Новое время

Полезная информация обо всём

Самый жгучий соус. Как готовят самый острый соус в мире, от которого можно потерять сознание (4 фото)

11.02.2020 в 00:54

Самый жгучий соус. Как готовят самый острый соус в мире, от которого можно потерять сознание (4 фото)

Перед тем, как отправить в рот куриную ножку в соусе Atomic Kick Ass, посетители ресторана «Бинди» должны подписать бумагу, освобождающую заведение от ответственности за возможные последствия.

35-летний Мухаммад Карим — директор и шеф-повар ресторана «Бинди», базирующегося в городе Грантем, графство Линкольншир. Мужчина приобрел всемирную известность как создатель приправы, набравшей 12 миллионов единиц по шкале жгучести Сковилла. Для сравнения: соответствующий показатель полицейских перцовых баллончиков составляет примерно 4 миллиона единиц. Фактрум рассказывает, что собой представляет эта удивительная приправа.
Соус получил название Atomic Kick Ass, что в приблизительном переводе на русский означает «атомная жесть». Творение Карима подается к жареным куриным ножкам.

По словам повара, в процессе приготовления приправы он вынужден носить толстые перчатки из плотного материала, а также противогаз, поскольку в противном случае есть риск потерять сознание.
«По телу человека пробегает стремительная волна, в результате чего могут начаться судороги и наступить получасовой паралич лицевых мышц. Мы провели специальный инструктаж с персоналом ресторана: они должны уметь оказать клиенту первую помощь, пока не приедут медики, — рассказывает Карим, — Последним, кто пробовал соус, был какой-то парень. Он обливался потом с ног до головы, бил себя по лицу, пытаясь вызвать тактильные ощущения, но у него уже наступил паралич».
Все желающие отведать куриных ножек с соусом от Мухаммада Карима должны подписать бумагу, освобождающую ресторан от ответственности за возможные последствия.

В состав Atomic Kick Ass входят самые острые перцы в мире, включая знаменитые «Каролина Рипер» и «Моруга Скорпион». Также в процессе приготовления Карим добавляет в приправу 5 миллилитров особого перцового экстракта, чья жгучесть составляет 13 миллионов единиц по шкале Сковилла. Куриные ножки же предварительно вымачиваются в мангово-тамариндовом соусе.

Используемый в блюде перец «Моруга Скорпион» был признан самым острым в 2012 году. Если вы решитесь откусить кусочек перца Trinidad Scorpion Moruga, то в первые минуты подумаете, что он совсем не острый. Однако уже через несколько минут степень жгучести начнет стремительно расти, и вам покажется, будто ваши язык, горло и пищевод пылают огнем! Кровяное давление поднимется, лицо покраснеет, а глаза начнут сильно слезиться. У некоторых попробовавших этот перец даже появлялись приступы тошноты.

Впрочем, не все плоды этого перца могут достигать такой остроты. Чаще всего, плоды Trinidad Scorpion Moruga имеют чуть более 1,2 миллионов единиц по шкале Сковилла. Степень остроты перца зависит, прежде всего, от условий, в которых он выращивался. Если, например, растению недоставало воды, и температура окружающей среды была слишком высокой, то его плоды будут острее, чем плоды тех растений, что выращивались в более благоприятных условиях.
Кроме остроты, Trinidad Scorpion Moruga Blend примечателен своим нежным фруктовым ароматом, благодаря которому его плоды, добавленные в пищу в очень малом количестве, придают блюду пикантный и, в то же время, приятный вкус. С 2013 года по настоящее время самым острым считается перец «Каролина Рипер».

Самый острый соус в мире сколько сковиллей. Самые острые соусы в мире

Настоящий гурман всегда сможет отличить по вкусу присутствие в блюде того же острого соуса Табаско либо острого тайского соуса. Но до какой степени остроты может дойти тот или иной повар?

Первым, кто догадался замерить степень жгучести различных сортов чили, был американский фармацевт Вильбур Сковилл. В 1912 году он разработал оригинальную методику: делал спиртовые экстракты различных сортов перца и смешивал их с подслащенной водой, а затем давал подопытным — чтобы те говорили, сколько воды нужно для того, чтобы острота перестала чувствоваться. Сейчас остроту измеряют Единицы шкалы Сковилла (ЕШС).

Мексиканский Табаско

Мексиканский соус Табаско известен всему миру. Однако наибольшей популярностью пользуется самый легкий его вариант — Tabasco Green Pepper Sauce (всего 600-1200 сковиллей). А вот самый острый из соусов — Tabasco Habanero Sauce. Его крепость — 5000-7000 сковиллей, что в 10 раз превышает крепость Tabasco Green. Помимо запредельной для обывателя остроты, этот соус имеет и сложный рецепт, берущий свои корни из ямайской кухни. Tabasco Habanero состоит из уксуса, перца Абанеро (одного из самых острых сортов в мире), тростникового сахара, обычного соуса Tabasco, соли, мякоти манго, тамаринда, банана, папайи, помидоров, сушеного лука, чеснока, специй и выдержанного в дубовых бочках перца Тabasco.

Tabasco Habanero просто идеально подходит для употребления с водкой (никакая перцовка не сравнится с каплей habanero в рюмке) и призван служить приправой для экзотических кухонь вроде африканской, карибской и мексиканской.

Американский скорпион

Американский соус «Нью Мехико Скорпион», который приготовлен на основе перца Infinity Chili. Известно, что он поступает в продажу всегда в ограниченных количествах, что связано с его особой опасностью. Острота Infinity Chili составляет 1 191 595 единиц по шкале Сковилла. До соуса «Нью Мехико Скорпион» на первом месте по остроте долгое время оставался соус Naga Viper, чья острота едва превышала миллион единиц.

Английский атомный взрыв

Мухаммед Карим — повар, отвечающий за острые блюда в ресторане Bindi в Линкольншире, Англия, утверждает, что создал самый острый в мире соус для куриных ножек. Он называется Atomic Kick Ass, и да, он похож на атомную бомбу, попавшую вам в рот. Ему даже приходится надевать противогаз каждый раз, когда он готовит соус, чтобы не упасть в обморок от сильного запаха. Если вам нужно больше технических данных, то этот соус получил 12 млн единиц по шкале остроты Сковилла — это в несколько раз больше, чем полицейский перцовый баллончик.

Соус готовится из самых острых в мире перцев, включая перец «Скорпион Тринидада» и «Каролина Рипер», а также пять миллилитров специального экстракта чили, который получил колоссальные 13 млн единиц по шкале Сковилла. Соус настолько острый, что посетители, отважившиеся попробовать соус, должны надеть две пары перчаток.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/samye-ostrye-sousy-v-mire-0

Нью-мехико скорпион. Какой из соусов Табаско самый острый?

3 ответ

1

Соус TABASCO® Хабанеро, на вашем фото он крайний справа.

Табаско имеет более чем двухвековую историю: еще в 1868 году бывший банкир Эдмунд Макилхени получил патент на производство придуманного им соуса из дистиллированного уксуса, перца и соли. Больше в рецепте ничего не значилось, но зато, подобно коньяку или виски, эту «адскую смесь» нужно было выдерживать в бочках из особого лимузинского дуба три года. Нынешний табаско не отличить от первого образца — технология осталась та же.

Но это если речь идет о «красном классическом». Ведь за двести с лишним лет в семье табаско появилось еще несколько собратьев, которые варьируются по вкусу и остроте. Самый мягкий и безобидный — зеленый соус, который готовится из недозревших перчиков-халапеньо и поэтому не такой жгучий, как его красный предок. В меру острым является и соевый соус-табаско, который без труда можно отыскать в крупных столичных супермаркетах. Ну а самым жгучим из всего семейства признан табаско Habanero — для истинных любителей острых ощущений. Любой соус семейства табаско (за исключением соевого) вполне сочетается как с супами, так и с горячими блюдами из мяса и рыбы. Кроме того, очень часто и, надо сказать, удачно служит одним из пикантных ингредиентов алкогольных и безалкогольных коктейлей.

1

Табаско Хабанеро, продается в гипермаркетах сети Auchan

А если не брать во внимание именно марку Tabasco, то Соус «Нью Мехико Скорпион» претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса, как самый острый в мире!

Повара из города Альбукерке, что находится в штате Нью Мехико в США, создали рецепт самого острого в мире соуса чили.

Соус, получивший название «Нью Мехико Скорпион», значительно острее самых острых соусов, существующих на сегодняшний день.

Острота соусов в мире оценивается по так называемой шкале Сковилла (Scoville Heat Units). Количество баллов этой шкалы соответствует числу капель воды, которое необходимо выпить для того, чтобы «потушить» огненный соус.

Так, например, соус Bhut Jolokia, известный тем, что его острота вызывает боль и занимающий третью строчку в списке самых острых соусов Книги рекордов Гиннеса, набрал 700 тысяч баллов по шкале Сковилла.

Нынешний обладатель титула «самый острый соус мира» — Naga Viper — имеет более 1 миллиона баллов по шкале Сковилла.

«Нью Мехико Сеорпион» имеет все шансы вытеснить Naga Viper с лидерских позиций — этот соус имеет 1 миллион 191 тысячу 595 баллов.

Новинка будет впервые представлена широкой публике в рамках шоу Fiery Foods & Barbecue, которое пройдет Альбукерке.

Повара решили выпустить ограниченное количество бутылочек с соусом — всего покупателем будет предложено 337 упаковок «Нью Мехико Скорпион». Еще 175 бутылочек с «зажигательной смесью» реализуют через сайт urbandaddy.com. Соус оценен довольно дорого — цена каждой бутылочки составляет 55 долларов, сообщает SlashFood.

На шоу также можно будет попробовать сальсу, приготовленную с использованием нового соуса. Создатели блюда смешали «Нью Мехико Скорпион» с шоколадным и жгучим перцем хабанеро и добавили полученную смесь в стандартный рецепт приготовления сальсы Эль Пинто.

1

Самый острый Tabasco Habanero, абанеро — это один из самых острых сортов перца в мире.

Очень острый соус рецепт. Острые соусы

В современном мире, где перемешаны рецептуры кухонь разных народностей, острый соус находится на пике популярности. Недаром существует поговорка, передающая не только отношение к острым блюдам, но и желанию жить интересно и весело: «жизнь без риска, всё равно, что еда без перца».

В нашей рубрике подробнейшим образом описаны наиболее понравившиеся большинству людей варианты разнообразных острых соусов, их польза, способы приготовления и интересные исторические факты, связанные с ними.

Пальму первенства в приготовлении всевозможных соусов ещё с давних времён делили между собой Франция и Италия. Но наиболее вкусными и проверенными веками рецептами может похвастать и древняя культура Востока — Индии, Китая, Японии. В Южной Америке существует культ красного жгучего перца, поэтому острый соус в национальной кухне латиноамериканских стран — излюбленный продукт, подаваемый буквально с чем угодно.

Острые соусы в базовом составе практически всегда гармонично сочетают:

  • масло (растительное и сливочное);
  • молочные продукты (жирное молоко и сливки, сметану, кефир);
  • зелень (укроп, петрушку, базилик, кинзу);
  • томаты и сладкую паприку;
  • соль и сахар;
  • коньяк и столовое вино;
  • уксус, лимон, соевый соус;
  • муку или крахмал (для загущения);
  • лук и чеснок;
  • мясные, овощные и грибные бульоны;
  • целый арсенал пряностей (куркуму, гвоздику, кориандр, кардамон, чабрец, лаврушку, перчик-огонёк любого вида, имбирь, зиру и т.д.);
  • фрукты и ягоды (сливы, абрикосы, яблоки, клюкву, смородину, крыжовник).

Острота присутствует во всём. На ум сразу приходит изречение известного современного писателя К. Джоула о том, что «совершенство не так уж привлекательно — если в него не добавлен перец». Как видите, перчик необходим не только в еде, но и для того, чтобы просто жить и творить.

Почти во всех ресторанах острый соус приветствует умелое соединение красного горького перца, ядрёного чесночка и лука различных сортов. Все остальные ингредиенты можно менять согласно вашим предпочтениям. Добавки во многом помогают ослабить жар перца-чили, дабы не возмутить пищеварение и не перебить дыхание.

Не смотря на всем известную жгучесть, острый соус способен творить чудеса для пищеварения, поднимать настроение, устанавливать баланс в работе сердца и сосудов, обменных процессов, а также отгонять подальше онкологию. Верна поговорка, что чеснок да лук от семи недуг.

Готовить соус не сложно, скорее даже увлекательно. Импровизируя с компонентами, можно получить уникальное блюдо, которое будет радовать участников ваших застолий и повседневных посиделок. Готовьте вместе с нами!

Самый острый соус сколько сковиллей. Сколько сковиллей в Табаско?

Самый острый соус сколько сковиллей. Сколько сковиллей в Табаско?

У любителей острых соусов своя атмосфера. Самые опытные и прожженные пробовали десятки, а то и добрую сотню разных острых соусов, по сравнению с которыми «Табаско» может показаться легким соусом от вашей бабушки. Однако, сегодня мы разберемся именно с ним: сколько в «Табаско» сковиллей?

Напомним, «сковилли» (Scoville Heat Units) — это единица остроты соуса, придуманная в 1920 году химиком Вильбуром Сковиллом. Эта единица отражает содержание в остром перце вещества под названием «капсаицин», который и придает перцу жгучую остроту.

Тут нужно сказать, что соус «Табаско» появился задолго до того, как остроту перца начали измерять в каких-то там сковиллях. Первые соусы появились еще в 1868 году в штате Луизиана в США.

На сегодняшний день существует 8 разновидностей соусов «Табаско», в России можно найти 5 из них.

Самый классический и привычный для нас — Tabasco Pepper Sauce (на фото выше), с него и началась история этих соусов. В нем 2500-5000 сковиллей. Неплохо, но это не самый острый соус в линейке «Табаско».

Самый острый — это Tabasco Habanero Sauce, здесь уже 7000-8000 сковиллей. Говорят, этот соус отлично подходит к водке: нужно добавить всего 1 каплю.

Если кому-то классический Tabasco Pepper Sauce кажется и так слишком жгучим, то у «Табаско» есть и соусы попроще. Например, Tabasco Green Pepper Sauce, хотя в народе его чаще называют Tabasco Jalapeno (халапеньо). Его сложно спутать с другим острым соусом — он зеленый. В этом «Табаско» всего-то 600-1200 сковиллей. Самое оно для начинающих любителей острого!

Видео САМЫЙ ОСТРЫЙ СОУС ИЗ АМЕРИКИ! Сжег желудок! С меня хватит!