Новое время

Полезная информация обо всём

26 интересных фактов о Тихом океане. Тихий океан — история открытия

30.12.2022 в 05:22

26 интересных фактов о Тихом океане. Тихий океан — история открытия

Тихий океан образовался около 750 миллионов лет назад при распаде суперконтинента Родиния. Около миллиарда лет назад Земля состояла из одной гигантской части суши и одного гигантского океана, получившего название Мировия.

Первоначально Тихий океан получил название «Южное море», которое было дано испанцем Васко Нуньесом де Бальбоа. В 1513 году в поисках богатой южной приморской страны он первым из европейцев пересек Панамский перешеек в его самом узком месте и вышел к Тихому океану. Нуньес де Бальбоа провозгласил его владением испанской короны, не подозревая, что перед ним раскинулся величайший из океанов Земли.

Нынешнее название океана «Тихий» прижилось после мореплавания Фернана Магелана, который пересёк океан в 1521 году от Огненной Земли до Филиппинских островов за 3 месяца и 20 дней. Всё это время стояла спокойная погода, и Магеллан ни разу не попал в бурю, благодаря чему океан и получил своё название.

На самом же деле сейсмическая активность океана очень велика, и иногда на поверхности океана образуются гигантские цунами, развивающие скорость более 800 километров в час. На его площади чаще, чем в других областях, происходят извержения вулканов и землетрясения.

Около 90% всех землетрясений произошли на территории Тихого океана.

Именно в Тихом океане располагается «Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо», в котором находится большинство вулканов — 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

Тихий океан. Подробная информация про Тихий океан

Тихий океан – самый большой по площади и глубине океан на Земле. Он занимает 49,5 % поверхности Мирового океана и покрывает 1/3 площади нашей планеты.

Тихий океан является рекордсменом по многим показателям. На его территории расположено большое количество островов. Мир флоры и фауны самый богатый и разнообразный среди всех океанов. На область Тихоокеанского огненного кольца приходится большинство землетрясений и извержений вулканов на планете.

В статье мы собрали подробную информацию о Тихом океане: основные характеристики, расположение на карте, границы и интересные факты.

Основные характеристики

Тихий океан. Подробная информация про Тихий океан

Тихий океан – самый большой из пяти океанов. Он превосходит всю сушу почти на 30 млн км². Рассмотрим основные характеристики океана.

  1. Площадь вместе с морями составляет – 178,684 млн км².
  2. Объём – 710 360 000 км³.
  3. Средняя глубина – 3984 м.
  4. Максимальная глубина – 10 994 м.
  5. Через Тихий океан примерно по 180-му меридиану проходит линия перемены даты.
  6. На территории океана расположено Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо.
  7. Из 10 самых больших морей 6 расположено в Тихом океане – Филиппинское, Коралловое, Южно-Китайское, Тасманово, Берингово и Охотское.
  8. На территории океана расположена самая длинная гряда коралловых островов в мире – Большой Барьерный Риф.

Расположение и границы

Тихий океан разделяет (и вместе с тем связывает) пять континентов. Это определяет его огромное общее физико-географическое и экономическое значение.

Он расположен почти во всех климатических поясах. По центру Тихого океана проходит экватор. Он делит океан на северную и южную часть. Граница проходит по линии экватора.

Тихий океан. Подробная информация про Тихий океан

Экватор – это воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария: Северное и Южное. Длина экватора – 40 000 км.

Океан расположен в 4 полушариях между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге. Границы с другими океанами проводят условно по водной поверхности.

Тихий океан. Подробная информация про Тихий океан

Границы:

  • с востока Тихий океан омывает западные побережья Северной и Южной Америки;
  • с запада омывает восточные побережья Австралии и Евразии;
  • с юга омывает Антарктиду.

По океану проходит меридиан с величиной 180° – это линия смены даты. Она расположена от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки (или почти на сутки).

Марианская впадина

Максимальная глубина зафиксирована в  океаническом глубоководном желобе (Марианской впадине). Она расположена в западной части Тихого океана (около Марианских островов).

Тихий океан. Подробная информация про Тихий океан

Самая глубокая точка в Марианской впадине названа «Бездной Челленджера». По различным исследованиям её глубина составляет от 10 028 м до 11 034 м. Это наибольшая зафиксированная глубина не только в Тихом океане, но и на всей Земле.

Моря

Площадь морей, заливов и проливов Тихого океана составляет 31,64 миллиона км² (18 % от общей площади океана), объём 73,15 миллиона км³ (10 %).

Море – это часть океана, которая отличается течениями, свойствами воды и живущими в нём организмами. Моря отделены от океана островами, полуостровами или подводными поднятиями.

Большая часть морей находится в западной части океана вдоль Евразии:

  1. Берингово;
  2. Охотское;
  3. Японское;
  4. Внутреннее Японское;
  5. Жёлтое;
  6. Восточно-Китайское;
  7. Филиппинское;

Моря между островами Юго-Восточной Азии:

  1. Южно-Китайское;
  2. Яванское;
  3. Сулу;
  4. Сулавеси;
  5. Бали;
  6. Флорес;
  7. Саву;
  8. Банда;
  9. Серам;
  10. Хальмахера;
  11. Вдоль побережья Австралии:

    1. Новогвинейское;
    2. Соломоново;
    3. Коралловое;
    4. Фиджи;
    5. Тасманово.

    У Антарктиды находятся моря (иногда их относят к Южному океану):

    1. Дюрвиля;
    2. Сомова;
    3. Росса;
    4. Амундсена;
    5. Беллинсгаузена.

    Вдоль Северной и Южной Америки нет морей, но располагаются крупные заливы: Аляскинский, Калифорнийский, Панамский.

    Самым большим морем в Тихом океане является Филиппинское море. Его площадь составляет 5 726 000 км². Оно считается вторым по величине морем Земли после Саргассова моря, которое расположено в Атлантическом океане.

    Проливы

    Пролив – это узкое водное пространство, которое разделяет участки суши (острова, материки) и соединяет снежные водные объекты (океаны, моря).

Интересные факты о Атлантическом океане. Интересные факты об Атлантическом океане

Интересные факты о Атлантическом океане. Интересные факты об Атлантическом океане

Бескрайний Атлантический океан — место прекрасное, невероятно интересное, но и опасное. Над его поверхностью время от времени рождаются чудовищные ураганы, которые затем опустошают побережья, и только для современных и высокотехнологичных судов они обычно не представляют серьёзной опасности. В прошлом же пересечь Атлантику отваживались лишь самые отважные капитаны и пассажиры, тем более что отнимало такое путешествие массу времени.

Факты об Атлантическом океане

  • Назван он был в честь титана Атласа, одного из персонажей древнегреческого эпоса. По легенде, Атлас (он же Атлант) держал на своих плечах небесный свод, не давая ему упасть на землю.
  • В самой глубокой точке Атлантического океана исследовательские зонды обнаружили дно лишь на отметке в 8742 метра.
  • По размерам этот океан уступает лишь Тихому.
  • Около 40% всей рыбы в мире вылавливается именно здесь.
  • Площадь Атлантического океана во много раз больше площади любой страны. К примеру, он занимает в 180 с лишним раз больше пространства, чем Испания ( интересные факты об Испании ).
  • Атлантический океан соприкасается с границами почти 100 государств.
  • Самое протяжённое в мире течение, Гольфстрим, расположено тут, в Атлантике.
  • Ширина Атлантического океана из-за движения тектонических плит увеличивается на 3-4 сантиметра в год.
  • Высота приливов здесь бывает рекордной. В отдельных заливах, сообщающихся с Атлантическим океаном, она достигает 15-18 метров. Это примерно равно высоте 5-6 этажного жилого дома.
  • В атлантических водах обитает невероятно огромное число живых существ. Одного лишь планктона насчитывается 245 видов.
  • В него впадают три реки из десятки крупнейших в мире ( интересные факты о реках ).
  • Одни лишь Амазонка с Миссисипи ежегодно выносят в Атлантический океан около 1 миллиарда тонн грунта. Всего же в него каждый год попадает около 1,8 миллиарда тонн твёрдых осадков, оседающих на дне.
  • Он занимает около 17% всей нашей планеты.
  • Четверть всей жидкой воды в мире приходится на Атлантический океан.
  • Толщина донных осадков на его дне в некоторых местах достигает 2 километров.
  • Саргассово море, единственное в мире море без берегов, находится именно в Атлантическом океане.
  • Океанские воды на юге бывают очень холодны. Зарегистрированный рекорд температуры воздуха над поверхностью Атлантики составил -34 градуса.
  • Расположенный в Атлантическом океане Бермудский треугольник до сих пор таит в себе множество тайн.
  • На его дне скрыт мощный горный хребет, который фактически разделяет океанское ложе на две невообразимо огромные равнины ( интересные факты о горах ).
  • Люди 5 раз предпринимали попытки преодолеть Атлантический океан на воздушных шарах, но ни разу они не увенчались успехом.
  • Скорость ветра в ураганах, зарождающихся в атлантическом тропическом поясе, иногда превышает 200 км/ч. Самые мощные бури обычно обрушиваются на Карибское море и Мексиканский залив.
  • Атлантическому океану досталась Гренландия, являющаяся крупнейшим на Земле островом.
  • В середине 19-го века началась реализация масштабного проекта по прокладке телеграфного кабеля по дну Атлантики. Для его завершения потребовались астрономические суммы денег и почти 15 лет времени.
  • Суммарный объём воды в Атлантическом океане примерно сравним с объёмом всех льдов Антарктиды.
  • Это единственный океан на Земле, который проходит через все существующие климатические пояса с севера на юг.
  • В прошлом веке существовала почётная награда — Голубая лента Атлантики, которую получали пароходы, сумевшие пересечь океан за определённое время. С развитием более скоростных судов и авиации о ней постепенно забыли.
  • В 2010 году в Мексиканском заливе Атлантического океана в результате взрыва нефтедобывающей платформы произошла крупнейшая в истории человечества экологическая катастрофа на море.
  • Первым человеком, который пересёк Атлантику, был отважный первооткрыватель Колумб.
  • Средняя глубина Атлантического океана составляет примерно 3736 метров.
  • Согласно историческим исследованием, викинги на своих кораблях ещё более тысячи лет назад пересекали Атлантический океан, добираясь до Гренландии и Северной Америки. Но первооткрывателем всё равно считается Колумб, потому что неоспоримых доказательств о столь дальних морских походах викингов нет.

Интересные факты о Северном ледовитом океане. Факты о Северном океане

  • Из всех океанов Земли он является самым маленьким по площади.
  • Северный Ледовитый океан омывает берега 6 стран.
  • Зимой он не судоходен из-за льдов, и какое-либо морское сообщение по нему невозможно.
  • Воды Южного океана, омывающего берега Антарктиды, холоднее, чем воды Северного Ледовитого ( интересные факты об Антарктиде ).
  • Обитатели Северного Ледовитого океана живут дольше, чем их же сородичи в более тёплых водах. Так, продолжительность жизни трески здесь может достигать 20 лет.
  • Площадь Северного океана примерно на 2,5 млн квадратных километров меньше, чем площадь России.
  • Из-за сезонного таяния льдов уровень солёности воды в Северном Ледовитом океане сильно различается в разные месяцы.
  • По некоторым оценкам, на его дне расположено до 25% всех мировых запасов нефти.
  • Разнообразие жизни здесь не столь велико, как более тёплых морях и океанах. Однако, местные воды отнюдь не безжизненны. В Северном Ледовитом океане даже встречаются медузы, достигающие диаметра в пару метров ( интересные факты о медузах ).
  • В водах Северного Ледовитого океана обитает около 150 различных видов рыб.
  • Из-за изменений климата каждый год площадь многолетних льдов в океане постепенно сокращалась на 80-100 тысяч квадратных километров.
  • Белые медведи, которые водятся в Северном океане, порой путешествуют за тысячи километров от родных мест верхом на плавучих льдинах.
  • Максимальное сокращение ледового покрова на Северном полюсе было зафиксировано в 2007, 2011 и 2012 годах.
  • На дне и поверхности Северного Ледовитого океана скопилось огромное количество мусора. Людей тут, которые могли бы мусорить, не так уж много, но множество отходов сюда приносят течения. Хотя до знаменитого мусорного пятна в Тихом океане ему пока, к счастью, ещё далеко ( интересные факты о Тихом океане ).
  • На дне Северного Ледовитого океана воды практически неподвижны. На процесс их полного обновления уходит около 7 веков.

Интересные факты про океан. Факты об океанах и морях

  • Во время даже самого сильного шторма на глубине 20-30 метров воды абсолютно спокойны. В этом отличие шторма от цунами — в последнем случае в движение приходит гораздо более глубокие слои воды, что и делает цунами настолько разрушительным природным явлением.
  • Самая прозрачная в мире вода — расположенное возле Антарктиды море Уэдделла.
  • В некоторых местах морские воды светятся по ночам. Точнее, не сами воды, а миллионы крошечных микроорганизмов. Но зрелище всё равно потрясающее.
  • Самое большое по площади море в мире — Саргассово. Которое, кстати, вообще не имеет берегов в привычном понятии этого слова ( интересные факты о Саргассовом море ).
  • Самое солёное в мире море — Мёртвое, оно в девять раз более солёное, чем Средиземное. Впрочем, с точки зрения науки Мёртвое море представляет собой бессточное озеро, а не море. Если говорить именно о морях, то самым солёным будет Красное.
  • В Тихом океане штормы бушуют чаще, чем в любом другом ( интересные факты о Тихом океане ).
  • В Красное море не впадает ни одна река.
  • Каспийское море — самый обширный бессточный водоём в мире.
  • Из всех морей наибольший объём воды испаряется именно с поверхности Красного моря.
  • Самое грязное в мире море — Средиземное ( интересные факты о Средиземном море ).
  • В Чёрном море жизнь существует только в верхнем слое воды, так как глубже воды слишком насыщены сероводородом.
  • Ежегодно люди сбрасывают в моря и океаны объём мусора, втрое превышающий объём выловленной ими рыбы.
  • Самое глубокое в мире место — Марианская впадина. Целых 11 километров 34 метра!
  • В Средиземном море обитает более 9 тысяч видов различных живых существ.

20 фактов о Тихом океане. Интересные факты о Тихом океане.

  1. Тихий океан – самый огромный и глубокий водоем Земли. Его площадь почти на 30 млн квадратных километров превышает размер всех континентов, островов и других участков суши на планете.
  2. Через этот океан проходит линия смены даты, то есть именно здесь заканчивается сегодня и начинается завтра.
  3. Первым человеком, пересекшим Тихий океан, был Фернан Магеллан. Путешествие заняло у него почти 4 месяца. Во время экспедиции Магеллана стояла прекрасная погода, поэтому он и назвал открытый океан Тихим. На самом деле этот океан – самый неспокойный на планете (см. интересные факты о Магеллане ).
  4. До революции на российских картах этот океан назывался Тихим морем или Восточным океаном.
  5. В этом океане содержится больше половины всей воды на Земле.
  6. В Тихом океане находится глубочайшая точка на поверхности планеты – «Бездна Челленджера». Согласно последним измерениям, глубина этого участка Марианской впадины составляет почти 11 тысяч метров. Нижняя точка этой бездны находится дальше от уровня моря, чем вершина Эвереста.
  7. По всей акватории океана разбросаны свыше 25 тысяч островов, преимущественно возникших в результате извержений вулканов. По их числу и общей площади Тихий лидирует среди океанов мира (см. интересные факты об океанах ).
  8. На дне Тихого океана есть собственные горы — около 10 тысяч подводных пиков. Большинство из них – потухшие вулканы, чьи вершины находятся в тысячах метров под поверхностью воды.
  9. Тихий океан стал домом для более чем половины всех морских животных Земли – их видовое разнообразие в 3-4 раза богаче, чем в любом другом водоеме на планете. Кроме того, в океане обитают древнейшие рыбы, не встречающиеся больше нигде в мире (см. интересные факты о рыбах ).
  10. В водах Тихого океана растут водоросли длиной до 200 метров.
  11. На акваторию Тихого океана приходится 95% всех видов лососевых рыб.
  12. На севере океана обитает самый большой двустворчатый моллюск в мире, тридакна, особи которого весят до 300 кг.
  13. Глубины Тихого океана населяют голотурии, которые для пропитания пропускают через свой организм колоссальное количество грунта – другой пищи там просто нет.
  14. В начале 20 века по дну Тихого океана был протянут первый телеграфный кабель длиной более 12,5 тысяч километров.
  15. В среднем глубина Тихого океана составляет около 4,3 километров.
  16. По своей форме океан напоминает треугольник, сужаясь к северу и расширяясь к югу.
  17. Самый большой участок суши в Тихом океане – остров Новая Гвинея.
  18. Тихоокеанский Большой Барьерный Риф – длиннейшая в мире гряда коралловых островов.
  19. Из-за сейсмической активности в океане иногда возникают гигантские цунами, которые проносятся по поверхности воды со скоростью до 800 километров в час (см. интересные факты о цунами ).
  20. В центре Тихого океана из-за беспечности людей возникают мусорные острова диаметром в сотни километров.
  21. В этом океане самые сильные на планете приливы – разница в уровне воды может достигать 9 метров.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан – необычное и интересное

Несмотря на развитие науки и техники, изучен океан не до конца и таит в себе множество загадок. В его истории много белых пятен – там происходят явления, которые объяснить пока не удается. Благодаря географическому положению, особенному климату, разнообразию флоры и фауны он привлекателен для туристов и любителей природы. Самые удивительные и интересные факты про Индийский океан будет полезно прочесть взрослой и детской аудитории.

Рифы и атоллы

На протяжении миллионов лет коралловые полипы служили источником строительного материала – из их скелетов образовались коралловые рифы, атоллы разных размеров. В Мировом океане они встречаются повсюду, но теплые неглубокие воды тропиков и субтропиков наиболее благоприятны для их роста и развития. Большое количество рифов находится на границе между Тихим и Индийским океаном, поскольку там расположено много островов и велика площадь мелководья, а акватория Индийского океана изобилует мелкими и крупными атоллами.

Для развития кораллу необходимо тепло, свет, особое питание – водоросли зооксантеллы.

Самые красивые атоллы:

  • Бангарам (Лакадивские острова) в форме капли находится в 390 км от Индии, размеры – 1,5 км на 0,5 км, есть небольшой отель;
  • Альдабра – занимает второе место по размерам (длина – 34 км, ширина – 14,5 км), находится в кратере потухшего вулкана, способен погружаться в воду и подниматься, состоит из 4-х основных островков;
  • Ари – является частью Мальдивских островов, состоит из множества (около 70) мелких островков, общая длина – 90 км, ширина – 30 км, вид сверху напоминает инфузорию туфельку, привлекателен для туристов красивыми и удобными пляжами, возможностью заняться дайвингом, серфингом, рыбалкой;
  • Диего-Гарсия – в составе 4 острова, самый крупный – одноименный, где находится военная база США;
  • Нуну (Мальдивы) – состоит из 71 острова, обитаемы – 13, интересная достопримечательность атолла – риф Кристмас-Рок, похожий на украшенную новогоднюю елку;
  • Сен-Франсуа (Внешние Сейшельские острова) – площадь 192 000 м², необитаем;
  • Мальдивы – группа из 26 атоллов, каждый из которых состоит из мелких островов, привлекательных симбиозом первозданной природы и современного комфорта.