Новое время

Полезная информация обо всём

Самые дорогие страны мира 2022. Рейтинг самых богатых и бедных стран мира в 2022 году

08.11.2022 в 06:12

Самые дорогие страны мира 2022. Рейтинг самых богатых и бедных стран мира в 2022 году

Эксперты из международного валютного фонда определили самые бедные и богатые страны в 2022 году. Попробуем разобраться, в каких странах мира живут самые богатые и бедные люди! Аналитики определили уровень благосостояния, поделив ВВП государства на средний доход жителя с учетом роста инфляции и текущих цен. По такой формуле удалось максимально точно определить уровень жизни населения той или иной страны.

Аналитики отметили, что для определения богатства страны нужно полагаться на показатель ВВП на душу населения и паритет покупательской способности (ППС). Именно такая формула приводит к интересным результатам. Если же учитывать только валовой внутренний продукт стран (то есть общая сумма всех услуг и товаров, которая были произведена в стране в течение года), в этом случае самыми богатыми странами являются США, Китай, Япония и Германия. Полагаться только на один этот показатель нецелесообразно, так как он не отображает в полной мере реальный уровень благосостояния среди населения.

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Самые дешевые страны для жизни 2022. Вид на жительство за границей –, как получить быстро в 2022 году

Важный момент при иммиграции из России или другой страны за рубеж – получение вида на жительство в короткие сроки. Некоторые страны принимают иностранных гостей в качестве туристов, что подтверждает туристический ВНЖ. Однако, это далеко не единственный повод для оформления документа, дающего право на краткосрочное проживание в иностранном государстве.

Самые популярные программы, при выполнении условий которых можно совершить эмиграцию из России и получить ВНЖ в 2022 году:

  • ВНЖ по программе обучения в ВУЗе юрисдикции или ином образовательном учреждении.
  • Рабочая виза для узкопрофильных специалистов, востребованных в иностранном государстве. Трудоустроиться в компанию можно даже дистанционно, а по прибытию получить вид на жительство. Например, такие возможности для экспатов открыты при иммиграции в Канаде, Германии и Турции.
  • Брак с иностранцем также дает право на ВНЖ с последующим его продлением и гражданством.
  • Регистрация компании – шанс получить ВНЖ или гражданство за границей в самые короткие сроки. Как вариант – регистрация компании в Турецкой Республике с 50 рабочими местами позволяет подать заявление в Миграционную службу на оформление паспорта государства, сохранив при этом свой домициль страны происхождения.
  • Инвесторы, вкладывающие свои активы в государственные облигации, банки и иные объекты, не только получают пассивный доход, но также могут воспользоваться льготами по налогам (если страны заключили между собой Соглашение об избежание двойного налогообложения) и совершить эмиграцию из России на ПМЖ.
  • Гражданство по происхождению, что требует доказать родство и свои генетические корни в конкретном государстве.

Самые дорогие страны в мире. Названы самые дорогие и самые доступные для жизни страны мира

    7867

В тройку государств, где жизнь влетит «в копеечку», вошли Джерси, Бермудские острова и Швейцария.

Самые дорогие страны мира 2022. Рейтинг самых богатых и бедных стран мира в 2022 году

Что случилось? Портал Numbeo опубликовал исследование под названием Cost of Living Index за 2021 год, включающее в себя 139 стран мира.

Как считали? Аналитики оценивали каждую страну в отчете по нескольким параметрам-индексам. Причём за показатель в 100% принята стоимость жизни в Нью-Йорке. Эти параметры включают в себя потребительские цены (на продукты, рестораны, транспорт), стоимость аренды жилья, стоимость продуктов, расценки в ресторанах и покупательскую способность населения.

ТОП-10 самых дорогих стран мира:

  1. Джерси
  2. Бермудские острова
  3. Швейцария
  4. Норвегия
  5. Исландия
  6. Дания
  7. Люксембург
  8. Япония
  9. Израиль
  10. Багамские острова

Ключевые факты:

  • Странами с самой низкой стоимостью жизни признаны Пакистан, Ливия, Кыргызстан, Индия и Афганистан.
  • По отдельным параметрам лидерами оказались разные страны. Так, по стоимости аренды жилья самыми дорогими были признаны Бермудские острова, Гонконг и Сингапур. А самыми доступными стали Афганистан, Пакистан и Непал. По стоимости питания в ресторанах опередили всех Бермудские острова, Швейцария и Норвегия. Дешевле всего продукты обходятся в Пакистане, Афганистане и Кыргызстане. А питаться в ресторанах выгоднее всего в Ливии, Алжире и Тунисе.
  • Россия заняла в рейтинге 111 место, расположившись между Монголией и Ираком. Интересно, что в некоторых популярных у русскоязычных покупателей странах стоимость жизни ниже, чем в России. Так, ниже по списку находятся Турция, Египет, Грузия. Беларусь заняла в рейтинге 122 место, а Украина – 128-е.

Хотите узнать, сколько стоит жизнь в популярных у россиян странах мира — в детялях? Читайте нашу  подборку статей .

    Самые дешевые страны Европы для жизни 2022. В каких странах Европы дешевле жить

    Путешествовать в наши дни — это проще простого. И даже пандемия ничего с этим трендом поделать не смогла. Люди стремятся выезжать в другие страны, хотят путешествовать, набираться новых впечатлений и по возможности делать это недорого.

    Даже американцы уже давно озаботились доступным туризмом, например, передвигаясь как внутри страны, так и за рубежом посредством каучсерфинга, то есть предоставления места для ночлега за бартер — в основном, простое общение без оплаты койко-места.

    Все больше американцев предпочитают копить деньги и переезжать в те части Света, где они могут жить в роскоши за небольшую цену, которую они могут потратить в Соединенных Штатах, не получив при этом того комфорта, на который могут рассчитывать в зарубежных длительных вояжах. Во многих случаях люди находят работу, которую можно выполнять удаленно, и продолжают получать зарплату в США , живя за границей.

    В то время как такие страны, как Великобритания, Франция и скандинавские страны, могут быть очень дорогими для проживания, в Европе есть много мест, в которых вы можете жить очень комфортно и дешево!

    Посмотрите на 11 примеров: вы, возможно, найдете для себя аналогичную страну, в которую можно переехать* на какое-то время, но при этом не тратить много денег.

    * Не стоит забывать про пандемию и наложенные некоторыми странами ограничения для туризма. Ознакомьтесь с положением дел непосредственно в консульстве страны, в которую вы собираетесь лететь.

    Самые дорогие страны для отдыха. Самые богатые страны мира

    Рейтинг самых богатых стран мира определялся исходя из ВВП на душу населения и покупательской способности.

    1 место занимает Катар – население составляет практически два миллиона, государство богато нефтью, что дает стране ВВП на душу населения 88 232 доллара.

    2 место Люксембург – ВВП (ППС) – валовой внутренний продукт по паритету покупательской способности населения равен 80 304 доллара. За счет оффшорной зоны здесь размещено множество банков и инвестиционных фондов, поэтому полумиллионное население считается самым богатым в мире. Также и среди стран Европы, это самая богатая страна.

    3 место отдано Сингапуру – эта страна самая богатая среди азиатских государств, при этом в ней установлены невысокие налоги. Благодаря этому развитие экономики происходит достаточно быстро, так как здесь идеальные условия для бизнеса и мировых инвестиций, ВВП составляет 57 238 долларов.

    4 место Бруней – эта страна обладает огромными нефтяными запасами и газом, что позволило сделать медицину и образование полностью бесплатным. ВВП составляет 53 431 доллар. При этом султан Брунея является одним из самых обеспеченных людей в мире, его состояние оценивают в 38 миллиардов долларов.

    5 место Ирландия – здесь ВВП на одного человека равняется 49 000 долларов, государство занимает второе место среди наиболее богатых европейских стран и четвертое место среди самых богатых стран мира.

    6 место присуждается ОАЭ – Объединенные Арабские Эмираты славятся своей богатой нефтедобывающей отраслью. ВВП на душу населения приходится 48 000 долларов.

    7 место США – страна обладает развитой экономикой, где труд населения оценивается в неплохой заработок. ВВП на одного человека равняется 47 123 долларам.

    8 место отдано Кувейту  — государство расположено на Аравийском полуострове. Здесь добывается много нефти, что довело уровень ВВП (ППС) до 41 000 долларов.

    9 место Нидерланды – достаточно развитая европейская страна с неплохими заработками местного населения. ВВП на душу населения составляет 40 777 долларов.

    10 место занимает Австрия – жители государства живут не бедно, их доходы высоки, ВВП на одного человека занимает 39 454 доллара.

    Если у вас в планах поменять страну проживания, прочтите   статью о странах , в которые лучше всего эмигрировать, и сравните с данным рейтингом.

    Самые дорогие страны мира топ 100. Рейтинг самых дорогих стран для проживания в 2020

    Если вы планировали в 2020 году переезд в другую страну, вам полезно будет ознакомиться с рейтингом самых дорогих стран в мире для проживания

    Самые дорогие страны мира топ 100. Рейтинг самых дорогих стран для проживания в 2020

    Швейцария возглавляет рейтинг самых дорогих стран для проживания в 2020 году. Фото: futuretravel.today

    Используя в качестве ориентира дорогой город Нью-Йорк с индексом 100 и учитывая пять основных показателей (стоимость жизни, аренды жилья, продуктов питания, общественного питания и покупательная способность), журнал Ceoworld Magazine определил рейтинг самых дорогих стран мира для проживания. Лидером стала Швейцария с индексом 122,4.

    В пятерке лидеров также находятся Норвегия (индекс стоимости жизни 101,43), Исландия (100,48) и Дания (83). В топ-20 входят Люксембург на 7-м месте (81,89), Ирландия на 13-м (75,91), Франция на 14-м (74,14), Нидерланды на 15-м (73,75) и Бельгия на 18-м (71,78). Еще шесть европейских стран расположены между 20-м и 30-м местами в рейтинге: Австрия, Финляндия, Швеция, Мальта, Италия и Германия.

    В ходе исследования были собраны и проанализированы данные из различных предыдущих отчетов, индекс потребительских цен и стоимость жизни для оценки широкого спектра расходов на проживание, включая транспорт, одежду, аренду, интернет, коммунальные услуги, продукты питания, такси и питание вне дома.

    Самые дорогие страны мира топ 100. Рейтинг самых дорогих стран для проживания в 2020

    Сингапур входит в 10-ку самых дорогих стран для проживания. Фото: Forbes

    Из 20 самых дорогих стран девять находятся в Европе, пять в Азии, одна в Северной Америке, одна в Африке, две в Карибском бассейне и две в Океании. Из Азиатских стран в рейтинге — Япония на 4 месте (индекс 83,35), Сингапур на 9-м (81,1), Южная Корея на 10-м (78,18) и Гонконг на 11-м (77,22).

    Места с 20 по 30 в порядке убывания занимают: Австрия (70,38), Финляндия (70,29), Швеция (69,85), Канада (67,62), Пуэрто-Рико (67,54), Мальта (67,46), Соединенное Королевство (67,28), Италия (67,26), Германия (65,26) и Макао (64,84).

    Напротив, самой дешевой страной для проживания является Пакистан, пишет Ceoworld Magazine. За ним следуют Афганистан, Индия, Сирия, Узбекистан, Кыргызстан и Тунис.