Новое время

Полезная информация обо всём

Самые опасные работы в мире. Шахтер

04.03.2020 в 01:51

Самые опасные работы в мире. Шахтер

Самые опасные работы в мире.  Шахтер

Не космос, метры грунта надо мной,
И в шахте не до праздничных процессий,
Но мы владеем тоже внеземной
И самою земною из профессий… 
Владимир Высоцкий: «Марш шахтеров»

Слово «шахтёр» пришло к нам из Германии, так называли работников предприятия, на котором производилась добыча полезных ископаемых, – «schacht» (с немецкого языка «шахта»). Добывать руду люди начали в 15 веке, однако само шахтёрское дело к тому времени ещё не сформировалось.

Начало горному делу в России было положено во второй половине XV века при великом князе Московском Иване III. Первая экспедиция по поиску полезных ископаемых отправилась в Печорский край еще в 1491 году. Однако мощный импульс горное дело получило лишь в период царствования Петра Великого.

• К началу XX века добыча угля возросла с 121 тысячи тонн в 1860 году до 12 миллионов тонн в 1900 году, а в 1913 году достигла почти 36 миллионов тонн.

Профессия шахтёра относится к числу самых опасных и не только в России. Опасность заключается в условиях работы — на большой глубине, нередко в условиях очень высокой температуры, возможны взрывы, обвалы в шахте, отравление метаном, угарным газом.

Добыча полезных ископаемых — приоритетная, важнейшая задача государства. Но в погоне за прибылью, серьезной, острой проблемой встают вопросы безопасности в нелегком труде работников, которые подвержены ежедневному риску.

Халатность со стороны чиновников и госструктур приводит к ужасным трагедиям. Вспомнить только взрывы метана на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», в Новокузнецком районе Кемеровской области, причинами которых стала жажда наживы. Напомню, что на шахте «Ульяновская» 19 марта 2007 года после взрыва метана погибли 110 человек.

В ночь с 8 на 9 мая 2010 года , на кузбасской шахте «Распадская» прогремели два взрыва. Авария оборвала жизни 71 шахтера и 20 горноспасателей. Только прямой материальный ущерб от аварии оценивается более чем в 320 млн долларов.

Самые опасные работы в мире.  Шахтер

«Распадская»

2 декабря 1997 года  в результате взрыва метана на шахте «Зыряновская» в Кемеровской области погибли 67 человек. Сообщалось, что авария произошла во время пересменки в очистном забое. Основной причиной был назван человеческий фактор: комбайнер раздавил шахтерский самоспасатель (средство индивидуальной защиты от токсичных продуктов горения), который спровоцировал взрыв неожиданно появившегося в забое газа метана с последующим взрывом угольной пыли.

За неделю до взрыва на шахте произошла вспышка газа, в результате которой пять рабочих получили ожоги. Однако эксплуатация рудника не была остановлена. Специалисты отмечают, что никто из руководящего состава шахты по итогам расследования наказан не был.

Самые опасные работы в мире на английском. Урок-конкурс по английскому языку "Опасные профессии"

В современном мире появляются новые тенденции в системе преподавания иностранных языков. Перед педагогом встаёт ряд профессиональных задач , таких как правильное распределение ролей между учителем и учеником, применение современных методов обучения, развитие интереса к предмету, усиление мотивации, развитие интеллекта.

Развитие интеллекта тесно связано с развитием творческих способностей. Вся эффективная организация обучения направлена на формирование способности самостоятельно добывать знания в сотрудничестве с другими обучаемыми. Важно, чтобы обучаемый не просто усваивал информацию, а создавал что-то новое.

Задача учителя – пробудить интерес учащегося, направить, помочь вступить в исследовательскую деятельность.

Выбор игровой формы обусловлен тем, что игровая деятельность на уроке иностранного языка организует процесс общения на этом языке, максимально приближает его к естественной коммуникации. Игра – это прекрасный способ погрузиться в язык; она стимулирует воображение и способствует развитию спонтанной речи. Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности.

Цели и задачи:

  1. Формирование коммуникативной компетенции.
  2. Развитие познавательного интереса.
  3. Развитие у учащихся инверсионно-творческого мышления.
  4. Усиление мотивации.
  5. Формирование умения писать сочинение ”за и против”.

ХОД УРОКА

Beginning

Warming-up

Teacher (T): Good afternoon, students!

Students: Good afternoon, teacher!

T: I’m glad to see you!

S: So are we!

T: Take your seats, please.

T: Who is absent today? How many students are present? We have to divide the group into two teams as today we are having an unusual lesson.

Introduction of the lesson

Our today’s lesson is a game-contest. Look at the board and read the topic TRICKY JOBS.

Do you have any ideas about the topic? What does the word tricky mean?

Учащиеся высказывают мнение. На экране появляется слайд презентации с объяснением слова tricky и картинкой, изображающей опасность. Tricky – something that is difficult to deal with or do because it is complicated and full of problems.

T: What are we going to speak about and discuss?

S: We are going to speak about jobs which are dangerous …discuss what people of different dangerous jobs do and why they choose tricky professions.

T: That’s right. Also you will try to find out what the most dangerous professions in the world are. You will learn how to express opinions and discuss advantages and disadvantages of doing tricky jobs.

We have two teams, each team will get tasks, each correct answer will bring points to your team.

Follow-up

TASK 1

Brainstorm: Think of the synonyms to the word dangerous. Think of the synonyms to the word job. Появляются слайды презентации с синонимичными рядами, учитель просит их использовать на уроке. См. Приложение . Name dangerous jobs, risky professions. Учащиеся из каждой команды по очереди предлагают варианты опасных профессий. Следующий слайд – это список, предлагаемый учителем, ученики узнают некоторые новые для них названия. Такой же список получают учащиеся.

  • Lion trainer
  • Policeman
  • Truck driver
  • Cashier
  • Firefighter
  • Bomb specialist
  • Coast Guard Search and Rescue
  • Armored Car Guard
  • Helicopter lineman
  • Logger
  • Miner
  • Fisherman
  • Bodyguard

На протяжении игры учитель называет то количество баллов, которое даёт каждое задание, на доске ведётся запись очков.

Offer your ideas about the most risky professions from your point of view.

Use the phrases: I think; I believe; in my opinion; to my mind; my view is that; it seems to me that; I rather think that; I’m absolutely convinced that…

BECAUSE…

TASK 2

I’ll read you a short description of a job, you try to guess what it is, in turns.

В качестве проверки правильности ответа появляется очередной слайд: изображение данной профессии, её название и более подробное описание, отвечавший читает вслух и переводит. Правильный ответ – два очка команде.

Например, учитель предлагает следующее описание:

Special individuals who live on the road.

Учащиеся предлагают свой вариант.

Самые опасные работы в мире топ. ТОП-9 самых опасных профессий в мире (9 фото)

Вы все еще считаете, что ежедневно проводить по 9 часов в офисе, и так на протяжении пяти дней в неделю – это круто? Тогда мы идем к вам – с подборкой, посвященной десяти наиболее опасным профессиям, которые существуют в этом мире!

1. Ловля тунца в открытом море.

Одним из важных и малоизвестных фактов о ловле тунца является тот, что мужчины и женщины, которые рискуют собственной жизнью, добывая тунца в ледяной воде, занимаются работой, которая характеризуется самым высоким уровнем смертности. Рыбалка – это очень тяжелый промысел сам по себе, и в Глостере, штат Массачусетс, есть особая порода рыбаков. Из поколения в поколение они использовали разнообразные приспособления, чтобы поймать редко встречающегося голубого тунца. Эта рыба – единственный их способ существования, однако такая работа крайне опасна, а кроме того, существует жестокая конкуренция.

2. Береговая охрана и служба спасения.

Для тех отважных людей, которые служат в береговой охране, рисковать собственными жизнями, пытаясь спасти чужую является обыденной работой. Ежедневно они рискую не вернуться домой.

3. Бурение нефтяных скважин.

Бурение скважин для добычи нефти и газа на шельфе является одной из самых сложных и самых опасных работ в мире. Риски неизбежны: на протяжении двенадцати часов в день крайне опасно иметь дело с материалами, отличающимися повышенной горючестью. Если, к тому же, учесть, что бурильщики практически изолированы от цивилизации и находятся в сотнях миль от побережья, то становится понятно, что эту работу осилит не каждый.

4. Сапер.

Разумеется, любая работа, которая так или иначе сопряжена с взаимодействием со взрывчатыми веществами, является крайне опасной. Риск неизбежен. В результате проведения работ по разминированию за период с 1996 по 2002 год. погибли, по меньшей мере, 500 человек.

5. Электромонтажники, работающие в воздухе.

Сколько представителей этой профессии вы знаете? Это крайне узкоспециализированная отрасль деятельности, потому она требует специальной подготовки. Это кажется безумием и в это сложно поверить, но большинство работ на высоковольтных линиях делается голыми руками.

6. Мойщик окон небоскребов.

Считаете, что мыть окна под силу любому? А вот и нет. Мойщики окон небоскребов вынуждены проходить специальную подготовку, потому что это крайне опасное занятие.

7. Пожарный

Бросаться в горящие здания, чтобы спасти людей, – это, конечно, благородное занятие. Пожарные сталкиваются лицом к лицу в опасными ситуациями на ежедневной основе. И хотя все они проходят интенсивную подготовку, где представителей этой профессии учат справляться с чрезвычайными ситуациями и действовать перед лицом опасности, работа пожарного непредсказуема, и риск получения травм и смертельного исхода очень высок.

8. Шахтер.

Добыча угля – одна из самых потенциально опасных обязанностей. В среднем от 50 до 60 горняков умирают ежегодно во время работы. В качестве меры предосторожности, шахтеры в большинстве стран не расстаются со специальными приспособлениями наподобие противогазов и запасов кислорода, которые должны помочь им выжить в случае обвалов или аварий в шахтах. Однако безопасности шахтеров угрожают не только обвалы и взрывы, во время добычи угля их подстерегают и другие опасности, такие, например, как отравление угарным газом или метаном.

9. Вальщик леса.

Видео САМАЯ ОПАСНАЯ РАБОТА В МИРЕ ( 50 000 ДОЛЛАРОВ )