Новое время

Полезная информация обо всём

Самое распространенное имя в мире. 55 Самых распространенных имен в мире

08.04.2022 в 07:27

Самое распространенное имя в мире. 55 Самых распространенных имен в мире

Самое распространенное имя в мире. 55 Самых распространенных имен в мире

Размышляя о том, какие имена самые популярные, важно не только учитывать, в какой части мира вы живете, но также важно думать о том, что было популярно для текущего поколения. Мы провели исследование и представили 55 самых распространенных имен в мире в качестве источника вдохновения для родителей, выбирающих детские имена, независимо от того, где они живут.

Выбирая имя для малыша, многие родители заинтересованы в том, чтобы понять, какие имена наиболее распространены в мире, чтобы они могли либо исключить их, либо выбирать.

Вы можете найти самые распространенные имена в мире за последние 100 лет в отчетах Администрации социального обеспечения, хотя это не помогает понять, какие имена были наиболее популярными. Популярность имен также зависит от того, в какой части мира вы живете. Например, прозвища в США могут сильно отличаться от популярных в Новой Зеландии и Северной Ирландии.

То, как вы относитесь к популярным именам девочек или мальчиков, также включает точку зрения вашего возраста и того, что было популярно в вашем поколении. Например, девочку обычно называли Дженнифер или Мишель, если вы выросли в США в 1980-х годах, но если бы вы выросли в то время в Испании, Кристина или Мария были бы гораздо более популярно.

Национальная статистика имен, безусловно, довольно сильно меняется на протяжении десятилетий и с учетом местоположения.

Список из 55 самых распространенных в настоящее время имен в мире.

Имена мальчиков

Ахмед: Ближний Восток
Алессандро: Италия
Александр: Исландия и Россия
Али: Ближний Восток
Арчи: США
Бенджамин: Канада
Даниэль: Северная Ирландия
До Юн: Корея
Илия: традиционно популярное имя в еврейских семьях в США.
Франческо: Италия
Габриэль: Франция
Хироши: Япония
Хьюго: Испания
Иван: Россия
Джек: Северная Ирландия и Новая Зеландия
Джексон: США, Англия и Уэльс
Якоб: Норвегия
Хосе: Бразилия и Мексика
Юниоры: Южная Африка
Леонардо: Италия
Лиам: США
Лукас: США, Швеция и Нидерланды.
Мейсон: США
Матео: США для испаноязычных семей
Мухаммад, Мохаммед или Мохаммад: написание Мухаммеда — одно из самых популярных имен в Индии и на Ближнем Востоке.

Имена девочек

Алиса: Швеция
Амале: Южная Африка
Аврора: Италия
Ава: США
Аиша: Ближний Восток
Шарлотта: Австралия и Новая Зеландия
Дарья: Россия
Эмили: Северная Ирландия
Эмика: Япония
Эмма: США и Франция.
Фатемех: Ближний Восток
Дарья: Россия
Джулия: Италия
Ха Юн: Корея
Харпер: Новая Зеландия
Изабелла: США
Исла: Новая Зеландия
Джейд: Франция
Кокоро: Япония
Лейла: Ближний Восток
Ли: Китай
Луиза: Франция
Люсия: Испания
Мария: Бразилия и Мексика
Мариам: Ближний Восток
Миа: США
Оливия: Северная Ирландия, США и Канада
Саанви: Индия
Софи: Норвегия
София или Софья: написание София — одно из самых популярных имен в Италии, России и Дании.

Самое распространенное имя в мире 2020. Правила и советы по выбору имени для девочки

Самое распространенное имя в мире 2020. Правила и советы по выбору имени для девочки

Можно конечно же при выборе имени для ребенка поддаться только лишь зову сердца и вполне возможно это будет единственно правильное решение. Но что если сердце молчит или же выдает несколько вариантов? В этом случае мы предлагаем вам ознакомиться с определенными правилами, которых стоит придерживаться при выборе имени для девочки:

    Старайтесь придерживаться имён, присущих национальности вашей семьи. Можно конечно же использовать имена, свойственные другим религиям и национальностям, но часто в таких случаях получаются довольно странноватые комбинации. Так, например, в случае со славянской семьей  выбор восточных имён Аиша или Фатима выглядит не совсем уместно: Калачева Аиша Сергеевна , Кравцова Фатима Владимировна . А вот обычные Анна или Елена здесь подошли бы намного лучше: Калачева Анна Сергеевна , Кравцова Елена Владимировна . Аналогичная несуразица получается и в обратной ситуации.

    Подбирайте имя, соответствующее фамилии. Если у вашей семьи достаточно сильная и благозвучная фамилия, то она с большой вероятностью подойдет практически любому имени. А вот в обратном случае следует хорошенько подумать над выбором имени, потому как, например, к фамилиям Крынько и Стародуб не особо подойдут такие современные, модерновые имена как Милана и Стефания (Милана Крынько, Стефания Стародуб), а вот более простые Анастасия и Ольга здесь будут более уместны:  Анастасия Крынько , Ольга Стародуб . Также неплохо было бы  добиться созвучности имени и фамилии ( Софья Прокофьева ).

    Подбирайте имя, созвучное отчеству. Чтобы добиться созвучности следует придерживаться нескольких правил. Так, например, при длинном отчестве лучше выбирать более короткое имя (Ирина Владимировна лучше чем Владислава Владимировна), а вот короткие отчества очень не плохо сочетаются с любыми именами (Маргарита Сергеевна, Вера Сергеевна). Обычно хорошими вариантами получаются, когда в комбинации “имя+отчество” присутствуют одинаковые, созвучные слоги ( Наталья Анатольевна ) или же они начинаются на одну и туже букву ( Варвара Владимировна , Алина Алексеевна ).

    Не переусердствуйте с необычностью. В нашем рейтинге женских имен не мало достаточно модных, ультрасовременных и необычных имен, но все они большей частью вполне нормально употребляемы и не вызывают какого-то диссонанса. Тем не менее в наше время не редко в качестве имен используют самые разные модные словечки, словосочетания из имен и другие не самые уместные варианты ( Алена-Цветочек , Фантазия , Виагра ). В таких случаях необычность часто может просто навредить ребенку.

    Оцените возможные варианты и формы выбранного имени. Естественно неплохим бонусом к имени идёт наличие красивых и нежных уменьшительно-ласкательных форм. В тоже время следует учесть возможность не самых благовидных прозвищ-дразнилок к выбранному имени ( Маша-растеряша , Анфиса-крыса , Ирка-дырка ). И хотя в наше время любой ребенок и любое имя не застраховано от жестоких насмешек со стороны одногруппников и одноклассников, вполне возможно, что стоит отсечь совсем уж очевидные варианты.

    Возможно, что не стоит называть девочку “бесполым” именем (Валерия, Евгения, Александра). Во всяком случае многие психологи утверждают, что подобное имя может достаточно сильно повлиять на “половую самоиндентификацию” девочки и её женственность.

    Не стоит давать девочке имя матери. Это может быть дополнительным поводом к их соперничеству в семье.

    Не стоит называть ребенка в честь уже ушедших из жизни родственников с тяжелой судьбой. Так вы можете “притянуть” для ребенка похожую, нелегкую жизнь.

Самое популярное мужское имя в мире 2020. Популярные красивые варианты

В число самых востребованных имен уже несколько лет подряд входит имя Александр, периодически поднимаясь на первую позицию. Статистика за последние 10 лет всегда демонстрирует это имя в первой десятке. Поэтому Саш разных возрастов очень много в любом городе. Вряд ли 2020 год станет исключением в плане появление новой многочисленной плеяды Александров.

Статистические данные по Москве, касающиеся выбора имен, уже несколько лет отводят Александрам первое место. Этот вариант не просто возглавляет список имен, востребованных в столице — численность Сашенек на каждую 1000 рожденных деток мужского пола достигает 25-28 человек.

Самое распространенное имя в мире. 55 Самых распространенных имен в мире 02

Если исключить этот вариант из списка, то по мнению большинства родителей лучшие имена выглядят так:

  1. Михаил.
  2. Даниил.
  3. Максим.
  4. Артем.
  5. Иван.
  6. Илья.
  7. Дмитрий.
  8. Кирилл.
  9. Андрей.
  10. Тимофей.

Стоит помнить, что у некоторых имен есть похожие варианты. В частности Даниил находится на 2 месте совместно с посчитанными вариантами Данила и Данил. Впрочем, даже без созвучных вариантов имя Даниил все равно находилось бы в числе лидеров, хотя может быть и не смогло бы попасть в первую десятку. Тогда бы оно отражалось в 20 востребованных имен.

По сути эти 2 десятка мужских имен в сумме дают практически 25-30% всех названных за последние 2-3 года мальчиков, рожденных на большей части территории России. Если из выборки исключить Дагестан, Татарстан и аналогичные республики, то частотность наиболее распространенных имен заметно возрастает, приближаясь к 40-45 процентам. Впрочем, мальчиков с именами из второго десятка все же меньше. Возможно, родителям стоит обратить внимание на этот список.

В нем находятся такие варианты:

  1. Марк.
  2. Матвей.
  3. Егор.
  4. Роман.
  5. Алексей.
  6. Владимир.
  7. Никита.
  8. Федор.
  9. Ярослав.
  10. Арсений.

Для некоторых красивые и современные имена — это самые частые варианты. При этом сейчас имя Матвей стало трендом, хотя еще меньше 10 лет назад считалось устаревшим. Тоже самое можно сказать про Федора, Прохора, Тимофея и Марка. Похожая ситуация в последние 2 года происходит и с именем Иван.

Также в категорию востребованных попадают и иностранные варианты. Иногда идет и переход в славянской культуре на мусульманские имена. Помимо этого в СНГ характерно распространение различных вариантов, связанных с прежней общностью страны и свободным перемещением людей разных национальностей по бывшей территории СССР.

Интересно! Необычными и современными в российской глубинке будут казахские имена Асмет или Абай. Такими же станут армянские варианты: Абиг, Завен, Саргин, Арсен, Унан. В татарской культуре тоже много популярных красивых имен: Азамат, Байбек, Нагим, Нурбек, Равиль, Рустам и т.д.

Для части родителей красивыми являются не особо востребованные варианты, обладающие благозвучностью, хотя и не очень современные. Они выбирают их и по Святцам, и по сказкам, и по рассказам своих пожилых родственников. Такие родители особо тщательно выбирают имена детей, изучая свое генеалогическое древо, данные статистики и значение нужного варианта, т.к. оно способно влиять на характер повзрослевшего мальчика. Хотя первоначально эти родители начинают с изучения перечней оригинальных вариантов, подходящих их сыну.

Самое распространенное имя в мире женское. Самые популярные женские имена В МИРЕ

в России

Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Виктория, Екатерина

в Беларуси

Дарья, Анастасия, Мария, Елизавета, Екатерина, Ксения, Виктория, Валерия, Полина, Софья

Самое популярное в мире женское имя — Анна.

в Украине

Анастасия, Алина, Дарья, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета

в Армении

Милена, Ани, Мариам, Элен, Анаит, Анна, Мери, Лилит, Мане, Гаяне

Саша и Настя — самые популярные имена в России! На протяжении десяти последних лет эти два имени лидируют в списке популярности у молодых родителей.

в Эстонии

Анастасия, Сандра, Мария, Аннабель, Дарья, Лийз/Лийза, Лаура, Полина, Карина, Лизандра

в Литве

Камиле, Эмилия, Аустея, Габия, Виктория

Дочь актрисы Гвинет Пэлтроу и музыканта Криса Мартина зовут “Яблоком” (Apple).В Европе нередко появляются дети, названные в честь торговых брендов, например, Лего или Икеа.В 2002 году семейная пара из подмосковного Королева назвала свою дочь Виагрой.

в Германии

Мари, Софи, Мария (имена Мари и Мария в Германии — не одно и то же), Анна, Леони, Лена, Эмили

в Италии

Джулия, Сара, София

в Бельгии

Лина, Сара, Айя, Ясмин, Лотта, Эмма, Лея, Клара, Сальма

в Великобритании

Эмма, Анна

в Швеции

Юлия

в США

Эмили, Эмма, Мэдисон, Эбигайл, Оливиа, Изабелла, Ханна, Саманта, Ава, Эшли

Имена близнецов в США обычно начинаются с одной и той же буквы.

Самая частая комбинация у девочек — “Элла” и “Эмма”.

Самое популярное женское имя в мире 2021. Луна в Австралии, Лилибет в России и Ария в Испании

Nameberry — это онлайн-ресурс, на котором собрано более чем 70 000 имен со всего мира; по крайней мере, так написано на самом сайте:

«Добро пожаловать на самый полный в мире ресурс по детским именам, включающий базу данных из более чем 70 000 имен для девочек и для мальчиков, тысячи полных и творческих списков имен, …которые помогут вам найти идеальное имя для вашего ребенка».

Неудивительно, что, по данным новостной интернет-медиакомпании Buzzfeed , на этот сайт заходят частенько будущие родители в поисках идеального имени для ребенка.

Набрав большой объем статистических данных, администраторы ресурса Nameberry решили посмотреть, какие имена оказались наиболее популярными в той или иной стране из списка 25 стран мира, жители которых посещали ресурс наиболее активно. Проще говоря, как родители называли своих чад в 2021 году?

На самом деле список достаточно интересный и позволяет взглянуть на распространение имен среди населения в тех или иных уголках мира. Безусловно, наибольший интерес для нас в списке представляла Россия. И честно, мы были некоторым образом удивлены современным именам, которые наши соотечественники подбирали для своих детей. Например, в список самых популярных имен для детей в 2021 году в РФ попали Лилибет (чувствуется влияние Елизаветы II), Лилит для девочек и  Ремус , Джоуи и  Эмрис для мальчиков. Удивительно даже.

Впрочем, объясняется такой набор, вероятнее всего, небольшой выборкой респондентов. Возможно, тысячи, десятки тысяч человек, посетившие ресурс и выбравшие понравившееся имя своему будущему отпрыску, явно не могут "говорить" за всю страну. И все же, согласитесь, показательно вполне.

Самое распространенное имя в мире 2021. В мире

Самые популярные имена в мире используются и в России, в рейтинге присутствуют:

  • Мухаммед (по статистике является самым популярным в мире, включая такие страны, как Франция и Великобритания);
  • Иван;
  • Адам;
  • Александр (и производные);
  • Альберт;
  • Виктор;
  • Герман;
  • Николай;
  • Давид;
  • Леонард;
  • Мария;
  • Моника;
  • Алиса;
  • Ева;
  • Диана;
  • Марина;
  • Екатерина;
  • Значения некоторых популярных мужских имен:

    • Мухаммед (производные от имени по странам — Мохаммед, Мухаммад, Магомет и Магомед, Мехмет, Маома, Маоме, Момодо, Мамадо). Значение: восхваляемый; достойный похвалы. Происхождение – мусульманские страны.

    Самое распространенное имя в мире 2021. В мире

    • Иван – имя популярное в России и европейских странах. Варианты (производные) – Джон, Эван, Янош, Жан, Иоанн. Происхождение – Древнееврейское. Значение: благодать Божья.
    • Адам – происхождение древнееврейское. Значение: «созданный из красной глины», «человек».
    • Александр – имя древнегреческого происхождения. Значение: «защитник», «оберегающий», «мужчина». В других странах мира звучит, как Алехандро, Аластер, Искандер.
    • Альберт – имя древнегерманского происхождения. Исходная форма – Адальберт. Значение: «благородный», «сияющий».
    • Виктор – имя латинского происхождения. Значение: «победитель». Популярно имя в России, Франции.
    • Герман – имя имеет два варианта происхождения: от римского родового прозвища; древнегерманское. Производные: Херманн, Германн. Значение: «воин».
    • Николай – популярное имя у разных народов по всему миру. Происхождение – древнегреческое. Варианты и производные: Ник, Николас, Николаус, Никлас, Никола.
    • Давид – имя имеет древнееврейские корни. Варианты: Давыд, Дауд, Дэвид. Значение: «любимый», «любимец».
    • Леонард – имя древнегерманского происхождения. Варианты произношения: Леонхард, Леонардо, Леон, Леннар. Значение: «сильный лев».

Самое распространенное мужское имя в России. Популярные мужские имена

Хотят назвать

Артем «невредимый», «здравый», «безупречный здоровьем», «посвященный Артеми…

Максим "величественный", "величайший", "большой".

Матвей "дарованный Богом", "божий человек"

Даниил «Бог – судья», «божий суд»

Дмитрий "посвященный Деметре", "плодородный", "плодовитый"

Никита «победитель»

Кирилл «Господин», «владыка», «барин», «повелитель».

Александр «защитник»

Тимофей «почитающий Бога», «уважающий божество».

Иван "Божья милость", "Божье вознаграждение"

Роман «римлянин»

Арсений «зрелый», «мужественный», «решительный».

Илья «мой бог – Яхве».

Егор «земледелец».

Ярослав «славящий Ярилу», «плодородный», «славный своей жизненной силой».

Андрей Значение имени Андрей - «мужественный», «храбрый», «смелый».

Владислав «владеющий славой»

Алексей «защитник»

Марк Значение имени можно трактовать по-разному: "посвященный Марсу", "вои…

Михаил «подобный Богу», «равный Богу»

Денис "посвященный Дионису"

Тимур «железный»

Константин "постоянный"

Богдан «данный Богом»

Владимир «владеющий миром»

Глеб «любимец богов».

Лев «сильный как лев», «всемогущий царь», «сердце».

Станислав Имя Станислав образовано из двух слов «стан» и «слава». Означает «ста…

Степан «венок», «корона».

Семён «Бог услышал»

Уже назвали

Амаяк очаровательный

Гаяз знающий

Гедеон дровосек

Гелий «Солнечный».

Гермоген рожденный Гермесом

Зиновий «Зевсова сила»

Зосима «подпоясанный», «подготовленный к путешествию, состязанию», «живой», …

Иммануил «Бог с нами»

Сидор дар Исиды

Федот данный Богу

Аполлинарий принадлежащий Апполону, свету, силе.

Бернард «медведь», «сильный как медведь».

Герасим «почтенный», «уважаемый», «старший».

Ипполит тот, кто отпускает лошадей

Исаия Бог - это спасение

Модест скромный

Парамон "верный", "надежный"

Патрикий знатный

Радий «солнечный луч»

Аполлон сильный, светящийся

Афоний щедрый, независтливый

Венедикт «благословенный»

Галактион "Галактика", "Млечный Путь", "молоко"

Дорофей "дар Божий"

Леопольд «смелый, как лев»

Панкратий всевластный

Пимен «пастух»

Рафик «друг», «товарищ», «добрый».

Трифон «роскошь», «величие», «избалованность»

Фуад В переводе с арабского имя Фуад означает «сердце», «душа».