Новое время

Полезная информация обо всём

Самое популярное именя девочки в 2005 году - Мария

29.04.2022 в 06:12

Самое популярное именя девочки в 2005 году - Мария

Двумя годами ранее в лидерах хит-парада родительских предпочтений значились Александры, Андреи, Максимы, Никиты, Анастасии, Дарьи, Елизаветы, Екатерины и Анны. Все об именах – прямо сейчас. В Карельском Управлении ЗАГС все чаще регистрируют Акимов, Евграфов, Тихонов, Яромиров, Богданов и Елисеев.

Среди девочек то и дело встречаются Анисии, Евлампии, Августы, Василисы и даже Владимиры. В 2000 году в Петрозаводске появились на свет Алессандро, Алекс Эрик Виктор в одном лице, Винченцо, Джейкоб Николай, Люк Паша, Леэви Олави, Аддолората Римма, Айтач, Андриана, Марха, Мэри, Саодатхон и Тхи Тху Чанг.

Самое популярное женское имя всех времен и народов – Анна. По планете Земля разгуливает почти 100 миллионов его обладательниц, там же проживает приблизительно столько же Мухаммедов. Что касается самых распространенных фамилий, то с ними дело обстоит следующим образом: в Швеции более трехсот тысяч Карлсонов, которые живут, разумеется, не на крыше. Среди американцев насчитывается 2 млн.383 тыс. Смитов, а в Москве 100 тыс. семей – Ивановы. Более девяноста млн. китайцев отзываются на фамилию Ли, причем для некоторых Ли не только фамилия, но и имя. 270 млн. жителей Поднебесной зовутся Ли, Ван и Чжан. Благодаря многовековой плодовитости китайских товарищей людей с этими именами намного больше, чем Иванов и Джонов вместе взятых.

Итальянцы зафиксировали среди своих граждан рекордное число Марио по фамилии Росси. По необъяснимым причинам всех мальчиков рожденных в семьях Росси нарекают именно Марио. А вот испанцы поняли, почему среди них каждый второй Хосе и каждая вторая Мария. Все очень просто: давая своим младенцам библейские имена, испанские мамы и папы надеются выхлопотать для своих малышей дополнительные бонусы от жизни. Особо ретивые родители не останавливаются на одном из вышеназванных имен и регистрируют мальчиков по имени Хосе Мария и девочек, соответственно, Мария Хосе. Такие вот испанцы большие оригиналы.

Ученые утверждают, что называя своего малыша тем или иным именем родители отчасти программируют его судьбу. У каждого имени есть определенные черты и значимые для всех признаки. Например, значение имен Вера, Надежда и Любовь даже не требуют дополнительного толкования. В любом случае, как бы не извратились родители, называя любимое чадо, главное, чтобы выросло оно человеком.

Статистика детских имен. Необычные и редкие имена детей

Этот параграф можно назвать — как бы я не стал называть своего ребенка. Хотя, откровенно говоря, некоторые имена все же очень звучные и заслуживают внимания.

Итак, московские родители в 2012 году продолжили называть своих детей редкими именами. Наиболее необычные имена, которые получили мальчики в минувшем году, это Будда-Александр, Господин, Ангел, Мир, Принц и Саша-Александр.

У девочек – Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, Россия, София-Солнышко.

Кроме того, в минувшем году сразу несколько мальчиков были названы Чингизами, Иоаннами, Спартаками, Леонардо, Марк-Аврелиями, Гекторами, Лучезарами, Алтаями и Цезарями.

В свою очередь, сразу несколько девочек получили имена Джульетта, Венера, Феврония, Магдалина, Тея, Ева-Мария, Феодосия, Иоланта, Миа-Мария, Ассоль, Златоцвета, Яронега.

Согласно статистике московских ЗАГСов, которая ведется с 1998 года, наиболее редкие и необычные имена для мальчиков были следующие: Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Дельфин, Воля, Ярослав-Лютобор, Каспер Ненаглядный, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Огнеслав.

Не отстают по странным именам от сильного пола и девочки. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена: Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Луна, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алёша-Каприна, Океана, Росияна.

Популярные имена 2000 года. Официальные данные

Статистика популярных имен в России выглядит примерно одинаково в разных регионах страны. Наиболее популярные наименования детей:

  1. Мальчики. Родители предпочитают называть своих малышей Александр, Артем, Максим, Данила, Дмитрий, Кирилл, Андрей или Никита. Среди русских имен также востребован Иван и Виктор.
  2. Девочки. Родители все чаще предпочитают старинные имена. Например, Анастасия, Мария, Дария, Елизавета, Ксения, Екатерина, София, Анна. Носителями последнего наименования во всем мире является более 100 млн. женщин. Не менее востребована Полина и Виктория.

Дополнительно наблюдается спрос на древние христианские имена. Мальчиков называют Матвей, Илья. Статистика популярных женских имен содержит новые видоизмененные формы наименований. Среди модифицированных православных имен востребована Марья, Дарья, Софья и Варвара. Но по сравнению с прошлым веком, сейчас все реже девочек называют Надей, Верой или Любовью.

Какое самое популярное имя по статистике в Москве? Среди мальчиков долгое время лидировал Александр. Мода называть так детей зародилась в 90 годы. С 2000 года произошел спад популярности. На первом месте у девочек – София (Софья). Наименование распространено в 25 странах мира.

Сегодня статистика популярных мужских имен отдает первенство Артему и Максиму. Родители предпочитают простые и современные имена, которые по своим характеристикам относятся к сильным и волевым личностям.

Популярные имена 2000 года. Официальные данные

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/top-30-populyarnyh-imen-malchikov-c-1995-po-2022-gody-top-100-muzhskih-imen

Самые популярные имена 2004 года. Самые популярные английские имена 2004 года

В начале января в Великобритании составляется список самых популярных имен прошедшего года.Как сообщает газета "Таймс", в 2004 году самым распространенным именем для мальчиков было Джек - десятый год подряд, а среди девочек - Эмили, как и в предыдущие два года.

Второе и третье места занимают, соответственно, Джошуа и Томас для мальчиков, и Элли и Джессика для девочек.Не обошлось в этом году и без сюрпризов. Неожиданным стал огромный рост популярности мусульманского имени Мухаммед и появление нового имени для девочек - Мэдисон, как в названии Мэдисон авеню в Нью-Йорке.Имя Мухаммед занимает пятое место в списке. По данным переписи населения от 2001 года, ислам в Британии - вторая религия после христианства, а в Англии и Уэльсе приживают более полутора миллионов мусульман, или чуть больше 3% населения.Что касается имени Мэдисон, то представители британского статистического управления разводят руками в недоумении.Есть, правда, мнение, что после того, как Виктория и Дэвид Бекхэм назвали своего сына Бруклин, пошла мода на имена по названиям мест в Америке.Как указывает "Таймс", моду задают не только знаменитости, но и политики. Тони Блэр назвал своего младшего сына Лео. Этот выбор явно пришелся по вкусу британцам, и имя Лео с 79-го места переместилось на 57.А некоторые имена сдают позиции. Например, имя Дэвид впервые за 60 лет не вошло в список первых 50 самых популярных имен. По мнению газеты, возможно, это отражает тот факт, что фортуна отвернулась от знаменитого футболиста Дэвида Бекхэма и Дэвида Бланкетта - бывшего министра внутренних дел.А имя Джон, которое вышло за пределы "первой полусотни" еще в 1999 году, сейчас не вошло даже в первую сотню.