Новое время

Полезная информация обо всём

Самый острый соус. Как готовят самый острый соус в мире, от которого можно потерять сознание (4 фото)

14.02.2020 в 00:56

Самый острый соус. Как готовят самый острый соус в мире, от которого можно потерять сознание (4 фото)

Перед тем, как отправить в рот куриную ножку в соусе Atomic Kick Ass, посетители ресторана «Бинди» должны подписать бумагу, освобождающую заведение от ответственности за возможные последствия.

35-летний Мухаммад Карим — директор и шеф-повар ресторана «Бинди», базирующегося в городе Грантем, графство Линкольншир. Мужчина приобрел всемирную известность как создатель приправы, набравшей 12 миллионов единиц по шкале жгучести Сковилла. Для сравнения: соответствующий показатель полицейских перцовых баллончиков составляет примерно 4 миллиона единиц. Фактрум рассказывает, что собой представляет эта удивительная приправа.
Соус получил название Atomic Kick Ass, что в приблизительном переводе на русский означает «атомная жесть». Творение Карима подается к жареным куриным ножкам.

По словам повара, в процессе приготовления приправы он вынужден носить толстые перчатки из плотного материала, а также противогаз, поскольку в противном случае есть риск потерять сознание.
«По телу человека пробегает стремительная волна, в результате чего могут начаться судороги и наступить получасовой паралич лицевых мышц. Мы провели специальный инструктаж с персоналом ресторана: они должны уметь оказать клиенту первую помощь, пока не приедут медики, — рассказывает Карим, — Последним, кто пробовал соус, был какой-то парень. Он обливался потом с ног до головы, бил себя по лицу, пытаясь вызвать тактильные ощущения, но у него уже наступил паралич».
Все желающие отведать куриных ножек с соусом от Мухаммада Карима должны подписать бумагу, освобождающую ресторан от ответственности за возможные последствия.

В состав Atomic Kick Ass входят самые острые перцы в мире, включая знаменитые «Каролина Рипер» и «Моруга Скорпион». Также в процессе приготовления Карим добавляет в приправу 5 миллилитров особого перцового экстракта, чья жгучесть составляет 13 миллионов единиц по шкале Сковилла. Куриные ножки же предварительно вымачиваются в мангово-тамариндовом соусе.

Используемый в блюде перец «Моруга Скорпион» был признан самым острым в 2012 году. Если вы решитесь откусить кусочек перца Trinidad Scorpion Moruga, то в первые минуты подумаете, что он совсем не острый. Однако уже через несколько минут степень жгучести начнет стремительно расти, и вам покажется, будто ваши язык, горло и пищевод пылают огнем! Кровяное давление поднимется, лицо покраснеет, а глаза начнут сильно слезиться. У некоторых попробовавших этот перец даже появлялись приступы тошноты.

Впрочем, не все плоды этого перца могут достигать такой остроты. Чаще всего, плоды Trinidad Scorpion Moruga имеют чуть более 1,2 миллионов единиц по шкале Сковилла. Степень остроты перца зависит, прежде всего, от условий, в которых он выращивался. Если, например, растению недоставало воды, и температура окружающей среды была слишком высокой, то его плоды будут острее, чем плоды тех растений, что выращивались в более благоприятных условиях.
Кроме остроты, Trinidad Scorpion Moruga Blend примечателен своим нежным фруктовым ароматом, благодаря которому его плоды, добавленные в пищу в очень малом количестве, придают блюду пикантный и, в то же время, приятный вкус. С 2013 года по настоящее время самым острым считается перец «Каролина Рипер».

Очень острый соус рецепт. Острые соусы

В современном мире, где перемешаны рецептуры кухонь разных народностей, острый соус находится на пике популярности. Недаром существует поговорка, передающая не только отношение к острым блюдам, но и желанию жить интересно и весело: «жизнь без риска, всё равно, что еда без перца».

В нашей рубрике подробнейшим образом описаны наиболее понравившиеся большинству людей варианты разнообразных острых соусов, их польза, способы приготовления и интересные исторические факты, связанные с ними.

Пальму первенства в приготовлении всевозможных соусов ещё с давних времён делили между собой Франция и Италия. Но наиболее вкусными и проверенными веками рецептами может похвастать и древняя культура Востока — Индии, Китая, Японии. В Южной Америке существует культ красного жгучего перца, поэтому острый соус в национальной кухне латиноамериканских стран — излюбленный продукт, подаваемый буквально с чем угодно.

Острые соусы в базовом составе практически всегда гармонично сочетают:

  • масло (растительное и сливочное);
  • молочные продукты (жирное молоко и сливки, сметану, кефир);
  • зелень (укроп, петрушку, базилик, кинзу);
  • томаты и сладкую паприку;
  • соль и сахар;
  • коньяк и столовое вино;
  • уксус, лимон, соевый соус;
  • муку или крахмал (для загущения);
  • лук и чеснок;
  • мясные, овощные и грибные бульоны;
  • целый арсенал пряностей (куркуму, гвоздику, кориандр, кардамон, чабрец, лаврушку, перчик-огонёк любого вида, имбирь, зиру и т.д.);
  • фрукты и ягоды (сливы, абрикосы, яблоки, клюкву, смородину, крыжовник).

Острота присутствует во всём. На ум сразу приходит изречение известного современного писателя К. Джоула о том, что «совершенство не так уж привлекательно — если в него не добавлен перец». Как видите, перчик необходим не только в еде, но и для того, чтобы просто жить и творить.

Почти во всех ресторанах острый соус приветствует умелое соединение красного горького перца, ядрёного чесночка и лука различных сортов. Все остальные ингредиенты можно менять согласно вашим предпочтениям. Добавки во многом помогают ослабить жар перца-чили, дабы не возмутить пищеварение и не перебить дыхание.

Не смотря на всем известную жгучесть, острый соус способен творить чудеса для пищеварения, поднимать настроение, устанавливать баланс в работе сердца и сосудов, обменных процессов, а также отгонять подальше онкологию. Верна поговорка, что чеснок да лук от семи недуг.

Готовить соус не сложно, скорее даже увлекательно. Импровизируя с компонентами, можно получить уникальное блюдо, которое будет радовать участников ваших застолий и повседневных посиделок. Готовьте вместе с нами!

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samyy-zhguchiy-sous-kak-gotovyat-samyy-ostryy-sous-v-mire-ot-kotorogo-mozhno-poteryat-soznanie

Соус mad dog. Новости

Соус mad dog. Новости

Мы за вами не успеваем

Друзья! Мы просто за вами не успеваем. Мы рады, что вы выбираете именно наш магазин. За это вам огромное спасибо!Просим нас простить за задержки в поставках и медленное расширение ассортимента. Так как наш магазин - это все таки хобби, мы не возим больше трех коробок одного вида соусов. И при н

Читать далее…

Соус mad dog. Новости

Как избежать битых посылок

Друзья!Мы очень старались отработать первый год без разбитых посылок. И оставалось совсем чуть-чуть, но нет… Курьерская служба ЕМС Почты России удивила нас и не оставила шансов. Пока наш рекорд: 332 дня без разбитой продукции.Что делать в таких случаях?Если вам пришла посылка с разбитым товар

Читать далее…

Соус mad dog. Новости

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу

Друзья!С сегодняшнего дня в тестовом режиме запущена бесплатная доставка по городу при сумме заказа от 2800 рублей. Такую доставку мы будем осуществлять своими силами по будним дням два раза в неделю. Иначе просто у нас рук не хватит =) Пока это будут вторники и четверги. Дальше посмотри, может быть

Читать далее…

Соус mad dog. Новости

Цены снижены!

Друзья!Новые поставщики нас порадовали ценами. Вся продукция, которая пришла в последнем заказе подешевела примерно на 15%. Не знаем пока, сможем ли мы поддерживать такие большие закупки, и останутся ли цены на этом уровне навсегда… Ну, а пока, просто радуемся новым ценам в летний, шашлычный сезон

Читать далее…

Соус mad dog. Новости

Что приехало, и что еще приедет.

Друзья!Сегодня пришел груз с Mad Dog 357. Все оприходовано, остатки заведены в магазин. В конце месяца также поступят концентраты и позиции от Cajohns и Original Juan. Da Bomb будет теперь в нормальных количествах, а не по 10 бутылок как раньше.Ну, а по итогам голосования вы захотели больше острого!

Читать далее…

Соус mad dog. Новости

Про наличие товаров.

Друзья!Сейчас у на в запасе осталось очень мало соусов. Не переживайте, все в порядке, мы не планируем закрывать направление соусов. А даже наоборот! Сейчас все расскажем:Малое количество соусов в остатках связано с тем, что мы меняем поставщиков и пробуем новые логистические решения. Если все получ

Читать далее…

Соус mad dog. Новости

Оплата заказов.

Соус mad dog. Новости

Самый острый соус сколько сковиллей. Самые острые соусы в мире

Но давайте сначала разберемся, почему люди так любят острую еду. Существует такая гипотеза: когда мы едим жгучее, слизистая рта чувствует боль, и чтобы заглушить ее, мозг выбрасывает в организм эндорфин – гормон радости. Но научных подтверждений этой связи пока что нет.

Другая версия – почти все самые острые соусы пряности и специи сами по себе являются афродизиаками, то есть веществами, стимулирующими половое влечение. Недаром Камасутра была написана в Индии, стране с самой острой кухней! Так или иначе, любителей остренького приглашаем ознакомиться с рейтингом самых жгучих соусов. Их ингредиенты получили высокие места в «шкале жгучести Сковилла», основанной на количестве содержащегося в продукте капсаицина – вещества, которое и делает перец столь жгучим.
Острота переца Халапеньо оценивается от 2,5 тысяч до 8 тысяч единиц по шкале Сковилла (ЕШС), жгучесть перцовых баллончиков – в 4 миллиона, а самое острое вещество, известное науке (резинифератоксин, содержащийся в молочае Пуассона) – в 16 миллионов единиц.
Табаско
Откроет наш рейтинг популярный соус табаско, изобретение американского банкира Эдварда Макайленни. Существует несколько разновидностей табаско разной степени жгучести – от сладко-острого (100-600 ЕШС) до хабанеро (до 9000 ед.). За исключением зеленого сорта табаско, их связывает общий ингредиент – кайенский перец чили. Его острота в чистом виде может достигать 50 тысяч ЕШС.
Рецепт классического табаско прост: перец, уксус и соль. Но если следовать канонам, придётся выдержать перцы три года в дубовой бочке, и только потом добавить уксус и соль. Табаско незаменим для одного из самых популярных коктейлей – «Кровавой Мэри». Всего пара капель соуса придаст пресному блюду новые грани вкуса. Табаско обожают певица Мадонна, экс-президент Джордж Буш и королева Елизавета II.
Если табаско кажется вам детской забавой, перейдем к следующему соусу в нашем рейтинге. Индийский сорт Бхут джолокия (или «перец-призрак») считается самым острым перцем, рожденным самой природой. Конечно, ученые уже вывели сорта, многократно превосходящие его жгучестью, и тем не менее, соус из него может занять почётное место на полочке у каждого любителя пищевого экстрима. В зависимости от концентрации перца его жгучесть может достигать миллиона ЕШС, но в среднем составляет 700 тысяч.
Naga Viper
Соус изготовленный острого перца Нага випер, выращенного искусственно британским селекционером Джеральдом Фоулером. Это гибрид трех сверхострых сортов: Нага морич, Бхут джолокия и Скорпион Тринидада. Его острота – 1 382 118 единиц. Создатель перца даже шутил, что будет брать расписку с каждого, кто отважиться попробовать его творение.
Нью-Мехико Скорпион
Основной ингредиент «Нью-Мехико Скорпиона», перец Infinity Chili, жгучестью немного уступает сорту Naga Viper (1 191 595 ЕШС), однако соус на его основе получился значительно острее. 337 бутылочек были предложены посетителям кулинарной ярмарки Fiery Foods & Barbecue в городе Альбукерке. Несмотря на довольно высокую цену ($55), соус мгновенно раскупили, ведь создатели презентовали его как самый острый соус на свете.
Atomic Kick Ass
Эту разрывающую горло приправу с 12 миллионами ЕШС изобрел шеф-повар британского ресторанчика «Бинди» Мухаммад Карим. Соус, название которого на русский переводится как «Атомный п***ц», готовится в толстых перчатках и противогазе и подается к фирменному блюду – жареным куриным ножкам. Перед тем как отведать их, посетитель обязан подписать бумагу, снимающую с ресторана вину за все возможные последствия. Повар честно заявляет, что малая толика этой опасной пищи может привести к получасовому параличу лицевых мышц, судорогам и внутренним кровотечениям.
Самый острый соус в мире Blair’s 16 Million Reserve
Вообще у фирмы Blair есть целая серия «миллионных» соусов со жгучестью от 2 до 15 млн. ЕШС, но этот соус стал жемчужиной коллекции. Соусом в привычном понимании это вещество назвать сложно. В колбочке емкостью 1 мл содержится чистейший кристаллизованный капсаицин. Его жгучесть оценивается в 16 миллионов ЕШС. Можно даже сказать, что это самое жгучее вещество на земле. Вещь сугубо коллекционная: выпущено было всего 999 таких бутылочек.
Нашелся смельчак, который отважился провести эксперимент и растворил кристалл капсаицина в 3-литровой кастрюле томатного супа. Первая ложка показалась ему острой, но не чрезмерно, и он угостил супом жену. Та, попробовав всего одну ложку, заплакала и пригрозила подать на развод. После этого мужчина попробовал свое творение еще раз и был вынужден вылить его в унитаз – суп оказался самой острой пищей, которую он когда-либо пробовал.

Видео выбираем самый острый соус из Америки! Боль =)