Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты про велосипеды

01.03.2020 в 14:04

Интересные факты про велосипеды

Интересные факты про велосипеды

Велосипед это очень простой и удобный персональный транспорт. Его не нужно заправлять, он не требует много места для хранения, стоит недорого. Езда на велосипеде положительно сказывается на состоянии здоровья и тонусе мышц. Современные производители выпускают множество моделей такой техники. Тут и горные велосипеды, шоссейники, городские модели. Они отличаются по внешнему виду, размеру, назначению и другим параметрам. Очень оригинально и необычно смотрится велосипед круизер, который визуально напоминает мотоцикл. Именно за такой дизайн его и любят. О велосипедах круизер и обычных моделях есть много интересных фактов, которые стоит узнать. Вот лучшие из них.

Интересные факты про велосипеды 01

История создания велосипеда круизе
Модель велосипеда круизер была придумана в США в 30-е годы во времена большой депрессии. Местная компания Schwinn, которая специализировалась на производстве мотоциклов и велосипедов, находилась на грани банкротства. Чтобы остаться на плаву, ее основатель стал производить первые в мире аэроциклы. Именно они и стали прототипом современного велосипеда круизер. Их отличала прочная стальная рама, которая внешне напоминает раму мотоцикла. Широкая верхняя труба имитировала бензобак. Для таких велосипедов даже начали отдельно выпускать покрышки нестандартного размера в 2.125 дюйма. Такая оригинальная новинка пришлась по вкусу американцам, а позже распространилась по всему миру. Благодаря этому дела компании Schwinn снова пошли вверх.

Интересные факты про велосипеды 02

Популярность велосипедов в мире
В США такой вид транспорта не пользуется популярностью. Им пользуется менее 1% городского населения страны. Немного лучше обстоят дела в Италии, где примерно 5% людей перемещаются по городу на велосипеде. Очень прогрессивной в этом плане является Голландия, где более 30% людей ездят по городу на двухколесном транспорте. В Германии же примерно 7 из 8 взрослых людей имеют собственный велосипед.

Интересные факты про велосипеды 03

Поездка вокруг света на велосипеде
Произошло это в 1935 году. Такое достижение первым осуществил Фред Бирчмор. Общая длина его маршрута составила сорок тысяч миль, из которых он ехал на велосипеде 25 тысяч миль. За это время он израсходовал семь комплектов покрышек.

Интересные факты про велосипеды 04

Велосипеды на заводе Мерседес
Он не только выпускает эксклюзивные дорогостоящие модели, но и закупает велосипеды для своих сотрудников. Рабочие перемещаются по заводу на велосипедах, причем у каждого отдела велосипеды своего цвета.

Интересные факты о велоспорте. 10 фактов о велоспорте

Интересные факты про велосипеды 05

Многие люди учатся кататься на велосипеде еще в детстве и потом продолжают заниматься велоспортом во взрослой жизни. 10 фактов о велоспорте расскажут о спорте, который набирает в последнее время все больше популярности.

  1. Велоспорт отлично подходит для поддержания здорового и активного образа жизни . Если избегать падений и заниматься этим спортом на свежем воздухе за городом, можно легко поддерживать хорошую физическую форму.
  2. Профессиональный велоспорт является травмоопасным даже несмотря на то, что современные велосипеды сделаны из прочных и легких материалов.
  3. Велоспорт — один из самых открытых и доступных видов спорта . Занятия велоспортом не ограничены тренажерными залами, так как можно ездить практически везде, от городских улочек до горных перевалов.
  4. В велосипедном спорте существует множество дисциплин . Среди них есть гонки (прохождение дистанции на время), шоссе, маунтинбайк (велоспорт в горной местности), велополо, триатлон и др.
  5. Первые в мире велогонки были проведены 31 мая 1868 года в Париже братьями Оливье , которые являлись совладельцами завода «Мишо». Они организовали гонки на скорость на двухколесных машинах. Победитель состязаний выступал на двухколесной машине весом 35 кг.
  6. В Цюрихе, Швейцария, клоун Р. Фрицкнехт сконструировал и проехался по городу на рекордно маленьком велосипеде, который был длиной всего 14 см .
  7. Самый длинный велосипед построили датчане. На таком велосипеде могут ехать одновременно 35 человек . Для его изготовления были использованы 78 рам, 35 седел, 50 метров цепи, а также 3 автомобильных колеса.
  8. Необычный рекорд поставил японец Мицухито из Токио: он сумел простоять на двухколесном велосипеде 5 часов 25 минут.
  9. Велосипедист Марко Антонио Навас из Колумбии установил мировой рекорд, проездив 102 часа подряд на велодроме без остановок. Через 4 месяца он побил собственный рекорд, проездив уже 104 часа.
  10. Рекорд скорости на горном велосипеде по снежному спуску принадлежит велосипедисту Маркусу Штоклу, который развил скорость 210,4 км/ч на спуске под углом 45 градусов и длиной 2 км.