Новое время

Полезная информация обо всём

Исаак ньютон интересные факты из жизни. Исаак Ньютон: интересные факты

25.02.2020 в 02:31

Исаак ньютон интересные факты из жизни. Исаак Ньютон: интересные факты

Исаак ньютон интересные факты из жизни. Исаак Ньютон: интересные факты

Исаак Ньютон – гениальный английский физик, благодаря которому все мы теперь знаем закон всемирного тяготения. Собственно, кроме легендарной истории с яблоком, своим падением на голову ученого, пробудившим давно зревшую у него мысль о силе притяжения Земли, немного сведений о Ньютоне припомнит без специальной подготовки наш среднестатистический современник. А ведь с именем великого физика связано еще много интересных фактов, имевших место в жизни Ньютона – поговорим о них?

  1. Отец Исаака Ньютона, богатый фермер, скончался еще до рождения своего талантливого наследника. Мать опять вышла замуж, и все свои силы отдавала новой семье, забросив маленького Исаака. Занимался его воспитанием дядя – брат матери.
  2. Юный Ньютон рос слабым, болезненным ребенком. Поначалу он не проявлял особого рвения в школе. Но однажды однокашники сильно поколотили его, и с того момента Исаак решил стать первым в классе по успеваемости, чтобы обрести уважение соучеников. И он вскоре этого добился.
  3. Мать желала сделать из сына хорошего фермера, а потому собиралась забрать его из школы, не позволив юноше окончить полный курс. Лишь благодаря вмешательству дяди он смог доучиться.
  4. Понятие, которое сегодня применяется в высшей математике, - бином Ньютона, - ученый ввел в обиход в возрасте 21 года. Говоря простым языком, это формула, позволяющая представить сумму двучлена в энной степени в виде многочлена, то есть разложить более крупные слагаемые на более мелкие и простые составляющие. Сегодня, когда кто-то хочет подчеркнуть, что дело легко и просто, не требует долгих размышлений, то восклицает: «Тоже мне, бином Ньютона!».
  5. В 1665 году в Англию пришла страшная гостья – чума. Ньютон заперся у себя и, почти не выходя из дома, предался раздумьям. Именно в этот период вынужденного затворничества и «родился» его гениальный закон всемирного тяготения.
  6. Говорят, историю с упавшим на голову Исаака яблоком предал гласности Вольтер, а ему ее рассказала племянница Ньютона.
  7. Знаете, кто был первым русским членом Лондонского Королевского общества? Оказывается, сподвижник Петра, бывший «пирожник» Александр Меньшиков. Ему лично Ньютон направил письмо с извещением о принятии в общество и поздравлениями.
  8. Ньютон был сотрудником Британского королевского монетного двора. Ему принадлежит замечательная идея, как обезопасить монеты от обрезания их мошенниками. В практике фальшивомонетчиков того времени было следующее: они срезали края монеток и отливали из них «дополнительные» деньги. Ньютон придумал делать тонкие линии на краях монет – так любые их повреждения становились сразу заметны. Так делается и сегодня, а называется изобретение Ньютона «гурт».
  9. Всю свою жизнь Исаак Ньютон вел непримиримую борьбу с мошенниками разного рода, а сам умудрился ближе к преклонному возрасту попасться на их удочку: в одной крупной афере, в которой он принял участие, «сгорела» целая треть его состояния.
  10. Ньютон стал писать научные труды в пожилом возрасте, надеясь оставить наследникам свои мысли изложенными на бумаге. Но крупный пожар уничтожил большую их часть. Поистине невосполнимая потеря!

Исаак Ньютон – гениальный ученый, причем не только теоретик, но и практик. Эпитафия на его могиле гласит: человечество должно гордиться тем, что среди его представителей жил и творил этот замечательный человек. Великие люди принадлежат истории и почти не принадлежат себе. Так и Ньютон: он сделал массу открытий, полезных для всего рода человеческого, а для себя не сделал ничего: он ни разу не был женат и не имел детей. Не успел!

Исаак ньютон проект. Разносторонняя научная деятельность Исаака Ньютона

Исаак Ньютон как английский математик, астроном и физик. Образование в Кембриджском университете и профессорская деятельность. Открытия в области механики, оптики, математики. Назначение хранителем Монетного двора и президентом Королевского общества.

Исаак Ньютон

(4.01.1643 - 31.03.1727).Родился в Вулсторпе. Окончил Кембриджский университет (1665). Работы относятся к механике, оптике, астрономии, математике. Сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, дисперсию света, развил корпускулярную теорию света, разработал (независимо от Готфрида Лейбница) дифференциальное и интегральное исчисление. Обобщив результаты исследований своих предшественников в области механики и свои собственные, создал огромный труд "Математические начала натуральной философии" ("Начала"), изданный в 1687. "Начала" содержали основные понятия и аксиоматику классической механики, в частности понятия "масса" (которому Ньютон придавал большое значение как основному в механических процессах), "количество движения", "сила", "ускорение", "центростремительная сила" и три закона движения (законы Ньютона) - закон инерции, закон пропорциональности силы ускорению и закон действия и противодействия. Тут же дан его закон всемирного тяготения, исходя из которого Ньютон объяснил движение небесных тел (планет, их спутников, комет) и создал теорию тяготения. Открытие этого закона знаменовало переход от кинематического описания солнечной системы к динамическому объяснению явлений и окончательно утвердило победу учения Николая Коперника . Он показал, что из закона всемирного тяготения вытекают три закона Кеплера; объяснил особенности движения Луны, явление прецессии; развил теорию фигуры Земли, отметив, что она должна быть сжата у полюсов, теорию приливов и отливов; рассмотрел проблему создания искусственного спутника Земли и т.д. Установил закон сопротивления и основной закон внутреннего трения в жидкостях и газах, дал формулу для скорости распространения волн.

Ньютон создал физическую картину мира, которая длительное время господствовала в науке (ньютоновская теория пространства и времени). Пространство и время он считал абсолютным, постулируя это в своих "Началах". С таким пониманием пространства и времени тесно связана его идея дальнодействия - мгновенной передачи действия от одного тела к другому на расстояние через пустое пространство без помощи материи. Ньютоновская теория дальнодействия и его схема мира господствовали до начала XX в. Впервые её ограниченность обнаружили Майкл Фарадей и Джеймс Максвелл , показав неприменимость её к электромагнитным явлениям, а теория относительности, возникшая в начале XX в., окончательно доказала ограниченность классической физики Ньютона - физики малых скоростей и макроскопических масштабов. Однако специальная теория относительности не отбросила совсем закономерностей, установленных классической механикой Ньютона, а лишь уточнила и дополнила её для случая движения со скоростями, соизмеримыми со скоростью света в вакууме. "Ныне место ньютоновской схемы дальнодействующих сил, - писал Альберт Эйнштейн , - заняла теория поля, испытали изменения и его законы, но всё, что было создано после Ньютона является дальнейшим органическим развитием его идей и методов".

Велик вклад Ньютона в оптику. В 1666 году при помощи трехгранной стеклянной призмы он разложил белый свет на семь цветов (в спектр), тем самым доказав его сложность (явление дисперсии), открыл хроматическую аберрацию. Пытаясь избежать аберрации в телескопах, в 1668 и в 1671 годах сконструировал телескоп-рефлектор оригинальной системы - зеркальный (отражательный), где вместо линзы использовалось вогнутое сферическое зеркало (телескоп Ньютона). Исследовал интерференцию и дифракцию света, изучая цвета тонких пластинок, открыл так называемые кольца Ньютона, установил закономерности в их размещении, высказал мысль о периодичности светового процесса. Пытался объяснить двойное лучепреломление и близко подошёл к открытию явления поляризации. Свет считал потоком корпускул - корпускулярная теория света Ньютона (однако на разных этапах рассматривал возможность существования и волновых свойств света, в частности в 1675 году предпринял попытку создать компромиссную корпускулярно-волновую теорию света). Свои оптические исследования изложил в "Оптике" (1704).

По своему мировоззрению Ньютон был стихийным материалистом, вторым после Рене Декарта великим представителем механистического материализма в естествознании XVII - XVIII вв.

В его честь названа единица силы в Международной системе единиц - ньютон. Член Парижской Академии Наук (1699).

Исаак ньютон астрономия. Исаак Ньютон, раздел «Астроном»

Исаак Ньютон — великий английский физик, механик, астроном и математик. Высокое признание получили работы Ньютона, в которых он заложил основы научного понимания законов мироздания взамен фантастических домыслов религии.

Исаак Ньютон родился в местечке Вулсторп близ города Грантема в семье небогатого фермера. Учился в Кембриджском университете. В 1669—1701 гг. Ньютон — профессор физики и математики в Кембриджском университете; с 1703 г. почти четверть века — бессменный президент Лондонского королевского общества — английской академии наук.

Ньютон сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, разработал основы дифференциального и интегрального исчислений. Главный труд Ньютона «Математические начала натуральной философии» (1687) был отправным пунктом всех работ по механике и небесной механике в течение последующих двух веков. В книге «Оптика» он объяснил большинство световых явлений с помощью развитой им корпускулярной теории света.

Физические открытия Ньютона были тесно связаны с решением астрономических задач. Оптика Ньютона выросла из попыток усовершенствовать объективы для астрономических телескопов-рефракторов, избавить их от искажений — аберраций. В 1668 г. он разработал конструкцию зеркального телескопа-рефлектора и за это в 1672 г. был избран членом Лондонского королевского общества. Ньютон на основе установленного им закона всемирного тяготения сделал заключение, что все планеты и кометы притягиваются к Солнцу, а спутники — к планетам с силой, обратно пропорциональной квадрату расстояния, и разработал теорию движения небесных тел. Ньютон показал, что из закона всемирного тяготения вытекают законы Кеплера, пришел к выводу о неизбежности отклонений от этих законов вследствие возмущающего действия на каждую планету или спутник остальных тел Солнечной системы. Теория тяготения позволила ему объяснить многие астрономические явления — особенности движения Луны, прецессию, приливы и отливы, сжатие Юпитера, разработать теорию фигуры Земли.

Взгляды Ньютона, его способность объяснить и описать широчайший круг явлений природы, особенно астрономических, оказали огромное влияние на дальнейшее развитие науки.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/interesnye-fakty-isaak-nyuton-20-faktov-i-sekretov-velikogo-fizika-kotoryh-vy-navernyaka-ne

Исаак ньютон краткая биография. Краткая биография Исаака Ньютона

Где родился Исаак Ньютон? Великий английский математик , механик, астроном и физик, создатель классической механики, президент Лондонского королевского общества родился в деревне Вулсторп в графстве Линкольншир в год смерти Галилея .

Дата рождения Исаака Ньютона может иметь двоякое обозначение: по юлианскому календарю , действовавшему в Англии на момент рождения ученого, — 25 декабря 1642 года , по григорианскому календарю , действие которого в Англии началось с 1752 года, — 4 января 1643 года .

Мальчик появился на свет недоношенным и очень болезненным, однако прожил 84 года и совершил в науке столько открытий , что хватило бы на десяток жизней.

В детстве Ньютон, по отзывам современников, был замкнут, любил читать и постоянно мастерил технические игрушки: часы , мельницу и т. п.

Окончив школу , в 1661 г. он поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета. Уже тогда сложился сильный и мужественный характер Ньютона — стремление во всем дойти до сути, нетерпимость к обману и угнетению, равнодушие к шумной славе.

В колледже он погрузился в изучение трудов своих предшественников — Галилея, Декарта, Кеплера, а также математиков Ферма и Гюйгенса.

В 1664 г. в Кембридже вспыхнула эпидемия чумы, и Ньютону пришлось вернуться в родную деревню. Он провел в Вулсторпе два года, и за это время были сделаны его основные математические открытия.

В возрасте 23 лет молодой ученый уже свободно владел методами дифференциального и интегрального исчисления. Тогда же, как он сам утверждал, Ньютон открыл закон всемирного тяготения и доказал, что белый солнечный свет является смесью многих цветов, а также вывел знаменитую формулу «бинома Ньютона».

Недаром говорят, что величайшие научные открытия совершаются чаще всего совсем молодыми людьми. Так случилось и с Исааком Ньютоном, однако все эти эпохальные научные достижения были опубликованы лишь через двадцать, а некоторые и через сорок лет. Стремление не только открыть, но и обстоятельно доказать истину всегда оставалось для Ньютона главным.

Труды великого ученого открыли перед современниками совершенно новую картину мира. Оказалось, что небесные тела, находящиеся на огромных расстояниях, связаны между собой силами тяготения в единую систему.

В ходе своих исследований Ньютон определил массу и плотность планет и Солнца и установил, что самые близкие к Солнцу планеты отличаются наибольшей плотностью.

Он также доказал, что Земля не идеальный шар: она «сплюснута» у полюсов и «вздута» у экватора, а приливы и отливы в Мировом океане объясняются действием притяжения Луны и Солнца.