Новое время

Полезная информация обо всём

Короткие и любопытные факты обо всем на свете. 23 факта обо всем на свете, которые сделают из вас настоящего эрудита

28.10.2021 в 17:14
Содержание
  1. Короткие и любопытные факты обо всем на свете. 23 факта обо всем на свете, которые сделают из вас настоящего эрудита
  2. Исторические факты которые должен знать каждый. Сообщество Исторические факты
  3. 10 фактов о космосе о которых вы не знали. Топ-10 интересных фактов о космосе
  4. Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить
  5. Интересные факты из жизни людей. Интересные факты жизни
  6. Видео короткие и очень ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ обо всем на свете!

Короткие и любопытные факты обо всем на свете. 23 факта обо всем на свете, которые сделают из вас настоящего эрудита

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Бритая голова — это идеал женской красоты, панда на самом деле енот, а не медведь, а кошка наделена особыми уникальными правами в одной из религий. И это еще далеко не все, что мы приготовили для вас сегодня, ведь в мире столько всего интересного и необычного, что узнавать что-то новое можно буквально каждый день.

AdMe.ru дарит вам новую подборку интересностей обо всем на свете, которые поразят вас в самое темечко.

В 1500 году до н. э. бритая голова считалась идеалом женской красоты

с головы специальным золотым пинцетом и полировали кожу до блеска салфетками. Потом поверх головы надевали парик из овечьей шерсти или растений. А иногда для создания большего объема надевали один парик на другой.

С каждым днем Земля тяжелеет на 60 тонн

По , вес космической пыли и других тел, которые попадают на Землю каждый день, составляет от 0,4 до 110 тонн. В среднем это 60 тонн.

Первый будильник мог звонить только в 4:00

Леви Хатчинсом в 1787 году. Но сконструировал он его только для себя и таким образом, чтобы устройство будило его на работу ровно в 4:00 утра.

Самая денежная работа в Голливуде — адаптация сценариев, а вовсе не актер

За пару недель работы над сценарием можно заработать. Если вы всегда мечтали попасть в Голливуд, но не в качестве актера, то стоит поучиться сценаристике.

вокруг света на велосипеде за 79 дней. Для этого ему приходилось ежедневно проезжать в среднем по 386 км за 16 часов. А спать — 5 часов в сутки.

31 января 1865 года — день рождения русской водки

Конечно, этот алкогольный напиток появился гораздо раньше, но официальным днем рождения считается. Именно в этот день Дмитрий Иванович Менделеев защитил в Петербурге свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Лошади могут спать стоя, но не могут видеть сны, пока не лягут

Впрочем, то же самое касается коров, жирафов, верблюдов, зебр и многих других подобных животных. Стоя они не спят, а просто дремлют, поэтому сны не появляются. Для глубокого сна все-такиприлечь.

2 ответа по поводу ношения носков:

  1. «Когда я был маленький, я заметил, что большой палец на ноге всегда заканчивается дыркой в носке. Поэтому я перестал носить их».
  2. «Зачем носить носки и туфли, если что-то одно выглядит вполне неплохо».

Сумма точек на противоположных гранях игрального кубика всегда равна 7

раньше семерка считалась магическим числом, а бросание кубика приравнивалось к некоему магическому ритуалу, позволяющему узнать судьбу.

Панда — это не медведь, а енот

, кто же такие панды, большинство склоняются ко второй версии, но по классификации панду все еще относят к медвежьим.

японские ученые доказали, что пиво и другие алкогольные напитки могут защитить от радиации. 0,5 литра светлого пива вполне достаточно, чтобы снизить повреждения, вызванные радиацией, на 34 %.

Это очень умные, любопытные и игривые птицы, которые привыкли к человеку. Они любят кувыркаться в снегу и принимать ванны в лужах. Но не спешите умиляться.

Эти птицы питаются падалью и нападают на живых овец . Кеа садится на землю около жертвы, а затем неожиданно запрыгивает ей на спину и выклевывает кусочки подкожного жира. Чаще всего исход такой атаки для овцы крайне печален.

Исторические факты которые должен знать каждый. Сообщество Исторические факты

Дата регистрации: 2019-02-28 12:00:33 О сообществе: Об исторических событиях и фактах, о важных вехах и исторических личностях. О прошедшем и его историческом влиянии на настоящее. В общем - всеобщая история как она есть… Правила сообщества: Соблюдать правила сайта Fishki.net Теги сообщества: ,,,,

1044967

Исторические легенды, которые оказались правдой (11 фото)

Короткие и любопытные факты обо всем на свете. 23 факта обо всем на свете, которые сделают из вас настоящего эрудита

Белая Муха

28 октября 2021 12:38

Сообщество "Исторические факты"

34

34

0

История преподносит нам немало легенд, которые оказываются причудливой смесью правды и выдумки. Но эти события, хоть и кажутся совершенно неправдоподобными, случились на самом деле.

История преподносит нам немало легенд, которые оказываются причудливой смесью правды и выдумки. Но эти события, хоть и кажутся совершенно неправдоподобными, случились на самом деле.

Метки: Исторические факты   интересно   история   легенды   познавательно   события прошлого   удивительно   факты  

Читать дальше

Воссозданные облики исторических персонажей (9 фото)

Короткие и любопытные факты обо всем на свете. 23 факта обо всем на свете, которые сделают из вас настоящего эрудита 01

Jacob

27 октября 2021 19:58

Сообщество "Исторические факты"

19

19

2

Российский историк и дизайнер Айрат Газизуллин с помощью художественных навыков и нейросети создал фотопортреты Ивана Грозного, Елены Глинской, Софья Палеолог и ещё двух десятков исторических персонажей. Ранее проведением аналогичной реконструкцией были известны исключительно зарубежные авторы - такие как канадец Даниэль Вошарт и тунисец Харун Бин.

Российский историк и дизайнер Айрат Газизуллин с помощью художественных навыков и нейросети создал фотопортреты Ивана Грозного, Елены Глинской, …

Метки: Иван Грозный   Софья Палеолог   портреты  

Читать дальше

Удивительно, но колючая проволока – неизменный символ войны и тюрьмы, страданий и мучений – была изначально изобретена для сугубо мирных и благородных целей – эффективного разведения крупного рогатого скота.

Удивительно, но колючая проволока – неизменный символ войны и тюрьмы, страданий и мучений – была изначально изобретена для сугубо мирных и благородных целей – эффективного разведения крупного…

Метки: интересно   колючая проволока   познавательно   проволка   факты   фото  

Фальшивый город с ненастоящими жителями на крышах реальных зданий — звучит, как минимум, странно. Но именно такой прием — один из самых интересных трюков мастеров маскировки в США в годы Второй мировой.

10 фактов о космосе о которых вы не знали. Топ-10 интересных фактов о космосе

10 фактов о космосе о которых вы не знали. Топ-10 интересных фактов о космосеДесять интересных фактов о космосе и Вселенной, которые вы могли не знать:

  1. Всего 5% Вселенной исследовано человеком, и причина даже не в том, что на большее не хватает ресурсов. Вселенная в принципе видима на 5%, а оставшиеся 95% — это тёмная материя и тёмная энергия, не поддающиеся изучению даже с помощью самых современных технологий.
  2. Не всем рост идёт на пользу. Если звезда начала стремительно расти — гибель небесного тела не за горами.
  3. В космосе даже запахи другие. Аромат роз, распустившихся на шаттле Discovery, хоть и остался приятным, но сильно отличался от запаха земных роз. Этот факт объяснить легко: такая разница в запахах растений возникает из-за разницы температуры и влажности на Земле и внутри космического корабля.
  4. Солнце превосходит нашу планету по размерам в 300 тысяч раз. Примерно такая же разница в размерах у арбуза и сливы.
  5. В космосе обитают настоящие звёзды-гиганты, масса которых в 8 или больше раз превосходит солнечную массу. Такие звёзды называются нейтронными: их плотность настолько высока, что всего горсть материи нейтронной звезды легко перевесит высочайшие горы Земли.
  6. Небесные тела отличаются друг от друга, но выглядят соответственно условиям, царящим на конкретном небесном теле: где-то бушуют ураганы, в других местах ветра не бывает вовсе, на одних астрономических объектах очень жарко, на других царит вечный холод. От погодных условий зависят рельеф и текстура поверхности небесного тела. И только Миранда, спутник Урана, выглядит как дитя Франкенштейна — спутник словно собрали, подобно конструктору, из деталей разных планет. Миранда так странно выглядит из-за столкновения с астероидом.
  7. Из-за отсутствующей гравитации в космосе невозможно вскипятить воду. Вода, которую попробуют вскипятить, отправившись в космос, превратится в огромный пузырь, передвигающийся как волна.
  8. Две планеты Солнечной системы отличаются от остальных полным одиночеством: у Венеры и Меркурия нет ни одного спутника.
  9. Звёзд в космосе больше, чем песчинок на Земле.
  10. Самая яркая звезда в космосе — Сириус, она ярче Солнца примерно в 22 раза. Измерить яркость Сириуса в привычных для землян кд/м² (люксах) не получится — астрономы измеряют только блеск и светимость звезды. Блеск измеряется в звёздных величинах: блеск Сириуса составляет -1,44m (звёздных величин). Светимость звёзд зависит от их удалённости от нашей планеты.

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить

Простые, обоснованные, подтвержденные факты. Но если их озвучивать – половина взрослого населения планеты поднимет вас на смех. Потому что где это видано, чтобы… а потом приходит осознание, что никакой лжи и манипуляции здесь нет. Просто интересные факты.



Ежегодно коровы убивают больше людей на Земле, чем все акулы вместе взятые

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

То, что один вид хищный, а второй нет, только подогревает недоверие. Однако, вот цифры: от последствий столкновений с коровами погибает по 4 человека в год. Акулы же если виновны в гибели людей, то не чаще одного раза в год.

Высота Эвереста имеет круглое число и его “нарастили”

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Британские ученые, первыми измерившими высоту горы, получили значение ровно 29 000 футов (8839 м). Перепроверили, но все правильно – они подумали, что никто не поверит такому совпадению и приписали пару футов. И только в наши дни,при помощи новых методов измерения было установлено, что настоящая высота Эвереста – 29 035 футов (8848 м).

Зажигалки были созданы раньше спичек

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Спички – детище нового времени, такие простые, они были тысячелетиями неизвестны людям. Зажигалка, впрочем, тоже. Но в 1824 году Иоганн Вольфганг Дёберейнер сконструировал прототип газовой поджигалки, который работал очень недурно. Оптимальный же состав для серных головок на спичках изобретут на несколько лет позже.



За последние полвека население планеты удвоилось

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Сухая статистика: в 1960-ом году насчитывалось 3 млрд. людей. А в 2010-ом их было уж более 7 млрд.

У горячей и холодной воды разные звуки журчания

Все дело в физических свойствах, которые меняются при нагреве – жидкость меняет коэффициент вязкости. Из-за этого взаимодействие с окружающей средой происходит иначе, что и сказывается на изменение звука льющейся воды.

Первая посуда появилась раньше, чем голубоглазые люди

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Достоверно известно, что ген “голубоглазости” обособился примерно 10 000 лет назад. С тех пор и стали рождаться люди с глазами чистого голубого цвета. А вот черепками от примитивной глиняной посуды, найденным в Китае, бывает и по 20 000 лет.



Одно кучевое облако может весить полмиллиона кг

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Невесомое облако в небе на самом деле очень тяжелое, из-за сосредоточенной в нем воды. Ученые подсчитали, что в среднем облаке объемом в кубический километр может быть 458 тонн жидкости.

Самок павлина не существует

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Исторический и биологический курьез – самок птицы павлин мы привыкли выделять в отдельный вид. И название у него особенное “пава”. А не павлиниха.

Погрешность при подсчете населения в Китае больше числа всех жителей в Австралии

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Китайцы ругают своих чиновников, добиваясь, чтобы те при подсчетах жителей страны укладывались в погрешность 2%. Если взять все население Китая за 1,378 млрд. человек, то 2% от этой цифры составят 27,57 млн. А в Австралии всего живет 24 млн.



На ноги приходится четверть всех костей в теле человека

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

В теле человека 206 костей, в каждой ноге по 28 костей, что дает нам 56 костей на обе ноги. Это 27% от общего числа – больше четверти!

Звук извержения вулкана Кракатау услышали за 500 км

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

В 1883 году уже было достаточно много ученых с хорошими приборами, в том числе, и в Индонезии. Поэтому детали извержения были задокументированы очень неплохо. Например, известно, что грохот слышали и на расстоянии в полтысячи км, а непосредственно при извержении погибло 36 417 человек.

Акулы Земли старше деревьев

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Изучая окаменелости, ученые пришли к выводу – деревья появились только в эпоху девона, 419 млн. лет назад. А вот останки акул можно найти в отложениях на целый миллион лет раньше.



Чарли Чаплин и репер 50 Cent жили в одно время

Невероятные факты в которые отказываешься верить. Факты, в которые очень сложно поверить bigpicture.ru

Не “существовали в одну эпоху”, а именно жили – великий комик скончался 25 декабря 1977 года, когда будущему реперу уже было более 2 лет от роду.

Интересные факты из жизни людей. Интересные факты жизни

  1. По статистике, хронические алкоголики живут на 15 лет дольше тех людей, которые работают без отпуска. Отдыхайте, больше, господа, но алкоголем не злоупотребляйте!
  2. 25% наших соотечественников думают о сексе, стоя в пробке. Как ни странно, о работе размышляет лишь 6%.
  3. Голубоглазые люди реже страдают от нарушений зрения, чем кареглазые и сероглазые.
  4. Кареглазые люди более приспособлены к житейским трудностям.
  5. Интересный жизненный факт: чем чаще мужчина занимается любовью, тем ниже у него риск инфаркта. Считайте это инструкцией к действию! На женщин это, увы, не распространяется. Интересные факты из жизни людей. Интересные факты жизни
  6. Утром мы выше примерно на 1 сантиметр. За сутки суставы сжимаются, что делает нас к вечеру немного ниже.
  7. Ни один человек в мире не может чихнуть с открытыми глазами. Хотите проверить? Пожалуйста! Только не делайте этого за рулем автомобиля. По статистике, 2% всех аварий происходят из-за того, что водитель чихнул и на пару секунд потерял бдительность.
  8. В сутки женщины произносят на 13 тысяч больше слов, чем мужчины. С этим фактом согласятся всем мужчины, а вот женщины могут возмутиться!
  9. Интересно, что в холодной спальне чаще снятся кошмары.
  10. Нецензурная брань способна на время притупить боль. Наверное, российские строители чувствуют это на интуитивном уровне!
  11. Чем чаще вы переедаете, тем хуже ваш слух.
  12. Вкусовые рецепторы кошки не чувствительны к сладкому. Кстати, читайте интересные факты о кошках в отдельной статье.
  13. Мужские волосы жестче и толще женских. Однако на женской головке вдвое больше волос!
  14. Если женщина периодически слушает аудиозапись детского плача, за неделю ее грудь способна увеличиться на 2 сантиметра.
  15. Существует миф , что маленький карман на мужских джинсах дизайнеры придумали для того, чтобы прятать туда презерватив. На самом деле он предназначен для часов. Рекомендуем к прочтению интересные факты про джинсы .
  16. Лучший очиститель для чайников, ванн, туалетов и духовок – это обычная «Кока-кола»!
  17. Неокрашенная «Кока-кола» имеет зеленый цвет. Интересные факты из жизни людей. Интересные факты жизни
  18. Ароматизированные сигареты содержат мочевину.
  19. Тембр голоса женщин, которые работают в мужском коллективе, значительно ниже, чем у дам, которые трудятся бок о бок с другими женщинами.
  20. Регулярный секс избавляет от головной боли. Интересно, но этот факт используют не все женщины в своей жизни. А вот мужчинам можно брать его на вооружение, как аргумент!
  21. Левшам удобнее жевать пищу левой стороной челюстей.
  22. Остановить зевоту можно, дотронувшись пальцем до языка.
  23. При разговоре с симпатичным нам человеком наши зрачки непроизвольно расширяются.
  24. Когда много коров – это стадо. Множество лошадей называют табуном. Большую группу овец – отарой. А вот когда много лягушек – это… армия! По крайней мере, так называют их зоологи.
  25. 4-5 летний ребенок задает в сутки примерно 400 вопросов.
  26. Страх перед пятницей 13 считается болезнью и успешно излечивается психотерапевтами.
  27. Наглядный факт из жизни: среднестатистический человек за всю жизнь съедает 35 тонн еды.
  28. Черепахи умеют дышать задним проходом.
  29. ОК (окей) – наиболее часто употребляемое слово в большинстве языков мира.
  30. 95% писем, отправленных по электронной почте, – спам.
  31. Пробка от шампанского способна выпрыгнуть на высоту до 12 метров.
  32. Интересно, что за всю историю Земли не существовало двух одинаковых снежинок. Впрочем, как и людей. Даже близнецы имеют небольшие различия. Интересные факты из жизни людей. Интересные факты жизни
  33. За 2 года пара крыс способна произвести на свет больше миллиона детенышей. Для сравнения – домашняя кошка за всю жизнь рожает не более 100 котят.
  34. Первый президент США Джордж Вашингтон в свободное время обожал любоваться пышными кустами конопли, которые росли в его саду.
  35. Не разогревайте виноград в микроволновке, иначе он взорвется!
  36. Корова не способна спуститься вниз по лестнице.
  37. Невероятно, но факт: самые большие глаза на Земле принадлежат гигантскому (колоссальному) кальмару. По величине они примерно с футбольный мяч.
  38. Громче всех животных на Земле кричат горбатые киты. Крик этих млекопитающих громче рева самолета и слышен в открытом океане более чем на 500 километров.
  39. Вы не поверите, но у гусеницы больше мышц , чем у человека.

Видео короткие и очень ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ обо всем на свете!