Новое время

Полезная информация обо всём

В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета

24.02.2020 в 07:37

В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета

С 2012 года исследовательская организация Институт Земли Колумбийского университета проводит исследование уровня счастья населения стран мира. На основании полученных результатов сотрудниками центра составляется рейтинг самых счастливых стран мира.

Специалисты выводят коэффициент счастья нации на основании следующих критериев:

  • Ежегодного объема внутреннего валового продукта.
  • Уровень коррупции .
  • Уровня безработицы населения.
  • Продолжительности жизни .
  • Количества друзей.
  • Свободы выбора.

Кроме того, в странах проводится социологический опрос населения в отношении экономической ситуации, политического устройства, удовлетворенности уровнем жизни в целом. Обязательные вопросы населению касаются также принятия участия в благотворительных акциях, отношений внутри семьи и с противоположным полом.

Кроме ответов на вопросы, людям предлагают пройти тест. Суть его заключается в том, чтобы человек отметил на листе бумаги с нарисованными 10 ступенями, на какой из них он находится с учетом моральной удовлетворенности и счастья. В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета

Последний рейтинг исследовательской организации составлялся в 2018 году. По результатам Российская Федерация заняла 68-е место. Первенство досталось Финляндии, второе место заняла Дания, третье — Норвегия.

Вернуться к оглавлению

Счастливый человек по версии Колумбийского университета

По версии Института Земли Колумбийского университета счастливым можно считать человека, который соответствует таким критериям:

  • Продолжительность жизни — не меньше 79 лет.
  • Удовлетворенность правительством страны.
  • Отсутствие ощущения одиночества.
  • Принятие участия в благотворительности.

Самые счастливые страны 2019. Финляндия возглавила рейтинг самых счастливых стран мира

Подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития опубликовало ежегодный доклад World Happiness Report 2018, cогласно которому самой счастливой страной стала Финляндия.

Авторы исследования учитывали шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части их влияния на принятие важных жизненных решений. Каждый из этих показателей оценивают по десятибалльной шкале и выводят средний для страны балл.

Так, Финляндия в среднем набрала 7,63 балла, на втором месте Норвегия (7,59), далее следуют Дания (7,55), Исландия (7,49) и Швейцария (7,44). США заняли 18-ю строчку (6,88). Россия расположилась на 59-м месте (5,81), она уступила Северному Кипру (5,83), но обошла Казахстан (5,79). При этом по сравнению с 2017-м Россия потеряла десять позиций - тогда она занимала 49-е место c индексом в 5,96.

В то же время Венесуэла потеряла 2,2 балла и опустилась с 82-го места (5,25) на 102-е (4,8). Авторы исследования отмечают, что эта страна показала наибольшее падение по сравнению с другими государствами.

В марте 2018 года Финляндия заняла первое место в рейтинге самых счастливых стран мира, подготовленном организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN), действующей под эгидой ООН. При этом страна потеснила соседнюю Норвегию, которая опустилась на вторую строчку. Кроме того, в топ-10 "рейтинга счастья" вошли Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

В сентябре прошлого года также был обнародован рейтинг самых несчастливых стран мира , лидером которого стала Центральноафриканская Республика. На втором месте самых несчастных стран расположился Ирак, ранее занимавший первое место. Третье места в списке занимает Южный Судан.

При этом, по данным социологов, индекс негативного опыта по всему миру достиг наивысшего значения за последние 11 лет. "В целом мир находится в стрессе, обеспокоен и грустен сегодня более, чем мы когда-либо видели", - прокомментировал результаты опроса управляющий редактор Gallup Мохаммед Юнис.

Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные люди

Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные людиРадуйтесь, друзья! Россия заняла пятую строчку в рейтинге стран, где живут наименее счастливые люди. Они оказались менее счастливыми, чем в среднем жители Земли, показал глобальный опрос международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International.
Почему радоваться? Сейчас узнаете.
В мире счастливыми себя считают более половины (59%) респондентов, а несчастными – 11%, остальные не смогли ответить. Индекс, рассчитываемый как разница между положительными и отрицательными ответами, соответственно, равен 48 п. п. и совпадает с результатом предыдущего опроса.
В России же только 42% счастливых против 18% несчастных, что дает значение индекса вдвое меньше мирового – 24 п. п. Результат 2019 г. повторяет минимум 2013 г. После стабильной ситуации в предыдущие годы это резкое сокращение уровня счастья. За два года (в 2018 г. опрос не проводился) индекс упал более чем в 2 раза с 50 п. п. в 2017 г. Счастливых в 2017 г. было больше половины (55%), несчастных – 11%. Тогда индекс счастья россиян впервые превышал среднемировой.
Но огорчаться сильно не стоит, едва ли большинство россиян захотят жить в самых счастливых странах. Смотрите сами.
ТОП счастливых стран:
Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные людиА вот ТОП самых несчастных стран:
Самые несчастные страны. Нет в жизни счастья! Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные людиКак видите, в лидерах индексов счастья совсем не те страны, которые влияют на мировую политику и в которые стремятся переехать, это очень субъективная оценка.
Я поздравляю всех счастливых наших граждан, вы попали в хорошую компанию.
Но почему так много россиян считают себя несчастными, живя в такой прекрасной, стабильной стране, идущей под руководством любимого вождя в далекое светлое будущее? Чем эти наши несчастные хуже счастливых колумбийцев и эквадорцев?
Так и живём, хорошо, весело.
.

Где живут самые счастливые люди 2019. Финляндия - страна, где живут самые счастливые люди в мире: рейтинг 2019 года

Топ самых счастливых стран в 2019 году возглавила Финляндия, за ней в списке расположились Дания и Норвегия. Уже второй год подряд жители скандинавских стран входят в список самых счастливых. В чем их секрет и как определяется уровень счастья?

В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета 04

Организация Объединенных Наций ежегодно составляете рейтинг самых счастливых стран, руководствуясь уровнем удовлетворенности жизнью их граждан. Исследователи отмечают, что страны с самыми высокими показателями индекса счастья, как правило, имеют высокие коэффтцтеньы по ключевым показателям благосостояния: уровень дохода на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальное равенство и уровень грамотности.

На уровень счастья также влияют взаимоотношения с коллегами по работе, начальством, друзьями и родственниками; фильмы, книги, музыка и даже посты в социальных сетях.

В 2019 году финны возглавили список самых удовлетворенных жизнью людей, что в целом неудивительно: в стране высокий доход на душу населения, бесплатное высшее образование, качественное медицинское обслуживание и низкий уровень безработицы. В Финляндии красивейшая природа и отличная экология. В стране активно развиваются современное искусство и кино. В Финляндии множество представителей самых разных субкультур: каждый самовыражается так, как хочет, и это считается абсолютно нормальным.

В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета 05

В десятку самых счастливых стран также попали Нидерланды, Швейцария, Исландия, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия.

Изменение уровня счастья

Индекс счастья изменяется очень быстро. Так, в странах Африки и большинстве стран Азии уровень счастья падает с каждым годом. Специалисты отмечают, что в странах с высоким приростом населения уровень удовлетворенности обычно низкий.

В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета 06

На низкие показатели удовлетворенности также влияют высокий уровень безработицы, низкий уровень грамотности и высокий уровень преступности.

В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета 07

Зависимость и уровень счастья

Социологи отмечают, что зависимость отрицательно влияет на уровень удовлетворенности. Зависимость при этом может быть любой: наркотической, игровой, телевизионной… Соединенные Штаты оказались только на 19-м месте в списке самых удовлетворенных стран мира, что часто связывают с высокими уровнями игромании, интернет-зависимости, курения и наркомании в стране.

В какой стране самые счастливые люди рейтинг. По версии Колумбийского университета 08