Новое время

Полезная информация обо всём

Если бросить пить и курить, что произойдет. Что ожидать после расставания со спиртным

20.02.2020 в 19:44

Если бросить пить и курить, что произойдет. Что ожидать после расставания со спиртным

Предсказать и предугадать, с какими последствиями придется столкнуться человеку после отказа от спиртного, очень сложно (особенно если бросать пить резко) . Каждый человек уникален и все возможные неприятности зависят от многих факторов, в частности:

  1. Наследственности.
  2. Пола и возраста человека.
  3. Качества спиртных напитков.
  4. Регулярного объема выпиваемого.
  5. Длительности потребления алкоголя.
  6. Особенностей организма (психосоматических и физических).

Специалисты, изучая, что происходит с организмом, когда бросаешь пить, разграничили возможные негативные симптомы на две крупные группы. Это сбои и проблемы, происходящие в самом организме (физические последствия) и неприятности, связанные с психологическими факторами.

Если бросить пить и курить, что произойдет. Что ожидать после расставания со спиртным

Если застолья, сопровождаемые алкоголем, были нечастыми, отказ от спиртного пройдет намного мягче и без каких-либо серьезных последствий для организма.

Проблемы физиологического характера

У длительно пьющего человека все метаболические процессы уже полностью зависят от присутствия в них остатков спиртовых соединений. Не получая очередной привычной дозы, пьющий сталкивается с большими неприятностями, которые приносит абстинентный синдром .

Абстиненцию можно сравнить с наркотической ломкой, которая мучает человека на протяжении длительного времени. Данное состояние сопровождается:

  • тошнотой;
  • бессонницей;
  • рвотными позывами;
  • сильнейшей мигренью;
  • тремором конечностей;
  • расстройством пищеварения;
  • резкими скачками настроения;
  • мышечной и суставной ломотой;
  • непреодолимым желанием выпить.

Синдром абстиненции может продолжать до 2—3 недель. Этот последствия непоступления в организм привычного яда-допинга. Ведь алкоголь не просто пагубно влияет на работу внутренних органов и систем, но и становится неотъемлемой частью их функционирования.

Психологические симптомы

Алкогольная зависимость проявляется не только на физическом уровне. Страдает от нее и психика человека. Ведь находясь в измененном алкоголем сознании, личность совершенно по-другому воспринимает окружающую действительность, не способна адекватно отреагировать на меняющуюся реальность.

Если бросить пить и курить, что произойдет. Что ожидать после расставания со спиртным

После отказа от спиртного абстинентный синдром, проявляющийся на физическом плане, сочетается с проявлениями расстройства психики. Порой человек даже теряет смысл своего существования .

Психика и мозговые структуры за период тесного «общения» с алкоголем, претерпевают необратимые изменения. К сожалению, деградационные процессы, происходящие в теле пьющего, необратимы.

Чем раньше принято решение забыть о спиртном, тем больше шансов сохранить личность, ее разум и уровень интеллекта. Решившему бросить пить, придется сделать над собой огромное усилие, работая в следующих направлениях:

  • пройти социальную адаптацию;
  • изменить привычный распорядок и условия жизни;
  • полностью расстаться с привычным кругом общения;
  • поменять ставшие уже родными все старые привычки;
  • заново выстраивать новую жизнь, где нет места пьянству.

Эти шаги чрезвычайно трудны и они всегда проходят «по грани». Очень велик риск сорваться и вернуться в прежнее существование. Побороть данные проблемы поможет всесторонняя поддержка родственников и близких людей, которым небезразлична судьба данного человека.

Но и самой личности придется сделать над собой огромные усилия. Найти силы бороться с депрессиями. Воспитать и укоренить у себя внутреннюю установку на трезвость и привить мысль, что алкоголь – это страшнейший яд, который ломает всего человека, уничтожая жизнь.

Бросил пить и курить, что дальше. Изменения в организме

Многое зависит от степени алкоголизма, длительности и индивидуальных особенностей организма. Если алкоголик уходил в запои на неделю каждый месяц на протяжении 25 лет, то бросить самостоятельно ему практически невозможно. Если же молодой человек начал употреблять спиртные напитки в 16-18 лет, и с тех пор не прошло и дня без алкоголя на протяжении 15 лет, но при этом он выпивал не более 1-2 порций спиртного в день, то его шансы велики.

Резкий отказ в таком случае приведет к нежелательным последствиям, срывам и запоям. Поэтому в таком случае рекомендует освобождаться от зависимости постепенно. Необходимо ориентироваться на личные возможности и особенности организма и характера. Курение тоже имеет значение. Курильщикам значительно труднее бросать пить. Никотин, как и этанол, встраивается во все обменные процессы, поэтому при отказе от спиртного сразу бросить курить тяжело.

Календарь бросающего пить
1 деньУтренняя бодрость и ясность мышления. Печень, почки и кишечник стараются справиться с поступившими токсинами, переработать их и вывести.
2 деньЕсли больше не пить пиво, то работа кишечника улучшается. Баланс солей и воды приходит в норму. Ощущается боль в печени. Это нормально, так как орган старается пройти период интоксикации.
3 деньНормализуется работа почек, время вывода жидкости из организма становится заметно короче. Сердце бьется ровнее. Абстинентный синдром не наблюдается. Кожные покровы светлеют. Отечность проходит. Улучшается дикция и зрительное восприятие. Первые три ночи сложно заснуть из-за бессонницы.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/brosil-kurit-i-pit-chto-delat-brosil-pit-i-kurit-posledstviya-bolee-detalno

Как бросить пить навсегда? Пошаговая инструкция здесь!

В этой статье я расскажу Вам конкретный способ как бросить пить самостоятельно .  Это своего рода пошаговая инструкция «Как бросить пить алкоголь навсегда», которой вы можете начать пользоваться уже сейчас.

Также можете прочитать мою миникнигу: 

Мея зовут Арсений Кайсаров. Сам я не пью и не курю вот уже 4 года, до этого пил больше 12 лет практически каждый день. Заливал просто на «Ура».  О своей истории я писал в статье .

В этой статье я  расскажу о тех шагах, которые когда-то помогли мне бросить пить навсегда. Если вы выполните все эти шаги, то путь до трезвости станет для вас вопросом времени.

Итак, начнем.

Шаг № 1. Чтобы бросить пить, в начале нужно осознать свою зависимость.

Первая же проблема заключается в том, что скорее всего вы не считаете, что у вас есть зависимость. Это первая преграда на пути к трезвости!

Если вы не осознаете, что у вас, мягко говоря, «особые отношения» с алкоголем, то и ваши шансы бросить пить приближаются к нулю.

Поэтому, первое , что вы можете сделать сейчас для того, чтобы бросить пить, – это  осознать свою зависимость .  И в этом нет ничего плохого.   Просто чем раньше осознаете ее, тем раньше сможете бросить пить.

А для этого нужно выявить какие «отрицания» вы используете? Как вы оправдываете то, что вы пьете?

Каждый человек оправдывает свою зависимость по-разному. Ниже я приведу наиболее распространенные отрицания и оправдания зависимости (в том числе те, которые использовал лично я). Из них вы можете выявить свои собственные отрицания и избавиться от них.

ТОП ОПРАВДАНИЙ ЗАВИСИМОСТИ

  1. Я пью, потому что так я отдыхаю.

Как бросить пить навсегда? Пошаговая инструкция здесь!

Вам может показаться, что вы пьете, потому что алкоголь вам помогает отдохнуть  и  расслабиться . Это самое распространенное оправдание своей зависимости . Но данный факт является иллюзией , каким бы правдивым он вам ни казался.

  1. Я пью, потому что у меня проблемы.

Если бросить пить и курить, что произойдет. Что ожидать после расставания со спиртным 03

Вы можете оправдывать свое пристрастие к алкоголю тем, что у вас в жизни есть определенные  проблемы, из-за которых вы пьете . Но дело в том, что проблемы есть у всех, только кто-то пьет, а кто-то решает их на трезвую голову.

Сами проблемы не являются причиной зависимости, а скорее наоборот:.

Вот основные доводы, которые вы можете приводить, из-за чего вы не моожете бросить пить алкоголь:

Я пью, так как у меня есть проблемы:

  • в личной жизни;
  • на работе;
  • с деньгами;
  • с собой (психологические)

Чем больше вы используете данные оправдания  «я пью из-за проблем» , тем вам сложнее бросить пить. Потому что  любая проблема ( а их в нашей жизни хватает ) будет для вас поводом выпить.

  1. Я пью, потому что у меня сложная жизнь.

Как бросить пить навсегда? Пошаговая инструкция здесь!

«Сложность жизни» — это одно из «топовых» оправданий зависимости. Вы можете считать , что ваша жизнь невероятно сложна, и поэтому вы не можете бросить пить.

Жизнь с каждым годом не становится легче, а требует от нас постоянного развития и все большей и большей сообразительности.

ИТАК:

Поймите, как вы оправдывайте свою зависимость. Это будет первым и необходимым шагом к тому, чтобы бросить пить.

Поехали дальше.

ШАГ № 2. Бросить пить недостаточно. Трезвость — это процесс.

Трезвость не начинается с момента, когда вы примете решение бросить пить.

Вот увидете, пройдет 5-7 дней после того, как вы решите бросить пить, и вы напрочь забудете о своем решении, и снова начнете пить.

Трезвость – это умение. Трезвость  — это, над которым нужно работать ежедневно. Запомните это. Не получится за 1 день стать таким, как будто вы никогда до этого не пили алкоголь.

Алкоголь нанес нам не только физические, но и психические, социальные последствия. И с ними нужно последовательно разбираться.

Трезвость — это процесс

Когда наступает, вы уже находитесь в деструктивном состоянии. В данном состоянии вы неспособны принять сознательное решение « не пить ».

Процесс срыва запускается задолго до самого момента употребления алкоголя.

Поэтому: Нужно учиться распознавать признаки , когда начинается процес срыва и четко знать, до того, как он наступит и будет уже слишком поздно (рука сама потянется за алкоголем).

Бросил пить и курить изменения. Как одновременно бросить пить и курить

Бросить пить и курить одновременно очень тяжело. Так как при избавлении от одной зависимости происходит ее замещение другой. Это связано не только с привыканием на физическом уровне, когда организм требует регулярного поступления вредных веществ, но и с психологическим пристрастием.

Физиологическая зависимость в отличие от психологической привычки проходит быстрее. Отказ от сигарет и алкоголя вызывает синдром отмены, последствия которого иногда приводят к летальному исходу. Организм, привыкший к получению регулярных доз яда, начинает требовать его получения, провоцируя тягу к употреблению спирта и сигарет. Это приводит к сбою в нервной системе, нарушению обмена веществ и абстинентному синдрому и ломке. Также на фоне отказа могут обостриться хронические заболевания, которые раньше не проявляли себя.

Психологическая зависимость требует более длительного периода для избавления. Так как именно она является основной причиной, по которой человек злоупотребляет. Для того чтобы отказаться от вредных привычек, недостаточно прямо сейчас просто бросить пить или курить. Важно осознанно решить, что это необходимо, понять весь вред, который они наносят организму и возможные последствия от употребления. Больше шансов на избавление от зависимости принесут профессиональные меры, назначенные специалистом.

Для того чтобы отказ от никотина и этила был более эффективным, нужно соблюдать правила и исключить провоцирующие факторы. Следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Избегать общения с курящими и пьющими лицами.
  • Бросать постепенно, увеличивать промежуток между перекурами и переходить на менее крепкий алкоголь.
  • При желании выпить или закурить стараться отвлечься, выйти на свежий воздух или заняться каким-нибудь делом.
  • Выбросить вещи, вызывающие желание.
  • Для лучшего эффекта неплохо заняться спортом и начать правильно питаться.
  • Стараться избегать больших компаний и мероприятий, так как есть риск сорваться.

В домашних условиях при отказе от вредных привычек помогут близкие, которые поддержат морально или откажутся от них вместе с вами. Применение народных средств позволит облегчить избавление как от физической, так и психологической зависимости. При кашле в результате длительного отказа от сигарет хорошо помогают сироп корня солодки, отхаркивающие травяные сборы. Базилик устраняет желание закурить. При отказе от приема алкоголя для восстановления организма хорошо пить натуральные соки и отвары трав, восстанавливающие печень и помогающие выводить токсины.

Что будет с организмом если бросить курить. Мифы и страшилки

На сегодняшний день существует множество дурацких мифов, тем или иным образом связанных с табакокурением. Если раньше эту привычку можно было назвать модной (где-нибудь в 70-х годах), то теперь даже кумиры множества людей являются убеждёнными противниками сигарет (к примеру, актёр Роберт Дауни-младший, Джулия Робертс, Пенелопа Крус, а также целые группы вроде корейского поп-коллектива BTS или БТС). Наиболее распространены следующие миф ы:

Если бросить пить и курить, что произойдет. Что ожидать после расставания со спиртным 05

  • Сигареты помогают успокоиться. На самом деле — они создают напряжение.
  • Женщинам не рекомендуют бросать курить во время беременности. Такие советы могут исходить от не особо компетентных врачей, суть которых в том, что стресс от бросания такой привычки может повредить плоду. Существует масса примеров того, как женщины в период беременности отказывались от табака и рожали здорового малыша.
  • Так называемые лёгкие сигареты менее вредны, чем крепкие. Как правило, всё чуть ли не наоборот, т. к. курящий в этом случае будет курить больше сигарет.
  • Возможность соблюдения «щадящего режима» для организма — выкуривания в день по 2 сигареты. Это позволит избежать начала плохой стадии многих болезней, а, значит, можно дымить в своё удовольствие без особого вреда для организма. В реальности практически нет таких людей, которые, будучи зависимы от табака, смогли бы продержаться всего на 2-х сигаретах хоть сколько-нибудь долгое время. Рано или поздно человек начинает увеличивать дозу.
  • Мужчинам легче резко отказаться от пагубной привычки, чем женщинам. В некоторых недалёких головах существует и такой миф. На деле зависимость не знает пола, национальности и других специфических данных; зависимый может быть хоть из Москвы, хоть из Нью-Йорка, мужчина или женщина — отказ от привычки одинаково доступен всем.
  • Бросить курить можно, только если приехать в специальную лечебницу. В реальности существуют тысячи людей, ни к кому не обращавшиеся за помощью и одержавшие победу над зависимостью.