Новое время

Полезная информация обо всём

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень

22.02.2022 в 15:09

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень

Вы наверняка видели в интернете фотографии людей, позирующих рядом со смешными названиями городов и сёл (а может, даже сами так делали!). Мы собрали таблички с уже популярными Дном, Хреновым, Весёлой жизнью и ещё не так широко разошедшимися Кормёжкой, Уборкой и другими забавными названиями. Целых 18 поводов рвануть в маленькое путешествие!

Чуваки зовут! Мы про деревню Чуваки, что в Пермском крае. Если будет нужна обложка для рэп-альбома — имейте в виду эту табличку, должно получиться концептуально!

А «Мутный Материк» мог бы стать отличным рэперским псевдонимом! Но на самом деле так называется село в республике Коми. Кстати, в 2019 году село стало населённым пунктом с самым смешным названием в России.

Уже хотели было ехать за весёлой жизнью в Хохотуй, что в Забайкальском крае, но узнали, что происхождение слова бурятское и к «хохотанию» отношения не имеет. Что ж.

Всё-таки будем жить весело! На хуторе в Краснодарском крае с очень жизнеутверждающим названием

Вот ещё отличное место для жизни. Звучит как идеальное название для дома бабушки и дедушки

А теперь вернёмся в реальность и родительский дом. Где-то в Приморском крае

Кормёжка, Уборка, Козюлькино. Попахивает каким-то форумом для мам!

В жизни так всегда. Кому-то — Бздюли

… а кому-то — Роскошь. В Хабаровском крае, правда

Где, говоришь? Да в Бухалово я, в Бу-ха-ло-во

Ударение — на вторую о: ХреновОе. Вот так скучно

Уже давно пора было сваливать! Из Сахалинской-то области

Удёрывать надо, правда

Даже пчёлы добрые, а ты нет

Ещё одно село с жизнеутверждающим названием. Есть как минимум в двух регионах — Краснодарском крае и Дагестане.

Смешные названия городов. Звучит необычно… или Самые смешные названия городов в мире

  • 5449

Придумать достойное имя для города непросто. Более 2,5 млн топонимов уже заняты. И это без учёта деревень, посёлков, урбанизаций и прочих муниципальных образований. Но жителям некоторых населённых пунктов всё же удаётся удивить соседей, да и весь мир. Мы сделали для вас подборку самых странных, нелепых и смешных названий от Турции до Австралии.

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень

Задача подобрать имя для города никогда не была простой. Возможно, именно поэтому так много населённых пунктов в США повторяют названия уже существующих мест, а то и по несколько раз. К примеру, Штатах 15 тёзок Петербурга и 26 – Москвы.

Впрочем, давать существующие имена новым городам – нормально. В конце концов, каждый из нас встречал собственных тёзок. Но далеко не все жители и первооткрыватели решили пойти по простому пути. Давайте вместе узнаем, чем же руководствовались некоторые из них.

Бэтмен (Batman), Турция

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 01

Турецкий город Бэтмен и его окрестности. Если это то место, где Бэтмен держит свою лабораторию, то оно не самое секретное. Источник: tr.wikipedia (Ferhat 72), wikimedia.org, flickr.com (Bryce Edwards)

Эта столица турецкой провинции получила своё название в честь… реки! Нет, там не водятся человекоподобные летучие мыши. Всё дело в расположенных неподалёку горах Бати Раман, от которых и пошло название местности.

В 2008 году город был втянут в скандал собственным мэром: тот пригрозил подать в суд на Warner Bros. и кинорежиссёра Кристофера Нолана за использование названия, но дальше угроз дело не зашло. Впрочем, местным жителям такая аналогия по душе: они даже подписывали петицию, чтобы изменить границы региона по форме летучей мыши.

Эгс-энд-Бэкон-Бэй (Eggs and Bacon Bay), Австралия

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 02

Залив и цветок, в честь которого он назван. Вам это кажется похожим на яйца с беконом? Источник: pixabay.com, wikimedia.org (Lumenatrix)

Яйца и бекон – прекрасное сочетание продуктов, неоднократно оценённое международным сообществом, достойное стать названием залива! Но австралийцы так называют полевые цветы, растущие на его берегах. Кто-то когда-то посчитал, что этот яркий жёлто-красный цветок напоминает о завтраке. Наверное, тот человек был очень голоден. Среди русскоязычных цветок принято называть лядвенцом рогатым, но это совсем не так аппетитно.

Смешные названия городов европы. ТОП 15 самых смешных географических названий


Городок Пенистон в Йоркшире, Англия. Название городка Пенистон в Йоркшире, Англия, вероятно, ведет свое происхождение от старых форм валлийского и английского языков. Первоначально это название означало "Деревня на вершине холма". Сегодня же над ним хихикают все, кому не лень.
4. Ничто

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 03

Поселок Ничто в штате Аризона, США. Ранее населенный (хотя в нем жило очень мало людей) поселок Ничто в штате Аризона, был полностью заброшен в 2005 г. На табличке при въезде в город написано: "Преданные граждане Ничто полны надежды и веры в необходимость труда. Долгие годы эти люди верили в Ничто, надеялись на Ничто и работали в Ничто". 5. Северный полюс

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 04

Город Северный полюс есть в штатах Аляска и Нью-Йорк, США. Города с названием Северный полюс есть в штатах Аляска и Нью-Йорк. В нью-йоркском Северном полюсе есть тематический парк с живыми оленями и Санта Клаусом. 6. Безымянный

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 05

Городок в штате Колорадо, США. Безымянный - небольшой городок в штате Колорадо, который получил свое название, когда в этом месте планировалась прокладка шоссе с поворотом к еще несуществующему городу. При стройке дороги на повороте был установлен временный знак с надписью "Безымянный". В итоге, название так и прижилось.
7. Луна

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 06

Городок Луна находится к северо-западу от Питтсбурга. К северо-западу от Питтсбурга есть городок по названию Луна, который вероятно был назван так из-за того, что расположен в изгибе реки в форме полумесяца.
8. Марс

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 07

Город Марс в штате Пенсильвания, США. Туристы в последнее время часто посещают город Марс в штате Пенсильвания. Мало того, что в городе установлен нерабочий бывший космический корабль, так еще и можно заявить, что побывал в гостях у марсиан (именно так называют местных жителей).
9. Джордж Вашингтон

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 08

Джордж Вашингтон - единственный город названный полным именем. Джордж Вашингтон - это единственный город в Соединенных Штатах, который носит полное имя отца-основателя. 10. Ганджа

ИНТЕРЕСНЫЕ названия РОССИЙСКИХ городов. 18 смешных и необычных названий российских городов и деревень 09

Город в Азербайджане. Город с самым растаманским названием можно найти в Азербайджане. Причем это даже не поселок, который был назван в шутку, а второй по величине город в стране.

Интересные названия городов России и их происхождение. Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

По подсчетам ученых, городов в России на сегодняшний день существует около 170 тысяч. И их количество постоянно растет. Особой креативностью при выборе названий для населенных пунктов люди обычно не отличались. И многие города имеют повторяющиеся названия. Некоторые из них образованы от личных имен (Ивановка, Сергеевка, Александровка), другие – от природных творений (Озерки, Дубровка, Ельник), третьи – от православных праздников (Троицк, Вознесенск, Покров). Изучать карту России можно бесконечно долго, и лишь некоторые названия навсегда врежутся в память как результаты настоящей творческой мысли русского человека.

Например, жители Ржакского района, наверняка, очень позитивны по жизни. Как и обитатели селения под названием Веселая жизнь. Немного менее веселые люди проживают в деревнях Адово и Козявкино. Кроме того, в России также встречается своя Венеция, свой Париж, и есть даже свой Марс.

Что касается названий крупных городов, речь о них пойдет в нашей статье ниже.

1. Суздаль

Интересные названия городов России и их происхождение. Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

Этот город Владимирской области упоминается в несторовской «Повести временных лет», как Суждаль. Советские и российские лингвисты полагают, что название города образовалось от старославянского слова «съзьдати», что означало «создать, слепить из глины». Филолог В. Нерознак считает, что слово «Суздаль» возникло от «зижду» – строю, создаю.

2. Мурманск

Интересные названия городов России и их происхождение. Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

Город основан в 1916 году и является самым большим городом за Полярным кругом. Русские называли норманнов «урманами», таким образом весь берег Баренцева моря стал «мурманом».

И. Ф. Ушаков считает, что «мурман» происходит от «норманн», что значит «северный человек». Со временем звук «н» модифицировался в «м». А звук «о» всегда произносился достаточно мягко, чтобы быть похожим на «у».

Интересно: любители модифицировать официальные названия городов ласково называют Мурманск Муриком.

3. Уфа

Интересные названия городов России и их происхождение. Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

Прозвище Уфы – «три шурупа», так как если написать название города на башкирском языке заглавными буквами, то получится три круга, которые перечеркнуты линиями, что напоминает шляпки саморезов. Поэтому Уфу, ее аэропорт и вокзал в шутку зовут «Три шурупа» или «Три таблетки».

4. Брянск

Интересные названия городов России и их происхождение. Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

В Ипатьевской летописи название города писалось как Дебрянск. Оно являлось производным от древнерусского «дъбрь» – ямы, овраги, но со временем буква Д выпала.

5. Коломна

Интересные названия городов России и их происхождение. Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

Откуда точно произошло название этого города, лингвисты пока не определились. Есть разные версии. По одной из них оно трансформировалось от слова «колымага», то есть колесо. Другие говорят, что «коломна» означает «граница» и произошло от «коломень». Третьи заявляют, что слово ведет свое начало от прусского «кальмус» – палка и «kalmyne» — заросли аира. Таким образом, Коломна получается рекой с зарослями аира. Политолог В. А. Никонов предлагает версию, по которой название города происходит от финно-угорского «калма» – могила, кладбище. И варианты все еще предлагаются и обсуждаются.

Если иностранец решит начать путешествие по России, он может не понять многих названий наших селений. Но для местных туристов они навсегда останутся в памяти и заставят хотя бы раз улыбнуться.

Сложные названия городов России. 200 самых странных и смешных названий городов и деревень России

Деревень с названием Хреново в России целых семь! Эта - в Ивановской области. Фото: Андрей КАРАТупица, Сучкино, Бухалово, Лохово, Хреново… Среди 170 тысяч населенных пунктов страны мы выбрали те, мимо которых нельзя проехать без эмоций

Проблем с фантазией у русского народа, конечно же, нет. Но вот с названиями большинства населенных пунктов, видимо, особо не заморачивались. В итоге что имеем: примерно 44% названий - повторяющиеся. Треть из них названа по именам ( Ивановка , Михайлово, Александровка …), а четверть - по природе ( Сосновка , Березовка , Калиновка …). Оно и понятно: раньше без «мозговых штурмов» и креативных агентств как-то обходились. Но есть среди 165 тысяч сельских населенных пунктов, 1300 поселков городского типа и 1100 городов России настоящие «жемчужины» неординарной народной мысли! Врезающихся в память названий - около тысячи. Совместно с региональными редакциями « КП » мы выбрали из них две сотни самых-самых, на наш взгляд, странных и смешных.

Начнем с Пермского края. Тут есть деревня Тупица. Уж не знаем, за что её так…

Или вот деревня Сучкино. Интересно, как относятся к этому названию местные жительницы.

И село Путино. Тоже имеется.

А вот деревня Хомяки. «Кажется, кто-то слишком много ест!?» - вспомнилось из сказки про Винни-Пуха.

В Кемеровской области находится деревня Антибес. А вместе с ней Драченино и Упоровка.

Фото: СОЦСЕТИ

Немалым списком забавных названий славится и Тюменская область. Тут есть Кокуй, Партизан, Раздолье, Вагина , Половинка, Полноват, Одышка, Голдобино , Кислое, Красивая, Неволино, Локти, Дурное, Киндер, Вата, Политотдельский, Выстрел.

В Челябинской области, как и в Башкирии, тоже есть свой Париж. И Фершанпенуаз имеется. И даже села Лейпциг с Берлином .

Фото: РИА Новости

В Удмуртии есть такие необычные села: Муки-Какси, Балдейка, Подмой, Косолапово, Каравай, Жеребенки, Бабино , Люк, Чур, Узи . И деревни: Коньки, Забегалово, Березка, Красный Кустарь, Банное, Петухи, Кабаниха , Козлово, Бараны, Малая Игра и Большая Игра, Убытьдур, Захватай, Ваня-Чумо, Адам.

Но самые креативные люди, по всей видимости, живут в Псковской области! Там зажигают города Дно, Опочка , Пыталово … И деревни: Язвы, Торчилово, Бабки, Барсуки, Большой Хочуж, Сос, Благодать, Новый Опель, Лобок…

Фото: СОЦСЕТИ

… Козюльки, Мочилки, Поцелуево , Зубы, Кривошляпы, Лямоны, Недомерки…

Фото: instagram.com/krasniy1/

… а также Жижица, Мокрики, Опухлики, Попки, Рыжесиденье, Алё, Дед-Кабак, Лысы-Мухи, Заноги, Быстро, Большие Жезлы, Новая Жизнь.

Фото: instagram.com/suzdaltsev_e/

В Свердловской же области есть такие города: Нижние Серги , Реж , Новая Ляля (и село Старая Ляля - это все Новолялинский городской округ). И поселки - Верхняя Синячиха, Нижняя Синячиха, Лая, Красный Адуй.

В Ярославской области - Горе-Грязь, Пшеничище, Жупеево , Бухалово.

Фото: instagram.com/stany_barsy/

В Воронежской области есть Хренище.

В Калужской - село Животинки. Название вполне безобидное и по делу: ведь здесь расположено животноводческое хозяйство.

В Липецкой области есть деревня Засосная. В Вологодской - целых две деревни с названием Конец (а всего в России таких восемь).

Крыму есть город Саки, из которого местные сделали город Псаки. Таким образом они якобы запретили въезд знаменитой американке.

Фото: СОЦСЕТИ

В Забайкальском крае необычных и смешных названий тоже немало.Так, например в Приаргунском районе есть село Дурой. Здесь же есть поселок Кличка, который назван по фамилии горнодобывающего инженера. В Сретенском районе есть село Большие Боты. Недалеко от краевой столицы есть село Улёты. А в Чернышевском районе есть село Укурей. В Хилокском районе - Хохотуй .

Красивые названия городов для игры. Как назвать свой город

Все игры, которые можно найти во всемирной сети интернет, делятся на браузерные и полноценные клиентские играми. Некоторые игры имеют огромную популярность среди игроков самых разных возрастов. Один из наиболее популярных игровых жанров является симулятор градостроительства. В таких играх основной задачей является развитие своего города, увеличение его территории и постройка разнообразных зданий. Город можно дать любое название.

Красивые названия городов для игры. Как назвать свой город

Вам понадобится

  • Персональный компьютер, базовые комплектующие, доступ к всемирной сети интернет. установленная и настроенная игра.

Инструкция

1

Зайдите в игру, в которой хотите назвать свой город , или откройте сайт с игрой.

2

Запустите свой профиль в игре. Если профиля пока нет, его можно создать в главном меню игры или при включении игры.

3

Создайте свой город и в появившемся окне введите желаемое имя. Если меню нет, то откройте настройки в вашем городе и введите желаемое имя.

4

Дождитесь окончания загрузки города и установки имени. Установка и загрузка города может занять некоторое количество времени, скорость зависит от вашего персонального компьютера и скорости вашего соединения с интернетом.

Обратите внимание

В некоторых играх имя города присваивается по названию профиля. Часть игр не поддерживает сохранения городов и сбрасывают все данные после выключения игры.

Полезный совет

В большинстве игр имя города можно менять во время игры, однако есть игры, в которых нельзя менять названия города. В некоторых играх при выборе названия города есть функция случайного имени, которая придумывает различные имена для вашего города. Для игр через сайт необходимо иметь установленный Adobe Flash player.