Новое время

Полезная информация обо всём

Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять

10.02.2020 в 22:41

Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять

Удалять нежелательные волосы или нет — дело как говорится хозяйское. Но современные тренды и глянцевые журналы учат нас тому что ноги подмышки и зона бикини должными быть гладкими. Тем более летом которое как мы искренне верим придет совсем скоро.

Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять Getty Images

Каждая девушка выбирает свой способ избавления от нежелательных волос. Но сегодня мы поговорим о бритье. Во‑первых , потому что этот способ самый популярный. Во‑вторых , потому что он самый быстрый и безболезненный. Ну и , в-третьих , нам давно хотелось развеять мифы , которые рассказывают о бритье. Для этого мы обратились к эксперту в области женского бритья , которому на сегодняшний день доверяют свои тела более 120 миллионов женщин во всем мире — Venus и Braun.

Адам Боулдинг

Менеджер научных коммуникаций Gillette Venus

Миф № 1: Из-за бритья мои волосы будут расти быстрее , толще и темнее

Ученые компании Gillette провели ряд наблюдений за тем , как женское и мужское бритье влияют на человеческие волосы. Результаты доказали , что бритье не влияет ни на рост волос , ни на изменение их цвета или структуры. Бритье может повлиять лишь на первичное состояние волоска после удаления , так как изменяет форму стержня растущего волоса. Однако , если дать волоску восстановиться полностью , он вернется к своей первоначальной мягкой структуре.

Миф № 2: Из-за бритья стирается мой загар

Загар — это результат выработки меланина глубоко под кожей. Бритье не может повлиять на его удаление , так как затрагивает только верхние слои кожи. Более того , бритье придает коже сияющий вид , отчего загар выглядит еще более эффектно.

Популярное

    Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять

    Успеть за 60 секунд: 8 модных укладок , которые можно сделать самой за минуту

Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять

Миф № 3: Чем больше лезвий у бритвы — тем больше порезов

Благодаря тому , что бритвы Venus разработаны специально для удобства женщин , вероятность порезов или царапин очень низкая. Бритвы с несколькими лезвиями позволяют давлению равномерно распределяться: таким образом , на один участок кожи во время бритья приходится меньшее давление , снижая вероятность пореза.

Миф № 4: Из-за бритья моя кожа станет сухой и будет шелушиться

На самом деле , эпиляция с помощью бритвы помогает коже оставаться более мягкой благодаря удалению верхнего слоя омертвевших клеток кожи. Перед процедурой необходимо подготовить кожу с помощью геля для бритья , например Venus Satin Care , чтобы снизить риск раздражения. Кожа на ногах предрасположена к сухости из-за небольшого количества сальных желез , поэтому необходимо тщательно ухаживать за ней и регулярно увлажнять.

Миф № 5: Мужские и женские средства для удаления волос не отличаются ничем , кроме способов продвижения

Женщины и мужчины удаляют волосы при разных обстоятельствах и разными способами , поэтому продукция Venus и Braun разрабатывается в соответствии с женскими потребностями. Например , большинство женщин удаляет волосы в ванной или в душе , поэтому для бритв Venus выбирают эргономичный дизайн: мягкую ручку удобно держать , даже если она намокнет , а сами бритвы повторяют каждый изгиб женского тела и позволяют добиваться безупречной гладкости даже в труднодоступных местах.

Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять

Миф № 6: Волосы у всех одинаковые

Наши волосы также уникальны , как и отпечатки пальцев. Толщина , структура , цвет и скорость роста волос отличаются у каждого человека , именно поэтому так важно каждой женщине найти решение по их удалению , которое подойдет именно ей.

Ежедневное бритье. Аргументы в пользу частого бритья

Ежедневное бритье. Аргументы в пользу частого бритья

Станок в мужской руке является привычным, обыденным предметом. Каждый мужчина самостоятельно выбирает для себя подходящую частоту удаления щетины, для кого-то нормой считается ежедневное проведение этой процедуры, кто-то берется за бритву не чаще двух раз в неделю.

Частота удаления щетины может зависеть от ряда факторов:

  • скорости роста щетины, обусловленной возрастом мужчины;
  • национальной принадлежности;
  • уровня тестостерона в организме;
  • индивидуальных особенностей.

Когда кожный покров спокойно реагирует на подобное воздействие, его можно повторять ежедневно, если имеют место признаки псведофолликулита, раздражения, то не стоит бриться чаще, чем раз в 2-3 дня.

Почему стоит использовать бритву часто?

  1. Гладковыбритое лицо смотрится очень аккуратно, ухоженно.
  2. Тонкие, короткие волоски лучше подвергаются удалению.
  3. Часто проводимая процедура никак не влияет на скорость появления новых щетинок.
  4. Регулярное применение станка способствует удалению постоянно отшелушивающихся частичек эпидермиса, придавая лицу свежий вид.
  5. Частые манипуляции позволяют добиться филигранной точности, сведя на нет случайные порезы.

Современная наука утверждает, что частое бритье никоим образом не влияет на скорость, жесткость, толщину вновь появляющихся щетинок. Процессы роста происходят гораздо глубже, они природой заложены в фолликулы, поэтому внешнее механическое воздействие никак не может на них влиять, ускоряя или замедляя.

Раздражение после бритья

Раздражение после бритья

Раздражение после бритья - это локальное покраснение, мелкие точки красного или белого цвета, высыпания или настоящие воспаленные прыщи. Самые чувствительные области – бикини, подмышки, лицо, реже – ноги и руки. Чтобы его исключить, необходимо подготовить кожу к депиляции правильно и обеспечить последующее увлажнение.

Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять 06

Почему появляется?

Раздражение – своеобразная и вполне нормальная реакция кожи на раздражитель – лезвие бритвы. Оно может появиться от различного типа депиляции и эпиляции и выражается, в основном, появлением красных точек, мелких прыщей с зудом или без.

Мифы о бритье. «Бритва стирает загар» и еще 5 мифов о бритье, которые давно пора развеять 07

Бритье бритвой – самый распространенный метод депиляции, то есть поверхностного удаления волоса без устранения фолликула. Зачастую именно частое использование бритвы приводит к раздражению, воспалению участков на коже и врастанию волос. Да-да, все эти явления тесно связаны между собой и существует ряд причин, по которым имеет место быть сильное или слабое раздражение:

  • Ежедневное использование станка. Частое бритье истончает поверхность кожи и буквально раздражает её. Вы можете заметить, что процедура удаления волосков постепенно может становиться болезненной, а кожа приобретает нездоровый вид – покрывается сетью мелких прыщиков, красных пятен, становится сухой, тусклой.
  • Бритье тупыми лезвиями действует на эпидермис губительно – они просто отрывают волоски с поверхности кожи, а не срезают (как острые, заточенные, новые аналоги). Редкая замена кассеты в станке, использование одноразовой бритвы длительное время или применение грязных заржавевших лезвий – все это прямые причины образования раздражения.
  • Неправильное использование бритвы. Удаление волос возможно как по их росту, так и против. Чтобы сделать домашнюю процедуру безопасной, брейте по росту, так снижается вероятность случайно порезать эпидермис и повредить его. Удаление волос против роста эффективнее, но оно не подходит для чувствительной кожи.

Почему после бритья волосы темнеют. Бритье: самые нужные советы

Проблема 1. Потемнение кожи
Если вы бреете зону бикини и подмышки, то замечали, что кожа после многолетнего бритья темнеет из-за трения. Решение проблемы в выборе правильных уходовых продуктов. Используйте средства для кожи с осветляющими ингредиентами, такими как койевая кислота, AHA и BHA кислоты. Но если кожа чувствительная, то прежде чем применять AHA или BHA, подождите после бритья пару часов, чтобы дать коже восстановиться.
Проблема 2. Недостаточный разогрев кожи
Бриться в душе – это правильно. Но будьте терпеливы, и позвольте горячей воде и пару смягчить волоски, кожу и открыть поры, воздействуя на кожу хотя бы несколько минут. Чем мягче кожа и волосы – тем более щадящее бритье. Успокаивающая и разогревающая ванна перед бритьем – также неплохое решение, тогда разогрев произойдет более равномерно. А брить кожу лучше всего с питательным лосьоном, чтобы кожа не сохла.
Проблема 3. Утреннее бритье
Ваш муж или бойфренд всегда бреется утром, но вы должны делать это вечером, перед сном. Представьте себе, бритва срезает не только волоски, но и снимает слой мертвых клеток, «работает» как хороший скраб. В результате кожа раздражена и травмирована. Стоит ли сразу подвергать её еще одному испытанию: солнечному свету и ветрам? Коже нужно немного времени, чтобы восстановиться после бритья. Поэтому правильнее было бы брить ноги, подмышки и область бикини перед сном.
Почему после бритья волосы темнеют. Бритье: самые нужные советы
Проблема 4. Неверное направление
Как вы бреете ноги? Скорее всего, продвигаете пару раз бритву против роста волос. Это неверно, такой подход приводит к царапинам, порезам и вросшим волоскам . Правильнее проводить процедуру бритья в два этапа. Сначала – в направлении роста волос. И только после этого – «против шерсти», можно 2 раза. Не забудьте также повторно применить лосьон для бритья, который будет дополнительно смягчать кожу перед каждым шагом.
Проблема 5. Раздраженная кожа после бритья
Если раздражение бывает часто или почти всегда после бритья – скорее всего, ваш бьюти-рацион составлен не совсем верно. Следует всегда отшелушивать кожу ДО, а не после бритья. После бритья следует избегать пилинга в течение нескольких дней. Именно такой подход поможет коже оставаться мягкой и восстанавливаться быстро. А в области бикини вообще не нужно увлекаться скрабами, излишнее воздействие на чувствительную кожу бикини может привести к раздражению и даже инфекциям. Для удаления волос в области бикини используйте средства для бритья, специально разработанные для бикини.
Проблема 6. Плохая бритва
Если вас не устраивают результаты бритья, то возможно, дело в бритве? Есть специальные женские бритвы, но некоторые женщины предпочитают мужские бритвенные станки. Мужские и, правда, в чем-то более эффективны. Стоит лишь помнить, что нельзя пользоваться мужскими лосьонами и пенами для бритья, они раздражают и разрушают женскую кожу. Электрическая бритва тоже является допустимым вариантом для женщин. Естественно, следует пользоваться бритвой только индивидуально!
Почему после бритья волосы темнеют. Бритье: самые нужные советы
Проблема 7. Недостаточная гигиена
Часто причиной раздражения кожи , покраснения и даже потемнения является недостаточный уход за бритвой и неверные продукты для бритья. Следует исключить все средства с сильным запахом. Многие женщины делают правильно, когда выбирают для бритья детское мыло, оно не раздражает и не содержит аллергенов. И обязательно следить за чистотой бритвы. Её следует мыть и до и после бритья. Для очищения бритвы можно использовать раствор на спиртовой основе.
После бритья кожу можно обработать специальной антибактериальной мазью, это средство с алкоголем или с гормонами. Среди народных альтернатив: аспирин или перекись водорода. Нужно растворить таблетку аспирина в воде и обработать кожу этим водным раствором. Либо подготовить раствор с 3% перекисью или лимонным соком.
Проблема 8. Отросшие волоски
Бритье является тем методом удаления волос, которым можно пользоваться довольно часто. Поэтому вас не должны волновать отросшие волоски. Если в случае с эпилятором или воском нужно ждать хотя бы несколько дней, чтобы волоски подросли. То бритва может удалять даже очень крошечные волоски. Средняя частота бритья может составлять 1 раз в 3-4 дня. Но если результат не удовлетворяет, возможно, ваши волосы растут быстрее, и следует взять в руки бритвенный станок, не дожидаясь 3-4 дней.

Если часто бриться волосы растут быстрее. Реальность или миф?

Стереотипы мужчины о том, растут ли волосы быстрее после бритья, давным-давно уже был развеян и опровергнут специалистами. Но впервые миф разрушило опровержение в печатном издании «Science Digest» еще в 1963 году, где доктор Берман детально описал все факторы влияния, способные замедлить или ускорить рост мужской щетины. Специалист акцентировал внимание на том, что даже если бриться каждый день на долгосрочной основе, никакого влияния на скорости роста не будет.

Для справки! Исследования подтвердили лишь тот факт, что после бритья щетины, волоски ускоряют свой рост в несколько раз только в течение первых часов после процедуры.

Также был разрушен стереотип что, если чаще бриться, мужчина добьется потемнения оттенка бороды. На скорость роста бороды и его оттенок влияет в большей степени генетическая предрасположенность и состояние здоровья. Изменить оттенок можно во время бритья, если были использованы перекись водорода, нашатырь, сода, высокие температуры и щелочь.

Известно, волоски бороды у корня растут толще, чем на кончиках. После бритья некоторое время мужчина может замечать появление толстых волосков, в результате чего щетина кажется гуще, темнее. Особенно это касается подростков, которые посредством бритья избавляются от пушка, а на его месте растет полноценная щетина. Отсюда и возродился миф, согласно которому частое бритье ускоряет рост бороды. Специалисты отвечают на вопрос, становятся ли волосы жестче однозначно — нет.

Если часто бриться волосы растут быстрее. Реальность или миф?

Видео по правде говоря или мифы о бритье