Новое время

Полезная информация обо всём

Тайфуны и цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

15.02.2020 в 03:42

Тайфуны и цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

У этих природных явлений есть кое-что общее: они периодически приносят человеку немало бед. Но есть и немало различий.
Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал». После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов.

Тайфуны и цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

В метеорологии и ураган, и тайфун называют циклонами. Хотя отличие между явлениями все же есть, и оно заключается в мощности. Можно сказать, что тайфун — это постепенно развивающийся ураган.
Тайфуны, переходящие в ураганы, чаще всего возникают между побережьем Восточной Азии, экватором и линией перемены даты, то есть условной линией, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она проходит от полюса до полюса. В качестве примера можно вспомнить тайфун «Хайян», который в ноябре 2013 года начался со шторма в Микронезии, а к Филиппинам подошел уже как ураган.

Тайфуны и цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 01

Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C. Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана.
Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка. С цунами же их объединяет разве что высокая скорость.

Тайфуны и цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 02

Цунами называют длинные и высокие волны. Возникают они из-за землетрясений — как подводных, так и прибрежных, когда литосферные плиты океанического дна резко смещаются. В отличие от обычных волн, цунами затрагивает воду от дна до поверхности океана. Приблизившись к побережью, дальняя волна догоняет впереди идущую, которая в это время притормаживает и поднимается на 10, а то и на 50 м. Двигаться такой водяной вал может со скоростью 650–800 км/ч, и скорость прямо зависит от глубины океана в этом месте. Обычно таких волн бывает несколько, но приходят они не сразу, а с интервалом в два-три часа. И тоже успевают вызвать немалые разрушения.

Как образуется тайфун. Значение слова «тайфун»

    ТАЙФУ́Н , -а, м. Ураган огромной разрушительной силы, наблюдаемый в юго-восточной Азии и западной части Тихого океана.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Тайфу́н (от кит. трад. 颱風, упр. 台风, пиньинь: táifēng, яп. 台風 (taifū) — «сильный ветер» или от др.-греч. Τυφῶν — Тифон (мифическое чудовище, олицетворявшее бури и ветры)) — разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана. В центральной части тайфунов наблюдается наибольшее снижение давления воздуха на поверхности моря, достигающее 650 мм рт.ст. (циклон Тип, 1979).
    Зона активности тайфунов, на которую приходится третья часть общего числа тропических циклонов на Земле, заключена между побережьем Восточной Азии на западе, экватором на юге и линией перемены даты на востоке. Хотя большая часть тайфунов формируется с мая по ноябрь, другие месяцы от них также не свободны. Особенно разрушительным был сезон тайфунов 1991 года, когда у побережья Японии буйствовало несколько тайфунов давлением 870—878 мбар.

Тайфун природное явление. Что такое тайфун и чем он опасен?

Ежегодно, как правило, в промежутке между июнем и октябрем, новостные ленты сообщают нам о мощных тайфунах, бушующих на водных пространствах океанов и обрушивающихся на побережья южных островов или материков.
Тайфун природное явление. Что такое тайфун и чем он опасен?Огромная разрушительная сила стихийных бедствий нередко приводит к гибели людей и практически всегда – к серьезным разрушениям на побережье. Давайте разберемся, что такое тайфун, чем он опасен и чем отличается от обычного урагана.

Что означает слово «тайфун»?

По мнению ученых, слово «тайфун» было заимствовано моряками из китайского языка, где оно звучит как «тай фын» и обозначает «великий ветер» . В европейских языках оно появилось относительно недавно, несколько веков назад – после того, как морские путешествия по южным широтам стали распространенным явлением.

Есть и другая версия происхождения этого слова – от имени древнегреческого мифологического существа Тифона, олицетворявшего силу вулканов , землетрясений и разрушений.

Что такое тайфун?

Далеко не всякий шторм или ураган может называться тайфуном. Этим грозным именем обозначают тропические циклоны, которые свирепствуют исключительно над поверхностью океана и характеризуются огромным падением атмосферного давления у морской поверхности.
Тайфун природное явление. Что такое тайфун и чем он опасен?В центре тайфуна снижение давления является наиболее существенным и достигает 650 мм ртутного столба (при норме в 960 мм). Для него характерно движение воздушных масс, закручивающееся по спирали вокруг центра, со скоростью, порой превышающей 24 м/с или 400 км/ч. В это время воздушный поток, по словам моряков, становится настолько плотным, что ощущается кожей человека как твердое тело.

Наиболее часто тайфуны образуются в северо-западной части Тихого океана. Зона их наибольшей активности располагается между экватором, восточноазиатским побережьем и условной линией смены даты. Сезон максимальной активности тайфунов – это период между маем и ноябрем, но они могут образовываться и в другие месяцы, хотя и не так часто.

Основной удар стихии обрушивается на побережья Японии, Китая и Кореи, до российского Дальнего Востока чаще всего докатываются только изрядно ослабленные отголоски мощной стихии.

Как образуется тайфун?

Сегодня достоверно неизвестны причины возникновения тайфунов. Они зарождаются исключительно в жарком климате над поверхностью моря или океана. Активное испарение воздушных масс приводит к их стремительному подъему вверх, в более холодные и разреженные слои атмосферы.
Тайфун природное явление. Что такое тайфун и чем он опасен?При этом у поверхности воды образуется зона низкого давления, в которую устремляется воздух с окружающего пространства. Образующиеся воздушные потоки закручиваются спиралью из-за воздействия силы вращения Земли. Тайфуны Северного полушария вращаются против часовой стрелки, а Южного полушария – по часовой стрелке.

Вращение воздушных потоков вокруг эпицентра усиливается и действует как огромный вихревой пылесос, втягивая все новые массы воздуха. Поднимаясь вверх, они резко охлаждаются, и водяные пары проливаются ливневым дождем. Зона действия тайфуна покрыта плотными дождевыми облаками, но в эпицентре облачность практически отсутствует, ветра нет, и царит крайне низкое давление. Моряки называют эпицентр «глазом бури», из космоса хорошо видно круглое отверстие посредине огромной облачной спирали.

Чем опасны тайфуны?

Огромная энергия бушующих воздушных масс обладает невероятным разрушительным потенциалом. Даже сегодня далеко не каждое судно способно выдержать напор воздушного потока. Сто лет назад встреча с тайфуном для любого моряка была практически приговором: деревянные суда не выдерживали напора ветра и ударов волн.

Но самые страшные последствия стихии случаются, когда тайфун обрушивается на береговую линию суши. Чудовищная сила ветра без труда подхватывает людей, автомобили, срывает с домов крыши, с корнем вырывает деревья. Огромные волны выбрасывают на берег морские суда и смывают в океан многоэтажные здания.
Тайфун природное явление. Что такое тайфун и чем он опасен?Встреча с тайфуном чрезвычайно опасна для любого человека, который находится в зоне его влияния. К счастью, над поверхностью суши воздушный поток быстро теряет силу и успокаивается, но перед этим он успевает натворить немало бед. Нередко число погибших исчисляется сотнями, а после некоторых особенно сильных тайфунов целые островные государства оказываются разрушенными чуть ли не до основания.

Тайфун это обж. определение тайфун

    Что такое тайфун:

    Тайфун - это метеорологическое явление, характеризуемое тропическим циклоном, встречающимся в восточных морях, обычно в морях Китая и Индийского океана . Тайфуны обладают огромной разрушительной силой, порывы ветра могут достигать 360 километров в час .

    Тайфун - это номенклатура, используемая для классификации типов циклонов и ураганов . Они описываются как вихри, которые вращаются вокруг ядра низкого атмосферного давления. Что определяет, будет ли циклон тайфуном, ураганом, тропическим штормом, штормовым нагоном или тропической депрессией, так это то, где он происходит и его интенсивность.

    Помимо Китая и Филиппин, тайфуны в Японии постоянны. Одним из основных и самых последних тайфунов, поразивших азиатские и океанические страны, является Супер-тайфун Хайян (вызвавший более 4 тысяч смертей); Тайфун Нэнси (скорость ветра достигала 306 км / ч); Тайфун Вера (погибло более 5 тысяч человек в Японии при скорости ветра 305 км / ч); Tiphoon Tip (самый большой из когда-либо зарегистрированных тайфунов с диаметром бури почти 2220 км); среди других.

    Тайфун и ураган

    Циклоны - это тайфуны, когда они происходят на северо-западе Тихого океана (к западу от международной линии дат), в Южной Азии и в западной части Индийского океана. Тайфун является тропическим циклоном и обладает теми же характеристиками, что и ураган. Разница между тайфуном и ураганом есть даже в том регионе, где они образуются.

    Ураганы , в свою очередь, представляют собой тропические циклоны, которые образуются в северной части Атлантического океана, северо-восточной части Тихого океана (к востоку от международной линии дат) и в южной части Тихого океана.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/cunami-i-tayfuny-tayfun-uragan-i-cunami-chem-oni-otlichayutsya

Тайфун это. Тайфун

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

У Вікіпедії є статті про інші значення цього терміна: Тайфун (значення) .

Тайфуны и цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 07

Зведена схема маршрутів тихоокеанських тайфунів в 1980—2005 рр.

Тайфу́н (від англ. typhoon ) — місцева назва тропічних циклонів у північно-західній частині Тихого океану , біля Філіппінських островів та в районі Південнокитайського моря , яке супроводжується зливами та стійкими вітрами з максимальною постійною швидкістю вітру, що перевищує 119 км/год у районі їх епіцентрів.

Термін тайфун традиційно вживається щодо тропічних циклонів північно-західної частини Тихого океану (у північній частині, як і в північній Атлантиці, прийнятий термін ураган ). Слово запозичене з англійської мови, де щодо його походження існують кілька версій:

    ; припускається вплив араб. طوفان ‎, ṭufān ; ; , або від перс. توفان/طوفان ‎, на яке могло вплинути грец. τυφῶν .

Тайфуни виникають через порушення стійкості пасатів . Вони рухаються по периферії тихоокеанського субтропічного антициклону спочатку на захід і південний захід. На широті близько 20—30° змінюють свій напрям на північний-схід і досягають берегів Японії , Китаю , Кореї . Інколи, трансформуючись у позатропічні циклони, досягають Камчатки . Спостерігаються також аномальні траєкторії проходження тайфунів, які круто піднімаються на північ. У середньому на рік буває 20—25 тайфунів, найчастіше у серпні—вересні. Для тайфунів характерні сильні вітри та катастрофічні зливи, що спричинюють значні руйнування на суходолі й хвилювання на морі.

Імена останніх, найбільш потужних, тайфунів Сенді, Ерл, Катріна, Патрісія вирішено тимчасово не використовувати.

    Дмитро Сергійович Бірюков, Юрій Миколайович Скалецький, Олег Іліодорович Насвіт, Потапенко В’ячеслав Георгійович. Глобальні тенденції загроз природного і техногенного характеру та їхніх соціально-економічних наслідків // Стратегічні пріоритети. — 2011. — № 1 . — С. 38 .

Тайфун в Японии. Тайфун "Хагибис": такого в Японии не было 60 лет

Тайфун "Хагибис" ударил по Японии. В некоторых префектурах страны метеорологи объявили максимальный уровень угрозы. Двое человек погибли, еще 70 пострадали. "Хагибис" сравнивают по силе с тайфуном "Ида" 1958 года, из-за которого погибли 1269 человек.

Тайфун "Хагибис" ударил по Токио около девяти вечера. Уровень опасности — фиолетовый, максимальный, это значит, что существует реальная угроза жизни. Под ударом стихии — в общей сложности 12 префектур. Сильнейший за последние десятилетия тропический ураган принес в район японской столицы беспрецедентное количество осадков.
Задолго до того, как эпицентр тайфуна переместился на побережье самого густонаселенного японского острова Хонсю, уровень воды в реках поднялся до критической отметки.
От запада Токио тайфун еще далеко, но река Тамагава уже вышла из берегов. Футбольное поле затопило. Жители окрестных домов получили срочный приказ об эвакуации.
Чтобы избежать затопления, власти пошли на риск и в экстренном порядке открыли несколько дамб. Но жертв и разрушений избежать все же не удалось. К тому же "Хагибис" как настоящая беда пришел не один. На префектуру Тиба сегодня налетел смерч, уничтожив 12 домов и повредив еще 70, а в самый разгар стихии в зоне Токио случилось землетрясение магнитудой 5,7. Десятки тысяч людей перешли в убежища еще утром. Сегодня улицы Токио в буквальном смысле замерли в ожидании удара стихии.
Движение остановлено, причина — тайфун. Отправление поездов на главном направлении между Токио и Осакой прекращено на неопределенный срок. После полудня в японской столице почти полностью встал общественный транспорт. Оба токийских аэропорта закрыли свои взлетно-посадочные полосы. К середине дня близость тайфуна ощущается в полной мере. Сила дождя и ветра уже такова, что в зонтике особого смысла нет.
Такого не было, наверное, со времен войны: в субботний день в Токио заперты не только все супермаркеты, универмаги, кафе и рестораны, но и большинство мелких круглосуточных магазинов. По перекрестку перед станцией Сибуя, где сидит знаменитая собачка Хатико, каждый день проходят до двух миллионов человек, но сегодня там только журналисты, одинокие иностранцы — для них тайфун как опасный аттракцион, редкие токийцы, спешащие на последний поезд.
"Хагибис" — девятнадцатый в этом сезоне и второй за последний месяц тайфун, обрушившийся на столичный регион Японии, по силе он равен только мощному урагану "Ида". Шестьдесят лет назад шторм унес жизни 1269 человек. Принятые меры безопасности сегодня позволили свести ущерб к минимуму, но его истинный масштаб власти начнут устанавливать только с завтрашнего утра.

Видео апокалипсис в Японии: вместе со смертельным тайфуном пришли землетрясение и смерч - Россия 24