Новое время

Полезная информация обо всём

Рыбы речные и озерные. Рыбы России – виды, список, названия, размеры, сколько живут, чем питаются, где обитают, описание, фото и видео

16.02.2023 в 20:43

Рыбы речные и озерные. Рыбы России – виды, список, названия, размеры, сколько живут, чем питаются, где обитают, описание, фото и видео

Россия омывается водами Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов. А по запасам пресной воды занимает одно из лидирующих мест в мире. Потому и рыбы России представляют собой большой и разнообразный список видов. Среди них десятки рыб и вовсе являются уникальными – то есть не встречаются больше нигде в мире.

Когда появились рыбы?

В Китае найдены окаменелости бесчелюстного существа, которые относились к раннему кембрийскому периоду (530 млн лет).

Происхождение рыб

Считается, что рыбы произошли от организмов, строение которых имело больше всего сходства с ланцетниками – хордовыми бесчерепными . Изучить их подробнее не представляется возможным ввиду малого количества окаменелостей.

Эволюция рыб

Среди предков рыбы было три рода, все они возникли во время кембрийского взрыва:

  • пикайя;
  • Haikouichthys;
  • Первыми рыбообразными существами были бесчелюстные. Челюстноротые организмы возникли 443-419 млн лет назад, в силурийский период. Позже появились хрящевые и костные рыбы.

    Интересный факт : рыбы – предки всех четвероногих организмов. Примерно 385 млн лет назад на нашей планете сформировались благоприятные условия для того, что водные животные начали осваивать сушу.

    Строение рыб

    Внешнее строение

    Тело рыбы состоит из 3-х отделов:

    • голова;
    • туловище;
    • хвост.

    Внешнее строение рыбы

    Тело может иметь разную форму, которая определяется преимущественно средой, в которой они обитают:

    • плоская (скат, удильщик);
    • стреловидная (барракуда, щука);
    • сплющенная (рыба-луна, лещ, камбала );
    • шаровидная (пинагор);
    • торпедовидная (тунец, лосось, акула);
    • змеевидная (мурена, угорь, минога);
    • лентовидная (вьюн).

    Очень важную роль при определении рыбы имеет то, как именно расположен ее рот. Он может иметь следующее положение:

  1. Верхнее. Характерно для видов, обитающих у поверхности воды. Позволяет им подбирать добычу.
  2. Нижнее. Свойственно для донных и придонных видов.
  3. Конечное. Присуще всем обитателям толщи воды, в том числе хищникам.

Внутреннее строение

Пищеварительная система состоит из следующих отделов: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок и кишечник. Также имеются печень, желчный пузырь и поджелудочная железа.

Рыбы обладают замкнутой кровеносной системой с двухкамерным сердцем. Кровь проходит через один круг.

Внутреннее строение рыбы

Дыхательная система представлена жабрами. Внутри глотки располагаются жаберные щели и перегородки. Сквозь жаберные лепестки проходят множественные капилляры, через стенки которых осуществляется газообмен. Так рыба получает кислород из воды, а обратно выделяет углекислый газ.

Нервная система представлена центральным и периферическим отделами. Центральный отдел включает головной и спинной мозг, а периферический – нервы. Головной мозг состоит из 5-ти отделов.

Особенностью рыб является наличие боковой линии. Это особый чувствительный орган, который отвечает за восприятие вибраций и движения в водной среде. Рыбы используют его во время охоты, а также для общего ориентирования в пространстве.

Признаки рыб

Основные признаки:

  • обтекаемая форма тела;
  • тело большинства видов покрыто чешуей;
  • жабры;
  • плавательный пузырь (только у костных);
  • плавники.

Классификация рыб

Ученые имеют разный взгляд на современную классификацию рыб. Большинство считает, что следует выделять 3 класса:

  1. Хрящевые – виды, у которых скелет состоит из прочных хрящей. Известные представители: скаты и акулы.
  2. Лучеперые – разновидность костных рыб. К ним относится большинство современных видов (около 95%).
  3. Лопастеперые – виды, у которых плавники обладают развитыми лопастями и сложной мускулатурой. Тоже относятся к костным.

Акула, рыба-луна и рогозуб — представители трех классов рыб

Кроме того, рыб различают и по образу жизни:

  • жилые;
  • проходные;
  • полупроходные.

Сколько живут?

Продолжительность жизни рыб сильно различается в зависимости от конкретного вида и условий обитания.

Большеротый буффало — рыба-долгожитель

Около 8-15 лет живут карповые, 5-7 лет – лососи, щука – 7-10 лет. А сельдь, морской окунь и треска – около 25-30. Среди долгожителей можно выделить осетра (50 лет), сома (40 лет) и сазана (35 лет) .

Название рыб морских. Виды морских рыб

К группе рыб типа хордовые относят позвоночных животных с жаберным дыханием, обитающих в воде. Морские воды предпочитает свыше 30000 видов рыб.

Лучеперые рыбы

Самый многочисленный класс рыб, который сейчас обитает на Земле. К нему относится более 20 тысяч видов рыб или 95%, включая семейства: камбаловых, лососевых, сельдевых, окуневых, осетровых, тресковых, скумбриевых, саргановых, скорпеновых, спаровых, нототениевых, горбылевых, корюшковых и других.

Белая рыба

Так принято называть рыбу с белым мясом. Как правило, она недорогая, вылавливается в больших объемах и доступна в магазинах.

Красная рыба

Эти рыбы традиционно используются для еды и считаются деликатесом. Большая часть относится к семейству лососевых. Для них характерен мягкий вкус, розовое мясо, как светлое, так и ближе к красному, в котором много питательных веществ и химических компонентов так нужный для организма человека.

Семейство камбаловые

Знаменито тем, что глаза у представителей этого вида расположены на одной стороне, преимущественно, правой.

Азиатский стрелозубый палтус ( Atheresthes evermanni)

Стайная съедобная рыба. На каждой челюсти по два ряда зубов. На обеих сторонах по две ноздри. Передняя ноздря с длинным клапаном. Серовато-коричневая спина, светлое брюхо. Длина до 100 см, масса до 8,5 кг, возраст жизни до 33 лет. Обитает на глубине не более 1200 м. Рыба живет в море преимущественно на дне. Нерест в августе—феврале. Самка в нерест метает до 1385000 икринок.

Название рыб морских. Виды морских рыб

Азиатский стрелозубый палтус

Морская камбала ( Pleuronectes platessa )

Сильно сплющенное овальное тело. Глаза на правой стороне, позади них костный гребень. Оливково-коричневая спина с оранжевыми или желтыми пятнами, белое брюхо. Длина до 1 м, масса до 7 кг, возраст до 50 лет. Обитает в море на глубине не более 200 м.

Ершоватка или лиманда ( Limanda limanda )

Песочно-коричневая спина с темными пятнами, белое брюхо. Длина до 40 см, масса до 1 кг. Обитает на глубине не более 70 м. Нерест проходит с января по август.

Название рыб морских. Виды морских рыб

Морские рыбы. Морская рыба: описание

Морские рыбы. Морская рыба: описание

Моря, по сравнению с пресными водоемами, отличаются тем, что занимают значительные по площади акватории, поэтому характер колебания температур совсем другой. Это приводит к тому, что морские обитатели имеют особенные условия обитания, что накладывает определенный отпечаток на их образ жизни. Наличие больших глубин приводит к тому, что некоторым видам пришлось приспосабливаться к уникальным условиям обитания. Морские популяции рыб характеризуются такими особенностями:

  1. Условия обитания пресноводных видов рыб сильно связаны с перепадами температуры воды, а для морских обитателей основным фактором влияния считается ветер.
  2. Морские обитатели отличаются значительно большими размерами, по сравнению, с обитателями пресных водоемов.
  3. Морские рыбы более активные, поэтому и клев более интенсивный.

Когда на море поднимается ветер, то он создает огромные волны, поэтому при таких погодных условиях рыба зарывается в песок, прячется в своих укрытиях или уходит в открытое море, где более глубоко и волны не оказывают негативного воздействия на жизнедеятельность рыбы. Как правило, рыба заранее реагирует на изменения погодных условий.

Рыболовы знают об этой особенности и отправляются на рыбалку после шторма, поскольку рыба покидает свои укрытия и отправляется на поиски пропитания. В таких условиях рыба начинает клевать на любые виды насадок.

Места обитания

Морские рыбы. Морская рыба: описание

Морские виды рыб встречаются практически на всех акваториях морей и океанов, независимо от природных широт. При этом наиболее многочисленные популяции наблюдаются на более мелких акваториях. На более мелких участках больше условий для пропитания, а также для нереста.

Интересный момент! Как правило, в верхних слоях воды наблюдается обилие кислорода, кроме этого, более комфортные температурные условия, что несомненно является привлекающим фактором для большинства видов.

В средних и поверхностных слоях предпочитают обитать пелагические виды, а донные виды отдают предпочтение придонному образу жизни. Некоторые виды рыб прекрасно себя чувствуют, как ближе ко дну, так и в верхних слоях воды.

Многие факторы распространения популяции зависят от химического состава водных горизонтов. Если взять обитателей Черного моря, то здесь практически невозможно встретить придонных рыб. Это связано с тем, что глубже 150 метров отмечается большая концентрация сероводорода. Поэтому в Черном море в основном встречаются виды, обитающие до глубин 150 метров, так как глубже 150 метров отсутствуют условия для жизни.

Интересный факт! Многообразие видов рыб зависит также от удаленности водоема от других водоемов. Поэтому численность рыбы в Белом море намного меньше, по сравнению с численностью рыбы, обитающей в Баренцево море. Это связано с тем, что Белое море удалено от океана на значительное расстояние.

В водах Тихого океана обитает огромное разнообразие ценных пород рыб, причем, чем больше удаляться от берега, тем больше видовое разнообразие. Несмотря на это, рыба часто посещает прибрежные зоны в поисках пропитания. После появления на свет, мальки многих видов предпочитают кормиться среди зарослей водной растительности, которой всегда больше в прибрежных акваториях. Мальки и мелкие виды рыб прячутся также среди обилия ракушек и нагромождения камней.

Важный момент! Зачастую рыбу выбрасывает на берег в результате прилива. Например, камбалу просто собирают на берегу после отлива, не выходя в море, чтобы поймать рыбу.

Многие виды рыб распределяются по акватории, в зависимости от наличия различного характера морских течений. Поэтому морские рыбы подразделяются на 2 группы:

  1. На холоднолюбивые или арктические . Эта группа рыб отдает предпочтение холодным морским течениям, а также значительным глубинам, где вода не успевает прогреваться. Как правило, их природными местами обитания являются морские акватории холодных широт.
  2. На теплолюбивые или тропические . Они прекрасно себя чувствуют в теплых водах, а также часто встречаются на более мелких участках, где вода быстро прогревается.

Когда на косяки рыб охотятся дельфины, то рыба заплывает в бухты. В таких случаях рыбу можно поймать с берега обычными рыболовными снастями.

Речные рыбы список. Перечень пресноводной речной рыбы

Речные рыбы список. Перечень пресноводной речной рыбы

В пресных водоемах водится хищная и мирная речная рыба, заводи, заросли и ямы для которой считаются любимыми местами обитания. В российских реках плавают красноперки, караси, окуни, ерши, угри. К крупным жителям относятся сом, щука, дунайский лосось, белый амур, судак. Чтобы поймать такую рыбу, используют растительную или животную наживку, спиннинги, удочки с мормышкой.

Классификация речной рыбы

Речные рыбы список. Перечень пресноводной речной рыбы

Водоемы России населяют различные виды рыб.

Пресные водоемы на территории России населяет около 400 видов рыбы. Одни питаются своими сородичами, другие — водорослями и моллюсками, но такое разделение является условным.

Хищники

Основу их рациона составляет более мелкая рыба. Иногда они употребляют лягушек, мышей, некрупных птиц и животных. Рот у хищников большой с острыми зубами. Они отличаются быстротой и силой. Исключением является сом, который ведет пассивный образ жизни.

В водоемах европейской части России распространены окуневые (окунь, судак, ерш, берш, чоп), щуки, угри, сомы.

Мирные

Они употребляют водоросли, рачков, личинок, червей, насекомых. Их зубы (если есть) расположены в глотке.

Речные рыбы список. Перечень пресноводной речной рыбы

Мирные рыбы употребляют водоросли.

В этой группе преобладают карповые:

  • белый амур;
  • карп;
  • карась;
  • лещ;
  • плотва;
  • чехонь;
  • красноперка;
  • толстолобик.

Мирная рыба быстро растет и обладает жирным мясом. Толстолобиков, амуров, карпов используют для очистки водоемов от камыша, водорослей, зелени.

Основные виды: список с названиями и описанием

Ихтиофауна водоемов России включает множество видов рыбы, которые отличаются размерами, местом обитания, поведением. На дне живут сом, подуст, судак, щука , в зарослях — красноперка, голавль, уклейка.

Судак

Серое тело длинное, имеет заостренную голову. Основная черта — наличие клыков на верхней и нижней челюстях. В среднем длина этой рыбы составляет около 35 см, а вес — 3 кг. Судак предпочитает чистую воду, живет в придонном слое. Охотится на уклейку, моллюсков, рачков. В России обитает в реках бассейна Балтийского, Каспийского, Азовского, Черного морей. Нерест происходит с мая до конца лета.

Речные рыбы список. Перечень пресноводной речной рыбы

Судак — хищная пресноводная рыба.

Берш

От судака отличается большими глазами и круглым рылом. На сером туловище присутствуют темные полосы. Два передних плавника острые из-за шипов. Длина взрослой особи достигает 45 см, вес — 2,5 кг.

Берш живет в придонном слое, нерестится в конце весны, Наибольшая популяция обитает в реке Волга.

Окунь

Живет только в чистой воде (в прибрежных зарослях, возле причалов, свай, мостов). Достигает 15 см в длину. Тело продолговатое с горбинкой, приплюснутое по бокам. Окрас может быть светло-серым или темным. Плавники и хвост ярко-красные. Рацион окуня включает личинок, червей, мелкую рыбу, икру, лягушек. Нерест проходит в марте-апреле.

Речные рыбы список. Перечень пресноводной речной рыбы

Окунь живет только в чистой воде.

Ерш

Достигает в длину 18 см. Вес рыбы не превышает 400 г. Спина и бока покрыты шипами и окрашены в серо-зеленый цвет с пятнами. Ерш водится на дне чистых рек Европы и Северной Америки. В его рацион входят водоросли, рачки, личинки, моллюски, мелкие сородичи. Самки мечут икру с середины весны по июнь.

Чоп

Имеет веретенообразное тело с большим рылом, которое выдается вперед. На жабрах присутствует крупный шип. При средней длине 20 см вес чопа не превышает 100 г. Это житель больших глубин, эндемик рек Прут, Днестр, Дунай, Тиса. Он питается червями, моллюсками, мальками и икрой других рыб (свою откладывает в конце весны).

Речные рыбы список. Перечень пресноводной речной рыбы

Чоп имеет веретенообразное тело.

Щука

Главный хищник пресных водоемов в длину достигает 1,5 м, весит 35 кг. Щука окрашена в серо-зеленый цвет с золотыми полосами или пятнами. Парные плавники оранжевые, непарные — бурые. Во рту находятся острые зубы. Донная щука живет ближе ко дну в чистых водоемах. Травянка предпочитает заросли мелководья.

Икрометание проходит в конце февраля или начале марта. Мясо и щучья икра считаются деликатесами.