Новое время

Полезная информация обо всём

Самые счастливые страны мира в 2022 году. Всемирный доклад о счастье (ООН)

16.08.2022 в 19:13

Самые счастливые страны мира в 2022 году. Всемирный доклад о счастье (ООН)


Всемирный доклад о счастье (англ. World Happiness Report) — ежегодный доклад, публикуемый подразделением ООН по поиску решений стабильного развития (англ. UN Sustainable Development Solutions Network).Исследование проводится авторитетными исследовательскими центрами под эгидой ООН с целью показать достижения стран мира с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

Первый подобный рейтинг был подготовлен в апреле 2012 года и приурочен к Конференции ООН по счастью, которая проводилась по решению Генеральной Ассамблеи.Авторы проекта считают, что данные исследования могут помочь государственным руководителям, политическим и общественным деятелям лучше реагировать на нужды и чаяния своих граждан с целью повышения благосостояния и устойчивого развития.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость.Помимо указанных статистических данных и косвенных показателей, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют. В частности. в докладе используются данные опросов исследовательского центра Гэллапа (Gallup World Poll).

Страны, признанные самыми счастливыми в мире чаще всего1. Финляндия — 5 раз (2018, 2019, 2020, 2021, 2022)2. Дания — 3 раза (2012, 2013, 2016)

Официальная страница «World Happiness Report» -

По результатам доклада 2022 года самой счастливой страной мира была признана Финляндия. занявшая 1 место в рейтинге 5-й раз подряд.

Индекс счастья 2022. Что такое «индекс счастья»

Об индексе счастья по странам: где живут самые счастливые люди в мире.

Прежде всего, поговорим об индексе счастья. Доклад о мировом счастье проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Группу респондентов из каждой страны просят оценить уровень собственного счастья. Исследуются такие параметры, как богатство, комфорт, экономический рост, и целый перечень многих иных измеримых факторов.

Кроме того, индекс счастья определяется по количеству респондентов, ответивших «очень счастлив» или «вполне доволен», за вычетом тех, кто ответил «не очень доволен» или «совсем не доволен». Помимо этого для формирования статистики используются и другие объективные данные — уровень ВВП, развитость социальной и экономической сферы, образования и т.д.

Сегодня индекс счастья ассоциируют с «лестницей счастья» Кэнтрила. Именно она используется во многих исследованиях, как простой способ оценки текущего уровня удовлетворенности жизнью. Для определения точных результатов, анкетирование проходит более 1 миллиона человек по всему миру. Полученные ответы используются для ежегодного проведения измерений индекса счастья.

Кроме того, отметим, что доклад о мировом счастье формирует Международный исследовательский центр Гэллапа — именно эта организация занимается проведением масштабного всемирного опроса. Для этого исследователи опрашивают около 1 000 жителей более чем в 150 странах мира. Опрос проводится на родном языке, а возраст участников начинается от 15 лет.

Международный индекс счастья. Национальная идея

Бутан не зря призвал обратить внимание на удовлетворение людей своей жизнью. Ведь счастье народа, предполагают в королевстве, — важнейший фактор развития страны. Поэтому в Бутане отказались от показателей ВВП, которые, по мнению руководства страны, хоть и отражают рост экономики, но полностью не отвечают нуждам людей, и ввели свою модель валового национального счастья.

Этот показатель, по сути, учитывает, какой ценой дается стране рост экономики — что происходит в это время в социальной сфере, здравоохранении, экологии и, в конце концов, приносит ли эта деятельность радость отдельно взятому жителю королевства. Так что вопрос: «Счастливы ли Вы?» во время переписи населения здесь никого не смущает.

Интересно, что свою идею посол королевства при ООН продвигал месяцев 10, и многие отнеслись к идее скептически. Тем не менеев некоторых странах учредили даже свои министерства счастья. Подобное ведомство есть в самом Бутане, Объединенных Арабских Эмиратах, отдельно взятом штате Индии — Мадхья-Прадеш, Эквадоре, Венесуэле… Правда, насколько счастливы жители в той же Венесуэле — вопрос спорный, если взглянуть на ленты новостей.

Кстати, в Дубаес помощью «умных» камер отслеживать радость на лицах посетителей центров обслуживания клиентов управления по дорогам и транспорту. Камера будет сравнивать выражение лица клиента до и после посещения учреждения, которое выдает права и регистрирует транспорт. Если вдруг нерадостен посетитель — «звоночек» сотрудникам, нужно что-то менять в работе.

Увы, мы пока до таких технологий не доросли. Но какие наши годы! Периодически и у нас говорят о счастье на высшем уровне. Недавно на встрече с женщинами — участницами конкурса «Лидеры России» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что государственные решения нужно оценивать именно с точки зрения счастья людей. К слову, Валентина Ивановна не первый раз поднимает эту тему — уж очень ей нравится работа министерства счастья в ОАЭ.

«На самом деле, нам надо стремиться к тому, чтобы мы замеряли каждый год, насколько люди стали более счастливы в результате наших действий и решений, — цитирует политика. — Это то, что делают Арабские Эмираты. Ведь у них любое решение, которое готовит правительство, проходит экспертизу этого министерства на предмет того, будет ли лучше людям от этого. Если этого не случится, эти законы и решения ветируются».

Впрочем, Валентина Матвиенко уточняет: о «министерстве счастья» говорит образно, но «тему надо развивать».

«Думаю, министерство счастья нам не надо, — говорит в интервью «Известиям» профессор кафедры экономической социологии ВШЭ Ольга Кузина. — Но как бывает: как улучшить статистику? Поменять ее расчет. Все «индексы счастья» зависят о того, какие показатели взять. Поменяйте веса, поменяйте список показателей — и впереди будут другие страны. Это новая тема, многие придумывают разные варианты. Какие из них окажутся более жизнеспособными, покажет время».

Уровень счастья по странам 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Уровень счастья по странам 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Россия оказалась на 80‑м месте в рейтинге самых счастливых стран, опустившись на 20 позиций вниз. Об этом свидетельствует Всемирный доклад счастья за 2022 год, подготовленный по заказу ООН.

Всего в списке 146 государств. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Самой счастливой страной пятый год подряд становится Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды.

Россия в опубликованном рейтинге занимает 80‑ю строчку, хотя годом ранее была на 60‑й. Перед РФ в списке идёт Турецкая Республика Северного Кипра. А на 81‑м месте оказался Специальный административный район Гонконг (он входит в КНР, но пользуется высокой степенью автономии. — Прим. ред.).

Последнюю строчку рейтинга занимает Афганистан.

Ранее Россия попадала в число стран с самым низким уровнем индекса счастья. Из всех стран —участниц опроса этот показатель оказался ниже, чем у России, только у четырёх. Это Ирак, Гонконг , Афганистан и Гана.

Кстати, Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Дарья Атрощенко

Окончила эконом и журфак ВГУ. Успела поработать почти во всех видах СМИ — на сайтах, в газете, журнале и даже была ассистентом пиарщика музыкального фестиваля. Писала новости, брала интервью, делала репортажи с концертов, составляла тесты и гайды. Знаю все музыкальные проекты Дэймона Албарна и всё о путешествиях с ребёнком.

Статистика счастливых людей. Счастье в семье

Статистика счастливых семей показывает, что наиболее высоко оценивают собственную жизнь женатые люди. Чуть ниже – лица, состоящие в длительной любовной связи. Одинокие люди о счастье говорят значительно реже. Фото счастливых людей:

Статистика счастливых людей. Счастье в семье

По оценке британских ученых полная гармония в семье наступает через 2 года 11 месяцев и 8 дней. Супруги успевают примириться с раздражающими их привычками. Сексуальная жизнь пары налаживается спустя 2 года и 4 месяца.

Довольно счастливы в семье жители Чили. Количество разводов в стране не превышает 3%. Во Вьетнаме показатель чуть выше – 4%. Статистика счастливых браков в мире охватывает также Таджикистан (6%), Узбекистан (8%), Сирию (9%), Ямайку (9%), Македонию (11%), Иран и Черногорию (по 14%) и Мексику (15%).

Исследование канадских ученых позволило установить взаимосвязь между браком и удовлетворенностью жизнью. В опросе участвовало около 30 тыс. супружеских пар и 350 тыс. британцев, проживающих отдельно от своих избранников или не состоящих в отношениях. Статистика счастливых людей была на стороне супружеских пар. Граждане, состоящие в браке или проживающие со своими партнерами, в жизни переживают больше приятных минут, чем одиночки.

Формула счастья

Британские психологи вывели формулу счастья: Р + (5 × Е) + (3 × Н) = счастье, где:

  • Р – реакция человека на окружающую реальность;
  • Е – его сущность, физический и духовный облик, отношения с людьми;
  • Н – особенности личности (самолюбие, тщеславие, чувство юмора).

Счастье подразумевает сбалансированность разных сторон личности человека. Достаточно чему-то «перевесить» – и оно испаряется.

Разводы

К сожалению, семья не всегда является гарантом счастья. Иногда партнеры не уживаются друг с другом, а их браки заканчиваются разводами. Лидером антирейтинга является Бельгия. Здесь разводится около 70% пар. В Венгрии, Люксембурге, Испании, Чехии и Португалии – более 60%. В России и Америке – свыше 50%.

Спустя 2–3 года после развода многие вступают повторно в брак. Он оказывается прочнее первого. Причина – предыдущий опыт развеивает все иллюзии о семейной жизни. Количество одиноких женщин в России достигает 70%. Многие из них в одиночку воспитывают детей . Кто-то считает себя довольным жизнью. Нередко женщины добровольно выбирают одиночество.

Статистика счастливых людей. Счастье в семье Браки с иностранцами гораздо реже заканчиваются разводами. Почти 80% из них достаточно прочные и продолжаются много лет.

Женское счастье

Статистика счастливых женщин показывает, что они больше всего наслаждаются жизнью в возрасте 28–32 лет. Женщины довольны сексуальной жизнью, достигают карьерного роста, стабильности в отношениях и финансового благополучия.

Статистика счастливых людей показывает, что после 33 лет женщины начинают сильно переживать из-за угасания своей привлекательности. Для 70% женщин более интенсивный процесс старения становится настоящей проблемой.

Почему финляндия самая счастливая страна. Такое неуловимое счастье

Измерить счастье – задача нетривиальная. Настолько нетривиальная, что целые исследования посвящены поиску самых точных показателей этого состояния. Этим занимается, например, Институт исследования счастья в Дании.

Более того, даже единого строгого определения счастья пока не существует. Однако в калейдоскопе подходов Всемирный доклад о счастье ООН занимает особое место. Не все специалисты согласны с его методологией, но все его знают и ссылаются на него. Доклад составляется ежегодно с 2012 года и сравнивает больше 150 стран.

Рейтинг Всемирного доклада счастья ООН традиционно строится на шести показателях. Из них два объективные: это ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Составители рейтинга берут эти показатели из официальных источников – статистики Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения. Остальные четыре – результаты ежегодных опросов Gallup World Poll, которые проводит аналитическая и консалтинговая компания Gallup. Они оценивают более «тонкие материи»: восприятие коррупции в стране, щедрость граждан, возможность самостоятельно принимать важные решения (например, где работать и с кем создавать семью) и уровень взаимной поддержки в обществе.

Стоит отметить, что помимо доклада ООН существует Международный индекс счастья ( Happy Planet Index ), который важное значение придает «устойчивости» образа жизни в разных странах. В нем традиционно лидируют страны Латинской Америки, а Финляндия в последнем издании заняла 37-е место из 140.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samye-schastlivye-strany-mira-na-2022-god

Рейтинги стран мира 2022. Топ-5 стран с высоким ВВП


1. Соединенные Штаты. ВВП США в 2022 году составил 24,8 триллионов долларов. Эта цифра превышает суммарные показатели ВВП 170 стран мира. С 1871 года США является крупнейшей экономикой мира и пока нет ни одной страны, способной догнать ее по уровню ВВП или хотя бы приблизиться к ее значениям.2. Китай. Номинальный ВВП Китайской Народной Республики в 2022 году равен 18,46 триллионов долларов. В прошлом году ВВП Китая составлял 16,86 трлн, что показывает значительный рост экономики. Паритет покупательской способности в Китае выше, чем в США, здесь КНР занимает первое место в мире. Основные отрасли, позволяющие Китаю оставаться на самых высоких позициях по ВВП, – это промышленность и добыча ископаемых.3. Япония. Высокоразвитая экономика Японии крепнет год от года. В 2022 году ВВП Японии стал равен 5,38 трлн долларов. Небольшой спад в 2020 году (5,04 трлн вместо 5,13 трлн в 2019) не повлиял на место Японии в мировом рейтинге. Даже во время ковида страна оставалась на 3 месте по уровню ВВП, а рост в 2022 показывает, что Япония не собирается сдавать свои позиции.4. Германия. Единственная страна Евросоюза, входящая в пятерку крупнейших экономик мира. ВВП в Германии на 2022 год составляет 4,5 трлн долларов. Из-за серьезного уровня инфляции, достигшего 7,3%, аналитики прогнозируют спад ВВП в 2023 году на 2-3%. Однако существенных перемен в списке крупнейших экономик не будет, поскольку инфляция в текущем году охватила все страны, включая США, где ее уровень достиг 40-летнего максимума.5. Великобритания. ВВП Соединенного Королевства – 3,44 трлн долларов. 10% мирового экспорта финансовых услуг осуществляется именно в Великобритании. Среди ведущих секторов также находится сфера услуг и промышленность. Страны, которые могут догнать показатели Великобритании по уровню ВВП – это Индия (3,25 трлн долларов) и Франция (3,14 трлн долларов).