Новое время

Полезная информация обо всём

Что в России интересного для иностранцев. Россия: топ-10 мест для иностранцев

02.02.2020 в 23:53

Что в России интересного для иностранцев. Россия: топ-10 мест для иностранцев

Опубликован список самых интересных для иностранных туристов мест в России.
Что в России интересного для иностранцев. Россия: топ-10 мест для иностранцевВ рейтинге The Guardian, отсутствуют Москва и Санкт-Петербург, о которых и так знает каждый иностранец. Материал озаглавлен "10 лучших мест отдыха в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга". В подборку вошли очень разные достопримечательности - культурные, архитектурные, исторические и природные.
В рассказе о Рускеале (Карелия) упоминается мраморный каньон. Туристам рекомендуется взять напрокат лодки и заняться дайвингом.
Отдых в природном заповеднике "Столбы" (Красноярский край) можно совместить со скалолазанием, водными прогулками и походами в тайгу.
Великий Новгород - "место зарождения России". Тут британские журналисты рекомендуют посетить один из самых старых российских кремлей и музей зодчества "Витославлицы".
Петропавловск-Камчатский - это, конечно, в первую очередь гейзеры и камчатский краб. Также можно попробовать "местный экстрим" - прогулки на каяке.
Владивосток - это не только бухта Золотой Рог и прекрасные виды, но и "практически единственное место в России, где доступна хорошая китайская еда".
Казань (на фото) - "эклектичное место, сбалансированное между православной и мусульманской культурами, где церкви и соборы соседствуют с мечетями". И, само собой, чай с чак-чаком.
Байкал и Алтай - природные достопримечательности: чистый воздух, прекрасные виды и интересные легенды.
Ессентуки - "это название можно увидеть на прилавках русских продуктовых магазинов по всему миру". Само собой, минеральная вода.
Калининград - "крошечный кусочек России в Европе". Тут главное - историческая архитектура, янтарь и - для коллекционеров - блошиные рынки.
Вот такой интересный взгляд со стороны на нашу страну. Понятно, что на самом деле интересных мест у нас больше, но авторы и не ставили цель рассказать обо всём. Скорее они хотели показать разнообразие и богатство нашей страны, дать понять, что кроме столичных городов в России есть ещё масса интересных мест. И это им, я думаю, удалось.

Советы иностранным туристам в России. Правила поведения иностранного гражданина в России

Советы иностранным туристам в России. Правила поведения иностранного гражданина в России

Большую часть времени мы проводим в обществе незнакомых нам людей на улице, в транспорте, в общественных местах. И от того, как мы ведем себя в обществе, зависит не только наше настроение, но и настроение окружающих нас людей.

• Выходя из дома, проверьте, взяли ли вы с собой все необходимые вещи: документы (паспорт, миграционную карту, регистрацию, патент, страховку ДМС), кошелек с деньгами и другие необходимые мелочи.

• Главное правило поведения на улице - не доставлять неудобств и неприятностей окружающим.

• У нас в стране правостороннее движение, поэтому, находясь на улице, держитесь правой стороны.

• Старайтесь при ходьбе не задевать окружающих.

• Не ходите по тротуару против движения.

• Несите свои вещи так, чтобы не мешать шагающим навстречу.

• Не следует оборачиваться и оглядываться вслед проходящим женщинам.

Советы иностранным туристам в России. Правила поведения иностранного гражданина в России

• Старайтесь не курить на улице.

• Если вы торопитесь и вам необходимо обогнать идущего впереди, то обходите его слева (при этом не забудьте произнести: «Позвольте пройти», «Будьте добры»).

• Если вам необходимо остановиться на улице, отойдите в сторону.

• Если вы намерены разглядывать витрины магазинов, то делайте это так, чтобы не мешать остальным прохожим.

• Недопустимо протискиваться сквозь толпу, работая локтями.

• Если вы случайно заденете кого-либо или наступите кому-то на ногу, не затруднитесь вежливо извиниться.

• Не ведите долгих разговоров на оживленной улице. Отойдите в сторону, где никто не будет вас беспокоить и вы никому не будете мешать.

Советы иностранным туристам в России. Правила поведения иностранного гражданина в России

Что нельзя делать в России иностранцам. Cоветы иностранцам приехавшим в Pоссию

Десять способов не обидеть русских.

B повседневной жизни России, как и любой другой странe, есть место устоявшимся обычаям и суевериям. Например, когда вы идете в гости, на что нужно обращать внимание? Приведем некоторые из «традиционных правил», которые полезно знать иностранцам и время от времени приходится соблюдать даже россиянам с самым неординарным мировоззрением.

1. При входе в дом снимайте обувь, как в Турции. Вам все равно протянут «tapoçki», то есть пару комнатных туфлей. Для многих жителей Запада это «непривычная» ситуация.
2. Не идите в гости без подарка. В России не принято приходить в чей-нибудь дом с пустыми руками. Хозяйке придутся по душе цветы, шоколад, бутылка вина. Для мужчины предпочтительнее пиво; а если это приглашение на ужин, то у хозяев можно заранее спросить, «не нужно ли чего-нибудь».

3. Не дарите четное количество цветов. В России такое количество приносят только на могилы усопших. Для всех остальных случаев количество цветов должно быть нечетным. То есть, если возлюбленной, жене, подруге вы подарите, например, четыре розы, вы испортите вечер; довершите букет пятым цветком!
4. Никогда не пожимайте руку через порог. Даже не спрашивайте, почему; ответа нет! Однако это правило, которое «непременно» нужно соблюдать всем русским, от самых образованных до самых невежественных!

5. Вы что-то забыли и вернулись? Если вы снова вошли в дом, чтобы забрать то, что вы оставили, на этот раз перед выходом посмотрите в зеркало.
6. Не совершайте операций с деньгами после полуночи. Предположим, вы одолжили денег у вашего друга. Никогда не возвращайте долг после полуночи. Это считается плохой приметой.
7. Если вы собираетесь остаться на ночлег, возьмите с собой сменную одежду. Русские из соображений гигиены не одобрят, если вы ляжете спать в той же одежде, в которой пришли с улицы.

8. Если за столом со спиртными напитками вы чувствуете, что вам уже достаточно и больше пить не можете, обращайте внимание на то, чтобы ваш бокал не был пустым. Ведь его сразу же наполнят! Кроме того, никогда не оставляйте пустую бутылку на столе и ставьте ее на пол. Пустая бутылка на столе сулит «большую неудачу»!
9. Никогда не спорьте с бабушками. «Babuşkalar», то есть бабушки или пожилые женщины имеют право говорить все. Старайтесь улыбаться, кивать, угодить им и делать, что вам говорят.
10. Во время застолья не пренебрегайте «тостами» (речь, произносимая при поднятии бокала). Осушать бокал, не сказав тоста, хотя бы краткого, и не пригласив всех остальных выпить вместе, считается дурным тоном.

Россия для иностранцев. Иностранцы о России: «Гордитесь быть русскими, потому, что вы ребята, получили от предков много поводов для гордости за страну»

Англоязычный Youtube канал «FTD Facts» специализируется на мини – документальных фильмах изучающих различные страны, людей, религии и культуры.

Ведущий в своих многочисленных выпусках не единожды удивлялся призывам различных пользователей выпустить аналогичные проекты и о нашей стране, а также отмечал, что к его удивлению об этом просят подписчики со всех континентов и всех возможных стран.

Разумеется, в конечном итоге такой выпуск появился, а за ним еще один, и еще, и еще. Достаточно быстро выяснилось, что реальное отношение иностранцев к России полностью отличается от того, который формируют в мировой общественности западные СМИ и их антироссийская пропаганда.

В порядке популярности комментариев иностранцы высказываются о России именно так:

– «Большое спасибо за первое непредвзятое
Greasy King

– «Привет, Россия! Прямиком из Санта-Барбары, Калифорния! Надеюсь посетить хотя бы один раз вашу страну (особенно Санкт-Петербург), или вообще переехать в Россию!! А до тех пор, добра всей вашей стране и помните, что в Калифорния вас очень любит!»
Katze Dietrich

– «Я очень уважаю Россию! Надеюсь когда – нибудь сумею попасть туда! С любовью из Филиппин!»
Raphael Lagasca

– «С уважением к России! С вами Иран!»
Fatemeh Khooryani

– «РОССИЯ…замечательная страна… Как же хочется там побывать! С радостью из Индии!»
Anjali Upadhyay

– «Кто бы что не говорил, но я люблю Матушку Россию! Из US».
Bob Lewicki

– «Да здравствует Россия! Мне очень нравится ваша культура, поэтому большой привет из Саудовской Аравии!»
Yasir Shaw


Maria ALi Laghari

– «Мы тоже любим вашу Великую страну! С уважением из Судана!»
Hamad Dafallah

– «Русские женщины удивительно красивы. Вот только как?… Как они все могут быть такими красивыми?!»
Dan Hawk

– «Не знаю странно ли, но я палестинец, живущий и рожденный в Германии, который очень хочет жить в России и исследовать Сибирь!»
Feisal Ajaj

– «С любовью к России из Бразилии!»
Samuel B


Kenfromdetroit

– «Мы из Новой Зеландии и уже путешествовали более чем в 60 – ти странах мира! Но при этом, мы всегда мечтали попасть именно в Матушку – Россию. Так вот, будь я проклята, если мы не доберемся туда в следующий же раз! Да здравствует ваша страна (и медведи!)»
Christian Harvey

– «Любите и уважайте Россию! От братского народа Вьетнама!»
Trithuc Duong

– «Много любви и уважения для России от Нидерландов! По правде, я хотел написать комментарий сам, а потом, увидел отзыв от своего соотечественника из Голландии, и решил скопировать. Ведь я чувствую, тоже самое! Michael Koelewijn говорит: “Я всегда любил Россию! И мне также постоянно хотелось, чтобы Россия и ЕС стали более едины. Я всегда чувствовал, что именно они – наши Соседи, а вовсе не США. Я не хочу вдаваться в политические дискуссии. Мне просто кажется, что эта невероятная страна много раз неправильно воспринималась миром… А между тем, без России Вторая мировая война была бы для Европы еще большей катастрофой, и мы, вероятно, никогда бы ее не выиграли. Поэтому я говорю всем моим европейским братьям: уважайте нашего соседа и любите русских за то, что они вообще есть.

Они освободили нас, а ни кто – то другой! За счет миллионов и миллионов жизней. Кстати они потеряли больше чем США не в разы, а на порядки. Здесь, в Амерсфорте, Нидерланды, где я живу, мы отмечаем праздник и возносим почести Неизвестному русскому солдату и советским военнопленным. Когда мы это делаем, меня всегда разрывают эмоции, как сопливую девченку. Гордитесь быть русскими, потому что вы, ребята, получили от предков много поводов для этой гордости. Конечно, есть некоторые противоречивые идеи у вас, но кого это волнует! Мы все европейцы в конце концов. Увидимся когда – нибудь в России! Ну и P.S: Путин просто задира ха-ха. Я могу понять, почему россияне так им гордятся!”»
Lex Buren

ОБОБЩЕНИЕ

Удивительно, но худшие комментарии о нашей стране традиционно пишут вовсе не иностранцы, (хотя именно против них каждый день работает комплексная антироссийская пропаганда). Это делают наши собственные украинские соседи и либерально настроенные соотечественники…

Фактически, лишь специфика распределения комментариев на Youtube, выводящая наиболее популярные и поддерживаемые пользователями ответы выше, а неинтересные аудитории и не одобряемые вниз, сделала ленку сообщений о России – такой замечательной и искренне чистой. Иностранцы проголосовали голосами, и тем самым наглядно показали, что индивидуальное отношение простых жителей Америки, Пакистана, Индии, Ирана, Бразилии, Новой Зеландии, Германии, Сербии, стран ЕС и Азиатско – Тихоокеанского региона, абсолютно противоположно не только их собственной пропаганде (разжигающей вражду), но и российским ненавистникам Родины с их украинскими собратьями по коллективной анти России.

Правила поведения в России для иностранцев.


Правила поведения в России для иностранцев. ) Забавно.)))

10 правил, которые нужно соблюдать находясь в России, чтобы произвести хорошее впечатление.
Почитайте и ответьте на вопрос:"А сами вы соблюдаете эти правила?"

Не приходите в гости с пустыми руками
Если вас пригласили на обед, или просто в гости, не приходите домой к русским с пустыми руками. Неважно, что вы принесете - коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для ребенка. Русские хозяева, готовясь к приему гостей, готовят лучшие блюда и покупают деликатесы, которых не купят для себя. Если, после приложения стольких усилий, гость придет даже без цветка, русские решат, что он невежлив.

Правила поведения в России для иностранцев.

Снимайте обувь, когда заходите в дом
Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто входят в дом прямо из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище. Хозяева обычно носят тапочки, а, идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но украдкой взгляните – может, вы единственный, кто сидит за столом в покрытых снегом сапогах?

Правила поведения в России для иностранцев.

Не шутите о родителях
Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих–то матерях или отцах. Вас не поймут.

Правила поведения в России для иностранцев.

«На здоровье!» - не тост
Люди, не говорящие по–русски, обычно думают, что они знаю одну русскую фразу для тоста – «На здоровье!» Однако они не знают, что «На здоровье» русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо. В польском языке «На здоровье», действительно, является традиционной фразой для тоста. Но русские любят выдумывать что–то длинное и сложное, как «За дружбу между народами». Если вы хотите сказать типично русский тост, скажите «За вас!»

Правила поведения в России для иностранцев.

Не берите «последнюю рубашку»
Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» означает «отдавать что–то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Речь может идти не только о том, чтобы накормить гостя или предложить ему переночевать - русские с традиционным воспитанием могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите - картину на стене, вазу или свитер.
Однако если вам что–то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться – они предлагают их, потому что хотят сделать вам приятное. Поэтому, если вы считаете, что «ограбите» хозяев, не стоит взять вещи и уйти. Лучше всего раз отказаться, причем – несколько раз, так как хозяева будут настаивать. Принять подарок можно, только если вы действительно хотите эту вещь, но впоследствии следует сделать ответный подарок, чтобы сделать им приятное.

Правила поведения в России для иностранцев.

Не одевайтесь слишком просто
Русские наряжаются чаще, чем американцы. Даже на простую прогулку русские женщины надевают туфли на высоких каблуках и модные платья. И если феминистки утверждают, что одеваются так, чтобы чувствовать себя свободными, русские женщины говорят: «Мы живем один раз, и я хочу выглядеть и чувствовать себя как можно лучше».
Поэтому иногда случается, что именно иностранцы, независимо от пола, оказываются одетыми скромнее всех. Обычно так бывает во время застолья или в театре. Поход в ресторан также считается событием, куда не стоит приходить в джинсах и футболке, независимо от того, насколько неформальным вам кажется заведение. Поэтому прежде, чем принимать приглашение, вам стоит узнать о дресс-коде.

Правила поведения в России для иностранцев.

Не позволяйте женщине платить за себя
В этом русские кардинально отличаются от западных европейцев. Они не платят вместе. Поэтому, если вы пригласили женщину на свидание, не ждите, что она заплатит за себя сама – ни в ресторане, ни в любом другом месте. Вы, конечно, можете предложить ей заплатить за себя, но тогда вряд ли у вас будет возможность встретиться с ней еще раз. У русской вообще может не быть с собой денег. Русская женщина, скорее всего, возьмет с собой кошелек только в том случае, если будет опасаться встречи с маньяком и того, что бежать придется через черный ход.

Правила поведения в России для иностранцев.

Не давайте женщинам самим носить тяжести
Это правило может раздражать сторонников политкорректности, но русские убеждены, что мужчины физически сильнее женщин. Следовательно, вы покажетесь им невежливым, если будете стоять и смотреть, как женщина несет что–то тяжелое.

Правила поведения в России для иностранцев.

Что рассказать иностранцу о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

Факты о России, многие из которых оказались удивительными для самих россиян, подобрал один из иностранных сайтов .
В разделе ресурса "about us" указано, что "Все факты проверяются, и имеют достоверные источники". Но, для людей живущих в России, или знающих нашу страну достаточно хорошо, некоторые факты могут показаться странными, ну или забавными.

Итак, 34 факта о России!

ФАКТ#1

Russia is bigger than Pluto.

Территория России больше, чем вся территория Плутона.

Это совсем не удивительно, учитывая что Плутон был самой маленькой планетой, до того, как в 2008 году его лишили этого статуса, а Россия - самая большая страна в мире:)

ФАКТ#2

77% of Russia is made up of Siberia.

77% России состоит из Сибири.

А остальные 23% - это медведи и баллалайки?:)

Что рассказать иностранцу о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#3

Each Russian consumes 18 litres (4.8 US gal) of alcohol per year, doubling what experts consider dangerous.

Каждый русский потребляет 18 литров (4,8 галлона США) алкоголя в год, что вдвое того, что эксперты считают опасным.

Да что эти эксперты знают об опасности? Ну и на счет "каждый русский" с нашей модой на ЗОЖ можно, конечно, поспорить.

ФАКТ#4

In Russiathere are 9 million more Women than men.

В России на 9 миллионов больше женщин, чем мужчин.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят"…:)

Что рассказать иностранцу о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#5

Russia & America are less than 4 km apart at the nearest point.

Россия и Америка расположены меньше чем в 4 км друг от друга.

Тут речь идет о Беринговом проливе, который протекает между Аляской, и Россией. Теперь все об этом узнают. Аляска, жди гостей!

Что рассказать иностранцу о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#6

There are over 500,000 alcohol-related deaths in Russia each year.

Ежегодно в России происходит более 500.000 смертей, связанных с алкоголем.

Да там у них огромная статья в Википедии, посвященная алкоголю в России! И именно эта ссылка указана, как достоверный источник. Странно использовать в статье о России.

ФАКТ#7

In Russia it's now Illegal to tell kids Gay People Exist.

В России теперь незаконно говорить детям о том, что геи существуют.

Ну, не то что бы незаконно… В России запрещена пропаганда, а не "разговоры с детьми о геях". Так то детям действительно лучше о них и не знать…

Что рассказать иностранцу о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#8

A russian woman in the 1700s gave birth to 16 pairs of twins, 7 sets of triplets and 4 sets of quadruplets in just 40 years with the same man.

В России женщина в 1700 году родила 16 пар близнецов, 7 тройняшек и 4 четверняшек всего за 40 лет совместной жизни с одним человеком.