Новое время

Полезная информация обо всём

Почему я решила бросить курить. Почему надо бросить курить прямо сейчас

28.03.2022 в 03:54

Почему я решила бросить курить. Почему надо бросить курить прямо сейчас

    Курение – в прямом и переносном смысле «деньги на воздух». Просчитайте ваши траты на сигареты в месяц и за год. Какой процент из вашего дохода уходит на поддержание этой привычки? Стоит ли она таких трат? В чем вы себе из нее отказываете?

    Не курить – это одно из главных проявлений вашей заботы о здоровье близких. Большую опасность – особенно для детей и беременных женщин – представляет вынужденное «пассивное» курение. Оно способствует развитию аллергического конъюнктивита, сбоям в иммунитете, раннему развитию старческой дальнозоркости. Особенно чувствительна к загрязнению воздуха продуктами табачного дыма слизистая оболочка глаз у детей.

    Это действительно тяжкий ущерб вашему личному здоровью! Он связан с химическим составом вдыхаемого табачного дыма и его высокой температурой. В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, образуя при этом около 1200 вредных веществ: никотин, окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные полоний-219 и свинец-210 и т. д. Этот букет попадает прямиком в организм и способствует развитию рака!

    Курение портит вашу внешность, «желтит» зубы; отрицательно влияет на полость рта, слизистую оболочку ЖКТ, функцию эндокринных желез. Оно приводит к спазму сосудов, ухудшает память и внимание, приводит к снижению умственных работоспособностей.

    Курение ведет к ранней смерти. Для человека смертельная доза никотина содержится в 20–25 сигаретах. Курильщик не погибает, потому что эта доза вводится постепенно, обычно в течение суток, а не в один прием. Также частично никотин нейтрализуется формальдегидом табачных смол. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение табака – основная причина преждевременной смерти, которой можно избежать. Смертность среди курящих на 30–80 процентов выше, чем среди некурящих, и повышается с увеличением количества выкуриваемых сигарет.

Как бросить курить реальные советы. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Это не так трудно, как вы думаете. Как только вы начинаете быть честным с самим собой и рассматривать факты, связанные с вашим курением, вам доставит удовольствие удалить зависимость из своей жизни.

  1. Определитесь со своей привычкой курить. Рассмотрите ее и выясните ее размеры. Спросите себя, что она делает для вас; затем спросите себя, чего она не делает для вас. Можете начать с кончиков волос и пройти путь до кончиков ногтей. Это медицинский факт, что курение воздействует на каждый орган человеческого тела, повреждая его.
  2. Взгляните на прекращение курения, как на подарок самому себе – очень ценный дар. Вы передаёте себе лучшее качество жизни и, очень возможно, более длинную жизнь. Вы дарите себе более здоровое тело. И вы дарите себе более высокую самооценку.
  3. Назначьте дату отказа от курения. Возьмите на себя ответственность за свои действия и действуйте! Помните, любые привычки можно изменить! Нужна только хорошая стратегия.
  4. Не относитесь к этому, как будто вы что-то оставляете. Это может показаться очень большой утратой. На самом деле вы выбрасываете из своей жизни то, что нанесло вам вред и больше не нужно. Вы выбрасываете мусор. Вы больше не позволяете своим легким служить урной для никотина.
  5. Сохраняйте позитивное отношение. В конце концов, это одно из наиболее позитивных действий, когда-либо производимых вами.
  6. Прекратите курить для самого себя. Даже если ваша семья и любимые люди получат колоссальные преимущества в результате того, что вы прекратите курить, самые большие преимущества получите вы сами.
  7. Относитесь к прекращению курения с уважением, которого оно на самом деле заслуживает. Подготовьтесь к тому, чтобы любой ценой вычеркнуть курение из своей жизни.
  8. Выясните значение слова «никотин» в словаре, и запишите определение большими буквами: «ЯДОВИТЫЙ АЛКАЛОИД, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В КАЧЕСТВЕ ИНСЕКТИЦИДА». Повесьте его там, где сможете часто видеть.
  9. Не ищите себе оправданий, говоря, что у вас сейчас слишком много трудностей в жизни, чтобы бросать курить. Если вы курите, это само по себе трудность – трудность, вызывающая очень сильное давление. Каждый день – это игра, а ваша жизнь – ставка в этой игре. Если вы уберете никотин из своей жизни, с другими трудностями будет легче справиться.
  10. Не используйте в оправдание своего курения то, что вы можете набрать вес. Даже если вы немного поправитесь, тот факт, что вы станете более активным и сможете больше упражняться, сможете противостоять дальнейшему набору веса. Помните, это переедание, а не прекращение курения, вызывает повышение веса.
  11. Станьте добрым с самим собой. Это начало нового образа жизни для вас, и вы здесь самый главный человек. Относитесь к себе с уважением и любовью и помните, что вы больше не наполняете свою систему ядом каждые несколько минут. Дышите свежим воздухом и вдыхайте его глубоко.
  12. Не допускайте голода. Это удивительно, как наши умы говорят нам, что все плохо, когда на самом деле нам всего лишь хочется поесть.
  13. Не допускайте переутомления. При усталости мы легко становимся раздраженными, а когда мы раздражены, наш ум подскажет, что сигарета может помочь. Наше сопротивление слабнет, и тогда мы можем легко сказать: «Ну, хорошо, наверное, я покурю…»
  14. Избегайте скуки и безделья. Это очень трудно: просто сидеть и не курить. Занимайтесь делом. Найдите себе занятие, которое вам нравится. Прогулки на велосипеде, туризм, плавание, исследование новых мест, посещение новых ресторанов.
  15. Найдите, чем занять руки. Вы привыкли держать сигарету; прекращение курения может означать утрату для рук. Держите, например, маленький резиновый мячик.
  16. Имейте при себе что-нибудь подходящее, чтобы положить в рот. Подходят леденцы или любые медленно рассасывающиеся конфеты. Вяленое мясо и лимонад тоже могут помочь. Избегайте жирной пищи. Если леденцы помогают, запаситесь ими. Предупреждение: не используйте этот способ замещения сигарет в течение длительного времени.
  17. Если вы всегда курите за чашкой кофе, не пейте кофе, пока не прекратите курить.
  18. Не употребляйте алкоголь, пока бросаете курить. Как только алкоголь попадет в ваше тело, ваша возможность сопротивляться значительно снижается.
  19. Пейте много жидкости, чтобы более активно выводить яд из организма. Апельсиновый сок полезен, потому что никотин понижает содержание витамина С в нашем теле.
  20. Почаще напоминайте себе о тех изменениях, которые в себе заметили. Например, изо рта больше не пахнет, как из грязной пепельницы, зубы начинают терять желтый цвет и становятся чистыми и белыми, на пальцах нет пятен табака. Этот ужасный кашель курильщика проходит, возвращается возможность ощущать запахи и вкус, телосложение начинает исправляться, ваше отношение к себе становится лучше, потому, что вы на самом деле заботитесь о себе.

Помните, что дискомфорт, который вы можете испытывать до двух недель, определенно закончится и вам не придется испытывать его снова. Если вы продолжаете пробовать, то вы победите. Это сложная борьба со злом, но шансы в вашу пользу.

Что будет, если бросить курить резко. Можно ли резко бросать курить: это вредно или нет?

Как правильно бросать курить – сразу или постепенно? Советы по этому поводу кардинально различаются. Как только речь заходит о способе быстрого отказа от курения, сразу же находятся люди, которые, опираясь на мнения врачей, заявляют, что резко отказываться от сигарет за пару дней — это вредно и опасно для здоровья. Хотя никаких доказательств не существует.

Калькулятор курильщика

Сколько лет вы курите?

- +

44 лет

Количество сигарет в день:

- +

38 шт.

Стоимость пачки:

- +

50 руб.

Сколько никотина в сигарете:

- +

1 мг

Посчитайте, какой урон наносит курение Вашему организму и бюджету:

Количество выкуренных сигарет:
610280 шт.

Куплено пачек сигарет: 30514 шт.

Ваш организм получил 610280 мг, или 610.28 грамм(а) никотина

Вы потратили на сигареты 1525700 рублей за все время

34675 рублей в год
2890 рублей в месяц
723 рублей в неделю

Скачайте бесплатные материалы и бросайте курить! Лучшее время для этого – прямо сейчас

Руководство «Как бросить курить» Демоверсия

«Почему нельзя резко бросать курить?» — вопрос изначально некорректный! Часто это всего лишь способ курящих людей отложить или растянуть свой отказ от сигарет. Ведь сама мысль о том, что можно резко бросить курить, приводит их в ужас, поскольку им придется лишить себя «удовольствия», в которое они верят. Для них это удобная отговорка: «Опасно, есть последствия, значит, не буду бросать». А как обстоит дело в действительности?

Почему я решила бросить курить. Почему надо бросить курить прямо сейчас

Можно ли бросать курить сразу, резко, это вредно или нет? Да, можно!

Резко бросить курить последствия форум. Влияние курения на женский организм

О вреде курения для женщин знают все, но не каждая дама находит в себе силы отказаться от вредной привычки. Дело в том, что поступая в головной мозг, никотин стимулирует синтез гормона удовольствия (дофамина). Это улучшает настроение, помогает бороться со стрессом.

Со временем чувствительность рецепторов дофамина снижается. Для поддержания эффекта требуются все большие дозы никотина. Количество выкуренных сигарет растет.

По результатам исследований, женщины более восприимчивы к табаку, чем мужчины. Риск развития опасных заболеваний на фоне курения у дам выше в несколько раз. От воздействия никотина страдают все системы организма.

Органы дыхания

При сгорании табака выделяется не только никотин, но и угарный газ, канцерогены, окислители. С дымом частицы вредных веществ попадают в легкие, оседают в нижних дыхательных путях.

Респираторная функция дыхательной системы снижается. Нарушаются механизмы защиты органов от ядов. Курильщицы часто болеют бронхитом, ОРЗ, ОРВИ. Их преследует утренний и ночной кашель, переходящий в удушье.

Сердечно-сосудистая система

Курение крайне негативно влияет на сердце и сосуды. Дым вызывает повышение пульса, рост артериального давления. Миокард работает в усиленном режиме, сердце «изнашивается» гораздо быстрее. Усугубляется ситуация тем, что никотин разрушает стенки сосудов. Все это повышает вероятность развития опасных болезней сердечно-сосудистой системы.

В ряде недавних исследований увеличение заболеваемости инфарктом миокарда среди молодых женщин оказалось связанным с увеличением распространенности курения.

Дополнительный фактор риска — присутствие в составе табачного дыма монооксида углерода, из-за которого все внутренние органы функционируют в условиях кислородного голодания. Особенно пагубно это отражается на сердечной мышце и головном мозге.

Костная ткань

Курящие женщины подвержены переломам, суставным заболеваниям, т.к. сигареты являются одним из провокаторов остеопороза.

Компоненты дыма препятствуют усвоению кальция. В результате костная ткань истончается, разрушается ее структура. Плотность костей у женщин, которые выкуривают пачку сигарет в день, на 10% ниже, в сравнении с некурящими.

Бросил курить последствия по дням. Как реагирует организм на отказ от курения?

На основании официальных научных источников был составлен примерный график изменений в организме среднестатистического курильщика, который бросилПочему я решила бросить курить. Почему надо бросить курить прямо сейчас 01курить.

Информация почерпнута из доклада Д.Хьюза «Последствия курения для здоровья: доклад генерального хирурга». (Департамент здравоохранения и социальных служб США, 2004 год), О'Коннелл «Влияние абстиненции от табака: действительные симптомы и время, исследование никотина и табака», март 2007 г. и др.

  • Через 20 минут

Ваше кровяное давление, частота пульса и температура ваших рук и ног вернулись к норме.

  • Через 8 часов

Оставшийся никотин в кровотоке упал до 6,25% от пиковых ежедневных уровней во время курения, что на 93,75% меньше.

  • Через 12 часов

Уровень кислорода в крови повысился до нормального уровня. Уровни монооксида углерода упали до нормы.

  • Через 24 часа

Ваше беспокойство достигло максимума по своей интенсивности, вам хочется закурить, но вы решили бросить и держитесь, как стойкий оловянный солдатик. В течение двух недель напряжение постепенно снизится.

  • Через 48 часов

Поврежденные за время курения нервные окончания начали восстанавливаться, и ваше обоняние и вкус начинают возвращаться к норме. Гнев и раздражительность могут достигнуть пика.

  • Через 72 часа

Более 90% всех метаболитов никотина (химические вещества) организм выведет через ваши почки. Синдром отмены проявляется во всей красе. Бронхи, ведущие к воздушным мешочкам (альвеолам), начинают расслабляться. Дыхание становится легче, и функциональные способности ваших легких начинают увеличиваться.

  • Через 5 - 8 дней

Средний экс-курильщик столкнется с волнообразными «ломками» и страстным желанием закурить. Любой такой эпизод продлится около 3-х минут и в эти минуты важно не сдаваться. Держите часы при себе. И помните, мудрецы говорили: "И это пройдет…".

  • Через 10 дней

Средний экс-курильщик сталкивается в течение дня с одним - двумя эпизодами сильной жажды курения, каждый менее 3-х минут. Но эти эпизоды становятся реже и слабее по выраженности.

  • От 10 дней до 2 недель

Вероятно, восстановление ускорилось до такой степени, что ваша зависимость больше не изводит вас. Кровообращение в деснах и зубах теперь приблизилось к уровню кровообращения человека, который никогда не курил.

  • От 2 до 4 недель

Конфликт, связанный с прекращением курения, мучительное беспокойство, трудности с концентрацией внимания, нетерпение, бессонница и депрессия закончились. Если вы все еще испытываете какие-либо из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, чтобы ускорить освобождение от зависимости.

  • От 2 недель до 3 месяцев

Риск сердечного приступа начал снижаться. Функции ваших легких продолжают улучшаться.

  • Через 21 день

Количество ацетилхолиновых рецепторов, которые были задействованы в ответ на присутствие никотина в лобных, теменных, височных, затылочных и базальных ганглиях мозга, таламусе, стволе головного мозга и мозжечковых зонах, существенно сократилось.

  • От 3 недель до 3 месяцев

Ваше общее состояние значительно улучшилось. Прогулка стала приятнее, дышать стало легче. Хронический кашель, если таковой имелся, скорее всего, исчез.Почему я решила бросить курить. Почему надо бросить курить прямо сейчас 02Если нет, обратитесь к врачу, и не медлите, поскольку хронический кашель может быть признаком рака легких.

  • Через 4 недели

Плазменные показатели, которые являются биомаркерами, прогнозирующим риск развития заболеваний от диабета до рака у курильщиков, теперь практически не отличаются от показателей некурильщиков.

  • Через 8 недель

Инсулинорезистентность у курильщиков нормализовалась, несмотря на средний прирост массы (2,7 кг).

  • От 1 до 9 месяцев

Усталость или одышка уменьшились. Легкие чисты и снизился риск инфекции. Общая энергия вашего тела увеличилась.

  • Через 1 год

Избыточный риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта снизился до половины риска, чем у заядлого курильщика.

  • Через 5 лет

Риск субарахноидального кровотечения (кровоизлияние в кору головного мозга) снизился до 59% от риска при курении. Для женщин риск развития диабета приблизился к уровню некурящих.

  • От 5 до 15 лет

Ваш риск развития инсульта уменьшился до уровня некурящего.

  • Через 10 лет

Риск диагностирования рака легких составляет от 30% до 50% от риска курильщика. Риск смерти от рака легких снизился почти наполовину, если вы были средним курильщиком (не более одной пачки в день). Риск рака рта, горла, пищевода и поджелудочной железы снизился. Риск развития диабета, как для мужчин, так и для женщин, аналогичен риску у некурящего. Риск потери зубов снизился до уровня некурящих.

  • Через 15-20 лет

Риск развития ишемической болезни сердца теперьна уровне риска для некурящих. Ваш риск развития рака поджелудочной железы тоже снизился до уровня некурящего человека.

Сколько нужно не курить, чтобы не тянуло. Причины никотиновой абстиненции

Симптомы отказа от сигарет наблюдаются весь тот период времени, пока организм перестраивается на новый лад работы, работы без никотина. В этом причина физиологического дискомфорта.

Но так же есть и психологический дискомфорт при отказе от курения, и если кто-то бросал курить, то скорее всего, он подтвердит, что это более беспокоящее чувство. Ведь у человека уже выработались многочисленные условные рефлексы, он привык курить утром за чашкой кофе, в машине или перед тем как сесть за руль, привык во время ланча с коллегами обсудить что-то с сигаретой в руке. У каждого эти маленькие ритуалы были свои, но они всегда есть у всех курильщиков. И человек чувствует себя во всех этих привычных ситуациях без курения очень некомфортно.

Многие люди уже заранее, перед отказом от курения начинают себе внушать все те ужасы, которые их ожидают, тем самым ещё больше увеличивая психологический дискомфорт и напряжение.

У курильщиков есть определённые установки, касающиеся курения, они могут совершенно не соответствовать фактам, но для человека всё это очень реально. Чаще всего люди уверены, что сигареты их успокаивают, или, напротив, активизируют их умственную деятельность, делая их более сообразительными и активными. Сигареты не являются седативным средством, это токсичные яды. И то, что курильщикам кажется спокойствием от курения, на самом деле является нормальным состоянием человека, которого он лишился в процессе никотиновой зависимости. А беспокойство вызывает никотиновая ломка.

Почему курильщику хочется курить в период стресса? В это время организму человека и так тяжело, поэтому он старается не усиливать стресс в виде добавления к нему синдрома отказа от курения. Так организм себя оберегает.