Новое время

Полезная информация обо всём

Самое популярное в мире женское имя. Правила и советы по выбору имени для девочки

31.01.2020 в 04:13

Самое популярное в мире женское имя. Правила и советы по выбору имени для девочки

Самое популярное в мире женское имя. Правила и советы по выбору имени для девочки

Можно конечно же при выборе имени для ребенка поддаться только лишь зову сердца и вполне возможно это будет единственно правильное решение. Но что если сердце молчит или же выдает несколько вариантов? В этом случае мы предлагаем вам ознакомиться с определенными правилами, которых стоит придерживаться при выборе имени для девочки:

    Старайтесь придерживаться имён, присущих национальности вашей семьи. Можно конечно же использовать имена, свойственные другим религиям и национальностям, но часто в таких случаях получаются довольно странноватые комбинации. Так, например, в случае со славянской семьей  выбор восточных имён Аиша или Фатима выглядит не совсем уместно: Калачева Аиша Сергеевна , Кравцова Фатима Владимировна . А вот обычные Анна или Елена здесь подошли бы намного лучше: Калачева Анна Сергеевна , Кравцова Елена Владимировна . Аналогичная несуразица получается и в обратной ситуации.

    Подбирайте имя, соответствующее фамилии. Если у вашей семьи достаточно сильная и благозвучная фамилия, то она с большой вероятностью подойдет практически любому имени. А вот в обратном случае следует хорошенько подумать над выбором имени, потому как, например, к фамилиям Крынько и Стародуб не особо подойдут такие современные, модерновые имена как Милана и Стефания (Милана Крынько, Стефания Стародуб), а вот более простые Анастасия и Ольга здесь будут более уместны:  Анастасия Крынько , Ольга Стародуб . Также неплохо было бы  добиться созвучности имени и фамилии ( Софья Прокофьева ).

    Подбирайте имя, созвучное отчеству. Чтобы добиться созвучности следует придерживаться нескольких правил. Так, например, при длинном отчестве лучше выбирать более короткое имя (Ирина Владимировна лучше чем Владислава Владимировна), а вот короткие отчества очень не плохо сочетаются с любыми именами (Маргарита Сергеевна, Вера Сергеевна). Обычно хорошими вариантами получаются, когда в комбинации “имя+отчество” присутствуют одинаковые, созвучные слоги ( Наталья Анатольевна ) или же они начинаются на одну и туже букву ( Варвара Владимировна , Алина Алексеевна ).

    Не переусердствуйте с необычностью. В нашем рейтинге женских имен не мало достаточно модных, ультрасовременных и необычных имен, но все они большей частью вполне нормально употребляемы и не вызывают какого-то диссонанса. Тем не менее в наше время не редко в качестве имен используют самые разные модные словечки, словосочетания из имен и другие не самые уместные варианты ( Алена-Цветочек , Фантазия , Виагра ). В таких случаях необычность часто может просто навредить ребенку.

    Оцените возможные варианты и формы выбранного имени. Естественно неплохим бонусом к имени идёт наличие красивых и нежных уменьшительно-ласкательных форм. В тоже время следует учесть возможность не самых благовидных прозвищ-дразнилок к выбранному имени ( Маша-растеряша , Анфиса-крыса , Ирка-дырка ). И хотя в наше время любой ребенок и любое имя не застраховано от жестоких насмешек со стороны одногруппников и одноклассников, вполне возможно, что стоит отсечь совсем уж очевидные варианты.

    Возможно, что не стоит называть девочку “бесполым” именем (Валерия, Евгения, Александра). Во всяком случае многие психологи утверждают, что подобное имя может достаточно сильно повлиять на “половую самоиндентификацию” девочки и её женственность.

    Не стоит давать девочке имя матери. Это может быть дополнительным поводом к их соперничеству в семье.

    Не стоит называть ребенка в честь уже ушедших из жизни родственников с тяжелой судьбой. Так вы можете “притянуть” для ребенка похожую, нелегкую жизнь.

Самое популярное мужское имя в России 2019. Дань моде

На модные тенденции ориентируются не только при подборе гардероба, но также при выборе имени. Для мальчика модными вариантами еще совсем недавно (до 2000 года) были: Александр, Сергей, Андрей, Никита, Михаил, Иван, Алексей, Виктор, Антон, Игорь.

В 2019 году этот список немного изменился. Самыми популярными и наиболее востребованными именами для мальчиков стали: Максим, Даниил, Иван, Александр, Егор, Кирилл, Андрей, Роман, Давид, Михаил, Вадим, Анатолий, Дмитрий, Алексей, Олег, Евгений, Владимир, Виталий, Илья.

Понятно, что на моду влияет увлечение обществом, в какой-то период, определенными киногероями, певцами, актерами и от этого зависит популярность имени. Например, для мальчиков в России начала прошлого века хорошими вариантами были: Кузьма, Трофим, Тихон, Афанасий, Серафим, Борис, Аркадий, Геннадий, Федор, Николай, Корней, Леонид, Глеб, Григорий, Никифор, Платон, Леопольд, Тимофей, Станислав, Осип, Иннокентий, Степан. Сегодня детей тоже так называют, но значительно реже.

Также относительно редкими именами для мальчиков в 2019 году стали: Юрий, Павел, Петр,Константин, Руслан, Денис, Клим, Макар, Тимур, Артур, Арсений.

Экзотические варианты

Самое популярное в мире женское имя. Правила и советы по выбору имени для девочки 01

Нынче мир не знает границ и необычные, иностранные имена для мальчиков уже не редкость. Популярностью пользуются польские, немецкие, арабские, итальянские, греческие варианты. На наш взгляд, внимания заслуживают: Ян, Карим, Эрик, Эмиль, Адам, Анвар, Себастьян, Карэн, Марк, Рустам, Мурат, Оскар, Ренат, Гектор, Кристиан, Симеон, Владлен, Анджей, Герман.

Самое популярное женское имя в мире 2019. Самые популярные имена девочек 2019 в России

Елена

  • Значение: солнечный свет, сверкающая, избранная
  • Происхождение: греческое

Елена – очень мелодичное имя, оно одарит свою владелицу и внешней привлекательностью и добротой, а также вежливостью и серьезностью. Елены в детстве, отрочестве и взрослой жизни постоянно чем-то заняты и не могут сидеть без дела. Однако им свойственна непостоянность, некая капризность и обидчивость. Хорошо, что они быстро отходят от любых перипетий.

Часто Лен называют Аленками, хотя это два разных имени, чем заставляют проявлять двойственность характера. То они хозяюшки и творческие личности, то заготавливают бизнес идеи.

Полина

  • Значение: солнечная, маленькая
  • Происхождение: французское, латинское

Характеристики Полин показывают, что в детстве они очень общительны и коммуникабельны, так же себя ведут и во взрослой жизни. Обладательницы имени наделены особой харизмой и внешней привлекательностью. Они умеют дружить, идеализируют людей . А еще Поли энергичны (подобно солнечной энергии) и подвижны , но родителей своих слушаются.

Виктория

  • Значение: победительница
  • Происхождение: латинское (римское)

Итак, рассматриваем самые популярные женские имена в России, статистика гласит, что Виками называют очень часто. Как уже известно, Виктория – победа, поэтому, назвав девочку этим именем, пророчите ей быть победительницей. Очень хорошо, если Вика родится весной, это прибавит ей нежности и лояльности в характере.

Анастасия

  • Значение: воскрешенная, возвращенная к жизни
  • Происхождение: от древнегреческого «anastasis»

На очереди почти самое популярное женское имя в России 2019 и на планете в целом. Оно является православным и используется во всем мире ( международный вариант — Стэси). Имя красивое, нежное, а девочки с таким именем добрые и высоконравственные.

Главные их черты – всепрощение, отзывчивость, забота. Они не умеют наказывать обидчика так, как следовало, но умеют расставаться с теми, кто обидел раз и навсегда. Что еще сказать, у Настеньки хорошее воображение, она умеет хранить секреты, именно поэтому к ней тянутся люди.

Самое распространенное женское имя в России 2019. Как москвичи назвали своих детей в 2019 году

Самое популярное в мире женское имя. Правила и советы по выбору имени для девочки 02

Управления ЗАГС Москвы назвал самые популярные имена детей, рожденных в 2019 году.

Чаще всего москвичи называли своих детей  Александр и София . Такие имена получили 2200 мальчиков  и 2400 девочек. 

Среди наиболее востребованных мужских имен в 2019 году также оказались Михаил, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Даниил, Марк, Лев и Матвей. Девочек в Москве чаще всего называли Мария, Александра, Анна, Алиса, Виктория, Полина, Анастасия, Елизавета и Ева.

Некоторые родители выбирали необычные варианты. Так, 34 мальчика получили имя  Добрыня , а 26 малышей назвали  Хабибом . Ричард Лев, Александр Поль, Цезарь, Огнеслав — каждым из этих имен назвали по одному ребенку.

Для девочек достаточно популярным именем стала  Есения  — 315 новорожденных. А самыми редкими оказались имена Лукерия (две девочки), Евфросинья (две девочки) и Феофания (одна девочка).

Ранее москвичи выбирали и другие нестандартные имена. В столице уже подрастают Арьи, Купавы, Агаты-Марии, Капитолины и Радомиры. Среди необычных мужских имен — Филл, Устин, Мартин, Пахом, Марсель и Пересвет.

По данным региональных органов ЗАГС за последние 5 лет, чаще всего девочкам давали имена София, Виктория, Анастасия. В списке лидеров Дарьи, Ксении, Вероники, Екатерины, Арины, Евы, Валерии, Василисы, Полины, Елизаветы и Миланы.

Самым распространенным именем в России для мальчиков стал Артем (в 34 регионах). На втором месте — Александр. Это имя лидирует в десяти регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Третья позиция у Михаилов. В пятерку попали Максим и Иван.