Новое время

Полезная информация обо всём

Топ-10 самых больших городов в мире по площади. Самый большой город в мире по площади

24.09.2022 в 11:56

Топ-10 самых больших городов в мире по площади. Самый большой город в мире по площади

Самый большой город в мире по площади

Городов центрального подчинения (ГЦП) в Китае только четыре и одним из них является  самый большой город в мире по площади  – Чунцин. Такой статус означает, что этот населенный пункт подчиняется только центральной власти и присоединяет к своей территории все близлежащие районы. Он появился более 3000 лет назад и сегодня является крупнейшим финансовым, культурным, экономическим и образовательным центром КНР. Чунцин известен как город, занимающий самую большую территорию в мире. Его площадь почти равняется Португалии.

Общие сведения

Город находится в центральной части страны на реке Янцзы. По территории  самого большого города в мире по площади , несут свои воды более 70 рек, протекая между красивых гор и холмов. Из-за особенного ландшафта его называют Шаньчэн, что значит «город среди гор». Население Чунциня составляет приблизительно 30 млн. жителей, и более чем 2/3 из них живёт в предместье. Эти земли расположены в окружении невысоких, живописных гор.

История

Чунцин является городом с богатой историей. Первые люди появились на этих землях около 20 тыс. лет тому назад. В I тыс. до н.э. на его месте находилась столица древнего царства. В переводе с китайского языка его название означает «двойное празднование». Своим именем  самый большой город в мире по площади  обязан правителю Гуан-вану, который, чтобы стать императором, дважды устраивал церемонию принятия царского титула. В ΧIV веке это место являлось важнейшим транспортным узлом с гигантским портом, в котором находились просторные пристани, верфи, многочисленные склады, таможня и коммерческие организации. Во время оккупации японцами город был столицей Китая.

Самый большой город в мире по населению 2021. Самые большие города ТОП-10

Большие города разрастаются по всему миру. Поскольку люди обычно селятся в крупных городах. Чтобы воспользоваться лучшими экономическими возможностями, современной инфраструктурой и другими удобствами. Однако азиатские города продемонстрировали выдающийся рост и развитие и большинство крупнейших городов мира, несомненно, расположены в Азии.

Мы перечислим крупнейшие города мира на основе численности населения мегаполисов, которая основана на концепции зоны рынка труда, что означает наличие центра занятости, района с высокой плотностью доступных рабочих мест, а также прилегающих районов, имеющих тесные связи с самыми большими городами в мире. Вот рейтинг 10 крупнейших городов. Данные по численности городов взяты с aznations.com (2021)

14 399 000 человек

Самый большой город в мире по населению 2021. Самые большие города ТОП-10

Дакка, столица Бангладеш, является одним из старейших районных городов страны и по разным причинам занимает видное место на страницах учебников истории. В Дакке проживает самое большое количество населения Бангладеш, которое представляет собой смесь разнообразных культур, общин и этнических групп. Посетив одну только Дакку, можно почувствовать пульс страны.

Будучи прибрежным портовым городом Читтагонг, сочетает в себе городскую и сельскую жизнь, причем первая развивается стремительными темпами. Он также является финансовым центром юго-восточной части Бангладеш.

9. Гуанчжоу, Китай

Население Гуанчжоу : 14 498 400 человек

Самый большой город в мире по населению 2021. Самые большие города ТОП-10

Один из самых прекрасно сохранившихся больших городов, Гуанчжоу, расположен в самом сердце Китая. Крупный портовый город и столица провинции Гуандун известен во всем мире. Пятый по величине город Китая также входит в список пяти национальных центральных городов страны.

Если говорить об истории, то Гуанчжоу ранее был известен как Кантон, а некоторые люди называли его Панью и предполагали, что он был основан в 214 году до нашей эры. После развития город стал называться Гуанчжоу. Самая старая мечеть Китая, расположенная в этом большом городе, называется мечеть Хуайшэн и была построена родственником Мухаммеда Аби Ваккасом. Он посетил Китай в составе первой мусульманской миссии в 630-х годах.

8. Карачи, Пакистан

Население Карачи: 14 910 352 человека

Некогда считавшийся одним из самых красивых городов Востока, где обстановка была мирной, упорядоченной, модной, толерантной и чистой, теперь стал беспокойным, устаревшим, ортодоксальным и грязным. Сразу после обретения независимости Пакистана Карачи стал восприниматься как прогрессивный и процветающий город, соответствующий международным стандартам, и превратился в центр для иностранных путешественников в Пакистан. В свои золотые времена город стал столицей развлечений, где располагались сотни кинотеатров, десятки шумных ночных клубов, многочисленные бары и винные магазины по всему городу. К концу 1960-х годов индустрия туризма в городе процветала, и он стал горячей точкой для иностранных туристов: многие молодые западные путешественники и «хиппи» приезжали в город. Аэропорт Карачи обслуживали многие крупные авиакомпании мира, и поэтому он входил в число самых загруженных аэропортов мира.

7. Стамбул, Турция

Население Стамбула: 15 029 231 человек

    Самый знаменитый, культовый город Турции переходил из рук в руки больше раз, чем любой другой город на Земле, и каждая новая эпоха правителей оставляла свой след. В Стамбуле Восток встречается с Западом, и это придает этому месту энергию и контрасты, с которыми мало кто может соперничать. Помимо наслаждения историей и захватывающим дух видом Стамбула, туристы могут пообедать в лучших ресторанах страны. Среди главных достопримечательностей — Святая София, которая когда-то была церковью, а затем мечетью, и Гранд-базар со всеми его потенциальными выгодными предложениями.

    Самый большой город в мире по населению 2022. Список самых густонаселенных городов мира в 2022 году

    Согласно последним отчетам ООН-Хабитат, в настоящее время половина населения мира проживает в городах. Хотя к 2050 году это число должно увеличиться до двух третей, городские проблемы растут в геометрической прогрессии, что делает преобразование наших городов как никогда актуальным. Ежегодно в обзоре населения мира оценивается рост городов с точки зрения изменения количества жителей, проживающих в мегаполисах, для понимания глобальных тенденций. В 2022 году список 20 самых густонаселенных стран остался таким же, как и в 2021 году, с небольшим изменением цифр и позиций. Токио сохранил свой статус крупнейшего города мира с населением 37 миллионов человек, а Дели и Шанхай заняли второе и третье места.
    Самый большой город в мире по населению 2022. Список самых густонаселенных городов мира в 2022 годуСравнивая результаты с изданием 2021 года, единственное снижение, которое можно увидеть в топ-20, касается обоих японских городов, Токио и Осаки. У остальных участников списка в среднем на 1,8% выросло общее количество людей, проживающих в мегаполисах. На самом деле, африканские города Киншаса в Демократической Республике Конго и Лагос в Нигерии набрали самые высокие показатели, с увеличением населения на 4,39% и 3,54% соответственно за 1 год. Самым большим городом на американском континенте по-прежнему остается Сан-Паулу в Бразилии, за которым следуют Мехико и Буэнос-Айрес в Аргентине, которые находятся дальше по таблице. В Европе Стамбул является самым густонаселенным городом с населением более 14,5 миллионов человек.

    Самая большая столица в мире по площади. Токио - самая густонаселенная столица мира

    Топ-10 самых больших городов в мире по площади. Самый большой город в мире по площади 03

    Расположенный в юго-восточной части крупнейшего японского острова Хонсю, этот ультрасовременный мегаполис разместился на равнине Канто, в уютной бухте Токийского залива. Когда-то на его месте (еще в 15-м веке) стояла крепость Эдо.

    Именно этот город является самой большой столицей в мире по численности населения. Токио также огромен по площади - 2188 кв. км. Население - 13,7 млн человек, однако, по неофициальным данным о незарегистрированных жителях, - 37,8 млн.

    Токио является не только промышленным и политическим центром, но и просто красивым городом. Примечательно, что он был почти полностью разрушен в 1945 г., но за эти годы японцам удалось не только восстановить, но и усовершенствовать его. Увы, это было не первым разрушением, которое пережила нынешняя столица империи. В 1923 году чудовищное землетрясение почти полностью разрушило город и стало причиной гибели около 90 000 человек.

    Токио кажется абсолютно современным - здесь не утихает жизнь ни днем, ни ночью. Но и в нем можно отыскать старые улочки с ветхими домами, не имеющие даже названия. Именно они пережили 45 год. Туристы признаются, что устают от бешеного ритма города, но одновременно и влюбляются в него.

    Из-за дороговизны жилища в самой большой столице в мире по численности населения популярны микроквартиры. Их площадь не превышает размеров наших кухонь. Как японцы помещаются в этих крохотных квартирах, сказать трудно. Более того, в большей части домовладений запрещено держать питомцев. А так как японцы любят кошек, в Токио очень популярны кошачьи кафе. Посетители имеют возможность насладиться общением с пушистыми красавцами и выпить кофе.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    Численность населения Европы составляет примерно 9% всего населения Земли – это около 700 миллионов человек, которые проживают в 50 государствах. Самые крупные города – это, в основном, их столицы. Средняя плотность населения составляет 69,3 ч/км².

    Предлагаем вашему вниманию список из 10 самых больших городов Европы по численности населения: сюда входят крупные агломерации как зарубежной части, так и российской.

    10. Минск, 1 993 тыс. чел.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    • Страна: Беларусь
    • Площадь: 348,84 км²

    Минск полностью отражает всю историю Беларуси . Это город-герой, который хранит события и даты разных времен. Судьба этого города очень тяжелая, но, несмотря на все это, он смог устоять и дожить до наших времен, чтобы радовать всех жителей своей красотой и рассказывать великие истории.

    Минск сохранил дух культурного города и уверенно направляется в будущее. Прогуливаясь по его величественным улицам, остается только удивляться, что всего 100 лет назад, на их месте были маленькие улочки.

    Национальный состав жителей здесь менялся так же часто, как и архитектура вокруг. Сейчас в городе проживает почти два миллиона человек, а точнее 1 993 тысячи жителей.

    9. Париж, 2 141 тыс. чел.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    • Страна: Франция
    • Площадь: 105,4 км²

    “ Увидеть Париж и умереть” — это самая распространенная пословица о столице Франции . Это самый романтичный город не только для этой страны, но и для всего мира. Многие приезжают сюда на мировые показы мод, отведать гастрономические шедевры, посетить величайшие музеи мира и увидеть шедевры искусства.

    Не влюбиться в Париж не возможно, поэтому здесь остаются не просто на время отпуска или каникул, а на всю жизнь.

    Население самого крупного города Франции составляет 2141 тысяч человек. Самые известные достопримечательности Парижа: Эйфелева башня и Собор Парижской Богоматери . Посмотреть на великие шедевры архитектуры приезжают сотни тысяч туристов каждый год.

    8. Рим, 2 873 тыс. чел.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    • Страна: Италия
    • Площадь: 1 287,36 км²

    Рим известен своей историей. Прогуливаясь по его старинным улочкам, можно ощущать дух прошлых столетий. Возраст этого места уже более трех тысяч лет. Рим — это одно из значимых мест для мировой культуры.

    Ежегодно толпы туристов приезжают, чтобы посмотреть на развалины Форума и Колизея. Это не единственные достопримечательности в столице Италии . В городе сосредоточено огромное количество музеев и старинных зданий. Среди них находятся знаменитые фрески неподражаемого Микеланджело.

    Основали Рим 21 апреля 753 г. до Рождества Христова, на данный момент в нем проживает 2 873 тысяч человек. Но это не конечная цифра, город продолжает расти, развиваться и привлекать новых жителей и туристов. Многие едут туда, чтобы окунуться в исторический мир и послушать легенды, связанные с этим местом.

    7. Киев, 2 951 тыс. чел.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    • Страна: Украина
    • Площадь: 3 481 чел./км²

    Пожалуй, этот город хранит в себе большую часть религиозной культуры. В Киеве множество церквей с высокими золотыми куполами, которые можно лицезреть с любого уголка города.

    Самая знаменитая достопримечательность, это Киево-Печерская лавра XI века — монастырь и центр паломничества. Несмотря на свою огромную площадь, город очень уютный и домашний. Здесь проживает 2 951 тысяча человек.

    Расположен он на реке Днепр, поэтому можно представить невероятной красоты пейзажи, которые находятся в самом городе.

    6. Мадрид, 3 223 тыс. чел.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    • Страна:  Испания
    • Площадь: 607 км²

    Город находится в центре Пиренейского полуострова. Численность населения составляет 3 223 тысячи человек. Это крупнейший город в Испании , но прославился он не только своими размерами. Его элегантные улочки известны во всем мире.

    В городе огромное количество музеев и памятников архитектуры, поэтому не удивительно, что художники, поэты и музыканты едут именно в это место за вдохновением.

    Самое известное место — музей Прадо, там выставлены работы популярных испанских мастеров — Гойи, Веласкеса и многих других. Каждый, кто хоть на пару часов приехал в Мадрид , обязательно заходит на площадь Майор. Ведь это настоящее сердце Испании.

    5. Берлин, 3 601 тыс. чел.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    • Страна: Германия
    • Площадь: 892 км²

    Многие путешественники утверждают, что в Берлине должен побывать каждый. История этого города берет свое начало в XIII веке. В городе много памятников событиям, произошедшим в XX веке. Помимо исторических ценностей, в Берлине хорошо развита культура. Особое внимание уделяют современным художникам, архитекторам и скульпторам.

    Правительство города поддерживает неординарные проекты, за счет этого на улицах города появляются необычные объекты. Например, филармония золотого цвета с крышей в форме циркового шатра. На данный момент в Берлине проживает 3 601 тысяча человек.

    4. Санкт-Петербург, 5 384 тыс. чел.

    Самые большие города Европы по площади. Топ-10 самых больших городов Европы

    • Страна: Россия
    • Площадь: 1439 км²

    Культурная столица нашей родины. В Петербург стремятся все, кто хоть как-то связан с искусством. Здесь сосредоточены молодежные направления, современные и исторические музеи, история нашей страны.