Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг имен новорожденных москвичей в 2007 году. Необычные и редкие имена детей

29.04.2022 в 18:01

Рейтинг имен новорожденных москвичей в 2007 году. Необычные и редкие имена детей

Этот параграф можно назвать — как бы я не стал называть своего ребенка. Хотя, откровенно говоря, некоторые имена все же очень звучные и заслуживают внимания.

Итак, московские родители в 2012 году продолжили называть своих детей редкими именами. Наиболее необычные имена, которые получили мальчики в минувшем году, это Будда-Александр, Господин, Ангел, Мир, Принц и Саша-Александр.

У девочек – Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, Россия, София-Солнышко.

Кроме того, в минувшем году сразу несколько мальчиков были названы Чингизами, Иоаннами, Спартаками, Леонардо, Марк-Аврелиями, Гекторами, Лучезарами, Алтаями и Цезарями.

В свою очередь, сразу несколько девочек получили имена Джульетта, Венера, Феврония, Магдалина, Тея, Ева-Мария, Феодосия, Иоланта, Миа-Мария, Ассоль, Златоцвета, Яронега.

Согласно статистике московских ЗАГСов, которая ведется с 1998 года, наиболее редкие и необычные имена для мальчиков были следующие: Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Дельфин, Воля, Ярослав-Лютобор, Каспер Ненаглядный, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Огнеслав.

Не отстают по странным именам от сильного пола и девочки. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена: Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Луна, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алёша-Каприна, Океана, Росияна.

Рейтинг имен 2021. Мода на имена: как называют детей в разных странах мира в 2021 году

Американский сайт Nameberry — посвященный именам ресурс, к помощи которого при выборе имени для ребенка обращаются родители не только из США, Великобритании и Австралии, но и из других стран. В базе данных Nameberry хранится более 70 тысяч имен для мальчиков и девочек. На основании запросов пользователей ресурс регулярно составляет списки и рейтинги самых популярных имен как в англоязычных странах, так и во всем мире. А также отслеживает современные тенденции в области имянаречения и составляет прогнозы — какие имена войдут в топ в ближайшее время.

Например, на сайте заметили, что в последнее время родители во всем мире все чаще стремятся давать детям «международные» имена , то есть не привязанные только к какой-то одной культуре и традиции. Видимо, мамы и папы исходят из того, что с таким именем ребенку будет проще «вписываться» в современный мир, жить и работать с людьми из разных стран.

Самые необычные имена детей российских звезд:

Эта мода нашла свое отражение и в России , где растет популярность таких имен, как, к примеру, Ева, Мия, Марк или Артур, и этот список постоянно расширяется.

Что, конечно, не исключает и противоположной тенденции — называть детей «исконными» именами, в том числе Пелагея, Василиса, Прохор или Ермолай.

В Nameberry отмечают, что, как и в прошлом столетии, в 21 веке мода на имена в значительной степени связана с поп-культурой, и сейчас одним из главных трендсеттеров в этой сфере являются популярные сериалы. Например, благодаря сериалу « Корона », посвященному британской королевской семье, в моду входит имя Лилибет (правда, тут свою роль сыграло и то, что так свою дочь назвали принц Гарри и Меган Маркл). А после выхода сериала « Бриджертоны » внезапно вырос интерес родителей к таким «благородным» именам, как Дафна, Гиацинта, Женевьева, Пенелопа, Бенедикт. В Италии же после выхода фильма « Энола Холмс » стало очень популярным женское имя Энола, о котором прежде в стране почти никто не слышал, а в Польше возникла неожиданная мода на имя Люцифер — так зовут харизматичного падшего ангела в одноименном сериале , вышедшем на Netflix.

Недавно Nameberry опубликовал составленные на основании запросов пользователей рейтинги самых популярных имен по 25 странам мира. Оказалось, что в 2020–2021 годах в англоязычных странах и в некоторых европейских странах лидируют имена Луна для девочки и Арло для мальчика. А еще в моду вошли такие древнеримские имена, как Аврора и Аттикус. В Скандинавии популярность также набрали древнеримские имена Атлас, Руфус и Северус. Вообще же международным трендом стали имена для мальчиков, оканчивающиеся на «о» — кроме Арло, это Майло, Хьюго, Лео, Сантьяго, Лоренцо, Отто, Марко и так далее. А также короткие имена, состоящие из трех-четырех букв.

Кроме того, в англоязычных странах не только сохраняется, но и продолжает набирать популярность возникшая некоторое время назад мода на гендерно-нейтральные и на необычные — «изобретенные» для конкретного человека — имена. Кроме того, набирает популярность тенденция давать девочкам исконно мужские имена , например Джеймс, Джордан, Хантер и так далее.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/top-zhenskih-imen-s-1960-po-2022-kakimi-budut-devochki-rozhdennye-v-2022-godu

Рейтинг имен 2022. Мужские имена для ребенка популярные в 2022 году по месяцам

В помощь для будущих мам, мы подготовили списки имен для мальчиков, основываясь на сведениях из церковного календаря.

Рейтинг имен новорожденных москвичей в 2007 году. Необычные и редкие имена детей

Январь

Григорий, Лев, Андрей, Роман, Арсений, Степан, Владислав, Никита, Глеб, Марк, Давид, Ярослав, Евгений, Матвей, Фёдор, Николай.

Февраль

Алексей, Андрей, Артемий, Виктор, Никита, Даниил, Денис, Егор, Игорь, Лев, Леонид, Павел, Петр, Роман, Руслан, Сергей, Семён, Тимофей.

Март

Степан, Владимир, Тимофей, Ярослав, Павел, Егор, Сергей, Владислав, Федор, Константин, Максим, Артём, Никита.

Апрель

Юрий, Платон, Денис, Ярослав, Мирон, Василий, Лев, Степан, Евгений, Савелий, Давид, Григорий, Тимур.

Май

Кирилл, Виктор, Фёдор, Богдан, Константин, Адам, Леонид, Роман, Павел, Артемий, Петр, Алексей, Мирон, Владимир.

Июнь

Николай, Руслан, Алексей, Юрий, Ярослав, Семен, Евгений, Олег, Артур, Петр, Степан, Илья, Вячеслав, Сергей, Василий.

Июль

Степа, Федор, Стас, Вячеслав, Георгий, Антон, Борис, Захар, Арсений, Виктор, Родион, Святослав, Игорь, Гордей.

Август

Юрий, Мирослав, Лука, Егор, Игорь, Глеб, Коля, Давид, Леон, Женя, Вася, Мирон, Савелий, Олег, Даниэль, Савва, Денис, Святослав.

Сентябрь

Рома, Кирилл, Николай, Артём, Костя, Владимир, Степа, Вячеслав, Денис, Паша, Виктор, Михаил, Андрей, Вадим, Анатолий.

Октябрь

Илья, Степа, Федор, Георг, Семен, Олег, Лев, Демьян, Антон, Владислав, Артем, Елисей, Радик, Боря, Стас.

Ноябрь

Марк, Влад, Ян, Паша, Витя, Леонид, Вася, Игнат, Юра, Петр, Анатолий, Валера, Эрик, Марат, Мирон, Витя, Анатолий.

Декабрь

Роман, Ника, Платон, Сережа, Тимур, Женя, Семен, Анатолий, Олег, Адам, Игорь, Филя, Артур, Марсель, Валера, Ян, Назар, Леон.

Рейтинг имен новорожденных москвичей в 2007 году. Необычные и редкие имена детей 01

Статистика имен в россии 2020. Самые популярные имена лета-2020: Лев и Ева входят в топ, а Июлиан и Космос уникальны

Летом в Москве родилось 51,6% мальчиков и 48,4% девочек. Популярными именами по-прежнему остаются Александр и София. А не так давно еще довольно редкие имена Ева и Марк уверенно держатся в десятке лидеров.
Как сообщает пресс-служба столичного Управления ЗАГС, именем София (Софья) этим летом назвали 822 девочки, а самым популярным мужским именем – Александр – было названо 722 мальчика.
Именами, которые входят в десятку популярных, были названы около 30% детей летом в Москве. В десятку популярных женских имен входит:
Мария (644),
Анна (601),
Виктория (494),
Алиса (478),
Полина (429),
Ева (427),
Елизавета (424),
Анастасия (386)
и Александра (362).

Статистика имен в россии 2020. Самые популярные имена лета-2020: Лев и Ева входят в топ, а Июлиан и Космос уникальны

Среди мужских популярных имен в Москве:
Михаил (664),
Максим (646),
Артём (560),
Лев (523),
Марк (467),
Дмитрий (449),
Иван (431),
Матвей (424)
и Даниил (391).
Имя Александр было самым популярным и в 2019 году, и в 1989-м. В прошлом году так назвали 2991 мальчика. Женские имена изменились значительно сильнее. Если в 1989 году самым популярным было имя Екатерина, то в 2019 году оно не попало даже в топ-10. В прошлом году больше всего девочек называли именем София (Софья) (3261 девочка).
Популярностью у москвичей также пользуются греческие и древнеславянские имена. Именем Есения и Стефания было названо по 114 девочек, мужским именем Макар назвали 111 мальчиков, а именем Платон –102 маленьких москвича. Лукой было названо 66 мальчиков, а именем Злата – 65 девочек. Именем древнегреческой богини Афины назвали 21 малышку. Древнерусским мужским именем Добрыня назвали 19 мальчиков.
Кроме того, родители в Москве этим летом предпочитали называть детей творческими именами: Гамлетом, Музой, Арией. Имя Данте дали одному мальчику, а одну девочку назвали Джульеттой и Династией.
Также родители предпочитают давать детям тематические имена. По два малыша были названы Августом и Августой, а одного мальчика назвали Июлианом. Четырех девочек этим летом назвали Венерой, двух мальчиков назвали Марсом, а одному малышу дали имя Космос.

Рейтинг имен в мире. Скажите, как его зовут: самые популярные имена в мире

Русское имя Иван происходит из древнееврейского языка, Мухаммед — самое распространенное имя в странах Европы, а греческое София пользуется популярностью в Китае. Мир един, и в этом лишний раз убеждаешься, посмотрев на список самых популярных имен планеты.

София

Для многих стало неожиданностью, когда выяснилось, что самое популярное женское имя в последние годы — это София. Никакого объяснения этой популярности дать не могли — по крайней мере, внешних причин для нее не было: ни знаменитостей с таким именем, ни геров медиа, книг или фильмов тоже не появлялось. И тем не менее в 25 странах мира, обычно следящих за статистикой, Софий больше всех. А ведь еще недавно, 10-20 лет назад, этого имени не было даже в десятке наиболее популярных имен. По мнению американского социолога, проанализировавшего статистику в 49 странах, тренд объясняется глобализацией — в данном случае тем, что это имя довольно легко дается носителям разных культур и языков.

Анна

Это имя есть почти во всех языках и культурах. Оно почти не меняет свою форму — лишь приобретает чуть новые элементы, но всегда остается узнаваемым (Энн, Ханна, Ася, Нета). Это библейское имя, оно переводится с древнееврейского как «Благоволение» — имеется в виду расположение как стороны бога, так и со стороны людей. В Библии есть и мужской вариант имени — Ханан, однако в целом за свою долгую историю Анна сохранила свою «женскость», и сегодня разве что в Индии мальчиков называют Аннами. По условным подсчетам, в мире живет 100 миллионов женщин и девушек, носящих это имя.

Мария

Имя «Мария» выросло из дневнееврейского Мириам, корень которого — слово «мар», «горечь». Такой невеселый смысл принято связывать с временами, когда иудеи были пленены египтянами. Но в православной традиции основным значением имени «Мария» считается «госпожа». Так звали мать Иисуса, и это обеспечило имени большую популярность. Есть вариации и в мусульманских странах — Мирьям.

Мухаммед

Два года назад только самые ленивые СМИ не сообщили, что в Англии самым популярным именем среди новорожденных стало Мухаммед. Не все, правда, добавляли, что оно распространилось и в некоторых других странах Европы — например, в Дании, Нидерландах, Бельгии. Причины этого совершенно ясны — рост числа мигрантов. Точное число Мухаммедов в западных странах мы не знаем, но если учесть, что это самое популярное имя на мусульманском Востоке, то выходит, что его носит приблизительно 150 миллионов человек на всей планете.

Эмма

Одно из самых популярных имен в крупных европейских странах и в целом на англоязычных территориях, Эмма имеет несколько версий происхождения. Древнегерманские корни — от слова ermen, «всеобщий»; корни арабские — от значения «верная»; латинские — «душевная»; еврейские — как сокращенное от «Эмммануэль», «Бог с нами» (причем в данном случае Эммануэль — имя сугубо мужское). «Родственники» Эммы — Амалия, Эмилия и даже Ирма.

Иван

С Иваном история особая. Непосредственно в таком виде оно к числу лидеров никак не относится. Но если взять все производные, то смело можно говорить о планетарной популярности Иванов. Корни этого имени уходят в древнееврейское «Йехоан», дословно «Яхве, будь милостив к нам». Разлетевшись по миру, оно мутировало бесчисленным количеством вариантов — от Януша в Чехии и Ганса в Германии до традиционных Жана и Джона во франкофонных и англоговорящих странах. Не забываем и про женские версии — Яну, Жанну и прочих.

Александр

Как ни странно Александры правят бал в ряде европейских стран. Производное от греческого «защитник», Александр, как и Иван, активно принимает разные формы, превращаясь в Шандора, Алехандро и так далее, но и в первоначальном своем виде пользуется большой популярностью. В таких странах, как Италия и Германия, Александр стабильно присутствует в первой тройке, а Швеции и вовсе лидирует. Опять же, женский вариант имени почти не уступает в популярности мужскому.

Джек

Джек — это «наследник» староанглийского имени «Джанкин», что в переводе значит «Бог милостив». Где-то рядом бродит французское «Жак», у которого, кстати, другой корень — библейское «Иаков».

Андрей

Андреас, Андре, Энди и даже невообразимое финское Антти — все это Андрей, имя, берущее свое начало все в том же греческом. «Мужественный, храбрый» Андрей не покидает верхние строчки самых популярных имен в мире.