Новое время

Полезная информация обо всём

Бросила курить 9 месяцев назад. Как никотин влияет на организм

27.03.2022 в 15:25

Бросила курить 9 месяцев назад. Как никотин влияет на организм

Информация, что курение – смертельно опасная привычка, общедоступна. Однако даже среди тех, кто тяготится ей, далеко не все готовы прекратить покупать сигареты. Почему же? Среди причин:

  1. отсутствие достоверной информации о вреде курения – даже видя негативные последствия, человек может считать, что его «запугивают»;
  2. страх набрать лишний вес и утратить привлекательность, так как существует стереотип, что бывшие курильщики полнеют и не могут совладать с аппетитом;
  3. переживания, что никотиновая «ломка» будет непереносимой. Это приводит к тому, что люди предпринимают множество попыток бросить, но «срываются»;
  4. использование сигарет для структурирования времени или повода для поддержания беседы. Лишение этой «палочки-выручалочки» требует самоорганизации и работы над коммуникативными навыками.

Чтобы сопоставить неприятные проявления никотиновой абстиненции и риск заболеваний при сохранении пагубной привычки, следует перечислить, какое влияние оказывает курение на системы органов.

Никотин связывается с никотиновыми ацетилхолинергическими рецепторами. Малые концентрации вещества увеличивают их активность, за счет чего происходит выброс в кровь гормона адреналина. Это кратковременно возбуждает центральную нервную систему, за счет чего растет артериальное давление, частота сердечных сокращений, кроме того повышается концентрация глюкозы в крови. Так человек после сигареты ощущает себя собранным, взбодрившимся, но спокойным, может отмечать слегка приподнятое настроение.

Повышение уровня глюкозы действует на центры гипоталамуса, отвечающие за голод и насыщение. Воздействие никотина на вкусовые рецепторы полости рта и обонятельные в носоглотке приводит к худшему распознаванию ароматов и гастрономических оттенков блюд. В результате снижается аппетит, человек меньше ест и может похудеть.

Но с течением времени чувствительность никотиновых рецепторов снижается, возникает необходимость употребление большего числа сигарет. Появляются хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, пищеварения, растет риск репродуктивных проблем и онкологических заболеваний. Бросая курить, зависимые сталкиваются не только с проявлениями синдрома отмены, но отмечают постепенное восстановление здоровья.

Можно ли умереть если резко бросить курить. Влияние курения на женский организм

О вреде курения для женщин знают все, но не каждая дама находит в себе силы отказаться от вредной привычки. Дело в том, что поступая в головной мозг, никотин стимулирует синтез гормона удовольствия (дофамина). Это улучшает настроение, помогает бороться со стрессом.

Со временем чувствительность рецепторов дофамина снижается. Для поддержания эффекта требуются все большие дозы никотина. Количество выкуренных сигарет растет.

По результатам исследований, женщины более восприимчивы к табаку, чем мужчины. Риск развития опасных заболеваний на фоне курения у дам выше в несколько раз. От воздействия никотина страдают все системы организма.

Органы дыхания

При сгорании табака выделяется не только никотин, но и угарный газ, канцерогены, окислители. С дымом частицы вредных веществ попадают в легкие, оседают в нижних дыхательных путях.

Респираторная функция дыхательной системы снижается. Нарушаются механизмы защиты органов от ядов. Курильщицы часто болеют бронхитом, ОРЗ, ОРВИ. Их преследует утренний и ночной кашель, переходящий в удушье.

Сердечно-сосудистая система

Курение крайне негативно влияет на сердце и сосуды. Дым вызывает повышение пульса, рост артериального давления. Миокард работает в усиленном режиме, сердце «изнашивается» гораздо быстрее. Усугубляется ситуация тем, что никотин разрушает стенки сосудов. Все это повышает вероятность развития опасных болезней сердечно-сосудистой системы.

В ряде недавних исследований увеличение заболеваемости инфарктом миокарда среди молодых женщин оказалось связанным с увеличением распространенности курения.

Дополнительный фактор риска — присутствие в составе табачного дыма монооксида углерода, из-за которого все внутренние органы функционируют в условиях кислородного голодания. Особенно пагубно это отражается на сердечной мышце и головном мозге.

Костная ткань

Курящие женщины подвержены переломам, суставным заболеваниям, т.к. сигареты являются одним из провокаторов остеопороза.

Компоненты дыма препятствуют усвоению кальция. В результате костная ткань истончается, разрушается ее структура. Плотность костей у женщин, которые выкуривают пачку сигарет в день, на 10% ниже, в сравнении с некурящими.

Изменения в организме после отказа от курения по дням. Как реагирует организм на отказ от курения?

На основании официальных научных источников был составлен примерный график изменений в организме среднестатистического курильщика, который бросилБросила курить 9 месяцев назад. Как никотин влияет на организмкурить.

Информация почерпнута из доклада Д.Хьюза «Последствия курения для здоровья: доклад генерального хирурга». (Департамент здравоохранения и социальных служб США, 2004 год), О'Коннелл «Влияние абстиненции от табака: действительные симптомы и время, исследование никотина и табака», март 2007 г. и др.

  • Через 20 минут

Ваше кровяное давление, частота пульса и температура ваших рук и ног вернулись к норме.

  • Через 8 часов

Оставшийся никотин в кровотоке упал до 6,25% от пиковых ежедневных уровней во время курения, что на 93,75% меньше.

  • Через 12 часов

Уровень кислорода в крови повысился до нормального уровня. Уровни монооксида углерода упали до нормы.

  • Через 24 часа

Ваше беспокойство достигло максимума по своей интенсивности, вам хочется закурить, но вы решили бросить и держитесь, как стойкий оловянный солдатик. В течение двух недель напряжение постепенно снизится.

  • Через 48 часов

Поврежденные за время курения нервные окончания начали восстанавливаться, и ваше обоняние и вкус начинают возвращаться к норме. Гнев и раздражительность могут достигнуть пика.

  • Через 72 часа

Более 90% всех метаболитов никотина (химические вещества) организм выведет через ваши почки. Синдром отмены проявляется во всей красе. Бронхи, ведущие к воздушным мешочкам (альвеолам), начинают расслабляться. Дыхание становится легче, и функциональные способности ваших легких начинают увеличиваться.

  • Через 5 - 8 дней

Средний экс-курильщик столкнется с волнообразными «ломками» и страстным желанием закурить. Любой такой эпизод продлится около 3-х минут и в эти минуты важно не сдаваться. Держите часы при себе. И помните, мудрецы говорили: "И это пройдет…".

  • Через 10 дней

Средний экс-курильщик сталкивается в течение дня с одним - двумя эпизодами сильной жажды курения, каждый менее 3-х минут. Но эти эпизоды становятся реже и слабее по выраженности.

  • От 10 дней до 2 недель

Вероятно, восстановление ускорилось до такой степени, что ваша зависимость больше не изводит вас. Кровообращение в деснах и зубах теперь приблизилось к уровню кровообращения человека, который никогда не курил.

  • От 2 до 4 недель

Конфликт, связанный с прекращением курения, мучительное беспокойство, трудности с концентрацией внимания, нетерпение, бессонница и депрессия закончились. Если вы все еще испытываете какие-либо из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, чтобы ускорить освобождение от зависимости.

  • От 2 недель до 3 месяцев

Риск сердечного приступа начал снижаться. Функции ваших легких продолжают улучшаться.

  • Через 21 день

Количество ацетилхолиновых рецепторов, которые были задействованы в ответ на присутствие никотина в лобных, теменных, височных, затылочных и базальных ганглиях мозга, таламусе, стволе головного мозга и мозжечковых зонах, существенно сократилось.

  • От 3 недель до 3 месяцев

Ваше общее состояние значительно улучшилось. Прогулка стала приятнее, дышать стало легче. Хронический кашель, если таковой имелся, скорее всего, исчез.Бросила курить 9 месяцев назад. Как никотин влияет на организм 01Если нет, обратитесь к врачу, и не медлите, поскольку хронический кашель может быть признаком рака легких.

  • Через 4 недели

Плазменные показатели, которые являются биомаркерами, прогнозирующим риск развития заболеваний от диабета до рака у курильщиков, теперь практически не отличаются от показателей некурильщиков.

  • Через 8 недель

Инсулинорезистентность у курильщиков нормализовалась, несмотря на средний прирост массы (2,7 кг).

  • От 1 до 9 месяцев

Усталость или одышка уменьшились. Легкие чисты и снизился риск инфекции. Общая энергия вашего тела увеличилась.

  • Через 1 год

Избыточный риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта снизился до половины риска, чем у заядлого курильщика.

  • Через 5 лет

Риск субарахноидального кровотечения (кровоизлияние в кору головного мозга) снизился до 59% от риска при курении. Для женщин риск развития диабета приблизился к уровню некурящих.

  • От 5 до 15 лет

Ваш риск развития инсульта уменьшился до уровня некурящего.

  • Через 10 лет

Риск диагностирования рака легких составляет от 30% до 50% от риска курильщика. Риск смерти от рака легких снизился почти наполовину, если вы были средним курильщиком (не более одной пачки в день). Риск рака рта, горла, пищевода и поджелудочной железы снизился. Риск развития диабета, как для мужчин, так и для женщин, аналогичен риску у некурящего. Риск потери зубов снизился до уровня некурящих.

  • Через 15-20 лет

Риск развития ишемической болезни сердца теперьна уровне риска для некурящих. Ваш риск развития рака поджелудочной железы тоже снизился до уровня некурящего человека.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/est-li-zhizn-posle-kureniya-nikotinovaya-abstinenciya

Последствия отказа от курения форум. Почему люди продолжают курить

Никотин – психоактивное вещество. Он влияет на работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем. Замещая медиатор ацетилхолин в синапсах нервной системы, он улучшает память и внимание, помогает «собраться» и расслабиться. С течением времени организм привыкает к поступлению никотина извне и сокращает выработку ацетилхолина.

Тогда человек начинает понимать, что он физически зависит от сигареты. Он ощущает вялость, сонливость, головокружение, раздражительность, тревогу. Но еще раньше возникает психологическая зависимость. Курильщик начинает связывать такие чувства, как уверенность, безопасность, высокую работоспособность с сигаретами. Без них он теряется, порой не может связать пару слов в незнакомой компании.

С течением времени курильщик не может не заметить, как меняется здоровье:

  • по утрам появляется неприятный сухой кашель;
  • снижается иммунитет, беспокоят частые ОРЗ;
  • кожа лица приобретает сероватый оттенок;
  • при ходьбе или беге возникает одышка.

Кто-то начинает лечиться от гипертонической болезни, жалуется на ухудшение потенции, или вынужден чаще посещать стоматолога. Люди испытывают страх перед синдромом отмены, уверены, что попытки бросить курить вреднее самого курения. Они не представляют, чем заменить пагубную привычку. И продолжают покупать сигареты.

Причины отказа от курения могут различаться. Кто-то осознает всю бессмысленность занятия, кому-то приходится «бросать» из-за проблем со здоровьем. Итак, курильщик выкидывает последнюю пачку и вступает на путь исправления. Возможно, в этот момент он настраивается, что перестройка и очищение организма будут действительно тяжелыми.

Что будет, если бросить курить резко. Можно ли резко бросать курить: это вредно или нет?

Как правильно бросать курить – сразу или постепенно? Советы по этому поводу кардинально различаются. Как только речь заходит о способе быстрого отказа от курения, сразу же находятся люди, которые, опираясь на мнения врачей, заявляют, что резко отказываться от сигарет за пару дней — это вредно и опасно для здоровья. Хотя никаких доказательств не существует.

Калькулятор курильщика

Сколько лет вы курите?

- +

44 лет

Количество сигарет в день:

- +

38 шт.

Стоимость пачки:

- +

50 руб.

Сколько никотина в сигарете:

- +

1 мг

Посчитайте, какой урон наносит курение Вашему организму и бюджету:

Количество выкуренных сигарет:
610280 шт.

Куплено пачек сигарет: 30514 шт.

Ваш организм получил 610280 мг, или 610.28 грамм(а) никотина

Вы потратили на сигареты 1525700 рублей за все время

34675 рублей в год
2890 рублей в месяц
723 рублей в неделю

Скачайте бесплатные материалы и бросайте курить! Лучшее время для этого – прямо сейчас

Руководство «Как бросить курить» Демоверсия

«Почему нельзя резко бросать курить?» — вопрос изначально некорректный! Часто это всего лишь способ курящих людей отложить или растянуть свой отказ от сигарет. Ведь сама мысль о том, что можно резко бросить курить, приводит их в ужас, поскольку им придется лишить себя «удовольствия», в которое они верят. Для них это удобная отговорка: «Опасно, есть последствия, значит, не буду бросать». А как обстоит дело в действительности?

Бросила курить 9 месяцев назад. Как никотин влияет на организм 02

Можно ли бросать курить сразу, резко, это вредно или нет? Да, можно!