Новое время

Полезная информация обо всём

TIR на грузовиках, что это значит. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне

29.01.2020 в 21:49

TIR на грузовиках, что это значит. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне

TIR на грузовиках, что это значит. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне

Достаточно часто на магистральных тягачах можно увидеть табличку с загадочной аббревиатурой TIR. Некоторые, возможно, даже могли заметить, что машины с такой надписью на кузове не досматриваются сотрудниками полиции и не проверяются на пограничных пунктах. В чем же их секрет? Попробуем разобраться в вопросе по пунктам.

Что такое TIR

TIR на грузовиках, что это значит. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне 01

Машины маркируются специальным образом. /Фото: cargonews.ua.

На самом деле никакого «секрета» во всем этом нет. Упомянутая аббревиатура расшифровывается, как «Transports International Routiers» или «Международные дорожные перевозки». Данная система работает в рамках международной таможенной конвенции о перевозке грузов с книжкой МДП. Основана система была еще в 1975 году, в Женеве. Водители магистральных грузовиков с удостоверением TIR имеют ряд весомых преимуществ по сранению с другими перевозчиками грузов.

Зеленый - страны-участницы TIR. Салатовый - страны-партнеры TIR. /Фото: wikimedia.org.

Реклама

Принята система была под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. На сегодняшний день система действует в 57 государствах, в том числе и в странах бывшего Советского Союза. Также в некоторых странах система TIR действует несмотря на то, что в них она не была подписана полностью. Например, в США.

Что такое Carnet TIR

TIR на грузовиках, что это значит. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне 02

Это просто документы. /Фото: cargolink.ru.

Каждый водитель, участвующий в описываемой системе, должен иметь при себе соответствующие документы, которые и называются «Carnet TIR» или «Книжка МДП». По сути это своеобразный сопроводительный таможенный документ, который значительно упрощает работу перевозчика. В каждой стране-участнице TIR бланки реализует отдельная организация. В России это «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков» базирующаяся в Москве. Внешне документ похож на крупный блокнот.

В манифесте Carnet TIR содержится вся необходимая информация о странах отравителе и получателе, таможнях, порядке отчетности, автомобиле на котором идет груз, а также о самом грузе.

Какие бонусы дает TIR

TIR на грузовиках, что это значит. Что означает надпись TIR на грузовиках и почему такие машины не проверяют на таможне 03

Членство в системе ускоряет процесс. /Фото: vk.com.

Как уже было отмечено выше система TIR, призвана избавить грузоперевозку от «ненужных формальностей», значительно ускорив процесс транспортировки. Каждая фура после загрузки пломбируется и идет напрямую из точки А в точку Б. Пломбировка и наличие документов международной программы избавляют водителя от необходимости проходит полный, доскональный досмотр на таможне. Иными словами, такие автомобили считаются «проверенными», а потому пропускаются быстрее всего.

Carnet TIR перевод. Carnet TIR

Carnet TIR ( книжка МДП , международных дорожных перевозок) — документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур. Документ покрывает автомобильные и мультимодальные перевозки грузов (осуществляемые в автофургонах, трейлерах , полутрейлерах и контейнерах) между государствами, признавшими «Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (МДП)» 1959 и 1975 годов. Все автомобильные транспортные средства должны иметь соответствующие разрешения компетентных органов на их использование. Выдаётся национальным гарантийным объединением (ассоциацией), авторизованной в свою очередь компетентными органами страны. Список национальных ассоциаций - на сайте ЕЭК ООН .

Представляет собой книжку с отрывными листами, отрываемыми при прохождении грузом очередной таможни. Может состоять из максимум 20 отрывных страниц, что позволяет осуществлять перевозку через максимум 10 стран (включая страну отправления и назначения).

    TIR перечеркнутый. TIR

    Эту страницу предлагается объединить со страницей Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП .

    Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия:К объединению/25 апреля 2016 .
    Обсуждение длится не менее недели (). Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.

    Табличка МДП       страны, подписавшие соглашение TIR       страны, не подписавшие TIR, но в которых применяется соглашение TIR

    TIR ( фр.   Transports International Routiers , «Международные дорожные перевозки», МДП) — система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП . Система была основана 14 ноября 1975 года в Женеве для упрощения и согласованности административных формальностей при международных. Компании, специализирующиеся на международных грузоперевозках, и являющиеся участниками ассоциации, пользуются таможенными документами, называемыми книжками МДП ( Carnet TIR ), по которым разрешается пересекать границу без уплаты пошлин в пункте пропуска через государственную границу.

    Международная конвенция МДП и созданная на её основе система были приняты под эгидой Европейской экономической комиссии ООН . На сегодняшний день система действует в 57 странах.

    Данная международная транзитная таможенная система, предоставляющая максимальные возможности для перемещения через границы товаров:

      Система перевозок TIR занимается не только таможенным транзитом по автодорогам, но сочетает, по возможности, перевозки с другими видами транспорта (например, железнодорожным , речным и даже морским транспортом ), в то время как другая часть транспорта ездит лишь по дорогам.

      Сейчас уполномочено более 40000 международных перевозчиков (соответствующими органами своих государств) для участия в системе TIR, и они ежегодно более 3,2 млн раз используют право ускоренного оформления таможенных документов.

      В свете ожидаемого усиления мировой торговли, будущего расширения географических границ и предстоящего введения электронной системы TIR (так называемой «системы е-TIR»), предполагается, что система TIR станет по-настоящему глобальной транзитной таможенной системой.

      Приказом ФТС России от 14.12.2015 № 2568 «О перемещении товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП» (зарегистрирован в Минюсте России 18.12.2015, рег. № 40161) установлен перечень пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, где допускается ввоз товаров, перемещаемых в соответствии с Конвенцией МДП, на таможенную территорию Евразийского экономического союза.