Новое время

Полезная информация обо всём

Самые популярные имена в Казахстане. Названы самые популярные имена новорожденных в Казахстане

20.06.2023 в 20:48

Самые популярные имена в Казахстане. Названы самые популярные имена новорожденных в Казахстане

Казахстанские женщины стали рожать больше – таковы данные статистики.

А уж какие замысловатые имена дают родители новорожденным. Их называют в честь любимых киноактеров, спортсменов и даже… памятных дат, пишет "Караван" .

Минувший 2012 год стал рекордным за последние годы по количеству появившихся на свет малышей: по данным Агентства РК по статистике, с января по ноябрь в нашей стране родились 354 тысячи 617 детей. Для сравнения: пять лет назад, в 2007 году, за тот же период родились 296 тысяч 927 детей.Медики отметили несколько тенденций. Например, все чаще родители, имеющие двоих детей и уже ставшие на ноги, стали заводить и третьего ребенка. А еще рожать стали больше не только на селе, но и в городах.Но есть и такие моменты, о которых казахстанкам стоит задуматься. – Все чаще первый ребенок появляется у женщин в возрасте “за тридцать”, которые решают сначала получить образование, потом сделать карьеру, купить машину, по возможности квартиру, а уж потом рожать, – говорит акушер-гинеколог Светлана Васильева. – Еще не так давно 35-летняя мама-первородка была редкостью, а сейчас – распространенное явление.

Ерасыл, Санжар, Артем, Айзере, Айару и София – самые популярные имена, которыми родители нарекли своих малышей в 2012 году.

В топ-20 самых распространенных имен, согласно статистике, – Нурислам, Алихан, Нурасыл, Мирас, Алдияр, Диас, Арсен, Амир, Ислам, Максим, Дамир, Мадияр, Кирилл, Александр, Азамат, Илья, Бекарыс.

Новорожденных девочек все чаще называли Кәусар, Інжу, Аружан, Аяулым, Айша, Амина, Сезім , Нұрай, Мадина, Іңкәр, София, Алина, Диана, Виктория, Жансая, Анастасия, Арайлым, Жания.– По нашим наблюдениям, многие родители очень хотят выделиться и дают ребенку старинные арабские, казахские, старославянские, древнегреческие имена, которые сегодня встречаются достаточно редко, – говорит начальник отдела загса управления юстиции Алмалинского района Аида Усина. – В 2012 году мы выдали свидетельства о рождении Нуржау, Кункей, Анес, Инар, Василины. Порой фантазия родителей заходит так далеко, что выбранных имен даже в справочниках нет! Но родители обязательно находят толкование имени, перевод. Как объясняют мамы и папы, они хотят, чтобы и судьба у малыша была необычная, чтобы он выделялся.

Новорожденных называли такими редкими именами, как Эдвин, Сафиназ, Аарон, Элисса, двойными именами – Омер-Фарук , Ясин-Ахмет. Очень популярно добавление к именам приставки “нур”– Нурсапар, Нурахмет, Нурсултан. Или приставки “ай” – Айсултан, Айерке…{also_read_block} Кстати, предпочтения в именах различаются и по регионам. В Уральске , например, среди имен, которыми родители нарекли своих детей в прошлом году, наиболее популярны Улан, Султан, Санжар. В Караганде у мальчиков – Ерасыл, Алихан, а у девочек – Каусар, Алина и Анара.

А в Астане по-прежнему популярны имена Нурсултан, Чингис, Олжас, среди девочек – Алия, Гульдер, Есмин.

Популярные имена в Казахстане для мальчиков. Казахские имена для мальчиков и их значения (список)

Популярные имена в Казахстане для мальчиков. Казахские имена для мальчиков и их значения (список)

Статья содержит казахские имена для мальчиков: 244 самых красивых казахских мужских имени со значением (список по алфавиту). В этом списке вы найдете редкие и красивые имена для казаха мужчины.

Удачно выбрать красивые казахские имена для мальчиков поможет наш список, в котором указаны не только популярные, но и редкие имена казахских мужчин, но также и их значения.

В нашем каталоге самые красивые казахские мужские имена и самые популярные казахские имена для мальчиков. Вы можете сделать выбор мужского имени и узнать его значение.

Популярные имена в Казахстане для девушек. Казахские имена для девочек и их значения (список)

Популярные имена в Казахстане для девушек. Казахские имена для девочек и их значения (список)

Статья содержит казахские имена для девочек: 150 самых красивых казахских женских имен со значением (список по алфавиту). В этом списке вы найдете редкие и красивые имена для казахской женщины.

Удачно выбрать красивые казахские имена для девочек поможет наш список, в котором указаны не только популярные, но и редкие имена казахских женщин, но также и их значения.

В нашем каталоге самые красивые казахские женские имена и самые популярные казахские имена для девочек. Вы можете сделать выбор женского имени и узнать его значение.

Самое популярное женское имя в Казахстане. Итоги года: сколько детей родилось в Казахстане и самые популярные имена в 2022

391

Самое популярное женское имя в Казахстане. Итоги года: сколько детей родилось в Казахстане и самые популярные имена в 2022

© Фото: Pixabay.com

По данным Бюро национальной статистики, за десять месяцев этого года на свет появились 333 111 казахстанцев. Стоит отметить, что в 2021 малышей родилось на 42 тысячи больше, чем в уходящем году, сообщает Zakon.kz .

Количество новорожденных мальчиков составило 171 653 малышей, а девочек – 161 458. Чиновники озвучили и самые популярные мужские и женские имена 2022 года, которые для младенцев выбрали мамы и папы. Чаще всего, казахстанцы называют своих сыновей: Алихан, Айсултан, Алдияр, Омар, Амир. А для девочек большего всего подбирали имена: Медина, Айша, Айлин, Асылым и Томирис.

Алихан

Имя с арабско-тюркскими корнями, у которой есть несколько вариантов значения. По одной версии имя Алихан переводится как «лев божий». А второй вариант перевода обозначает «великий хан» или «божественный правитель». Ребенок с этим именем в будущем станет уверенным, настойчивым и общительным мужчиной.

Айсултан

Казахское имя, которое состоит из комбинации двух слов «Ай» – луна и «Султан» – правитель. Мужчины по имени Айсултан обладают развитой интуицией, чувствительностью и они не склонны к конфликтам.

Алдияр

Имя казахского происхождения приносит человеку финансовый успех, целеустремленность и амбициозность. К тому же, они прирожденные лидеры и честные, невозмутимые, старательные и интеллигентные люди.

Омар

Обычно родители дают имя Омар своему первому наследнику. Арабское имя, которое в переводе означает “процветающий”, “зрелый”, “жизнь”, “живучий”. Человек с таким именем очень надежный, стабильный, достаточно самоуверенный и имеет развитую фантазию.

Амир

Многонациональное и многоязычное имя с арабского языка переводится как «повелитель», «князь», «вождь», «господин», «начальник», «живущий», «цветущий». Это имя может звучать по-разному: Эмир, Эмре. Амир –независимый, сильный и активный мужчина.

Медина

Женское имя «Медина» с арабского переводится как «город». Вдобавок, так называют второй по важности после Мекки город для исповедующих ислам. Девушки с этим именем щедрые, самостоятельные, великодушные и тщательно обдумывают каждый шаг в своей жизни.

Айша

Происхождение этого имени от арабского языка и означает «жизнь», «живущая» или «полная жизни». Этим именем звалась третья и самая любимая жена пророка Муххамеда. Они очень романтичные, нежные и обладают тонкой душой.

Айлин

Имя Айлин имеет разные версии происхождения и значения. в нем есть как тюркские, так и ирландско-шотландские корни. Данное имя, которое имеет тюркской и ирландско-шотландские корни, переводится как «лунный свет», «свет луны», «вдохновенное сияние». Имя умных и находчивых девушек популярна среди европейцев, ирландцев, шотландцев.

Асылым

Необычное имя с арабского языка означает как “благородная”, “знатная”. А с казахского – “драгоценная”, “дорогая”, “породистая”. Девушки с таким именем имеют черты характера как наблюдательность, нравственность, чрезмерное трудолюбие и добродетельность.

Томирис

Имя, имеющее тюркские корни. По первой версии имя произошло от слова «temir», которое в переводе с тюркского означает «железная». Также, так называли царица массагетов в 570-520 годах до нашей эры. Обладательницы имени Томирис сильные, независимы и любят перемены в жизни.

Имена в Казахстане женские. Казахские имена

Все казахские имена можно разделить на несколько групп:

  • Имеющие тюркское происхождение. Сюда относятся имена-пожелания (например, Урал – «радость»), связанные с природой (Миляуша – «фиалка»), обозначающие украшения (Ызырга – «сережка») и др.
  • Религиозные заимствования. Казахи веками сосуществовали бок о бок с мусульманами, христианами, иудеями. Это отразилось на составе и произношении казахских имен. Вот некоторые примеры: Мария – Мариям, Иаков – Жакуп, Иса – Иисус.
  • Арабские заимствования. Они отражают моральные ценности и качества характера (например, Кадыр – «почтенный», Хаким – «мудрый»).
  • Заимствованные европейские имена.

На данный момент в стране популярностью пользуются имена из всех вышеперечисленных категорий.