Новое время

Полезная информация обо всём

Как бросить пить и курить за десять дней. Как правильно бросать курить

18.01.2022 в 17:33

Как бросить пить и курить за десять дней. Как правильно бросать курить

Необходимое условие для любого способа лечения табачной зависимости – это твердое осознанное желание человека бросить курить. Все остальные методы: лекарственные, психотерапевтические являются дополнительными, позволяющими уменьшить проявления физической зависимости от табака.

Средства для отказа от курения делят на несколько групп:

Никотин-заместительная терапия – жевательные резинка, трансдермальные пластыри, ингаляторы, подъязычные таблетки. Эти препараты содержат минимальное количество никотина, который при поступлении в организм будет снижать выраженность ломки. Это вспомогательные методы избавления от курения и, если применять их рационально, не увеличивая доз, они помогут перетерпеть никотиновую ломку.

По заявлению ВОЗ, нет доказательной базы эффективности применения электронных сигарет в замещающей терапии при отказе от курения.

Агонисты никотиновых рецепторов: Чампикс, Цитизин блокирует действие никотина на рецепторы головного мозга, поэтому человек, даже выкуривая одну сигарету за другой, не получает ожидаемого удовлетворения, и постепенно тяга к курению снижается.

Симптоматические препараты: седативные (седуксен, феназепам, настойки валерианы и пустырника), стимулирующие (фенамин, меридил, экстракты женьшеня, элеутерококка, заманихи).

Аверсивная терапия – применение средств, вызывающих отвращение к никотину: нитрат серебра, взвесь танина, глицерин используют для орошения ротовой полости. Эти препараты, взаимодействуя с табачным дымом, вызывают у человека отвращение к запаху и вкусу табака.

Нелекарственные методы: рефлексотерапия, электронейростимуляция, лазерная терапия.

Психотерапия. Для уменьшения тяги к табаку психотерапевты на занятиях обучают методам релаксации, медитации, аутогенной тренировки.

Сочетанный способ: лекарственная поддержка, антидепрессанты, способы психотерапии.

Вопрос о том, как лучше бросать курить – резко или постепенно – не имеет однозначного ответа. Врачи считают, что процесс отказа от курения должен протекать индивидуально.

В результате проведенных исследований не выявлено доказанных преимуществ –за или против – одного или другого метода отказа от курения.

Выбор схемы избавления от вредной привычки определяется несколькими факторами:

  • стажем курения;
  • количеством выкуриваемых сигарет;
  • возрастом;
  • состоянием здоровья;
  • характерологическими особенностями личности человека (сила воли, внушаемость);
  • социальным статусом.

Способ резкого отказа от курения рекомендован молодым людям с небольшим стажем курения, выкуривающим менее одной пачки сигарет в сутки.

Рекомендации:

  1. Назначается конкретный день полного отказа от курения.
  2. Предварительно из дома, с места работы убираются все предметы, напоминающие о курении: зажигалки, пепельницы.
  3. Избегание курящих компаний.
  4. Эмоциональная поддержка близких и друзей.
  5. Переход на сбалансированное питание.
  6. При остром желании закурить – медленно выпить стакан воды или сока.
  7. Активизация физических нагрузок.

Резкий отказ от курения вызывает временный психологический дискомфорт, период никотиновой ломки и кратковременное ухудшение самочувствия, связанное с перестройкой организма.

При этом способе отказа от сигарет – самые трудные 3-5 дней, затем физическое самочувствие будет постепенно улучшаться. Но психологический дискомфорт сохраняется длительное время – и при возникновении эмоционально нестабильной ситуации (неприятности на работе, семейные склоки, алкоголь) человек срывается и начинает курить вновь.

Бросил пить и курить одновременно. Советы людям, желающим бросить пить

Далеко не каждому человеку, ранее злоупотреблявшему алкогольными напитками, легко выдержать трезвое состояние. У некоторых возникает мучительная тяга к спиртному, желание тотчас же пропустить «рюмочку-другую». Тем же, кто твердо и уверенно встал на трезвый путь, могут помочь такие советы.

  1. Следует обратиться в специализированную клинику. Здесь специалисты подберут индивидуальный план лечения, назначат при необходимости эффективное медикаментозное лечение. Психологи и реабилитологи помогут выйти из запоя, очистить организм и выработать стойкую отрицательную установку на употребление этанола.
  2. Если есть желание бросить пить, это уже половина успеха. Больному следует признать наличие заболевания. По возможности проблему с алкоголем нужно обговорить с близкими.
  3. Больному следует прекратить все связи с людьми, с которыми он выпивал и которые были толерантными к его зависимости.
  4. Дома нужно выбросить все спиртные напитки. Так будет гораздо легче избежать соблазна. Если есть спокойная реакция на людей, употребляющих алкоголь, это уже успех.
  5. Нужно быть готовым к тому, что во время отказа от спиртного будет развиваться абстинентный синдром. При этом будут мучить разные психофизиологические расстройства. Желание снять их может быть очень сильным. В это время важно не поддаться на слабость. Бороться с симптомами ломки своими силами очень трудно, поэтому следует довериться специалистам.
  6. Следует читать литературу, посвященную разным аспектам алкоголизма. При этом важно избегать источников сомнительного происхождения. Любые вопросы можно обсудить с врачом.
  7. Повседневный режим должен включать разные виды физической деятельности. Важно качественно и полноценно питаться, а также отдыхать. Идеально научиться избегать стрессов или по крайней мере не реагировать на них.
  8. Некоторым может помочь переезд, общение с другими людьми.
  9. Интересное хобби будет способствовать улучшению эмоционального фона. Некоторым людям помогает смена профессии, волонтерство и активный отдых.
  10. На встречах, праздниках нужно искать альтернативу спиртным напиткам, которые, к сожалению, стали традиционными. Даже один коктейль может сорвать все предыдущие усилия.

Метод шичко бросить пить. Метод Шичко: избавления от зависимостей

    Бросить пить алкоголь помогают не только препараты и методики психологического воздействия, но и специальные реабилитационные программы. Среди них – метод Шичко. Он используется как в реабилитационных центрах, так и при прохождении амбулаторного курса.

    Как бросить пить и курить за десять дней. Как правильно бросать курить

    В чем суть избавления от зависимостей по методу Шичко

    Этот интересный и действенный путь избавления от пристрастий к психоактивным веществам предложил кандидат биологических наук, ученый, занимающийся разработками в области физиологии, Г. А. Шичко.

    Само лечебное воздействия – это процесс контролируемого самоизлечения. Технология подразумевает терапевтическое воздействие словесных (вербальных) формул, являющихся субстратом действия второй сигнальной системы.

    Автор идеи на первое место выдвинул необходимость стимуляции собственных сил пациента. Работа над собой предполагает активное перепрограммирование человеком своей личности. Основное требование для успеха – выраженное стремление больного освободиться от своего пристрастия. Шичко был категорически против разработанных официальных методик, утверждая, что они абсолютно бессмысленны.

    Метод Шичко от алкоголизма включает курс занятий продолжительностью 1.5-2 часа каждый. Ведет их обученный специалист. К сеансам добавляется поэтапный процесс кропотливой работы зависимого над собственной личностью.

    Коррекции подвергаются:

    • характер и темперамент;
    • воля;
    • эмоции;
    • потребности и желания.

    Основной материал – статья Шичко, положения которой предлагается постоянно изучать и осваивать путем многократного чтения и осмысления.

    Как бросить пить и курить за десять дней. Как правильно бросать курить 01

    В методике автор идеи заложил фундаментальную схему триады Бехтерева, оказывающей воздействие при помощи вербальных форм.

    В нее входит:

    • внушение;
    • убеждение;
    • самовнушение.

    Многогранность повторения уже осознанных понятий необходима для прочного закрепления полученных формул не только в коре головного мозга, но и в подкорковых структурах.

    Чтобы это произошло, требуется:

    • Ясное и осознанное понимание услышанного и прочитанного.
    • Прочное запоминание материала.
    • Произнесение целительных фраз самостоятельно, со вслушиванием в них.
    • Записывание словесных формулировок.
    • Периодическое повторение уже проделанного объёма работы.

    Особый акцент делается на словах, написанных, произнесённых и обдуманных перед засыпанием. В этот период суток у человека проявляется максимальная возможность и способность вложить информацию в свою подсознательную память. Именно она потом будет формировать на основе созданных рефлексов здоровые сознательные мысли.

    Как бросить пить и курить за десять дней. Как правильно бросать курить 02

    Поэтапный процесс воздействия метода Шичко

    Первая встреча специалиста и больного включает одновременно как диагностический, так и терапевтический формат. Пациенту сразу разъясняется суть и методика исцеления. Оговаривается время сеансов и другие организационные вопросы.

    Ступенчатый путь избавления от пристрастия подразумевает:

  1. Мотивационный шаг. Зависимый полноценно осознает наличие у себя алкоголизма (наркомании или другого вида пристрастия). Осознание своей болезни необходимо для понимания того, что без лечения избавиться от проблемы будет практически невозможно. Самостоятельное перепрограммирование – шанс, дающий высокий процент выздоровления.
  2. Работа со статьёй. Фундамент всего терапевтического процесса. Ознакомление с материалами проводится многократно, обязательно с промежутками времени между усвоением и осознанием информации. Такой подход значительно увеличивает эффективность действия написанного и прочитанного.
  3. Фотоанализ. Человек в установленные дни (чаще всего на 10-й, 30-й и 100-й) фотографирует себя сам или с чьей-то помощью. Фотографии обязательно распечатываются в одном формате. Они необходимы для сравнительного анализа происходящих с личностью изменений. Выздоравливающий человек фиксирует свои замечания, откладывая их до следующего фотографирования. Анализ перемен помогает распознать наступившие сдвиги и особенности, требующие более активной коррекции.
  4. Записи в личном дневнике. В объёмную тетрадь пациент должен записывать наиболее значимые мысли прошедшего дня. Делать это лучше вечером, тщательно анализируя все минувшие события. В определенное время эти записи можно обсудить с психотерапевтом.