Новое время

Полезная информация обо всём

Отказ от табакокурения в пожилом и старческом возрасте. Почему нужно бросить курить в пожилом возрасте?

18.12.2022 в 23:34

Отказ от табакокурения в пожилом и старческом возрасте. Почему нужно бросить курить в пожилом возрасте?

Ежедневно, прикуривая очередную сигарету, курильщик находится в факторе риска серьезных заболеваний:

  • Онкология. Курение может привести к раку легких, рта, гортани, пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря и шейки матки. По данным статистики ВОЗ, каждые 8 секунд в мире от онкологии, вызванной курением, умирает один человек;
  • Сердечно сосудистые заболевания, болезни ЦНС. Давно доказано, что курение увеличивает риск сердечного приступа и инсульта;
  • Заболевания глаз. Все курильщики находятся в зоне риска заболеваний глаз, которые впоследствии приводят к дистрофии сетчатки, катаракте и полной потери зрения;
  • Остеопороз. Если вы курите, у вас больше шансов на развитие остеопороза (слабости костей);
  • Заболевания легких. Курение повреждает легкие и дыхательные пути, вызывая такие болезни, как: хронический бронхит, ХОЛБ, эмфизему и прочие. Легкие курильщика разрушаются день за днем, с каждым годом становится все труднее дышать;
  • Сахарный диабет. Курильщики более склонны к развитию диабета второго типа, чем некурящие;
  • Мужчины подвержены эректильной дисфункции. Курение увеличивает риск неспособности развить или поддержать эрекцию;
  • Заболевания зубов и десен;
  • Атеросклероз. Курение часто становится причиной атеросклероза, который может привести к инсульту, инфаркту, ампутациям конечностей.

Кроме того, у курильщиков больше шансов заразиться гриппом, пневмонией и другими инфекциями. Курение затрудняет процесс заживления ран, вызывает синдром хронической усталости, головные боли, делает кожу тусклой и морщинистой. Миллионы людей всех возрастных групп подвержены никотиновой зависимости, но в конечном итоге от последствий курения страдают в пожилом возрасте. Около 70 % всех смертей в мире, связанных с курением, приходятся на людей старше 60 лет.

Стоит ли бросать курить после 60 лет. Бросить курить, никогда не поздно!

Если стаж курильщика составляет более 30 лет, не опасно ли ему бросать курить? Как часто курильщики с солидным стажем курения задаются этим вопросом? Бытует мнение, о том, что многие врачи не советуют своим пациентам с большим стажем курением за плечами бросать курить, дабы оградить их от новых заболеваний вызванных резким отказом от курения.

Отказ от табакокурения в пожилом и старческом возрасте. Почему нужно бросить курить в пожилом возрасте?

Даже если вы бросите курить в 60 лет или позже, то это все равно поможет продлить жизнь. К такому выводу пришли исследователи из Немецкого онкологического исследовательского центра в Гейдельберге. Бывшие курильщики живут дольше тех, кто так и не смог покончить с этой вредной привычкой, как установили немецкие ученые. И это справедливо даже в том случае, когда бросить курить удается в пожилом возрасте. Эксперты из Германии обобщили данные по 17 исследованиям, касающимся связи между курением и смертью. Учёные установили, у жертв курения старше 60 лет на 83% более высок риск смерти в любом отрезке времени, чем у их ровесников, которые никогда не курили. Хотя с годами эта разница сокращается, она все еще остается внушительной даже после 80 лет жизни. В целом же, курение, естественно, никак не способствует долгой жизни. Канадские ученые наблюдали в течение полувека за группой людей. 59% некурящих смогли дожить до 80, а из числа курильщиков до этого возраста дотянули только 26%. По оценкам специалистов из Гонконга, 50% курильщиков старше 60 лет умрут от причин, прямо или косвенно связанных с курением. Отметим, что по официальной статистике 18% всех курильщиков становятся жертвами рака легких.

Вредно ли бросать курить после 50 лет. Какие органы больше всего страдают от табака

Продукты горения табака повреждают практически все системы и органы в нашем организме. Влияние курения на организм приводит к следующим состояниям:

  • нарушение работы лёгких и бронхов: ХОБЛ , эмфизема, склероз лёгкого, бронхит, бронхиальная астма , хрипы в лёгких, хронический кашель, увеличение риска развития пневмонии ;
  • снижение фертильности (плодовитости) и потенции у мужчин и женщин;
  • незаживающие раны и гниение частей тела;
  • остеопороз , увеличение риска перелома костей;
  • периодонтит , потеря всех зубов, повреждение дёсен;
  • потеря зрения в связи с развитием катаракты и отслойкой сетчатки;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки .

Курение, инфаркт и инсульт. Курение в четыре раза увеличивает риски нарушения сердечно-сосудистой системы — заполнение сосудов холестерином, развитие аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта. Треть пациентов после инфаркта несмотря на лечение умирает в течение года, если они продолжают курить.

Список заболеваний , вызываемых курением табака, постоянно увеличивается. В него входят онкозаболевания — рак гортани, глотки, пищевода, бронхов, поджелудочной железы , желудка, почек , мочевого пузыря , шейки матки, лейкоз. Если помимо курения человек употребляет алкоголь, то у него резко увеличивает риск развития рака рта. Вред курения и алкоголя при этом сочетании не складываются, а умножаются.

Также курение может стать причиной развития рака лёгких . К примеру, 90 % всех пациентов, умерших от этого заболевания, в прошлом курили.

Риски осложнений значительно снижаются после отказа от курения, но они не уменьшаются до нуля. Может пройти 10-20 лет после того, как человек бросил курить, прежде чем разовьётся любое из вышеперечисленных осложнений. Переход на лайт сигареты со сниженным содержанием никотина и смол никак эти риски не уменьшает.

Вред курения в пожилом возрасте. Как связаны курение и психика

Заподозрить взаимосвязь между пристрастием и нарушениями психического здоровья медикам позволили некоторые моменты:

    Вред курения в пожилом возрасте. Как связаны курение и психикаДоля курильщиков среди страдающих от психических заболеваний людей выше, чем среди прочих. Они раньше пробуют сигареты, испытывают более сильную зависимость и труднее от нее избавляются.
  • Отмечается, что сила последствий среди этой группы населения более выражена.
  • Существуют примеры, когда расстройства психики, в том числе шизофренические и аффективные, манифестировали на фоне употребления табака. То есть до начала увлечения сигаретами никаких симптомов болезней у исследуемых не отмечалось.

Психиатры склонны верить, что тревожные, часто нервничающие и находящиеся в депрессии индивидуумы более склонны к этой привычке. В то же время влияние курения на психику не сопровождается успокоением . Напротив, выброс гормонов стресса увеличивается, поэтому вероятность проявления и усугубления всевозможных душевных патологий возрастает.

К сожалению, большинство потребителей табачных изделий убеждены, что они чуть ли не «лечатся» ими, хотя на самом деле курильщики получают эндорфиновую поддержку только в начале . При развитии толерантности к никотину желанный эффект уже не чувствуется, а зависимость остается.

Чем боле человек курит, тем сильнее негативные последствия, а при избавлении от пристрастия психоэмоциональный фон нормализуется . Хотя серьезные психические диагнозы требуют не только отказа от сигарет, но и полноценного лечения.
психические диагнозы требуют не только отказа от сигарет, но и полноценного лечения.