Новое время

Полезная информация обо всём

Составлен рейтинг самых счастливых городов мира на 2022 год. Тройка счастливчиков

15.11.2022 в 13:52
Содержание
  1. Составлен рейтинг самых счастливых городов мира на 2022 год. Тройка счастливчиков
  2. Рейтинг городов россии по уровню жизни 2022. Россия по уровню жизни в мире 2022
  3. Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира
  4. Самый популярный город в мире 2022. Франция . 9 млн международных туристических прибытий.

Составлен рейтинг самых счастливых городов мира на 2022 год. Тройка счастливчиков

  Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод YT-ADM-96970398 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в ноябре. Забронировать отель ->>>

Самым счастливым городом мира в этом году стал город Хельсинки. В 2014 году эта европейская столица вошла в пятерку лучших городов мира согласно рейтингу британского журнала Monocle, а в 2011 оказалась в четверке самых безопасных городов в рейтинге консалтинговой компании Mercer. Хельсинки является крупнейшим городом Финляндии и центром образования, культуры, науки и бизнеса в стране. В городе проживает более 600 тыс. человек, 10% из которых составляют иностранцы. В университеты Хельсинки желают поступить студенты со всего мира, а найти здесь постоянную работу — мечта многих соискателей не только среди финнов. Интересно, что счастливой считают жизнь вообще во всей Финляндии. Она уже третий раз подряд занимает первое место в списке самых счастливых стран. Кстати, Финляндию также можно назвать одной лучших стран для шопинга .

Второе место в счастливом рейтинге занял город Дании Орхус. Это второй по величине город страны после Копенгагена. Орхус также является вторым по значимости портом Дании, и ее торгово-промышленным центром и железнодорожным узлом. Здесь развито машиностроение, а также пищевая, текстильная и химическая промышленность. Жители Орхуса, как и жители Хельсинки, тоже довольно счастливы, они считают свой город комфортным и экологически чистым, за что очень его ценят.

Последней в тройке «счастливчиков» оказалась столица Новой Зеландии Веллингтон. По мнению жителей этого города, он является самым лучшим во всех отношениях: здесь комфортно не только проживать, но и учиться, работать и вести свой бизнес. В Веллингтоне проживает чуть больше 400 тыс. человек. Помимо благоприятных экономических аспектов город может похвастаться благоприятным климатом и живописными пейзажами.

Рейтинг городов россии по уровню жизни 2022. Россия по уровню жизни в мире 2022

году согласно рейтингу quality-of-life index, находится на 90 месте из 142 стран, которые принимают участие в согласовании. Есть страны, которые не включены в рейтинг, поскольку для оценки их уровня жизни недостаточно данных. Тем не менее 90 место не вдохновляет. Тем более что не так давно место в рейтинге было значительно выше. А если посмотреть на статистику 2013 года, до Крыма, ЛНР и ДНР, то разница кажется поразительной – в 2013 году Россия находилась на 72 строчке рейтинга.

Что касается экономических показателей, ситуация кажется ещё сложнее – 95 место в рейтинге, а по уровню коррупции и эффективности управления государством, вообще на 99 месте. При этом согласно рейтингу уровня свободы граждан, РФ находится на 89 месте среди мировых государств.

Чтобы понять, почему Россия находится именно на этом месте в рейтинге, следует разобраться, что собой представляет индекс качества жизни. Это показатель, что разработала компания Economist Intelligence Unit. Рейтинг формируется на основе как объективных детерминантов качества жизни в стране, так и субъективной оценки граждан (обычно, оценку делают в рамках соцопросов). Чтобы дать объективную оценку, принимаются во внимание несколько важных факторов:

  • Насколько нация здорова и как долго живут люди (учитывается ожидаемая продолжительность жизни).
  • Параметры общественной жизни рассчитывается специальными значениями. Если у страны 1, это значит, что граждане массово и часто посещают церковь или другие общественные места. Чем больше число, тем меньше граждане склонны к общественной жизни.
  • Насколько крепкими являются семейные узы. Например, если в стране мало разводов, то она получит оценку 1, а если разводов очень много – максимальное значение 5.
  • Показатели политической стабильности и безопасности. В данном случае используется своя сложная шкала.
  • Насколько население страны благополучно в материальном плане. В частности анализируется ВВП и ППС.
  • Гарантии обеспечения населения работой, а точнее, насколько высок уровень безработицы в процентном соотношении к трудоспособному населению.
  • Уровень политической и гражданской свободы для населения. Здесь также используется шкала для оценки, где самый хороший показатель обозначается цифрой 1, а самый низкий уровень свобод – цифрой 7.
  • Климатические и географические особенности региона, где находится страна.
  • Показатели гендерного равенства. Чтобы рассчитать уровень этого показателя, средняя зарплата мужчины делиться на среднюю зарплату женщины.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/opublikovan-spisok-luchshih-dlya-zhizni-gorodov-mira-opublikovan-reyting-luchshih-gorodov-mira

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

На нашей планете живут миллиарды людей, большинство из которых в промышленно развитых районах, производящих токсичные газы и химические вещества, которые наносят вред не только планете, но и людям в этой области.

Даже при всех технологических достижениях мы не можем поспевать за темпами загрязнения окружающей среды, неадекватной утилизацией отходов и плохими санитарными условиями.

Мы изучили все города, в которых наблюдается загрязнение окружающей среды, плохие санитарные условия, токсичная вода и т.д., и составили список 20 самых грязных городов мира.

20. МЕХИКО, МЕКСИКА (ПЛОХАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУХА И ПОСТОЯННЫЙ СМОГ)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

В Мехико проживает более 26 млн человек.

В течение десятилетий город был на грани краха. С плохой циркуляцией воздуха, так как город окружен горами, Мехико и его жители страдают от густого, плотного смога из-за чрезмерных промышленных выбросов.

19. ЛУДХИЯНА, ИНДИЯ (САМЫЙ ЗАГРЯЗНЕННЫЙ ВОЗДУХ В ИНДИИ)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

Индийский город Лудхияна, насчитывающий более 3,5 млн жителей, является одним из крупнейших промышленно развитых городов страны.

Известный как “индийский Манчестер”, Лудхиана является эпицентром промышленных предприятий, это одна из основных причин, почему здесь самый грязный воздух в Индии.

18. АНТАНАНАРИВУ, МАДАГАСКАР (СТРАДАЕТ ОТ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА И ВОДЫ)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

Мадагаскар очень популярен среди туристов, поэтому удивительно, что его столица была включена в этот список.

К сожалению, Антананариву страдает от высокого уровня загрязнения как воздуха, так и воды, главным образом из-за неправильного управления отходами.

17. СУКИНДА, ИНДИЯ (50% ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ЗАГРЯЗНЕНО)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

Сукинда – это огромный горнодобывающий город с населением более 2,5 млн человек.

В результате горных разработок 50% питьевой воды в городе было загрязнено. Одна из главных рек города, Брахмани, содержит опасно высокий уровень шестивалентного хрома, который может вызвать рак и другие заболевания.

16. ДАККА, БАНГЛАДЕШ (БОЛЕЕ 12 МЛН ЧЕЛОВЕК, И ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ИЗ НИХ ИМЕЕТ ДОСТУП К КАНАЛИЗАЦИОННЫМ И СЕПТИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

Дакка (Бангладеш) известна как один из крупнейших и наиболее густонаселенных городов мира с населением более 12 млн человек.

В настоящее время из 12 млн человек, проживающих в городе, только половина имеет доступ к канализации.

15. ПОРТ-О-ПРЕНС, ГАИТИ (ПОСТРАДАЛ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, ПРИВЕДШЕГО К РАЗРУШЕНИЮ ГОРОДА)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

Порт-о-Пренс на Гаити когда-то был одним из крупнейших туристических направлений.

К сожалению, в 2010 году здесь произошло землетрясение, которое оставило город в руинах. Добавьте к этому перенаселение, высокую индустриализацию и плохую санитарию – неудивительно, что он в этом списке.

14. АХВАЗ, ИРАН (ПРИЗНАН ГОРДОМ С САМЫМ ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В МИРЕ В 2011 ГОДУ)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

Еще в 2011 году Всемирная Организация Здравоохранения, также известная как ВОЗ, провела исследование, которое показало, что Ахваз имеет самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире!

С населением более 3 млн человек, незаконной добычей нефти и отсутствием надлежащей санитарии, неудивительно, что он в нашем списке.

13. ДЗЕРЖИНСК, РОССИЯ (ОПАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТОКСИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ)

Самый плохой город в мире. 20 самых загрязненных городов мира

В Дзержинске живет около 300 000 человек.

На протяжении всего XX века в городе были размещены одни из основных производств советского ядерного оружия, оставляя после себя большое количество захороненных токсичных химических веществ.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/reyting-top-10-samyh-schastlivyh-gorodov-mira-2022-troyka-schastlivchikov

Самый популярный город в мире 2022. Франция . 9 млн международных туристических прибытий.

Эта европейская страна широко известна своими разнообразными туристическими направлениями и является самой посещаемой страной в мире: в 86.9 году страну посетило 2017 миллиона иностранных туристов. Париж, Страсбург, Эльзас и Лион являются основными городами, привлекающими туристов. Помимо этого, есть много достопримечательностей, таких как пляжи, небольшие живописные деревни, природные парки и леса, приключенческие виды спорта, исторические места и роскошные направления, предлагающие что-то для каждого. 9.7% ВВП страны приходится на туризм, из которых 30% составляют иностранные туристы, а 70% - внутренний туризм.

Страна славится своими домами высокой моды, прекрасными художественными музеями, а самым известным памятником в стране является Эйфелева башня. Это самая посещаемая страна в 2017 году, которая привлекла более 86.9 миллионов иностранных туристов со всего мира. Девиз страны — «Свобода, Равенство, Братство», и она использует 12 различных часовых поясов, что является максимальным показателем для любой страны мира. По оценкам, французы потребляют 11.2 миллиарда бокалов вина каждый год, а средний человек съедает 500 улиток каждый год.

Слив гид недавно сообщил, что в 2022 году Франция потеряла примерно 61 миллиард евро, столкнувшись с огромным падением числа туристов, как и следовало ожидать, но с буквальным и метафорическим ростом знаменитых памятников страны ее улицы снова будут гудеть, прежде чем мы это узнаем. .