Новое время

Полезная информация обо всём

Самые роскошные города мира в 2022 году. ТОП-10 самых роскошных городов мира в 2022 году возглавил Лондон

11.11.2022 в 16:04

Самые роскошные города мира в 2022 году. ТОП-10 самых роскошных городов мира в 2022 году возглавил Лондон

Рестораны, отмеченные звездами Мишлен, пятизвездочные отели, лучшие торговые центры, роскошные вечеринки — вот что всегда привлекало людей, для которых жизнь —это, прежде всего, путешествия и приключения. Куда же отправляются эти любители изысканного в 2022 году? 

Самые роскошные города мира в 2022 году. ТОП-10 самых роскошных городов мира в 2022 году возглавил Лондон

Компания, специализирующаяся на аренде частных самолетов, Compare My Jet проанализировала количество роскошных отелей, ресторанов и дизайнерских магазинов в 23 городах по всему миру, и выяснила, какой выбор сегодня делают клиенты, заказывающие роскошные реактивные самолеты.

Лондон — лучший город для любителей роскоши. Столица Великобритании возглавила список, имея наибольшее количество пятизвездочных отелей — 374, и заняв второе место по роскошным заведениям — 628.

Столица Франции, Париж, получила высшие оценки за моду — 96 баллов, искусство и культуру — 94, рестораны, отмеченные звездой Мишлен — 480, и превзошла Лондон по общему количеству роскошных заведений — 630. В результате Париж получает итоговое третье место.

Нью-Йорк занял общее второе место с самой дорогой стоимостью аренды квартир и апартаментов — 2 401 и 4 845 фунтов стерлингов соответственно. Город остается настоящим раем для гурманов с 480 ресторанами, отмеченными звездой Мишлен.

В первой десятке два представителя США — Нью-Йорк и Лос-Анжелес и два города из Швейцарии — Цюрих и Женева.

Самые дорогие города мира для проживания. Общие выводы EIU

Мы не будем приводить и анализировать используемую методологию расчёта, так как для понимания общей картины она абсолютно не важна. Но перед тем, как переходить к оглашению результатов, стоит обсудить некоторые интересные моменты рейтинга самых дорогих городов мира, не «привязанные» к конкретной стране / территории. Это упростит понимание информации и позволит сделать правильные выводы из итогового распределения мест.

Что спрятано «за кадром»:

  • Темпы инфляции являются самыми высокими за последние 5 лет. В 2021 году она вырастет на впечатляющие 3,5% (в 2020 – на 1,9%, в 2019 – на 2,8%). «Виновата» в этом пандемия COVID-19 и глобальный экономический спад.
  • Нарушение привычных торговых связей и значительные колебания валютных курсов привели к росту цен, особенно – на бензин.
  • Первенство Тель-Авива связано с ростом курса шекеля, общим повышением цен и удорожанием недвижимости.
  • Набольшее падение продемонстрировал Рим – его позиции снизились с 32 места в 2020 году до 48 – в 2021 году. Наибольший рост зафиксирован в категориях «общая корзина покупок» и «одежда».
  • Наибольший рост в рейтинге самых дорогих городов показал Тегеран (Иран) – с 79 на 29 место. Причина – общее удорожание жизни вследствие санкций США.
  • Снижение позиций большинства городов США объясняется мерами поддержки правительства («вбросом» в экономику большого объёма денежной массы и последовавшим за этим снижением курса USD).
  • Самые «дешёвые» города в мире – Дамаск и Триполи (Ливия), но рекомендовать их для постоянного проживания никак нельзя.

Самые дорогие страны мира 2022. Страны и города с самой дорогой недвижимостью в 2022 году

Сразу два глобальных рейтинга обнародованы в этом месяце. Исследовательская группа Finder опубликовала обновленное исследование стоимости недвижимости, которое охватывает 106 стран мира с доступной статистикой.
По данным Finder, в пятерку самых дорогих стран вошли Гонконг со средней стоимостью двухкомнатной квартиры на первичном рынке 1 957 000 долларов, Сингапур ($1 233 000), Южная Корея ($878 000), Люксембург ($730 000) и Швейцария ($717 000).
Пять самых дешевых стран: Венесуэла ($46 000), Нигерия ($45 000), Тунис ($45 000), Пакистан ($40 000) и Египет ($37 500). В прошлом году самое дешевое жилье было в Пакистане , однако в нынешнем году эта страна продемонстрировала рост цен на 10%.
Однако эксперты International Investment отмечают, что подобные рейтинги полезны для понимания только самых общих трендов. Например, Гонконг и Сингапур – это города-государства с «ровными» рынками, в то время, как на более крупных дорогих рынках (в первую очередь, в Европе) стоимость недвижимости в столицах и мегаполисах зачастую многократно превышает цены в провинции, что отражается на общих показателях рынка.
Цены могут различаться в несколько раз даже в пределах одной крупной агломерации. Например, в Лондоне – городе с самой дорогой недвижимостью в Европе. А Великобритания в целом занимает лишь девятое место в Европе по средним ценам на типовое жилье. Самые дорогие двухкомнатные апартаменты среди европейских стран – в Люксембурге ($730 000), Швейцарии ($717 000), Германии ($430 000) и Франции ($427 000). Только в этих странах Европы средние цены в данном сегменте выше среднемирового показателя (точнее, средних цен в 106-ти охваченных исследованием странах, которое не учитывает статистику большинства стран Африки, что, конечно, заметно снизило бы «среднемировые» показатели).
В пятерку самых дорогих городов Европы вслед за Лондоном (со средней стоимостью квартир $1 017 000) вошли Цюрих ($990 000), Женева ($843 000), Люксембург ($808 000) и Мюнхен ($780 000). Самым дешевым городом в Европе исследователи назвали Кишинев .

Параллельно экспертная группа Real Capital Analytics обнародовала свой ежеквартальный индекс RCA CPPI: Global Cities, в котором анализируется динамика цен (в годовом исчислении) на недвижимость в крупнейших городах мира. В первом квартале лидерами стали Сидней и Сеул – единственные мегаполисы, где недвижимость подорожала за год более чем на 20%.
В пятерку городов с самым быстрым ростом цен вошли Чикаго , Мельбурн и Лос-Анджелес . Единственный европейский город, в котором сохраняется двухзначный рост, – это Лондон (+12,7%). Париж стал единственным мегаполисом Европы, где цены снизились (–2,8%).

Данное исследование тоже дает лишь общее понимание рынка, поскольку охватывает все виды недвижимости, а не только жилую, отмечают эксперты International Investment. Например, в Австралии на общие рыночные показатели влияют активные продажи логистической недвижимости, а в североамериканских городах особенно активен рынок промышленной недвижимости.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/10-samyh-dorogih-gorodov-mira-v-2022-godu-samye-dorogie-goroda-dlya-pereezda-v-2022-godu

Самые дорогие города России 2022. ТОП-12 самых дорогих городов России

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/analitiki-nazvali-samye-dorogie-goroda-dlya-prozhivaniya-ekspatov-nazvany-samye-dorogie

50 самых дорогих городов мира. Самые дорогие города мира

Если Вы собираетесь переезжать в другой город, то наверняка знаете, что некоторые города могут быть гораздо дороже, чем другие. Конечно же, за жизнь в самых красивых и развитых городах мира придется платить больше. Это цена развитой инфраструктуры, высокой культуры, наличия хороших ресторанов и многочисленных развлечений. Жизнь в таких мегаполисах определенно обойдется вам в круглую сумму, но за эти деньги вы получите доступ к высочайшим стандартам жизни. В этой статье собраны 15 самых дорогих городов мира, для жизни в которых вам придется вывести свои доходы на совершенно новый уровень.

Самые роскошные города мира в 2022 году. ТОП-10 самых роскошных городов мира в 2022 году возглавил Лондон 05

Сидней, Австралия

Сидней — невероятный город со множеством преимуществ. Однако, стоимость жизни здесь одна из самых высоких в мире. Обычный завтрак в фастфуде обойдется вам в сумму от 10$, а стоимость обеда с напитком в деловом районе стартует от 15$. Для многих такая стоимость питания может быть совершенно неподъемной. Одежда в Сиднее также дорогая. Джинсы могут стоить около 100 австралийских долларов, что совершенно неприемлемо для людей на строгом бюджете.
Самые роскошные города мира в 2022 году. ТОП-10 самых роскошных городов мира в 2022 году возглавил Лондон 06Что касается аренды жилья, то некоторые испугаются даже услышав эти суммы. Средняя арендная плата за меблированную квартиру в Сиднее составляет приблизительно 3,000$, независимо от района города. Различие между более дорогой областью и более доступной областью составляет приблизительно 500 австралийских долларов, что в конечном счете не играет большой роли. Студии и квартиры меньшего размера менее дорогие, но они все равно стоят баснословных денег. Расходы на транспорт также добавят значительную нагрузку на Ваш бюджет. В качестве вознаграждения Вы получаете высокие стандарты жизни, Сиднейский оперный театр и тонну вещей, которые делают город одним из самых удобных в мире. Но за все эти вещи вам также придется платить.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/10-samyh-dorogih-gorodov-mira-v-2022-godu-samye-dorogie-goroda-dlya-pereezda-v-2022-godu