом отношении город в мире. Это хорошая новость для эмигрантов, ищущих комфорта и привычной обстановки, как только они ступят на порог британской столицы.

    Помимо культурного разнообразия, Лондон может предложить и многое другое. Будучи одним из мировых экономических центров, где расположена Лондонская фондовая биржа, это один из лучших городов Европы для поиска работы. Многие из крупнейших мировых брендов называют этот город своим домом, а деловые круги могут оказывать влияние на всех уровнях, от самого низкого до самого высокого.

    Но Лондон славится и своей ресторанной сценой, ночной жизнью и захватывающей атмосферой в знаменитом театральном районе Вест-Энд. Хотя квартиры в аренду, как правило, стоят дорого, в Лондоне можно найти недорогие квартиры для краткосрочной и долгосрочной аренды.