Новое время

Полезная информация обо всём

Самая быстрая скорость интернета в мире. Проводной или мобильный Интернет?

14.02.2020 в 00:58

Самая быстрая скорость интернета в мире. Проводной или мобильный Интернет?

Однако вернёмся со «звёздных» перспектив в существующую реальность. Если вы живёте в обычном мегаполисе или недалеко от районных центров, то спутниковый интернет будет неоправданно дорогим выбором по сравнению с проводным и мобильным интернетом.

Выбирая между двумя этими вариантами можно сразу сказать, что лучше использовать проводной интернет – подключение к провайдеру через кабель. Такой выбор дает большую защиту от внешних (например, метео) условий, может обеспечить более высокую скорость соединения.

Существует несколько разновидностей проводного подключения, основными из которых являются витая пара и оптоволоконный сетевой кабель.

Вид #1 — витая пара

Витая пара – это одна или несколько пар изолированных, скрученных между собой проводов, покрытых пластиковой оболочкой. Благодаря своей дешевизне и лёгкости монтажа является самым распространённым видом для прокладки проводных (кабельных) сетей.

Вид #2 — оптоволоконный сетевой кабель

На сегодня более быстрой технологии, чем оптоволокно, не существует. У него отсутствует лимит на длину каналов, а значит – он может соединять объекты, находящиеся очень далеко друг от друга. Через оптоволоконные кабели, проложенные по дну океанов и морей, высокоскоростной интернет связывает не только города, но и материки.

Существует множество преимуществ оптоволоконного кабеля, которые больше оценят специалисты (долговечность, быстрота нахождения несанкционированного доступа, высокий уровень защиты от помех и так далее). Для обычного пользователя наиболее важным плюсом такого варианта подключения является высокая скорость передачи информации.

Итак, подводим черту – оба варианта можно использовать для подключения, но оптоволоконный кабель имеет больше преимуществ (хоть и встречается реже).

Самый худший Интернет в мире. Топ 10: Страны с самым быстрым Интернетом

Сегодня интернет - это наше всё. Прогресс не стоит на месте, скорость интернета увеличивается, вокруг нас распространяют Wi-Fi, да и мобильный интернет тоже неплохой.

Самый худший Интернет в мире. Топ 10: Страны с самым быстрым Интернетом

Так, где же сегодня в мире самый быстрый интернет?

1. Гонконг

Гонконг занимает первое место в списке стран с самым быстрым интернетом. Средняя скорость – 63,6 мегабита в секунду. Это более чем в три раза превышает среднее значение по всему миру (18,4 Мбит).

2. Япония

Родина Nintendo и Sony занимает 2 место по скорости интернета, благодаря оптоволоконной сети, которая проходит по всей Японии. Средняя скорость – 50 Мбит в секунду.

3. Румыния

Скорость интернета в Румынии – 47,9 Мбит в секунду.

4. Южная Корея

Страна профессиональных геймеров просто не может жить без хорошего интернета и хорошего пинга в играх. Родина таких гигантов как Samsung и LG имеет среднюю скорость интернета – 44,8 Мбит в секунду.

5. Латвия

Страна занимает пятую строчку рейтинга. Средняя скорость интернета – 44,2 Мбита в секунду.

6. Сингапур

Средняя скорость интернета в Сингапуре – 41,1 Мбит в секунду.

7. Швейцария

Швейцария является крупным центром для финансовой отрасли, что требует сверхбыстрое интернет соединение. Средняя скорость – 40,3 Мбит.

8. Болгария

Болгария известна своими низкими налогами и дешевой рабочей силой. Сегодня Болгария известна еще и своим быстрым интернетом. Средняя скорость – 38,2 Мбита в секунду.

9. Нидерланды

Нидерланды на девятом месте в рейтинге. Скорость – 38,2 Мбита в секунду.

10. Бельгия

Средняя скорость интернета в Бельгии – 38 мегабит в секунду.

Россия в рейтинг не попала. Но все не так плохо и мы уже не являемся явными аутсайдерами. Интернет в России развивается и все больше провайдеров предоставляют хорошие скорости.

Максимальная скорость интернета в мире 2019. Где на планете самый быстрый и самый медленный Интернет

Компании и общественные организации продолжают публиковать итоги 2018 года, и пару дней назад начали появляться отчеты о состоянии Интернета. Дискуссии о свободе слова идут очень тяжело: американский Интернет теперь вполне сравним с китайским в плане свободы самовыражения — правда, с немного измененной полярностью. В крупнейшей соцсети Китая нельзя написать «Си Цзиньпин — козлина», но можно написать «У моей коллеги Чжоу Ли отличная задница!». В крупнейшей социальной сети США Facebook можно написать, какой козлина Трамп, а вот с коллегой… ну, ты и сам все знаешь.

Пусть несвободный, зато быстрый! Сразу две организации подвели итоговые замеры средних скоростей, и вот как выглядит мировой Интернет на конец 2018 года. Самый быстрый Интернет на смартфонах (здесь и далее скорости указаны в мегабитах в секунду; чтобы перевести в мегабайты, надо разделить это значение на восемь):

  • Норвегия — 63,19
  • Исландия — 58,68
  • Катар — 55,17
  • Сингапур — 54,71
  • Нидерланды — 53,42

Самый быстрый проводной Интернет в мире оказался в следующих странах:

  • Сингапур — 175,13
  • Исландия — 153,03
  • Гонконг — 138,31
  • Южная Корея — 114,67
  • Румыния (Румыния?!) — 109,90

А вот кому повезло меньше всего. Интернет настолько медленный, что источник даже не указывает, как именно он осуществляется. Хотя такие значения вполне могут означать использование модемной связи.

Рейтинг стран по скорости интернета 2019.

Рейтинг стран мира по скорости и стоимости интернета за 2019 год

В Казахстане на конец ноября текущего года насчитывалось 2,5 млн абонентов фиксированного интернета — на 1,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Заметим, 98% абонентов пользуются высокоскоростным широкополосным интернетом.

В свою очередь, плотность абонентов фиксированного интернета снизилась с 14 единиц на 100 человек в 2018 году до 13 в 2019 году.

Одна из причин снижения количества абонентов фиксированного интернета — постепенный переход абонентов на сотовую связь с использованием интернета. Так, к декабрю в стране числилось 15,2 млн абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету — на 7,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (14,1 млн абонентов).

В целом во всём мире насчитывается более 4,5 млрд пользователей интернета, их доля от общей численности населения составляет 58,8%. Стоит отметить, что всего десять лет назад интернетом пользовались лишь 1,7 млрд абонентов, или 24,7% от общей численности населения Земли.

При этом скорость интернета в РК находится не на самом высоком уровне. На конец ноября текущего года скорость фиксированного широкополосного интернета составила в среднем 40 Мбит/с. Среди 176 стран мира это 67-й показатель, при этом скорость интернета в РК уступает таким странам, как Сент-Винсент и Гренадины, Вьетнам, Тринидад и Тобаго, Косово, Барбадос.

На первом месте по скорости интернета расположился Сингапур: 193,2 Мбит/с. Второе место заняла Южная Корея, скорость интернета в которой составила 164,12 Мбит/с. Замыкает тройку лидеров Гонконг (САР): 157,64 Мбит/с.

В десятку стран с самой высокой скоростью фиксированного интернета также вошли Монако, Румыния, Швейцария, Франция, Лихтенштейн, США и Венгрия.

Несмотря на не самую высокую скорость, стоимость интернета в Казахстана — одна из самых низких в мире. По данным портала Picodi.com , средняя скорость проводного интернета в мире составляет 70 Мбит/с (на декабрь 2019 года). Наиболее часто предлагаемая скорость в большинстве исследованных стран (55 из 62) — 100 Мбит/с. Такая скорость подключения к интернету позволяет свободно просматривать сайты на нескольких устройствах одновременно и пользоваться стриминговыми сервисами в наилучшем качестве — 4K (UHD). По этой причине именно скорость в 100 Мбит/с была взята для дальнейшего исследования.

В некоторых странах, таких как Польша, Румыния, Франция и Сингапур, крупные интернет-провайдеры не предлагают такую «низкую» скорость. В Польше и Румынии скорость на минимальном тарифе составляет 150 Мбит/с, во Франции — 200 Мбит/с, в Сингапуре — 500 Мбит/с. В то же время в Таджикистане, Туркменистане и Вьетнаме скорость в 100 Мбит/с не является широкодоступной.

Среди рассмотренных порталом 62 стран мира больше всего за интернет со скоростью в 100 Мбит/с платят жители ЮАР: в среднем 87 долл. США в месяц. Примерно 69 долл. США ежемесячно за такое подключение отдают жители Исландии и Норвегии. В пятёрку стран с наиболее дорогим интернетом входят Австралия (64,9 долл. США) и Канада (62,4 долл. США).

Тем временем среди жителей стран ЕАЭС больше всего платят за интернет пользователи в Кыргызстане — 34,1 долл. США; в Армении и Беларуси абоненты платят 21 и 13 долл. США соответственно. В Казахстане скорость в 100 Мбит/с тоже обходится довольно недорого: 11,2 долл. США в месяц, это пятый показатель среди 62 стран по наиболее дешёвому интернету. В России, в свою очередь, абоненты платят 7,7 долл. США за скорость в 100 Мбит/с.

Максимальная скорость интернета в мире 2019. В каких странах самый быстрый интернет: интересное исследование

Скорость интернета играет немалую роль в стабильной работе в сети. Однако, не все страны могут обеспечить должную скорость данных, а некоторые наоборот – остаются далеко впереди.

Исследователи из Cable провели исследование скорости интернета в 207 странах мира и результаты оказались довольно интересными.

Страны с самым быстрым интернетом. Первое место в рейтинге стран с самым быстрым интернетом занял Тайвань. Увеличение скорости здесь обусловлено массовой миграцией с ADSL на волокно.

Вторую строчку рейтинга занимает Сингапур. Яркая цифровая экономика и минимальная земельная масса предоставляют Сингапуру значительные преимущества, когда речь идет о развитии инфраструктуры и доступности FTTP (чистого волокна).

На третьей позиции оказалась небольшая островная страна Джерси. Джерси является первой юрисдикцией в мире, которая делает чистое волокно (FTTP) доступным для каждого широкополосного пользователя. К слову, маленькой стране удалось подняться с десятого на третье место всего за год.

Четвертое место в рейтинге заняла Швеция. Решение Швеции сосредоточиться на FTTP (чистое волокно) означает, что около 60% шведских домов и предприятий имеют доступ к скорости до 1 Гбит / с (1000 Мбит / с).

Какое место заняла Украина? Отметим, Украина в этом году заняла лишь 82 место, при том что в прошлом году в рейтинге стран со скоростным интернетом мы занимали 58 место.

Средняя скорость интернета в мире. Средняя скорость глобальной широкополосной связи, измеренная в период с 11 мая 2016 года по 10 мая 2017 года, составила 7,4 Мб / с. Средняя скорость глобальной широкополосной связи, измеренная в период с 30 мая 2017 года по 29 мая 2018 года, составила 9,10 Мбит / с – рост на 23,35%.

via GIPHY

В этом году средняя скорость, измеренная в период с 9 мая 2018 по 8 мая 2019 года, составила 11,03 Мбит / с, что на 20,65% больше, чем в предыдущем году.

Однако, следует отметить, что страны, которые больше всего способствуют росту среднего показателя, – это развитые страны, которые имеют не только более быструю, отлаженную инфраструктуру, но и наиболее значительное внедрение новейших технологий.

Самый быстрый Интернет в мире 2019. Эксперты назвали страны с самым лучшим интернетом

    347

В 2019 году Россия опустилась в рейтинге стран по скорости  Интернет-соединения с 47-го на 54 место. Хотя показатель за год изменился в лучшую сторону — с 13,5 до 14,9 Мбит/с — он почти в 6 раз ниже, чем у жителей Тайваня.

Самая быстрая скорость интернета в мире. Проводной или мобильный Интернет? 01

В Европе самая высокая концентрация стран с высокоскоростным или широкополосным Интернетом, сообщает Business Review . Из 54 государств только Армения (4,9 Мбит/с) не входит в топ-100. Самое быстрое соединение в ЕС на нормандском острове Джерси — 67,5 Мбит/с.

Средняя мировая скорость подключения к Глобальной сети подросла на 20%: с 9,1 Мбит/с в 2018-м до 11,0 Мбит/с в 2019 году. При этом разница между пятёркой лидеров и пятёркой аутсайдеров огромна: соединение у последних в 88 раз медленнее было в 2018 году и в 125 раз — в 2019-м.

Первое место в мире принадлежит Тайваню — 85 Мбит/с. В Йемене (207-е место) скачивать аналогичный объём данных придётся в 224 раза дольше со скоростью соединения 0,4 Мбит/с. Номер в два в рейтинге — Сингапур, опережающий вышеупомянутый Джерси.

По мнению экспертов, 10 Мбит/с — необходимый минимум для семей и малого бизнеса, но 141 страна ещё не достигла и этого показателя.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samyy-bystryy-internet-v-mire-v-kakoy-strane-v-kakih-stranah-samyy-bystryy-internet

Самый быстрый Интернет в мире 2019. В каких странах самый быстрый Интернет

Веб-сервис SpeedTest, предназначенный для анализа скорости интернет-соединения, показал рейтинг скорости интернета по различным странам в декабре 2019 года.

SpeedTest приводит два рейтинга — по средней скорости фиксированного ширкополосного интернета и по средней скорости мобильного интернета; указываются две средних скорости — скачивания и загрузки.
Первое место по средней скорости фиксированного ширкополосного интернета занял Сингапур — примерно с 200 мегабитами в секунду. Далее идет Гонконг (специальный административный район КНР), после него — Монако, затем — Румыния, и завершает первую пятерку Южная Корея (со средней скоростью приблизительно 144,5 Мбит/сек). Россия находится на 46 месте (со скоростью 61,71 Мбит/сек), между Великобританией и Эстонией; она опережает, например, Италию (48 место) и Австралию (68 место).
Что же касается рейтинга по скорости мобильного интернета, здесь первое место принадлежит Южной Корее — со скоростью 103,18 Мбит/сек. Далее идут ОАЭ, Катар, Канада и Китай. В данном рейтинге Россия занимает 96 позицию — со средней скоростью 20,58 Мбит/сек.
Как указывает SpeedTest, с 1 января для попадания в рейтинг (и в «мобильный», и в рейтинг по скорости фиксированного широкополосного интернета) страна должна иметь как минимум 300 уникальных пользовательских результатов. До 1 января же, согласно SpeedTest, требовались как минимум 670 уникальных результатов для рейтинга по мобильному интернету, и 3 333 результата по фиксированному широкополосному.