Новое время

Полезная информация обо всём

Раздражительность после отказа от курения и алкоголя. Образ жизни

18.01.2022 в 05:20

Раздражительность после отказа от курения и алкоголя. Образ жизни

Табачная зависимость быстро становится частью образа жизни и начинает влиять на него. Человек привыкает курить после еды или сразу после пробуждения, ему нужны частые перерывы в работе, перекуры. Курение сопровождает общение, напряженную работу, отдых. Оно же ограничивает возможности для занятий спортом, влияет на аппетит и уровень активности. Пытаться бросить курить, не изменяя образа жизни — распространенная ошибка: курильщик в этом случае лишается привычных ритуалов, не получая ничего взамен и остро ощущая нехватку сигареты. Если начать менять образ жизни и только после этого переходить к отказу от курения, избавиться от никотиновой зависимости будет проще. Есть несколько основных рекомендаций:

  • изменить режим питания. Хорошо, если оно будет дробным: желательно есть чаще и небольшими порциями, но при этом стараться не курить после еды или до нее. Рацион должен быть сбалансированным, разнообразным: это улучшит общее состояние здоровья и поможет быстрее справиться с абстиненцией ;
  • вредные привычки. Готовясь к отказу от курения, стоит также ограничить употребление алкоголя. Спиртное может становиться провоцирующим фактором: многие закуривают в состоянии опьянения, когда контроль ослабляется;
  • физическая активность. Стоит проводить больше времени в движении, заниматься спортом, чаще бывать на улице;
  • режим сна и отдыха. Важно нормализовать его: продолжительность ночного сна должна составлять не меньше 7-8 часов, человек должен достаточно отдыхать. Это улучшит работу центральной нервной системы, уменьшит связанные с нею симптомы во время абстиненции.

Менять образ жизни стоит так, чтобы исключить провоцирующие срыв ситуации сразу после отказа от курения:

  • нежелательно бывать в местах или в компаниях, где курят;
  • нужно ограничить уровень стресса, выбрать для отказа от курения «спокойный» период: отпуск, длинные выходные или праздники;
  • стоит заранее изменить привычки, касающиеся ритуалов табакокурения (например, сигарета сразу после пробуждения, с первой чашкой кофе, после еды, по дороге на работу, за рулем).

Раздражительность после отказа от курения и алкоголя. Образ жизни

Бессонница при отказе от курения. Влияние курения на продолжительность и качество сна

Актуальность

Бессонница (инсомния) является клинически значимым симптомом, ассоциированным с отказом от никотина. Одновременно с этим никотин является стимулятором, поэтому курение может приводить к проблемам со сном. Однако остается не ясным ассоциирована ли бессонница с курением в общем или только в вечерние/ночные часы.

Дизайн исследования

Исследователи проанализировали данные исследования Sleep and Healthy Activity Diet Environment and Socialization study. В анализ включили 1007 взрослых (818 из которых не курили) в возрасте 22-60 лет, которые проживали в округе Филадельфия.

У участников исследования оценивали статус и время курения. Бессонницу оценивали по Insomnia Severity Index и подразделяли на отсутствие инсомнии, легкая степень, умеренно-тяжелая степень.

У включенных в анализ индивидуумов оценивали продолжительность сна по опроснику National Health and Nutrition Examination Survey (очень короткий, короткий, нормальный и длительный).

Связь между статусом курения и бессонницей определяли с помощью метода множественной логистической регрессии.

Результаты

  • По данным анализа курение, по сравнению с отсутствием курения, было ассоциировано с повышением частоты бессонницы в 2,5 раз (отношение шансов, 2,5, 95% доверительный интервал 1,9-3,4, P
  • Выявлена положительная связь между курением и очень коротким сном (относительный риск, 1,9, 95% ДИ 1,1-3,3) и коротким сном (относительный риск, 1,5, 95% ДИ 1,0-2,3) sleep.
  • Обращало на себя внимание, что курение в ночное время достоверно повышало риск бессонницы и снижения продолжительности сна.

Заключение

Согласно результатам исследования курение ассоциировано с повышением риска инсомнии и укорочением сна, особенно когда речь идет о ночном курении.

Улучшение внешнего вида после отказа от курения. Мотивация прежде всего

Врач-психотерапевт кандидат медицинских наук Константин Олегович Яценко разработал свою методику комплексного лечения зависимостей, в том числе табачной. Вот что он советует: «Прежде всего нужно разобраться с мотивацией. Сделайте таблицу из двух колонок — в первой перечислите все аргументы в пользу того, чтобы бросить курить, в другой зафиксируйте все свои сомнения. Таблица со всеми за и против — самый наглядный способ собрать свои мысли воедино и посмотреть на ситуацию с разных сторон. В дальнейшем к ней можно будет обращаться, чтобы подпитать ослабевающую мотивацию.

Попробуйте разобраться, чего бы вы вообще хотели в жизни. Представьте, что у вас есть джинн, который исполнит три ваших желания. Только пусть это будут приземленные, конкретные, адресованные самому себе желания. Поможет вам курение осуществить их или нет? Подумайте, о каких несделанных делах вы бы пожалели, если бы умирали в хосписе от рака легких. Отказавшись от курения, вы добавляете к своей жизни пять-десять лет. Что бы вы хотели сделать за это дополнительное время?»

Важную роль в создании у себя сильной мотивации играет осознанность. Нужно трезво осознавать все возможные тяжелые последствия для организма. «Курильщики часто занимаются самообманом, — рассказывает Константин Олегович. — Они повторяют себе и другим: ‘‘Некоторые люди по 20 лет курят — и ничего''. Это, конечно, так, но каковы гарантии, что именно вы не попадете в процент тех, кому не повезло? Я уверен, что каждый человек, умирающий от заболеваний, вызванных курением, тоже так думал».

КУРЕНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСКИ:

  • заболевания раком легких — примерно в восемь раз
  • заболевания облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, который может привести к ампутации, — в восемь раз
  • заболевания туберкулезом — в два-четыре раза
  • заболевания раком полости рта — в два-три раза для тех, кто выкуривает около пяти сигарет в день, и в десять раз — для тех, кто выкуривает целую пачку
  • инфаркта — на 90 процентов
  • инсульта — на 50 процентов
  • перинатальной смерти ребенка — на 30 процентов

Курение — это не только инфаркты, инсульты или рак, но и, например, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. При неблагоприятном течении этого заболевания единственным способом сохранения жизни может стать ампутация ног. «Когда я консультировал отделение сосудистой хирургии, я столкнулся с тем, что ни один из пациентов, которым из-за пристрастия к сигаретам пришлось ампутировать конечности, не предполагал, что это может случиться именно с ним», — говорит доктор.

Кроме того, курение сказывается на внешности. Человек, который курит, выглядит старше своего возраста, у него возникают проблемы с кожей, волосами, а также гормональные сбои. У женщин это проявляется в виде нарушений менструального цикла, у мужчин — в форме проблем с эрекцией или с эякуляцией.

Есть и финансовая сторона вопроса. В среднем курильщик тратит на сигареты 1200 рублей в неделю, то есть около 5000 в месяц и 60 000 в год — за десять лет наберется на иномарку эконом-класса. Попробуйте представить, на что вы могли бы потратить эти деньги. Укрепите свою финансовую мотивацию осознанием того, что к деньгам, потраченным на сигареты, могут добавиться и затраты на лечение возможных последствий курения.