Новое время

Полезная информация обо всём

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире.

26.11.2022 в 05:50

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире.

Десять самых опасных рыб в мире.

Самые о пасные рыбы, представляющие угрозу для человека, встречаются в природе не слишком часто, но они есть, а врага надо знать в лицо. Рыбы считаются одними из самых красивых творений природы, особенно если мы думаем о разноцветных тропических рыбках, что радуют глаз смотрящего. Даже мужчины часто называют ласково своих возлюбленных «рыбка моя». Но мы не должны забывать, что существуют некоторые виды, представляющие смертельную опасность для всех живых существ на земле. По сравнению с такими опасными видами рыб акула покажется «маленьким ребенком».

 

Какие существуют страшные водные обитатели, и в чем заключается исходящая от них угроза?

 

Самые опасные для людей рыбы обзор

 

Электрический угорь

 

Это существо может активно защищаться, если на него напали, или если ему показалось, что на него напали. Такая ситуация может закончиться поражением электрическим током напряжением 600 вольт, что будет вполне достаточно, чтобы убить человека или любое другое существо. Водится в Южной Америки и в Амазонке.

 

 

Рыба тигр

 

Тигровая рыба, или рыба голиаф, является свирепым хищником. Помогают ей охотиться острые, как бритва, зубы. Вес монстра может достигать пятидесяти килограммов.Это одна из самых кровожадных и опасных пресноводных рыб. Может есть животных, случайно оказавшихся в воде, и даже нападать на человека. В основном она распространена в Африке, особенно в озере Танганьика и реке Конго.

 

 

Опасная рыба Гунч

 Рыба Гунч (Goonch Fish) или Сом Багарий водится в реке Кали (другое название – Гандак), протекающей между Непалом и Индией. Что делает этот вид сома особенно опасным – так это то, что он любит вкус человеческой плоти. Эта рыба является основным виновником исчезновения людей в районе реки Кали. Отдельные особи могут весить до 140 килограммов. Нападать на человека может даже при скоплении народа. Считается, что людоедскую тягу к человеческому мясу рыба стала питать из-за человеческих обычаев. Река Кали с давних пор используется местным населением для избавления от тел усопших. Частично сожженные трупы умерших, после индусских погребальных обрядов, сбрасываются в реку.

 

Самая опасная рыба камень

 

Камень рыба, или бородавчатка, является одним из самых опасных и странных видов рыб. Эта рыба считается самой ядовитой в мире. Как правило, бородавчатка обитает среди коралловых рифов, имитируя собой камень. Схожесть с камнем позволяет ей оставаться невидимой до тех пор, пока не наступишь на неё, но этот шаг может быть фатальным. Камень рыба известна своим очень действенным ядом, и ее укус может быть смертельным. Эффект поражения длится долгие часы, человек умирает в страшных муках, и от яда камень-рыбы нет никакого противоядия.  Встречается опасный оборотень на мелководье Тихого и Индийского океанов, а также в водах Красного моря, у берегов Австралии, Индонезии, на Филиппинах, Маршалловых островах, на Фиджи и Самоа. Россияне имеют реальные шансы столкнуться с опасной рыбой на пляжах Шарм-эль-Шейха, Хургады или Дахаба.

 

Змееголов

 

Snakehead рыба, или змееголов, впервые был обнаружен в России, Китае и Корее. Водится этот хищник в реках Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае. Но сегодня эту рыбу можно найти в экосистемах и других стран. Обычно змееголов живет в маленьких, заросших растительностью, хорошо прогреваемых водоемах.

Змееголов ест все живое в воде. В длину достигает одного метра, весит до десяти килограммов, но самая крупная из пойманных рыб весила тридцать кг.

Змееголов интересен тем, что до пяти суток может обходиться без воды. В пересохших водоёмах он зарывается глубоко в ил и ожидает там следующего сезона дождей. Может переползать на значительное расстояние по суше до близлежащего водоёма. Питается не только рыбой, но и земноводными.

Рыба с плоским лицом. Описание

Рекордсменка Книги рекордов на фото выглядит очень необычно. Сплющенное, округлое тело вызывает множество ассоциаций. Кулинары сравнивают ее с гигантским блином, астрономы – с луной, мукомолы – с жерновами, схожими по форме и цвету, анатомы – с плавающей головой, уфологи – с летающими, а обыватели – с кухонными тарелками.

Диско-образная владычица морская покорно носит все приписываемые ей имена:

  • рыба луна;
  • рыба мола (жернова);
  • рыба солнце (санфиш, с англ.);
  • рыба голова.

Если бы обыкновенная рыба луна могла, то непременно обиделась на ученых, называющих ее «круглой дурочкой». Но у них для этого имеются веские основания: на всю многотонную массу тела рекордсменки приходится лишь 4 грамма головного мозга.

А еще ее можно назвать лежебокой, поскольку основное время великанша проводит не в вертикальном, а горизонтальном положении. Причем не на дне, а на поверхности воды, куда она частенько всплывает, чтобы понежиться на солнышке.

Лунная рыба разноцветьем не блещет. Ее толстая, прочная, как броня, кожа покрыта всеми оттенками серого цвета, с блеклыми вкраплениями голубизны. В момент опасности и без того грозная глыбина темнеет, приобретая еще более устрашающий вид.

Рыба с плоским лицом. Описание

Кажется, что громадные размеры мешают ей чувствовать себя в морской стихии, как рыба в воде. Отчасти это так. Движения скованы массой тела и ограниченным количеством плавников. С их малоэффективной помощью санфиш может перемещаться по кругу с максимальной скоростью 3 км/час. Чтобы сделать относительно резкий маневр, рыбе-голове приходится пускать изо рта мощную струю воды.

Внешние жабры у жительницы океанов отсутствуют. На их месте расположены отверстия овальной формы. Это делает уязвимой для проникновения внутрь организма разномастных паразитов. Кроме жабр, у нее также нет плавательного пузыря, таза, ребер.

У луны глаза небольшого размера, но достаточно зоркие. Рот тоже маленький, на радость большинству морских жителей, которые могут без опаски сновать под носом у гиганта.

Самые страшные глубоководные существа. Страшные и ужасные глубоководные рыбы

Океанские бездны - одни из самых загадочных и малоизученных мест в мире. Там обитает множество странных и необычных существ, большинство из которых не похожи ни на кого больше. Многие исследователи глубин согласны и с тем утверждением, что в глубинах живут самые страшные существа во всем мире.


Магазин "SuperVending" предлагает широкий выбор кофейных, снековых и прочих вендинг аппаратов БУ разнообразных марок и моделей. Вся техника проходит предпродажную подготовку и имеет 6 месячную гарантию.

Щучья морская собачка (лат. Neoclinus blanchardi)

Имя у этой рыбы не самое устрашающее, как впрочем и внешний вид. Но стоит только ее спровоцировать, как она тот час раскроет свою пасть и превратится в ужасного монстра, готового проглотить добычу в разы крупнее ее самой. N. blanchardi, естественно, не в состоянии проглотить крупного неприятеля, широко раскрывая рот и демонстрируя свою зубатую пасть рыба лишь стремиться защитить свою территорию. Получается у нее это довольно эффективно, порой таким образом удается прогнать даже очень крупных агрессоров.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 01

Обитают морские собачки преимущественно у тихоокеанского побережья Северной Америки.

Латимерия (лат. Latimeria)

Настоящее живое ископаемое, единственный сохранившийся до наших дней вид в отряде доисторических целакантообразных рыб. Латимерии появились на Земле приблизительно 400 млн лет назад и с тех пор практически не изменились. Современная популяция, обитающая в Индийском океана у южного побережья Африки, оценивается всего в 300-400 особей.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 02

Рыба-жаба (лат. Opsanus tau)

Хищная рыба из семейства батраховых. Обитает в западной части Атлантического океана. Ведет малоподвижный образ жизни. Большую часть времени проводит спрятавшись в иле или песке на дне океана, - так рыба-жаба и охотится, выжидая пока добыча сама подплывет к ней; и спит, надежно спрятавшись от неприятелей.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 03

Тело покрыто ядовитыми шипами, которые предоставляют немалую опасность для человека.

Издает очень громкие звуки, достигающие свыше 100 Дб в непосредственной близости. Таким образом рыбы-жабы предупреждают: эта территория моя!

Зубатка полосатая (лат. Anarhichas lupus)

Рыба, обитающая преимущественно в холодных глубоководных районах Атлантики. Из-за агрессивного нрава получила прозвище "атлантический волк".

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 04

Зубы A. Lupus очень быстро снашиваются, вероятно из-за большой нагрузки, однако на месте изношенных быстро вырастают новые.

Бугристая ковровая акула (лат. Sutorectus tentaculatus)

Одна из самых маленьких акул, средняя длина тела - 72 см, максимальная - 92 см.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 05

Обитает у юго-восточного побережья Австралии. Встречаются на скалистых рифах и поросших водорослями районах, где можно устроить засаду добыче. Передвигаются медленно волочась по дну, практически сливаясь с ним, чему сильно способствует приплюснутая форма тела и маскирующая окраска.

Европейский удильщик (лат. Lophius piscatorius)

Довольно крупная рыба с длиной тела до 2-х метров. В народе вид более известен как "морской черт".

Тело не покрыто луской, кожа плотная с многочисленными выростами, буграми и волосками, которые имитируют водоросли и маскируют рыбу.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 06

Охотится при помощи особой биолюминисцентной приманки, затаившись на дне. Огромная пасть и глотка позволяют европейскому удильщику целиком проглатывать добычу очень крупных размеров.

Характер у морского черта скверный, не редки нападения на более крупных рыб и даже водолазов.

Европейский звездочёт (лат. Uranoscopus scaber)

Хищная рыба из отряда окунеобразных. Размеры тела 20-35 см. Обитает в теплых регионах океанов и в Средиземном море.

Название звездочет получил из-за расположения глаз, которые постоянно устремлены в небо.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 07

Представляет опасность ввиду ядовитых шипов, расположенных над грудными плавниками.

Хаулиод обыкновенный (Chauliodus sloani)

Настоящий монстр из бездны. Встречается в умеренной и тропической зонах Атлантического, Индийского и Тихого океана на глубине от 500 до 4000 метров.

Из-за узкого вытянутого тела и огромных зубов получили прозвище "рыба-гадюка". Длина тела небольшая: до 35 см, в то время как зубы достигают 5 см в длину, из-за чего пасть никогда не закрывается.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 08

Пасть способна раскрываться на 110 градусов, благодаря чему хаулиод в состоянии проглотить добычу, составляющую до 63% размера самого хищника.

Западноатлантический нетопырь (лат. Ogcocephalus parvus)

Очень странная и пока еще малоизученная рыба из отряда удильщикообразных. Обитает на дне теплых субтропических и тропических морей.

Самые страшные рыбы нашей планеты. Десять самых опасных рыб в мире. 09

Плавники нетопыря выполняют скорее функцию ног, с их помощью рыба медленно передвигается по дну.

Рейтинг рыб по электрической активности. Самая электрическая рыба

Электрические рыбы . Люди ещё в глубокой древности обратили внимание, что некоторые рыбы как-то по особенному добывают себе пищу. И лишь совсем недавно, по историческим меркам, стало понятно, как они это делают. Оказывается есть такие рыбы, которые создают электрический разряд. Этот разряд парализует или убивает других рыб и даже совсем не маленьких животных.

Плывёт такая рыбина, плывёт никуда не торопясь. Как только недалеко от неё оказывается другая рыба, создаётся электрический разряд. Всё, обед готов. Можно подплывать и заглатывать парализованную или убитую электрическим током рыбу.

Рейтинг рыб по электрической активности. Самая электрическая рыба Как же это получается у рыб создавать электрический импульс? Дело в том, что в организме таких рыб имеются самые настоящие батарейки. Их количество и размеры у рыб разные, но принцип действия один и тот же. Именно по такому же принципу устроены современные аккумуляторные батарейки.

Собственно, современные батареи и созданы по образцу и подобию рыбных. Два электрода, между ними электролит. Этот принцип был однажды подсмотрен у электрического ската. много ещё интересных неожиданностей таит природа матушка!

Сегодня в мире насчитывается более трёхсот видов электрических рыб. Они имеют самые разные размеры и вес. Всех их объединяет способность создавать электрический разряд или даже целую серию разрядов. Но всё же считается, что самыми мощными электрическими рыбами являются скаты, сомы и угри.

Электрические скаты имеют плоскую голову и тело. Голова чаще в форме диска. Они имеют небольшой хвост с плавником. Электрические органы расположены по бокам головы. Ещё пара небольших электрических органов расположены на хвосте. Они есть даже у тех скатов, которые не относятся к электрическим.

Электрические скаты могут вырабатывать электрический импульс напряжением до четырёхсот пятидесяти вольт. Этим импульсом они могут не только обездвиживать, но и убивать небольших рыб. Человеку, если он попадёт в зону действия импульса, тоже мало не покажется. Но человек, скорее всего останется жив, хотя наверняка испытает неприятные в своей жизни моменты.

Электрические сомы , так же как и скаты, создают электрический импульс. Его напряжение может быть у крупных сомов, так же как и у скатов, до 450 вольт. При поимке такого сомика, так же можно получить весьма ощутимый удар током. Электрические сомы обитают в водоёмах Африки и достигают размеров до 1 метра. Их вес может быть до 23 килограммов.

Но, самая опасная рыба обитает в водоёмах Южной Америки. Это электрические угри . Они бывают очень немаленьких размеров. Взрослые особи достигают в длину трёх метров и веса до двадцати килограммов. Эти электрические гиганты могут создавать электрический импульс напряжением до одной тысячи двухсот вольт.

Импульсом с таким напряжением они могут убить и довольно крупных животных, оказавшихся некстати рядом. Такой же исход может ожидать и человека. Мощность электрического разряда достигает шести киловатт. Мало не покажется. Вот такие они — живые электростанции.