Новое время

Полезная информация обо всём

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

14.02.2020 в 00:17

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Всем снова привет. Как ни странно но мы жители европейского континента уже давно привыкли ко всяким туземным изыскам,и чем то удивить нас довольно сложно. Мы с вами уже видели и папайи,и карамболи,и даже диковенные для нас китайские фрукты. Что уж там говорить о апельсинах и бананах коих и у нас теперь навалом,верно? А вот и не угадали!

Это не все диковинки о которых мы знаем. По этому у меня собралась новая подборка всего самого необычного сьестного из разных уголков мира. Вы только посмотрите сколько скрыто ещё от наших любопытных глаз…И так поехали!

Питанга (Pitanga)

Дикая ягода.Чем то похожа на нашу вишню,только вот такую ребристую. Плоды питанги созревают быстрее,уже через 3 недели после цветения.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Фиолетовая картошка

Это шутка такая скажите вы? Продукт генной инженерии? А вот и нет! Данный плод от природы имеет фиолетовую внутренность и не теряет своего цвета при варке. Такая вот картошечка содержит кучу полезных антиоксидантов что присущее например баклажану и другим фиолетовым овощам и фруктам. А вкус при этом обычный как и у всей картошки.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Луло

Растет этот фрукт в странах Латинской Америки: Перу, Эквадоре, Колумбии и в Центральной Америке. По виду луло напоминает желтый помидор, а по вкусу – смесь ананаса, клубники и того же помидора. Жевать его советуют исключительно в сыром виде дабы не утратился весь спектр полезных свойств.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Монстера

Странная какая то у них кукуруза…А нет,монстера укарашает дома многих жителей в виде цветка,но малко кто знает что она дает плоды по вкусу как у ананаса но с более резким запахом.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Аки (Блигия вкусная)

Нужно обладать достаточной смелостью, чтобы попробовать этот необычного вида фрукт. Его часто называют «овощной мозг», т.к. съедобной является только желтоватая кожура, внешне напоминающая головной мозг. Родина этого фрукта - тропики западной Африки, оттуда он был завезен на Ямайку, Гаити и Кубу, и даже стал частью карибской кухни. Нераскрывшиеся плоды Аки токсичны, и в сыром виде их есть нельзя.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Мамея (американский абрикос)

Родом сей чудо фрукт из Южной Америки.Плод имеет толстую внешнюю кожуру и приятную оранжевую мякоть внутри,а так же большие зерна.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Кактусовый фрукт

Также известен как опунция или кактусовый инжир, растет на кактусах. На вкус напоминает жевательную резинку и арбуз.Этот фрукт растет на Юго-западе Мексики, Калифорнии и в Средиземноморье. Ее используют для приготовления лимонадов или текилы, а также для изготовления кондитерских изделий и желе.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Пальмира

Растет сей фрукт в Индии,Малазии,и на всем азиантском юго-востоке.Он интересн тем что внутри него находятся мягкие,нежные и почти кремообразные белые зерна вкус которых многие описывают весьма положительно.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Артишок

Многие знают этот продукт как натуральный афродизиак. Но вот мало кто в курсе что по вкусу он похож на грецкий орех,и обладает помимо вышеуказанного неплохим составом витаминов.

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира

Фрукт похожий на яблоко. Экзотические фрукты: фото и названия, описание, рейтинг самых вкусных

Впервые приехав в далекую теплую страну, многие туристы и путешественники сталкиваются с изобилием экзотических фруктов, даже названий которых они никогда не слышали. Чтобы помочь вам разобраться, что же это за «фрукты» такие, мы подготовили самый полный обзор экзотических фруктов , чтобы вы смогли решить, что же все-таки покупать и пробовать, или что делать с тем, что уже купили. По фото вы сможете определить, что за неизвестный фрукт перед вами, прочитать описание, вкусовые качества, сезоны созревания, а также как его разделывать и упореблять.

А если вы уже пробовали какие-нибудь из этих фруктов, то можете проголосовать за ваши самые любимые, или написать о них отзыв на форуме . Увидеть результаты голосования можно на данной странице справа, а для мобильных устройств посмотреть рейтинг экзотических фруктов здесь .

Разнообразные экзотические фрукты

Личи

Самые необычные фрукты мира. Удивительные плоды мира 09

Личи (Литчи, Китайская слива, Litchi).

Круглый плод красного цвета, до 4 см в диаметре. Замечательный, очень вкусный фрукт. Имеет в середине одну косточку. Похож напо форме, фактуре и косточке, но с более насыщенным вкусом и ароматом. Очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти.

К сожалению, в свежем виде Личи можно употреблять не круглый год: сезон сбора урожая Личи наступает в мае и продолжается до конца июля. В остальное время года его практически невозможно найти.

В межсезонье в Азии можно приобрести консервированный Личи в банках или пластиковых пакетах в собственном соку или кокосовом молоке.

Зрелые плоды хранятся в холодильнике до двух недель. Можно заморозить и хранить в морозильнике до 3-х месяцев очищенные от кожуры плоды.

В Личи содержится много углеводов, пектиновые вещества, калий, магний, и витамин С. Очень высокое содержание никотиновой кислоты – витамина РР, который активно препятствует развитию атеросклероза. Считается, что широкая распространенность Личи в странах Юго-Восточной Азии является причиной низкого уровня атеросклероза в этом регионе.

Фрукты и ягоды. Желудок подскажет

Люди, которые имеют патологии ЖКТ, должны помнить про следующее важные моменты.

Чтобы не было обострений и осложнений гастрита, лучше употреблять:

  • некислые яблоки, которые стимулируют работу ЖКТ;
  • груши, поскольку они улучшают моторику кишечника:
  • арбузы и сливы.

По словам доктора медицинских наук Татьяна Шаповаленко, также допустимы вишня с черешней, но в небольшом количестве.

А вот малину, смородину стоит ограничить, поскольку такие ягоды не только влияют на уровень кислотности. Из-за косточек в составе могут начаться проблемы с желудком: они раздражают слизистую, что в итоге приводит к осложнению имеющихся патологий.

Фрукты и ягоды. Желудок подскажет

Ягоды полезны, но при употреблении в пределах нормы (Фото: Pixabay.com)

Аналогично влияют дыня и персики. Независимо от выбранного фрукта, обязательно очистите кожицу и лучше измельчите в блендере — так они лучше усвояться.

Важно избегать продуктов, которые характеризуются большим содержанием кислоты в составе. Это, например, все цитрусовые. Не стоит употреблять много винограда, ведь его ягодки вызывают процесс брожения в желудке.

Другие советы:

  1. Любые сырые овощи и фрукты противопоказаны при панкреатите
  2. Воспалительные болезни кишечника, язвы и другие аналогичные патологии — причина, почему стоит отказаться от ягод. Также нежелательно употреблять их после любых операций на желудке.
  3. При патологии печени и желчного пузыря стоит отказаться от продуктов, состоящих из кислоты и эфирных масел. Это, например, редиска, чеснок, шпинат.

Если у человека нет проблем с желудком и кишечником, но ягоды и фрукты нужно употреблять в большом количестве, ведь это кладезь полезных веществ.

Экзотические фрукты с названиями. Экзотические фрукты мира: от папайи до маранга

Только самый робкий путешественник, оказавшись в экзотической стране, смущенный внешним видом, запахом или названием, откажется попробовать какой-нибудь незнакомый фрукт. Привыкшие к яблокам и апельсинам, туристы с трудом заставляют себя откусить кусочек мангостина, дуриана или салака. А между тем именно гастрономическое откровение может стать одним из самых ярких впечатлений от всего путешествия.

Ниже приведены экзотические фрукты разных стран — с фото, описанием и английскими эквивалентами названий.

Дуриан (Durian)

Плоды дуриана — «фрукта со вкусом рая и запахом ада» — неправильной овальной формы, с очень острыми колючками. Под кожицей — вязкая мякоть с уникальным вкусом. У «короля фруктов» резкий аммониевый запах, насколько сильный, что дуриан запрещают перевозить в самолетах и проносить в номера отелей, о чем свидетельствует соответствующие плакаты и таблички у входа. Самый пахучий и самый экзотический фрукт Таиланда очень богат витаминами и питательными веществами.

Несколько правил для желающих вкусить (отнюдь не попробовать!) дуриан:

  • Не пытайтесь выбирать плод самостоятельно, особенно в не сезон. Попросите об этом продавца, пусть он разделает и упакует его в прозрачную пленку. Или найдите уже упакованный фрукт в супермаркете.
  • Слегка надавите мякоть. Она должна быть не упругой, а легко проминаться под пальцами, как сливочное масло. Упругая мякоть уже неприятно пахнет.
  • Нежелательно совмещать с алкоголем, поскольку мякоть дуриана действует на организм как стимулятор огромной силы. Тайцы считают, что дуриан согревает тело, а тайская пословица гласит, что «жар» дуриана можно умерить прохладой мангостина.

Где попробовать: Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Камбоджа.

Сезон: с апреля по сентябрь, в зависимости от региона.

Видео САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ / ТОП 10