Новое время

Полезная информация обо всём

Самое большое население в мире по странам 2023.  О плотности населения стран мира

22.04.2023 в 05:18

Самое большое население в мире по странам 2023.  О плотности населения стран мира

Не менее важным показателем является плотность населения. Данная величина представляет собой количество жителей, которые приходятся на 1 кв. км. Расчет плотности населения каждой страны мира производится при исключении необжитых территорий, а также за минусом обширных водных просторов.

Кроме общей плотности населения могут использоваться отдельные ее показатели, как для сельских, так и для городских жителей.

Самое большое население в мире по странам 2023.  О плотности населения стран мира

Учитывая вышеперечисленные факты, следует иметь в виду, что население на земном шаре распределено неравномерно. Усредненная плотность каждой страны отличается между собой достаточно существенно. Кроме того, внутри самих государств есть немало безлюдных территорий, или густонаселенных городов, в которых на один кв. км может приходиться несколько сотен человек.

Наиболее плотно заселены территории Южной и Восточной Азии, а также страны западной Европы, в то время как на заполярье, в пустынях, тропиках и высокогорьях совсем не густо.

Территория стран мира абсолютно не зависит от плотности их населения. Исследуя неравномерное расположение населения целесообразно выделить такие статистические данные: 7% территории земного шара занимает 70% от всей численности людей на планете.

При этом восточную часть земного шара занимает 80% населения планеты.

Главным критерием, который выступает показателем размещения людей, является плотность населения. Усредненное значение данного показателя на данный момент равно 40 млн. человек на кв. км.

Этот показатель может меняться и находится в прямой зависимости от расположения местности. На некоторых территориях его значение может равняться 2 тыс. человек на кв. км, а на других – 1 человек на кв. км.

Целесообразно выделить страны с самой низкой плотностью населения:

  • Австралия;
  • Намибия;
  • Ливия;
  • Монголия;
  • Гренландия.

Самое большое население в мире по странам 2023.  О плотности населения стран мира

Гренландия – одна из стран с самой низкой плотностью населения

А также страны с низкой плотностью:

  • Бельгия;
  • Великобритания;
  • Корея;
  • Ливан;
  • Нидерланды;
  • Сальвадор и ряд других стран.

Самое большое население в мире по странам 2023.  О плотности населения стран мира

Существуют страны со средней плотностью населения, среди них можно выделить:

  • Ирак;
  • Малайзию;
  • Тунис;
  • Мексику;
  • Марокко;
  • Ирландию.

Самое большое население в мире по странам 2023.  О плотности населения стран мира

Мексика. Южный берег. Канкун.

Помимо этого, на земном шаре есть местности, которые относят к категории территорий непригодных для жизни.

Как правило, они представляют собой местность с экстремальными условиями. На такие земли приходится примерно 15% всей суши.

Что касается России, то она относится к категории низко заселенных государств, несмотря на то, что ее территория достаточно большая. Средний показатель плотности населения по России равен 1 человеку на 1 кв. км.

Самое большое население в мире по странам 2023.  О плотности населения стран мира

Плотность населения в России

Стоит заметить, что мир постоянно подвергается изменениям, при которых наблюдается понижение то рождаемости, то смертности. Такое положение вещей свидетельствует о том, что плотность и численность населения скоро будут держаться примерно на одном уровне.

Самая большая страна в мире по населению. «Демографические дивиденды» Индии

Индия , возможно, уже превзошла Китай как самую густонаселенную страну в мире, пишет Bloomberg со ссылкой на результаты исследования World Population Review (WPR). По мнению авторов статьи, это является важной вехой, которая «требует от премьер-министра Нарендры Моди создания большего количества рабочих мест».

«Индия, где половина населения моложе 30 лет, в ближайшие годы станет самой быстрорастущей крупной экономикой в мире. Чтобы максимально использовать демографические дивиденды, Моди необходимо создавать рабочие места для миллионов людей, ежегодно поступающих на работу, поскольку страна уходит с фермерских рабочих мест», — говорится в статье.

Журналисты добавили, что «население страны Южной Азии составилона конец 2022 года 1,417 млрд человек» — «чуть более чем на 5 миллионов больше», чем 1,412 млрд в Китае.…>

На сайте WPR отмечается , что Китай и Индия – крупнейшие страны мира по численности населения. На третьей строчке рейтинга расположились США с населением чуть менее 325 миллионов человек.

«Страны БРИКС ( Бразилия (7-я), Россия (9), Индия и Китай), которые обычно считаются четырьмя крупнейшими развивающимися экономиками, которые, как ожидается, будут доминировать в XXI веке, входят в первую десятку самых густонаселенных стран, что указывает на то, насколько важна сама численность их населения для экономического роста», — отмечается в исследовании.

При этом ученые заметили, что в Топ-10 вошли и государства, которые Международный валютный фонд считает развивающимися, не достигшими «высокой степени индустриализации по сравнению со своим населением» и «где население обычно имеет средний или низкий уровень жизни». Среди таких стран оказалась Нигерия (6-я) с населением более 190 млн человек, Бангладеш (8-я) — почти 165 млн и Мексика (10-я), где проживают 129 млн граждан.

«(Эти страны. – «Газета.Ru») демонстрируют, что проблемы, затрагивающие развивающиеся страны, охватывают несколько континентов», — говорится в материале.

Ученые WPR также заметили, что «в ряде крупнейших экономик мира население меньше, особенно в Европе. Соединенное Королевство , Германия , Франция и Италия входят в первую десятку крупнейших экономик, и во всех из них население составляет менее 100 миллионов человек». Согласно данным исследования, численность граждан этих стран колеблется от 82 миллионов (Германия) до чуть менее 60 миллионов (Италия) человек.

«Кроме того, несколько чрезвычайно маленьких стран, таких как Монако , Люксембург и Каймановы острова — все с населением менее миллиона человек — играют гораздо большую роль в финансовом мире, чем можно предположить по их численности населения», — показало исследование.

В отличие от этих стран, Канада , которая «также является крупным экономическим игроком и одной из крупнейших стран мира по площади суши», имеет относительно небольшое население для своих размеров – всего около 36,5 миллионов жителей, заключили специалисты.

Численность населения в мире. Динамика численности населения

Впервые в истории численность населения нашей планеты достигла 1 млрд человек в 1804 году. За последние 200 лет темпы роста этого показателя были беспрецедентными, вследствие чего число людей на Земле возросло в восемь раз. Если в начале 1900-х годов на планете было 1,6 млрд человек, в 1950-х годах - 2,6 млрд, то к началу 2000-х годов число жителей уже достигло 6 млрд, в 2011 году - 7 млрд. Такой стремительный рост объясняется развитием медицины, достижениями в области санитарии, расширением доступа к питьевой воде, широким охватом вакцинации.

Несмотря на постоянное увеличение численности населения, темпы его прироста в последнее время замедляются. Пик был достигнут в 1965-1970-х годах, когда ежегодный рост составлял 2,1%. Затем его темпы замедлились до 1,2% в год, в 2020 году этот показатель впервые опустился ниже 1%. Причиной этого специалисты называют так называемый демографический переход - процесс, при котором общество с высокой рождаемостью и высокой смертностью по мере экономического развития превращается в общество с низкой рождаемостью и низкой смертностью. В настоящее время рост численности населения наблюдается в основном в беднейших странах, находящихся на раннем этапе демографического перехода, - в Африке южнее Сахары, а также в Южной и Юго-Восточной Азии и в Латинской Америке, там ежегодные темпы роста превышают 2%.

По оценкам экспертов Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в 2030 году численность населения может достичь 8,5 млрд, к 2050 году - 9,7 млрд, в 2080-х годах ожидается пик численности населения - 10,4 млрд, показатель будет оставаться на этом уровне до 2100 года, а потом начнется снижение. Согласно другим прогнозам, численность населения Земли может не пересечь отметку в 10 млрд. Так, специалисты австрийского Центра демографии и глобального человеческого капитала имени Витгенштейна считают, что снижение начнется уже в 2070-х годах после достижения 9,6 млрд. Сокращение численности населения обусловлено снижающимся уровнем рождаемости. Так, в 1950-х годах суммарный коэффициент рождаемости в мире составлял 4,97 рождений на женщину, в 2021 году он сократился до 2,3, а к 2050 году эта цифра может уменьшиться до 2,1.

Население мира по странам. ТОП-10 крупнейших стран мира по численности населения

Страны мира, крупнейшие по населению:

  1. Китай – в этой стране живет огромное количество населения. Численность – 1 442 965 000 человек . В Китае больше всего городов миллионников . Прирост населения здесь естественный.
  2. Индия – численность населения составляет 1 423 833 000 человек . прирост населения естественный, его темпы растут. Есть прогнозы, по которым через тридцать лет численность населения в стране может превысить 1,65 миллиарда человек.
  3. Соединенные Штаты Америки – быстрорастущая страна с численностью населения в 301 963 000 человек.
  4. Индонезия – последние годы показывает стабильно высокий прирост населения. Сейчас его количество составляет 275 439 000 человек .
  5. Пакистан – численность населения составляет 223 773 700 человек . Последний годы здесь наблюдается особенно высокий прирост местных жителей.
  6. Бразилия – численность населения 212 688 125 человек . Есть тенденция к быстрому росту численности.
  7. Нигерия – здесь население, как и во всем африканском регионе, стремительно растет. На сегодняшний день количество населения равняется 211 400 708 человек .
  8. Бангладеш – численность населения равняется 165 775 000 человек . Сейчас здесь есть жёсткий контроль над рождаемостью, поэтому численность будет постепенно снижаться.
  9. Российская Федерация – на 2021 год численность населения составляет 145 557 576 человек .
  10. Мексика – население страны активно растет последние шестьдесят лет. На 2021 год оно составляет 129 829 800 человек .