Новое время

Полезная информация обо всём

Можно ли бросить пить самому. В каких случаях требуется специализированное лечение

18.09.2023 в 11:37

Можно ли бросить пить самому. В каких случаях требуется специализированное лечение

Описанные советы, как бросить пить без кодирования самому, не сработают, если человек страдает от хронического алкоголизма. На то, что больному требуется специализированная наркологическая помощь указывают следующие признаки сформировавшейся зависимости:Можно ли бросить пить самому. В каких случаях требуется специализированное лечение

  • Отсутствие контроля дозы. Человек может выпить все, что есть на столе, при этом часто напивается до «отключки», потери памяти. У него пропадает защитный рвотный рефлекс, отсутствует похмелье.
  • Навязчивое желание выпить. Алкозависимый постоянно ищет или самостоятельно придумывает поводы опрокинуть рюмку-другую. Если по каким-то причинам это невозможно, он становится раздражительным, агрессивным.
  • Регулярные запои. Представляют собой периоды непрерывного пьянства, которые могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Прерываются не по воле зависимого, а вследствие сильной интоксикации, когда его организм уже не в состоянии справляться с токсинами алкоголя.
  • Абстинентный синдром. Возникает при резком отказе от выпивки. Сопровождается резким ухудшением самочувствия, тошнотой, рвотой, тремором рук, расстройством пищеварения, учащенным сердцебиением, нестабильностью артериального давления, усиленным потоотделением, в тяжелых случаях возможны галлюцинации, психозы, кома. Если алкоголик выпивает очередную стопку, его состояние «чудесным» образом улучшается.
  • Изменение личности. У алкозависимого снижаются умственные, физические способности, ему становится сложно обучаться чему-то новому, сужается круг интересов (все замыкается на выпивке). Он теряет моральные принципы, перестает придерживаться правил гигиены, ухаживать за собой.

Как бросить пить женщине форум. Как бросить пить алкоголь женщине?

Ответ на вопрос, может ли женщина-алкоголичка бросить пить навсегда, положителен и приведенные ниже советы нарколога помогут понять, как это сделать. Легкой борьба не будет, поэтому и самой пациентке и ее родственникам стоит подготовиться к длительной работе.

Найти альтернативное занятие

Решая, как помочь пьющей женщине бросить пить каждый день, нужно помнить что иногда пьянству способствует отсутствие любимого занятия. Поэтому начать нужно со смены образа жизни. Например, можно заняться спортом или йогой. Интересное занятие поможет снять сильную тягу к спиртному, не оставит времени для поиска поводов выпить. Кроме того, йога расслабляет и снимает тревожность.

Найти замену

Решая, с чего начать, и как заставить себя бросить пить алкоголь, женщине нужно найти замену спиртным напиткам. Это могут быть сладости, например, леденцы. Конфеты способствуют выработке гормона радости и снижают тягу к спиртному.

Тренируйте силу воли

Важным достижением в борьбе с алкоголизмом становится способность отказа от спиртного во время застолья. Сложно удержаться, когда окружающие подталкивают к употреблению алкоголя. Если женщина сможет твердо отказываться, значит, первый шаг на пути к излечению от зависимости сделан.

Уберите все спиртные напитки из дома

Так у вас или вашей родственницы не будет соблазна выпить. Если выработалась спокойная реакция на продающийся в магазин алкоголь и употребляющих его людей, зависимость начинает ослабевать и нужно продолжать борьбу.

Народные средства

Безопасным способом считается употребление отвара чабреца или полыни. Эти травы вызывают стойкое отвращение к этанолу. Однако перед использованием этого легкого способа бросить пить самостоятельно женщине нужно посоветоваться с врачом.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kak-brosit-pit-alkogol-samostoyatelno-i-navsegda-vsegda-li-mozhno-samostoyatelno-brosit-pit

Советы нарколога, как бросить пить. Как бросить пить алкоголь самостоятельно?

Чтобы узнать, как бросить пить алкоголь навсегда самостоятельно, нужно постараться определить, на какой стадии находится зависимость. Если стаж алкоголизма небольшой, можно попробовать 10 указанных ниже способов.

Пытайтесь встретиться с проблемой лицом к лицу

Можно ли бросить пить алкоголь, если именно этот способ вы используете для решения проблем? Нет, для начала нужно научиться не убегать от трудностей, а пытаться справиться с ними. Не используйте алкоголь для отвлечения от проблем. Это только усугубит ситуацию.

Меняйте характер мышления

В мозгу необходимо сформировать правильную команду и направить себя на путь к трезвому образу жизни. Только большое желание и твердое решение бросить пить поможет справиться с зависимостью. Не отступайте от поставленных целей ни  при каких обстоятельствах.

Не бойтесь обращаться к врачу

Советов для пьющих о том, как бросить пить, немало. Однако большинство из них не работает на 2 стадии алкоголизма. В этом случае лучше обратиться к врачу, который поможет подобрать эффективную схему лечения. Например, кодирование помогает справляться с острой тягой к спиртному.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-brosit-upotreblyat-alkogol-pochemu-s-alkogolem-trudno-rasstatsya

Как бросить пить алкоголь самостоятельно. Опасно ли лечить алкоголизм самостоятельно?

Вопрос о том, как бросить злоупотребление спиртным, волнует, к сожалению, не людей, имеющих зависимость от алкоголя, а их близких. Именно родственники алкоголиков, измучившиеся от их регулярных пьянок, и осознавшие всю тщетность уговоров пройти курс лечения, ищут информацию о том, как прекратить пить. Сразу следует сказать, что самолечение при алкоголизме, являющееся в Российском обществе достаточно распространенной практикой, несет серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни человека, и к тому же полностью бесполезно.

Зависимому не бросить употреблять алкоголь до тех пор, пока он не осознает всю опасность своей привычки и не захочет сам с ней расстаться, а самолечение алкоголизма, особенно без ведома больного, опасно, так как:

  1. Применение без назначений квалифицированного нарколога лекарств, избавляющих от желания регулярно пить спиртное, или вызывающих негативные соматические реакции на алкоголь, не только его вкус, но и запах, несет серьезную угрозу здоровью и жизни алкоголика. Тайно давая больному препараты, подобранные самостоятельно, близкие подвергают его опасности развития серьезных соматических заболеваний и обострения хронических болезней.
  2. Народные средства, совместно с которыми употреблять спиртное невозможно из-за моментально возникающей рвоты, могут вызвать появление острой аллергической реакции в виде удушья. Дисфункция органов дыхания быстро приводит к асфиксии и, в большинстве случаев, заканчивается преждевременной смертью, так как скорая помощь не успевает приехать из-за моментальности нарастания клинической симптоматики.

Кроме этого, такое лечение, не контролируемое врачом, может привести к следующим необратимым последствиям:

  • усугублению психических проблем;
  • нанесению увечий окружающим его людям или себе;
  • появлению суицидальных наклонностей и совершению самоубийства.

Чтобы не допустить таких последствий, необходимо уговорить своего близкого, начавшего пить запоями, лечь в специализированную клинику. Сделать это следует как можно раньше при появлении первых признаков того, что у родственника развивается зависимость от спиртного. Необходимо помнить, что человек, имеющий хроническую зависимость, бросить употреблять алкоголь может только после прохождения полноценного курса реабилитации. Его отсрочка может оказаться смертельной.

Как бросить пить алкоголь в домашних условиях. Причины развития алкоголизма

Чаще всего у зависимости психологические причины. Человек пытается уйти от реальности, спрятаться от проблем , переложить ответственность за свою жизнь на других. Также пагубную привычку приобретают те, кто не умеет находить баланс между работой и отдыхом, не имеет интересов и стремлений в жизни.

Отдельная категория — люди с надломленной психикой, получившие моральную травму в детстве, пережившие предательство близкого человека, подвергшиеся насилию.

В такой ситуации редко кому удается справиться с зависимостью самому. Мужчине и женщине в равной степени трудно адекватно оценивать свое состояние, а на слова родственников, как правило, такие люди не полагаются, поэтому не имеют четких ориентиров в происходящем.

Как бросить пить алкоголь в домашних условиях. Причины развития алкоголизмаВ числе возможных причин развития зависимости также фигурирует теория наследственности. Выявлен комплекс генов, отвечающий за предрасположенность к алкоголизму. Но при цельности личности, правильном воспитании и стрессоустойчивости, а также при наличии целей в жизни человек не пойдет на поводу у спиртного, сумеет себя держать в руках и контролировать ситуацию с горячительным.

Алкоголизм развивается постепенно, и отследить черту, отделяющую часто выпивающего от зависимого, порой очень сложно. Нужно насторожиться,  если наблюдается терпимое отношение к спиртному, равнодушие к его качеству, отсутствие внутренней потребности искать повод для выпивки.

Если начались запои, то человек практически утратил шанс на самостоятельную борьбу с болезнью. Любая информация о том, как быстро избавиться от алкогольной зависимости так и останется на уровне теории, поскольку самоконтроль потерян, а взамен появилась неконтролируемая тяга к этанолсодержащей продукции.

Некоторые алкоголики уверенно говорят о том, что могут в любой момент прекратить употребление горячительного, ссылаясь на различные случаи, в которых человек внезапно перестает пить без помощи нарколога. Такие варианты ремиссии действительно есть, но их ничтожно мало и не нужно полагаться на них, как на образец .

Как бросить пить, народные средства. Убеждаем мужа выйти из запоя

Можно ли бросить пить самому. В каких случаях требуется специализированное лечение 02

Без желания мужа вывести его из запоя не получится. Дома быстро убедить человека в необходимости лечиться иногда бывает практически невозможно. Часто необходима помощь профессионального психолога, который специализируется именно на работе с людьми, зависимыми от алкоголя.

Однако попробовать самостоятельно убедить человека в необходимости лечения все-таки можно. При этом соблюдайте следующие правила:

  1. Не пытайтесь разговаривать с мужем, когда он находится непосредственно в состоянии алкогольного опьянения. Он просто не сможет адекватно воспринять ваши слова. Однако во время запоя не так уж легко улучить момент, когда человек будет вменяемым. Чтобы привести мужа в чувство для разговора, вам будет полезно узнать: как быстро отрезвить человека .
  2. Не пытайтесь вывести мужчину из запоя при помощи упреков, обвинений и угроз. Так вы только настроите мужа против себя и можете даже спровоцировать агрессию с его стороны. Наоборот, разговаривайте спокойно. Покажите ему, что вы готовы проходить путь лечения от алкоголизма вместе с ним, дайте ему почувствовать вашу поддержку.
  3. Чтобы вывести алкоголика из запоя, приведите ему четкие аргументы, зачем ему бросать пить спиртное. Например, акцентируйте внимание на его плохом самочувствии. Однако делайте это осторожно, спокойным тоном, без упреков.
  4. Вывести человека из длительного запоя поможет и беседа о том, какой могла бы быть его жизнь, не принимай он спиртные напитки. Спокойным и уверенным тоном расскажите мужу о том, какие положительные моменты принесла бы в его жизнь трезвость. И тогда он, возможно, сам придет к выводу, что запой не решает его проблемы, а, наоборот, усугубляет их.