Новое время

Полезная информация обо всём

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН

16.08.2022 в 07:09

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН

Россия оказалась на 80-м месте в рейтинге самых счастливых стран по версии ООН. В прошлом году она располагалась на 60-м месте. Результат был опубликован в юбилейном Всемирном докладе счастья организации.

Уровень счастья в России в 2021 году оценили в 5459 баллов, для сравнения, в Финляндии, которая признана самой счастливой страной мира, он равен 7821 баллам. Финляндия занимает первое место в рейтинге уже 5 лет подряд.

Также самыми счастливыми государствами в мире названы Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия. На последних местах по уровню счастья оказались Ботсвана, Руанда, Зимбабве, Ливан и Афганистан. Всего в рейтинге 146 государств.

Исследователи отмечают, что одной их самых заметных позитивных тенденций 2021 года стал рост волонтерства и благотворительности. «В 2021 году сильно увеличилось количество людей, которые занимаются помощью незнакомцам, волонтерством и делают пожертвования, почти во всех частях мира. Этот показатель вырос почти на 25% по сравнению с данными до пандемии», — рассказывает профессор Университета Британской Колумбии и редактор Всемирного доклада счастья Джон Хеллиуэлл.

При составлении рейтинга исследователи учитывали такие показатели, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни граждан, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции и результаты опроса общественного мнения. Доклад ежегодный и публикуется с 2012 года.

Рейтинг самых счастливых городов. Тройка счастливчиков

  Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TP-77583 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в июле. Забронировать отель ->>>

Самым счастливым городом мира в этом году стал город Хельсинки. В 2014 году эта европейская столица вошла в пятерку лучших городов мира согласно рейтингу британского журнала Monocle, а в 2011 оказалась в четверке самых безопасных городов в рейтинге консалтинговой компании Mercer. Хельсинки является крупнейшим городом Финляндии и центром образования, культуры, науки и бизнеса в стране. В городе проживает более 600 тыс. человек, 10% из которых составляют иностранцы. В университеты Хельсинки желают поступить студенты со всего мира, а найти здесь постоянную работу — мечта многих соискателей не только среди финнов. Интересно, что счастливой считают жизнь вообще во всей Финляндии. Она уже третий раз подряд занимает первое место в списке самых счастливых стран. Кстати, Финляндию также можно назвать одной лучших стран для шопинга .

Второе место в счастливом рейтинге занял город Дании Орхус. Это второй по величине город страны после Копенгагена. Орхус также является вторым по значимости портом Дании, и ее торгово-промышленным центром и железнодорожным узлом. Здесь развито машиностроение, а также пищевая, текстильная и химическая промышленность. Жители Орхуса, как и жители Хельсинки, тоже довольно счастливы, они считают свой город комфортным и экологически чистым, за что очень его ценят.

Последней в тройке «счастливчиков» оказалась столица Новой Зеландии Веллингтон. По мнению жителей этого города, он является самым лучшим во всех отношениях: здесь комфортно не только проживать, но и учиться, работать и вести свой бизнес. В Веллингтоне проживает чуть больше 400 тыс. человек. Помимо благоприятных экономических аспектов город может похвастаться благоприятным климатом и живописными пейзажами.

На каком месте украина по уровню жизни 2022. Новости: Уровень жизни на Украине

Записки киевлянки: В нашем доме отключили горячую воду. Батареи не греют. Зато в подвале – бомбоубежище на случай налета русских КИЕВ ПРЕВРАТИЛИ В СЕЛЬСКОЕ ЗАХОЛУСТЬЕ На днях заходила в российском губернском городе, где живу второй месяц, в магазин с немного.

За последние несколько месяцев я в комментариях к блогу десятки раз прочел один и тот же «убийственный», как кажется моим «уважаемым оппонентам», аргумент – Минимальная заработная плата в Украине выше, чем в.

Протесты из-за отсутствия отопления разрастаются на Украине: в интернете появились

Мнение эксперта

Протасова Валентина Сергеевна, эксперт по вопросам российско-украинских отношений

Если у вас появится вопрос, задавайте его мне.

Задать вопрос эксперту

Местности с неблагоприятной экологической обстановкой из-за промышленных объектов Донецкая область, территория Криворожского железорудного бассейна, район Чернобыля. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

4 бывшие советские республики обогнали Россию по покупательной способности населения | Где хорошо? Взгляд из Кризистана

Сравнение пенсий

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН

Пенсионные выплаты в России и Западной Европе рассчитываются по многоступенчатой схеме. Самые высокие пенсии у жителей Нидерландов, Испании, Италии, Великобритании.

ПоказателиРоссияГерманияФранцияИталияИспанияВеликобританияНидерландыЧехияПольшаПортугалия
Минимальный размер пенсии$119$556$692$761$692$785$815$105$303$207
Средний размер пенсии$252$907$1087$1305$1200$1100$1400$508$500$550
Пенсионный возраст для женщин5665-675867656566636066
Пенсионный возраст для мужчин6165-676367656566656566
ПоказателиРоссияГерманияФранцияИталияИспанияВеликобританияНидерландыЧехияПольшаПортугалия
Минимальный размер пенсии$119$556$692$761$692$785$815$105$303$207
Средний размер пенсии$252$907$1087$1305$1200$1100$1400$508$500$550
Пенсионный возраст для женщин5665-675867656566636066
Пенсионный возраст для мужчин6165-676367656566656566

Мнение эксперта

Протасова Валентина Сергеевна, эксперт по вопросам российско-украинских отношений

Если у вас появится вопрос, задавайте его мне.

Задать вопрос эксперту

Местности с неблагоприятной экологической обстановкой из-за промышленных объектов Донецкая область, территория Криворожского железорудного бассейна, район Чернобыля. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Рейтинг стран по уровню жизни 2022 таблица. 10 лучших стран по уровню жизни

Уровень жизни в странах мира оценивается по разным показателям, причем ВВП на душу населения – лишь один из них. Оценивая страны с точки зрения, где жить хорошо, ориентируются еще на ряд критериев:

  • свободу делать жизненный выбор,
  • доверие к социальным и политическим институтам,
  • продолжительность жизни,
  • уровень здравоохранения,
  • а также социальные программы как признак здорового сообщества, которое заботится о своих.

Дания

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН 01Скандинавские страны — и так не самое плохое место для жизни (у них сходные социальные и политические общественные модели), однако Дания среди них, по мнению сайта Numbeo, самая лучшая.

У датчан множество причин для радости: их страна получила высокие баллы с точки зрения баланса работы и личной жизни, они заботятся об окружающей среде, у них отличное здравоохранение. А еще у них стопроцентная грамотность населения и один из самых низких разрывов в уровне благосостояния между разными социальными слоями.

Швейцария

  • Индекс качества жизни: 192.01
  • Индекс безопасности: 78.40
  • Индекс стоимости жизни: 122.40

В лучшие страны для жизни всегда входит Швейцария. Её плюс – социальные гарантии, которые дают гражданам наибольшую продолжительность жизни в Европе. Для переезда подойдут Базель, Бёрн, Цюрих, Интерлакен, Женева.

Это дорогая страна – у неё самый высокий индекс стоимости жизни. Россиянам мигрировать сюда не просто: необходимо жить 12 лет, чтобы получить гражданство. С видом на жительство легче: нужно устроиться на работу, поступить в вуз (с дальнейшим трудоустройством в стране) или инвестировать в местный бизнес. В Швейцарии ценят инженеров, учёных, финансистов и айтишников.

Португалия

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН 02

  • Индекс качества жизни: 162.91
  • Индекс безопасности: 70.37
  • Индекс стоимости жизни: 49.52

Португалия – это тёплый климат, растущая экономика и умеренная стоимость жизни по сравнению с другими странами ЕС. Правда, уровень зарплат здесь ниже, чем у соседей. Для переезда подойдут: Лиссабон, Порто, Фуншал, Понта-Делгада, Брага.

На рабочее собеседование в Португалию можно приехать по туристической визе, но для трудоустройства нужно сделать разрешение на работу. Наибольшая средняя зарплата у топ-менеджеров, IT-специалистов, инженеров, архитекторов, маркетологов, преподавателей.

Вид на жительство дают при трудоустройстве, открытии бизнеса с 10 рабочими местами для граждан страны, инвестировании, покупке недвижимости, женитьбе. ВНЖ действует год. После 5 лет проживания можно просить гражданство.

Финляндия

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН 03

  • Индекс качества жизни: 190.22
  • Индекс безопасности: 76.68
  • Индекс стоимости жизни: 70.29

В Финляндия развитое и работающее законодательство, чисто и экологично. А ещё эта страна недалеко от России, что облегчает переезд. Комфортную жизнь можно организовать в Тампере, Турку, Оулу, Эспоо, Ювяскюля.
Для вида на жительство в Финляндии, нужно открыть в стране бизнес или получить работу. Со знанием финского или английского можно устроиться на техническую специальность, стать высокооплачиваемым химиком, физиком, программистом. Ещё один вариант – учёба, но на английском высшее образование платное (в отличие от лицеев и колледжей).

Австралия

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН 04

У Австралии очень неплохие результаты по многим показателям. Население там проявляет высокую гражданскую активность, его доход выше среднего по миру. Не отстают от благосостояния и уровень экологического состояния окружающей среды, система здравоохранения, обеспеченность жильем, уровень безработицы, а также сугубо общественные критерии – число социальных связей и ощущение личной безопасности.

Проседает Австралия по такому показателю, как баланс свободного времени и работы. Видимо, чтобы получить все вышеописанные блага, приходится как следует поработать.

Нидерланды

Россия опустилась на 80 место в списке самых счастливых стран. Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН 05

  • Индекс качества жизни: 183.67
  • Индекс безопасности: 72.38
  • Индекс стоимости жизни: 73.75

В Голландии комфортная погода, низкая преступность и сильные социальные обязательства государства перед гражданами. Города Гаага, Неймеген, Утрехт, Роттердам и Эйндховен подойдут для переезда. Здесь развита автомобильная, текстильная, химическая промышленность, сельское хозяйство, металлургия, поэтому мигранты устраиваются на разные предприятия и заводы. Вид на жительство легко выдают тем, кто окончил местный вуз, если в течение полугода-года студент найдёт работу в стране. Когда вы проживёте тут пять лет и выучите язык, можно будет получить гражданство.

При браке с гражданином Нидерландов нужно быть готовым пройти много собеседований, чтобы доказать «реальность» отношений.

Самая добрая страна в мире. Названы самые добрые и щедрые страны мира

Самая добрая страна в мире. Названы самые добрые и щедрые страны мира

Фонд помощи благотворительным организациям назвал самые добрые страны мира. Об этом пишет британский The Telegraph.
Эксперты фонда провели «ведущее в мире исследование щедрости», — как они сами его назвали. Представителей более ста стран мира оценили по трем критериям: помощь незнакомцу, пожертвование денег и волонтерство. В итоге каждому государству был присвоен всемирный индекс, на основе которого и составлен рейтинг доброты и щедрости.
Безоговорочным лидером рейтинга признана Мьянма (Бирма). Согласно исследованию, 91% жителей этой страны в прошлом году выделяли деньги на благотворительность, 53 % сказали, что они помогли незнакомцам, а 51% заявили, что они вызвались добровольно помогать различным организациям. Общий индекс Мьянмы составил 65%. Высокие баллы, вероятно, являются результатом буддизма Тхеравады, практикуемого значительной частью населения в Мьянме, благодаря чему его последователи поддерживают тех, кто живет монашеским образом жизни.
Далее в рейтинге следуют Индонезия (60%), Кения (60%), Новая Зеландия (57%) и США (56%). Специалисты отметили щедрость жителей Австралии, Канады, Ирландии, ОАЭ и Нидерландов. Лучшими странами, где чаще всего помогают незнакомцам, признаны Сьерра-Леоне, Ирак, Ливия, Кения и Либерия.
Россия, по данным Фонда помощи благотворительным организациям, находится среди наименее щедрых государств. Индекс нашей страны — всего лишь 20%. Такой же показатель, например, у оккупированных палестинских территорий. Также в списке антищедрых стран Йемен, Китай, Литва, Грузия, Латвия, Чехия, Армения, Хорватия.

Рейтинг счастливых стран 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Рейтинг счастливых стран 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Россия оказалась на 80‑м месте в рейтинге самых счастливых стран, опустившись на 20 позиций вниз. Об этом свидетельствует Всемирный доклад счастья за 2022 год, подготовленный по заказу ООН.

Всего в списке 146 государств. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Самой счастливой страной пятый год подряд становится Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды.

Россия в опубликованном рейтинге занимает 80‑ю строчку, хотя годом ранее была на 60‑й. Перед РФ в списке идёт Турецкая Республика Северного Кипра. А на 81‑м месте оказался Специальный административный район Гонконг (он входит в КНР, но пользуется высокой степенью автономии. — Прим. ред.).

Последнюю строчку рейтинга занимает Афганистан.

Ранее Россия попадала в число стран с самым низким уровнем индекса счастья. Из всех стран —участниц опроса этот показатель оказался ниже, чем у России, только у четырёх. Это Ирак, Гонконг , Афганистан и Гана.

Кстати, Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Дарья Атрощенко

Окончила эконом и журфак ВГУ. Успела поработать почти во всех видах СМИ — на сайтах, в газете, журнале и даже была ассистентом пиарщика музыкального фестиваля. Писала новости, брала интервью, делала репортажи с концертов, составляла тесты и гайды. Знаю все музыкальные проекты Дэймона Албарна и всё о путешествиях с ребёнком.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/stala-izvestna-samaya-schastlivaya-strana-v-mire-nazvana-samye-schastlivaya-i-neschastnaya

Статистика счастливых людей. Счастье в семье

Статистика счастливых семей показывает, что наиболее высоко оценивают собственную жизнь женатые люди. Чуть ниже – лица, состоящие в длительной любовной связи. Одинокие люди о счастье говорят значительно реже. Фото счастливых людей:

Статистика счастливых людей. Счастье в семье

По оценке британских ученых полная гармония в семье наступает через 2 года 11 месяцев и 8 дней. Супруги успевают примириться с раздражающими их привычками. Сексуальная жизнь пары налаживается спустя 2 года и 4 месяца.

Довольно счастливы в семье жители Чили. Количество разводов в стране не превышает 3%. Во Вьетнаме показатель чуть выше – 4%. Статистика счастливых браков в мире охватывает также Таджикистан (6%), Узбекистан (8%), Сирию (9%), Ямайку (9%), Македонию (11%), Иран и Черногорию (по 14%) и Мексику (15%).

Исследование канадских ученых позволило установить взаимосвязь между браком и удовлетворенностью жизнью. В опросе участвовало около 30 тыс. супружеских пар и 350 тыс. британцев, проживающих отдельно от своих избранников или не состоящих в отношениях. Статистика счастливых людей была на стороне супружеских пар. Граждане, состоящие в браке или проживающие со своими партнерами, в жизни переживают больше приятных минут, чем одиночки.

Формула счастья

Британские психологи вывели формулу счастья: Р + (5 × Е) + (3 × Н) = счастье, где:

  • Р – реакция человека на окружающую реальность;
  • Е – его сущность, физический и духовный облик, отношения с людьми;
  • Н – особенности личности (самолюбие, тщеславие, чувство юмора).

Счастье подразумевает сбалансированность разных сторон личности человека. Достаточно чему-то «перевесить» – и оно испаряется.

Разводы

К сожалению, семья не всегда является гарантом счастья. Иногда партнеры не уживаются друг с другом, а их браки заканчиваются разводами. Лидером антирейтинга является Бельгия. Здесь разводится около 70% пар. В Венгрии, Люксембурге, Испании, Чехии и Португалии – более 60%. В России и Америке – свыше 50%.

Спустя 2–3 года после развода многие вступают повторно в брак. Он оказывается прочнее первого. Причина – предыдущий опыт развеивает все иллюзии о семейной жизни. Количество одиноких женщин в России достигает 70%. Многие из них в одиночку воспитывают детей . Кто-то считает себя довольным жизнью. Нередко женщины добровольно выбирают одиночество.

Статистика счастливых людей. Счастье в семье Браки с иностранцами гораздо реже заканчиваются разводами. Почти 80% из них достаточно прочные и продолжаются много лет.

Женское счастье

Статистика счастливых женщин показывает, что они больше всего наслаждаются жизнью в возрасте 28–32 лет. Женщины довольны сексуальной жизнью, достигают карьерного роста, стабильности в отношениях и финансового благополучия.

Статистика счастливых людей показывает, что после 33 лет женщины начинают сильно переживать из-за угасания своей привлекательности. Для 70% женщин более интенсивный процесс старения становится настоящей проблемой.