Новое время

Полезная информация обо всём

Какая страна самая счастливая в мире. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира

05.02.2020 в 22:10

Какая страна самая счастливая в мире. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира

216

Какая страна самая счастливая в мире. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира

В 2018 году наиболее счастливыми людьми считались жители Финляндии, как и в предыдущем году. Такие данные приводятся в рейтинге стран мира по уровню счастья (World Happiness Report), передает Zakon.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Это международный исследовательский проект, который измеряет показатель счастья населения в странах мира.

Также в ТОП-5 стран по уровню счастья вошли Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды. В целом рейтинг охватывает 156 стран мира.

Казахстан, в свою очередь, остался на 60-м месте, расположившись между Гондурасом (59-е место) и Боливией (61-е) место. При этом прочие страны — участницы ЕАЭС расположились ниже Казахстана: так, Россия заняла 68-е место, Беларусь — 81-е, Кыргызстан — 86-е, Армения — 116-е место.

Самые несчастливые люди — жители Южного Судана, Центральноафриканской Республики и Афганистана.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Помимо указанных статистических данных и косвенных показателей, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Ежегодно Комитет по статистике РК проводит опрос жителей по анкете "Качество жизни населения".

Судя по этому исследованию, 60% респондентов удовлетворены своей жизнью. По сравнению с аналогичным исследованием предыдущего года, уровень удовлетворённости жизнью вырос (в 2018 году — 56,6%). Ещё 39,2% респондентов в текущем году частично удовлетворены своей жизнью, а не удовлетворены всего 0,7% опрошенных.

Как отмечается, в сельской местности удовлетворенных значительно больше (69,3%), чем в городской (54,4%). Мужчин, удовлетворенных своей жизнью, среди опрошенных оказалось 61,8%, а женщин — 58,5%.

По возрастным группам больше всего удовлетворены своей жизнью юные казахстанцы в возрасте 15–17 лет — 68,2% респондентов. В возрасте 18–28 лет показатель составил 65,8%.

По уровню материального обеспечения (достатка) 68,8% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 0,4% респондентов указали низкий уровень обеспеченности и лишь 0,3% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

Среди опрошенных у 59,7% благосостояние осталось неизменным. У 36,4% респондентов благосостояние улучшилось, а у 3,9% — ухудшилось.
32,2% опрошенных уверены в собственной безопасности, 52,2% частично уверены, 9,4% респондентов — не уверены.

В свою очередь, мнение респондентов об удовлетворенности своим финансовым положением выглядит следующим образом: 35,9% удовлетворены своим финансовым положением, 61,5% частично удовлетворены, 1% опрошенных — не удовлетворены.

Финляндия самая счастливая страна 2020. Финляндия стала самой счастливой страной в мире

Согласно докладу The World Happiness Report, Финляндия стала в 2018 году самой счастливой страной в мире. Причиной большого числа счастливых финнов ученые назвали экспериментальный подход правительства к внутренней политике.

Счастье по расчету: для чего нужен рейтинг благополучия стран

«Индекс счастья» как степень удовлетворенности жизнью

Как объяснили в аналитическом центре Next Era, власти Финляндии с 1960-х годов проводят тщательные исследования в сферах здравоохранения, образования и занятости, а также стремятся повысить комфорт и безопасность граждан.

Это позволило когда-то одной из самых бедных стран Европы добиться успеха — снизить уровень преступности и смертности до минимальных мировых значений.

Так, государство отслеживает и анализирует данные о здоровье граждан по их личному идентификационному коду.

Например, если в одном муниципалитете заметят увеличение числа людей с переломами, власти начнут высыпать там больше песка на ледяные тротуары.

Успешным экспериментом стала и система образования.

«Школа и ее учебный план построены вокруг того, чтобы дети учились за пределами классной комнаты. Детям предоставляется большая свобода передвижения по школе, работа в любом удобном для них месте, у каждого ребенка индивидуальный план уроков, соответствующий потребностям», –– цитирует «РИА Новости» директора Next Era Юху Яакко.

Он отметил, что эти эксперименты, а также мониторинг и исследования означают, что Финляндия уже довольно давно корректирует свое общество. Это оказывает косвенное влияние на здоровье, образование и занятость населения, в результате люди чувствуют себя более счастливыми.

При этом большинство финнов не считают работу государства в этом направлении посягательством на свою свободу.

В среду, 20 марта, отмечается Международный день счастья. «Известия» рассказали, по какой формуле эксперты высчитывают индекс счастья людей .

Какая страна самая счастливая в мире. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира 01

Самые счастливые страны мира

Каковы основные факторы, которые определяют счастье жителей определенной страны? Индекс лучшей жизни был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). С его помощью ежегодно определяются самые счастливые места на Земле. Этот коэффициент основан на нескольких факторах включая образование, занятость, удовлетворение жизнью, доход, здоровье и окружающую среду. Представляю вашему вниманию список 10 самых счастливых стран в мире. Коэффициент счастья отражает оценку своей жизни жителями страны. Его значение колеблется от 0 до 10.

Какая страна самая счастливая в мире. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира 02

Нидерланды, коэффициент счастья: 7.4

Голландцы — одни из наиболее удовлетворенных людей в мире. 75% жителей страны в возрасте от 15 до 64 имеют работу. Средний доход семьи в Нидерландах после выплаты всех типов налогов и страховок составляет 25493 долларов США. Это довольно важный индикатор уровня жизни страны. Голландцы считают образование важной частью жизни, а уровень грамотности в Нидерландах составляет 99%.
Какая страна самая счастливая в мире. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира 03Голландцы очень большое внимание уделяют равновесию работы и отдыха, что положительно влияет на уровень счастья. Лишь несколько процентов голландцев работают больше 7 часов в день. Как женщины, так и мужчины достаточное время уделяют домашним заботам и детям. В стране довольно сильно развита социальная поддержка, люди стараются помогать друг другу и поддерживать в трудных ситуациях. Благодаря очень развитой системе здравоохранения средняя продолжительность жизни гражданина Нидерландов составляет 81 год. Вне всяких сомнений, это одна из самых счастливых стран мира.

Швеция, коэффициент счастья : 7.4

Швеция — одна из наименее коррумпированных стран в мире. Прозрачное правительство — один из ключевых факторов для благополучия граждан. У Швеции также довольно высокая активность избирателей — 85% жителей страны участвуют в выборах и доверяют выбранному правительству. Что касается занятости, 74% шведов в возрасте 15-64 лет имеют работу. У Швеции также высокий совокупный чистый доход в 23047 долларов США и высокие стандарты жизни.
Какая страна самая счастливая в мире. Составлен рейтинг самых счастливых стран мира 04В Швеции также не практикуется длинный рабочий день, что гарантирует лучший баланс продолжительности службы. Шведские родители имеют достаточно времени для воспитания своих детей. Уровень грамотности в стране достигает впечатляющих 99%. Обязательная система изучения второго языка помимо шведского обеспечивает лучшие языковые навыки. Стокгольм, столица Швеции — первая зеленая столица в Европе. Город известен большим количеством зеленых областей и парков. У шведов также есть доступ к самой чистой водопроводной воде в мире. Средняя продолжительность жизни шведов составляет 82 года. Правительство ежегодно тратит 9% национального ВВП (558.9 миллиардов долларов США) на здравоохранение, чтобы предоставить хорошее медицинское обслуживание своим гражданам.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samye-schastlivye-strany-mira

Самая несчастная страна в мире. Крымская эйфория сошла на нет. Опрос показал: Россия вошла в топ стран, где живут самые несчастные люди

Россия заняла пятую строчку в рейтинге стран, где живут наименее счастливые люди. Это показал глобальный опрос международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International,  пишут «Ведомости» . 

Всего в мире счастливыми себя считают более половины (59%) респондентов, а несчастными — 11%, остальные не смогли ответить. Индекс, рассчитываемый как разница между положительными и отрицательными ответами, соответственно, равен 48 п. п. и совпадает с результатом предыдущего опроса.

В России же только 42% счастливых против 18% несчастных. Результат 2019 года повторяет минимум 2013 года. После стабильной ситуации в предыдущие годы это резкое сокращение уровня счастья. 

Индекс счастья Gallup в России в 2019 года вернулся в точности на уровень до 2014 года, тогда как аномальный рост «имел место после аннексии Крыма в 2014 года», считает экономист Сергей Гуриев, автор недавно опубликованной работы об уровне счастья в посткоммунистических странах, использующей данные Gallup («Конвергенция счастья в странах с переходной экономикой»). Снижение началось уже в 2015 году и резко ускорилось в 2018–2019 годы. Иными словами, «крымская эйфория» полностью сошла на нет, констатирует он. Тот факт, что во всем мире в 2013–2019 годах индекс счастья вырос, а в России — нет, объясняется существенным ростом доходов респондентов в подавляющем большинстве других стран, в то время как в России доходы за этот период не выросли, объясняет Гуриев. Результаты опроса коррелируют с оценкой ожидаемых изменений в экономике, которые оценивает Росстат, говорит главный экономист холдинга «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Жаль, что Gallup не опрашивала в 2018 году, было бы интересно сравнить результат: ожидания начали падать именно тогда — после окончания чемпионата мира по футболу, во время которого было объявлено о повышении пенсионного возраста и НДС, подчеркивает он.