Новое время

Полезная информация обо всём

Мировые рекорды по скорости передачи информации. Новый мировой рекорд скорости Интернета. Уже 44,2 Тбит/с!

18.03.2022 в 19:01

Мировые рекорды по скорости передачи информации. Новый мировой рекорд скорости Интернета. Уже 44,2 Тбит/с!

Установлен новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну. Это почти в 44 000 раз больше, чем самое быстрое на сегодня интернет-соединение.

Группа австралийских ученых зафиксировала самую высокую в мире на сегодня скорость передачи данных — 44,2 Тбит/с. Технология поможет избежать проблем, которые возникнут из-за избыточной нагрузки на существующие сети уже через несколько лет. Также она способна ускорить наращивание телекоммуникационных мощностей в перспективе ближайших 25 лет. Результаты разработки опубликованы в журнале Nature Communications.

Эксперименты такого рода обычно выполняются в лабораторных условиях. Но в данном случае исследователи воспользовались уже существующей коммуникационной инфраструктурой и смогли успешно провести тестирование сети под нагрузкой.

Мировые рекорды по скорости передачи информации. Новый мировой рекорд скорости Интернета. Уже 44,2 Тбит/с!

Передача данных с рекордно высокой скоростью поможет разгрузить существующие сети

Для своих опытов ученые задействовали так называемые темные оптические волокна, которые обычно не используют для передачи данных. Оптоволокно общей протяженностью 76,6 км было проложено между студенческими городками университетов в Мельбурне и Клейтоне. В этом оптоволокне разработчики разместили новое оптическое устройство — так называемую микрогребенку.

Микрогребенка способна заменить сразу 80 инфракрасных лазеров, каждый из которых представляет собой обособленный канал связи. Такое решение гораздо компактнее нынешнего оборудования для сетевой передачи данных. В результате эксперимента ученые успешно смогли отправить данные по всем каналам с абсолютно рекордной скоростью 44,2 Тбит/с .

«Сейчас мы с вами можем наблюдать пример того, как существующая сетевая инфраструктура через 2–3 года столкнется с огромным количеством пользователей, которую будут использовать интернет буквально для всех своих потребностей — для удаленной работы, простого общения, обучения и развлечений. Нынешняя ситуация демонстрирует, что проблемы уже существуют и нужно искать возможности безболезненно нарастить пропускную способность интернет-соединения», — говорит Билл Коркоран, соавтор исследовательской работы из университета Монаша. Также он добавил, что новое исследование демонстрирует: имеющееся оптическое волокно способно выступать в качестве основы сетей связи не только сейчас, но и в будущем. При этом в перестройке сетей нет необходимости.

Мировые рекорды по скорости передачи информации. Новый мировой рекорд скорости Интернета. Уже 44,2 Тбит/с!

Микросхема с кольцевым оптоволоконным резонатором (микрогребенка). Для масштаба показана монета номиналом диаметром 20,5 мм. Изображение: Bill Corcoran, Mengxi Tan et al./ Nature Communications, 2020

Теперь в планах участников проекта — масштабирование возможностей текущих передатчиков до десятков терабайт в секунду с сохранением размеров, массы и цены этих устройств.

Позднее ученые планируют приступить к работе над фотонными чипами, интегрированными в микросхемы. Они помогут получить рекордную скорость передачи данных без реорганизации существующих оптоволоконных линий. Тогда затраты на наращивание мощностей будут минимальными. Однако, в первую очередь, использовать технологию смогут центры обработки данных — даже при условии становления на коммерческие рельсы она будет слишком дорогой для населения. Но и возможность удешевления технологии разработчики тоже не исключают.

Максимальная скорость Интернета в казахстане. Как казахстанские киберспортсмены оценивают скорость Интернета в стране 16 декабря 2021, 21:47

По данным ресурса finprom.kz, в Казахстане скорость Интернета с начала текущего года выросла на 63,3 процента к октябрю, наиболее позитивно

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      По данным ресурса finprom.kz, в Казахстане скорость Интернета с начала текущего года выросла на 63,3 процента к октябрю, наиболее позитивно эти изменения восприняли казахстанские киберспортсмены.

      В недавнем отчете британского издания, специализирующегося на сравнении провайдеров телекоммуникационных услуг, Казахстан оказался на 173-м месте в рейтинге стран по скорости Интернета. Еще более позитивно восприняли итоги работы казахстанских телеком-операторов, в первую очередь АО "Казахтелеком", эксперты сайта, согласно выводам которых на октябрь 2021 года страна располагалась на 82-м месте в мире по скорости фиксированного Интернета.

      Как отмечается в исследовании finprom.kz, до 2021 года скорость Интернета в стране оставалась практически на одном уровне - порядка 20 Мбит в секунду: в январе текущего года она составила 20,2 Мбит в секуду, однако затем ежемесячно начала нарастать, достигнув к октябрю рекордного для Казахстана показателя в 31,93 Мбит в секунду - с ростом в 63,6 процента по сравнению с началом года. При этом стоимость услуги по предоставлению как фиксированного, так и мобильного Интернета осталась прежней.

      Большинство пользователей, которые используют Интернет в основном для развлечений, не замечают особого различия в скорости. Но в Казахстане с каждым годом увеличивается количество киберспортсменов, для которых каждая милисекундная задержка может стоить понижения в рейтинге или даже "жизни" в игре, поэтому редакция ресурса bluescreen.kz совместно с киберспортивной турнирной платформой Pinger.Pro обратилась к ним за оценкой практических изменений скоростных характеристик Интернета в Казахстане.

      Большинство кибератлетов отметили, что цена и качество казахстанского Интернета вполне сопоставимы, а скорость загрузки в стране в разы быстрее, чем за рубежом, при этом скорость соединения соответствует требованиям современного пользователя. В вопросе выбора интернет-провайдера большинство кибератлетов отдают предпочтение услугам АО "Казахтелеком". При этом игроки отмечают, что разрывы соединения все же случаются, но не чаще 3-5 раз в месяц, что гораздо реже, чем еще пару лет назад.

      "На данный момент могу сказать, что Интернет в Казахстане стал лучше, но нет предела совершенству: хотелось бы увеличить площадь покрытия оптоволоконных сетей, чтобы Интернет был и в частном секторе крупных городов страны", - обобщил высказывания своих коллег по киберспортивному цеху специализирующийся на дисциплине Counter Strike: Global Offensive известный казахстанский игрок Алишер M1kami Масакбай.

      Большинство опрошенных отметили, что если ранее Интернет в Казахстане стабильно улучшался, то в этом году произошел качественный скачок, что многие из них связали с наращиванием "оптики" со стороны крупнейшего телеком-оператора страны. При этом они связывают большие ожидания со стандартом 5G, работу над разворачиванием сетей которого в крупных городах страны уже начал "Казахтелеком".

Максимальная скорость Интернета в россии. Подводные камни высокоскоростных тарифов интернет-провайдеров

В гонке за лидерство на рынке интернет-провайдеры, предлагающие проводной Интернет, используют разные стратегии. Многие из них идут привычным путем: удешевляют тарифы, улучшают оборудование, обеспечивают поддержку локальных медиаресурсов с бесплатным контентом. Но есть и такие провайдеры, которые свое место под солнцем пытаются завоевать амбициозными фишками типа поставки высокоскоростного Интернета – соединения со скоростью, превышающей 100 Мбит/с. В некоторых странах СНГ (например, в Казахстане) пока что редко можно встретить предлагаемую провайдерами скорость Интернета больше 150 Мбит/с. А вот на сайтах интернет-провайдеров России, Украины и Беларуси предложения в виде тарифных планов со скоростью 200, 300, 500 и даже 1000 Мбит/с – не редкость. Высокоскоростные тарифные планы стоят дороже обычных, в рамках которых обещается, как правило, безлимитный трафик и скорость до 100 Мбит/с. Стоимость высокоскоростных тарифов больше тарифов обычных, однако цены не прямо пропорциональны кратности увеличения скорости. За тариф со скоростью 200 Мбит/с провайдеры просят стоимость скорости 100 Мбит/с с наценкой в среднем 30-40%. А в акционных тарифах, на которые нужно срочно переходить до такого-то числа, иначе шанс будет упущен, наценка может быть и того меньше. В чем же секрет такой щедрости? Все ли объясняется стратегией «в большой упаковке дешевле»? Ниже рассмотрим подводные камни высокоскоростных тарифных.

Максимальная скорость передачи информации это. Теория. Скорость передачи информации и пропускная способность канала связи

Обмен информацией производится по каналам передачи информации.

 

Каналы передачи информации могут использовать различные физические принципы. Так, при непосредственном общении людей информация передаётся с помощью звуковых волн, а при разговоре по телефону — с помощью электрических сигналов, которые распространяются по линиям связи.

Канал связи  — технические средства, позволяющие осуществлять передачу данных на расстоянии.

Компьютеры могут обмениваться информацией с использованием каналов связи различной физической природы: кабельных, оптоволоконных, радиоканалов и др.

Скорость передачи информации  (скорость информационного потока) — количество информации, передаваемое за единицу времени.

Общая схема передачи информации включает в себя отправителя информации, канал передачи информации и получателя информации.

 

Основной характеристикой каналов передачи информации является их  пропускная способность .

Пропускная способность канала  — максимальная скорость передачи информации по каналу связи в единицу времени.

Пропускная способность канала равна количеству информации, которое может передаваться по нему в единицу времени.

 

Объем переданной информации  V  вычисляется по формуле:

 

V = q ⋅ t

 

где  q  — пропускная способность канала (в битах в секунду или подобных единицах), а   t — время передачи.

 

Обычно пропускная способность измеряется в битах в секунду ( бит/с ) и кратных единицах  Кбит/с  и Мбит/с .

 

Однако иногда в качестве единицы используется байт в секунду ( байт/с ) и кратные ему единицы  Кбайт/с и  Мбайт/с .

 

Соотношения между единицами пропускной способности канала передачи информации такие же, как между единицами измерения количества информации:

1   б а й т / с  =  2 3   б и т / с  =  8   б и т / с ; 1   К б и т / с  =  2 10   б и т / с  =  1024   б и т / с ; 1   М б и т / с  =  2 10   К б и т / с  =  1024   К б и т / с ; 1   Г б и т / с  =  2 10   М б и т / с  =  1024   М б и т / с .