Новое время

Полезная информация обо всём

Самая большая скорость интернета. Исследователи представили самый быстрый интернет в мире. Он позволяет скачать все фильмы на Netflix за секунду

18.03.2022 в 07:11

Самая большая скорость интернета. Исследователи представили самый быстрый интернет в мире. Он позволяет скачать все фильмы на Netflix за секунду

Ильнур Шарафиев Шеф-редактор

Инженеры из Великобритании представили самый быстрый интернет в мире — его скорость 178 Тбит/с. Это соединение позволит скачать все фильмы и сериалы на Netflix всего за одну секунду. Исследователи отмечают, что такая скорость не будет доступна на рынке в ближайшие годы.

Читайте «Хайтек» в

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) представили проект самого быстрого интернета в мире — 178 терабайт в секунду (Тбит/с) или 178 тыс. Гбит/с. Для сравнения, средняя скорость интернета в России составляет 58,13 Мбит/с.

Это совместный проект Королевской инженерной академии, компании Xtera и Kiddi Research. Ранее рекорд самого быстрого соединения зафиксировали в Австралии — он составил 44,2 Тбит/с. Исследователи из Великобритании сделали интернет в четыре раза быстрее.

Для того, чтобы достичь такой скорости, исследователи применили более широкий диапазон длин волн вместо стандартного оптоволокна и усиленную технологию для еще большего увеличения сигнала.

В Минкомсвязи назвали требования к социально значимым сайтам. Доступ к ним будет бесплатным

В большей части стран для интернета используется инфраструктура с полосой пропускания 4,5 ТГц. Новая коммерческая полоса пропускания в 9 ТГц недавно появилась в некоторых странах. Сверхбыстрый интернет же использует полосу пропускания 16,8 ТГц.

Согласно UCL, модернизация этих усилителей — это лишь часть стоимости установки оптоволоконных кабелей. Однако этот метод экспериментальный и технология в ближайшее время не будет запущен в коммерческое использование.

Скорость интернета в Японии 2021. В Японии побили рекорд скорости проводного интернета

В Японии удалось побить рекорд скорости проводного интернета, разогнав ее до 319 Тбит/сек. Предыдущий рекорд достигал 178 Тбит/сек. Об этом сообщило издание Interesting Engineering .

Самая большая скорость интернета. Исследователи представили самый быстрый интернет в мире. Он позволяет скачать все фильмы на Netflix за секунду

Сети любви: 5 млн россиян ищут пару в интернете

Приведет ли рост виртуальных знакомств к социальным сдвигам

О новом рекорде стало известно в ходе Международной конференции, проводившейся по оптоволоконной сети общей протяженностью более 3 тыс. км. Согласно отчету, инженеры смогли разогнать скорость проводного интернета до 319 Тбит/сек.

Отмечается, что японским инженерам пришлось использовать четыре сердечника из стеклянных трубок, помещенных в волокна, которые передают данные вместо обычного стандартного сердечника.

При этом новый рекорд был поставлен на существующей инфраструктуре. Таким образом, для того чтобы увеличить скорость интернета до высочайших показателей, нужно немного модернизировать текущую инфраструктуру.

«Интегрировать новый метод в существующую инфраструктуру будет намного проще, чем другие технологические преобразования социальных информационных систем», — заявили авторы доклада.

Предыдущий рекорд скорости установили британские ученые в августе 2020 года. Ученым удалось достичь показателя 178 Тбит/сек. благодаря расширению пропускной способности оптоволоконной сети. По их мнению, на такой скорости можно было бы скачать всю библиотеку онлайн-кинотеатра Netflix менее чем за секунду.

20 июня спецпредставитель президента РФ Владимира Путина в сфере цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что сети 6G вряд ли появятся в мире в ближайшие пять лет. По его мнению, стандарт 6G должен появиться через 10 лет.

16 июня компания Ericsson в своем отчете Ericsson Mobility Report спрогнозировала, что к концу 2026 года в мире будет 3,5 млрд 5G-подключений , доля которых в общем числе мобильных подключений составит 40%. Покрытие будет расти быстрыми темпами — в 2026 году в зоне действия сетей 5G будет жить 60% мирового населения.

9 июня стало известно, что российская телекоммуникационная компания МТС и мировой лидер в сфере информационно-коммуникационных технологий Ericsson развернули в Татарстане пилотную сеть 5G на базе особой экономической зоны в городе Иннополис. На церемонии запуска на флагманском смартфоне Motorola edge+ были продемонстрированы скорости загрузки данных свыше 3,5 Гбит/сек.

Тбит/с. Преобразовать Тбит/с в Гбайт/с:

  1. Выберите нужную категорию из списка, в данном случае 'Скорость передачи данных'.
  2. Введите величину для перевода. Основные арифметические операции, такие как сложение (+), вычитание (-), умножение (*, x), деление (/, :, ÷), экспоненту (^), скобки и π (число пи), уже поддерживаются на настоящий момент.
  3. Из списка выберите единицу измерения переводимой величины, в данном случае 'Тбит/с'.
  4. И, наконец, выберите единицу измерения, в которую вы хотите перевести величину, в данном случае 'Гбайт/с'.
  5. После отображения результата операции и всякий раз, когда это уместно, появляется опция округления результата до определенного количества знаков после запятой.

С помощью этого калькулятора можно ввести значение для конвертации вместе с исходной единицей измерения, например, '859 Тбит/с'. При этом можно использовать либо полное название единицы измерения, либо ее аббревиатуру. После ввода единицы измерения, которую требуется преобразовать, калькулятор определяет ее категорию, в данном случае 'Скорость передачи данных'. После этого он преобразует введенное значение во все соответствующие единицы измерения, которые ему известны. В списке результатов вы, несомненно, найдете нужное вам преобразованное значение. Как вариант, преобразуемое значение можно ввести следующим образом: '57 Тбит/с в Гбайт/с ' или '45 Тбит/с сколько Гбайт/с ' или '81 Тбит/с -> Гбайт/с ' или '24 Тбит/с = Гбайт/с '. В этом случае калькулятор также сразу поймет, в какую единицу измерения нужно преобразовать исходное значение. Независимо от того, какой из этих вариантов используется, исключается необходимость сложного поиска нужного значения в длинных списках выбора с бесчисленными категориями и бесчисленным количеством поддерживаемых единиц измерения. Все это за нас делает калькулятор, который справляется со своей задачей за доли секунды.