Новое время

Полезная информация обо всём

Самый длинный маршрут поезда в россии. Самый длинный рейс на поезде

31.01.2020 в 00:55

Самый длинный маршрут поезда в россии. Самый длинный рейс на поезде

На вопрос, какой в современном мире самый длинный рейс на поезде, ответить достаточно просто, стоит лишь взглянуть на карту мира.

Ощутить колоссальные расстояния и под мерный стук колёс получить истинное удовольствие от созерцания изумительных по красоте ландшафтов, представляющих самые разные природно-климатические и геологические зоны, не покидая при этом пределов одной страны, можно только в России.

Такую уникальную возможность предоставляет госкомпания «Российские железные дороги» пассажирам фирменного скорого поезда «Россия» (№ 002Щ/001М), который курсирует по маршруту Москва-Владивосток-Москва.

Протяженность этого рейса составляет 9288 км. Ему лишь немного уступает другой скорый поезд РЖД — фирменный «Восток» 020Щ, следующий по маршруту Москва-Пекин и покрывающий в пути расстояние в 8961 км.

Чтобы доехать из российской столицы до столицы российского Приморского края, пассажиру придётся запастись терпением на 144 часа (ровно 6 суток в пути). Кстати, это совсем недолго, если сравнивать с первыми рейсами «России» в 1966 году — тогда дорога к Тихому океану занимала не менее 16 суток.

В пути пассажирский состав, окрашенный, как и положено, в цвета российского триколора, делает остановки на 63 станциях. Дольше всего (40 минут) поезд стоит в Иркутске.

Стандартная схема поезда включает 17 вагонов. Две трети из них — купейные и СВ-вагоны, ещё 2 — плацкартные, есть также вагоны для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Инфраструктурные особенности фирменного состава обусловлены большой дальностью его следования.

Вагоны оборудованы всем необходимым для комфортного, запоминающегося надолго путешествия по необъятным российским просторам.

К услугам пассажиров, кроме мягких диванов и традиционного постельного белья, душевые кабинки, утюг, фен, электроплиты и печи-микроволновки, холодильники, Интернет.

Пассажиры, купившие билет с питанием, получают право на горячие блюда, которые доставляется прямо в купе несколько раз в день.

Чтобы долгая поездка не казалась слишком скучной и выматывающей для родителей с детьми, маленьким пассажирам предлагают провести время в игровых купе, где их ждут игрушки и детские книжки.

Фирменная «Россия» курсирует через день: по нечётным — из Москвы, по чётным — из Владивостока.

Самый длинный маршрут поезда в мире. 6 наивных вопросов о самом демократичном железнодорожном транспорте

Изменить размер текста:

1. Когда в России пустили первый пригородный поезд?

Дата известна точно – 30 октября (11 ноября по новому стилю) 1837 года отправился первый пригородный поезд Санкт- Петербург – Царское село. В 2 часа 30 минут пополудни он отошел от перрона и через 35 минут прибыл в место назначения.

Максимальная скорость – 64 км/ч, а средняя – 51 км/ч.

Первая же электричка (то есть именно электропоезд) начала курсировать в 1926 году на линии Баку – Сабунчи – Сураханы (Азербайд-жан).

2. Сколько электричка проезжает в километрах? Какой самый длинный маршрут?

Самого длинного маршрута нет. Есть средний. С учетом множества остановок, как правило, пригородный поезд во всем мире ездит на расстояние до 200 км в одном направлении. В России – 150 км.

3. Можно ли доехать на электричке от Москвы до Владивостока?

Да. Даже по одному билету, купленному в начальной точке. Более того – корреспонденты «Комсомольской правды» Владимир Ворсобин и Виктор Гусейнов сделали это за 25 дней и 58 пересадок. Если кто-нибудь захочет повторить, вот их маршрут:

Москва – Владимир – Вязники – Нижний Новгород – Ветлужская – Шахунья – Котельнич – Киров – Яр – Балезино – Верещагино – Пермь – Шаля – Екатеринбург – Ощепково – Тюмень – Вагай – Ишим – Называевская – Омск – Татарская - Барабинск – Чулимская – Новосибирск – Болотное – Тайга – Мариинск – Чернореченская – Красноярск – Уяр – Иланская – Тайшет – Нижнеудинск – Тулун – Зима – Черемхово – Иркутск – Слюдянка – Мысовая – Улан-Удэ – Петровский Завод – Хилок – Могзон – Чита – Карымская – Шилка – Чернышевск – Зилово – Ксеньевская – Могоча – Ерофей Павлович – Сковородино – Талдан – Магдагачи – Архара – Облучье – Биробиджан – Хабаровск – Вяземская – Уссурийск – Владивосток .

4. Почему по всей стране разные цены на билеты?

Например, самый дешевый билет по Москве сегодня 36 рублей, а из Москвы в ближнее Подмосковье – 24 рубля. Чем дальше, тем дешевле, получается?..

До сих пор не все знают: с 2003 года все перевозки пригородным железнодорожным транспортом относятся к исключительной компетенции субъектов. Так же как автобусы, трамваи, троллейбусы. И регионы сами устанавливают ценники.

5. Правда ли, что пригородное сообщение убыточно во всем мире?

В подавляющем большинстве стран – да. У нас пригородные поезда доходны только в двух субъектах Федерации – Санкт-Петербурге и Москве. Правда, у Петербурга доходность небольшая, а Москва свои довольно большие доходы инвестирует в развитие инфраструктуры и покупку нового подвижного состава.

Как отмечалось выше, сейчас расходы на пригородные поезда – в компетенции регионов. Но до того, как это произошло, правительство России вкладывало в этот вид транспорта 25 млрд рублей ежегодно (рекорд – 33 млрд). Но и это компенсировало затраты всего 75 процентов реальных расходов.

6. Правда ли, что и у электричек есть номера?

Да. В классическом варианте – от 6001 до 6999. Есть скоростные электрички – их номера от 7001 до 7999. В России первым скорым пригородным стал поезд «Калина красная». Он курсировал под номерами 7009/7010 из Барнаула в Бийск и обратно.

Частично функцию пригородных выполняют и межобластные пассажирские поезда с номерами 601 – 699. В народе их называют «шестьсотвеселые». А есть еще грузопассажирские поезда с номерами от 901 до 949).

СКАЗАНО

«На петушинской ветке контролеров никто не боится, потому что все без билета. Если какой-нибудь отщепенец спьяну и купит билет, так ему, конечно, неудобно, если идут контролеры: когда к нему подходят за билетом, он не смотрит ни на кого – ни на ревизора, ни на публику, как будто хочет провалиться сквозь землю. А ревизор рассматривает его билет как-то брезгливо, а на него самого глядит уничтожающе, как на гадину».

Венедикт Ерофеев, «Москва – Петушки».

ЩА СПОЮ!

Я в ненаглядный город свой сойду

на Текстилях.

Вагон качнется голубой на золотых осях.

Алексей Кортнев

и «Несчастный случай».

Опять от меня сбежала последняя электричка,

И я по шпалам, опять по шпалам

Иду домой по привычке.

Слова Михаила Ножкина,

музыка Давида Тухманова.

Он уехал прочь, на ночной электричке.

В темноте шагов ты все ждешь

по привычке.

Осень и печаль, две подружки-сестрички.

Рядом с тобой, этой ночью немой.

Слова и музыка Алены Апиной.

Москва Владивосток жд билеты. Москва -> Владивосток

Расписание актуально на 13.12.2019. Время в таблице указано московское. Доступна продажа ЖД билетов Москва → Владивосток на 10 мая.

Здесь можно ознакомиться с временем отправления и прибытия, ценами, временем в пути, типами вагонов, расписанием поездов. А также купить ж/д билеты по низким ценам. Расписание может поменяться. Конечную цену и наличие мест можно узнать после бронирования жд билетов на официальном сайте. Для этого укажите дату поездки и следуйте последующим указаниям.

Хотите купить жд билет Москва → Владивосток со скидкой 50 рублей? Укажите при оформлении заказа промокод ВОКЗАЛ до 29.12.2019 г. включительно.

Жд билеты на поезда из Москвы во Владивосток

Маршрут Отправление

из Москвы

Прибытие

во Владивосток

В пути Поезд

Приблизительные цены

Москва → Владивосток 00:35 из Москвы Ярославский вокзал 23:34 через 5 дней во Владивосток Владивосток 6 д. 22 ч. 100Э

Плацкарт

~ 9 020 р.

Купе

~ 18 040 р.

Уточнить цену
и наличие мест

Москва → Владивосток 00:35 из Москвы Ярославский вокзал 23:34 через 5 дней во Владивосток Владивосток 6 д. 22 ч. 100Щ

Уточнить цену
и наличие мест

Москва → Владивосток 23:45 из Москвы Ярославский вокзал 23:55 через 5 дней во Владивосток Владивосток 6 д. 002Щ

Плацкарт

~ 13 510 р.

Купе

~ 12 400 р.

Люкс

~ 45 710 р.

Уточнить цену
и наличие мест

Стоимость жд билетов «Москва → Владивосток»

Самый длинный маршрут поезда в россии. Самый длинный рейс на поезде

Цена на жд билет из Москвы во Владивосток составляет от 9020₽ в плацкарте и от 12400₽ в купе.

Купить билет на поезд можно online или в кассе РЖД. Стоимость ж/д билета на официальном сайте РЖД может отличаться от представленных.

Купить жд билет Москва — Владивосток можно за 5 минут и без регистрации. Для этого нажмите на «Уточнить цену и наличие мест» и затем следуйте дальнейшим инструкциям.

Особенности маршрута «Москва → Владивосток»

Приблизительное время в пути 6 д. 22 ч. Поезда проходят через 70 городов: Ишим, Киров, Бабушкин, Иланский, Пермь, Иркутск, Свободный, Верещагино, Омск, Ангарск, Тайшет, Белогорск, Хабаровск, Дальнереченск, Озеро-Карачинское, Могоча, Завитинск, Улан-Удэ, Барабинск, Спасск-Дальний, Канск, Известковый, Уяр, Усолье-Сибирское, Петровск-Забайкальский, Боготол, Нея, Анжеро-Судженск, Вяземский, Слюдянка, Екатеринбург, Уссурийск, Биробиджан, Обь, Котельнич, Татарск, Бикин, Кунгур, Кострома, Хилок, Лесозаводск, Юрга, Черемхово, Красноярск, Тайга, Шилка, Болотное, Мариинск, Каргат, Облучье, Мантурово, Нижнеудинск, Глазов, Нерехта, Новосибирск, Называевск, Шимановск, Байкальск, Тулун, Заводоуковск, Тюмень, Галич, Чита, Сковородино, Зима, Ярославль, Шарья, Ачинск, Ростов Великий, Заозёрный. Продажа жд билетов по данному направлению проходит через динамическое ценообразование, т.е. с учетом спроса и наличия свободных мест на нужную дату.