Новое время

Полезная информация обо всём

Стала известна самая счастливая страна в мире. Названа самые счастливая и несчастная страны в мире

12.08.2022 в 05:49

Стала известна самая счастливая страна в мире. Названа самые счастливая и несчастная страны в мире

Финляндия была названа самой счастливой страной в мире пятый год подряд в ежегодном индексе, спонсируемом ООН, в котором Афганистан был признан самой несчастной страной, за которой следует Ливан. Как The Guardian, рейтинг был составлен до начала украинского конфликта. Между тем Россия занимает в таблице 80-е место, тогда как Украина – 98-ю позицию.

Болгария, Румыния и Сербия зафиксировали самый большой рост благополучия. А самые большие падения в мировой «таблице счастья», опубликованной в пятницу, произошли в Ливане, Венесуэле и Афганистане.

Ливан, которому грозит экономический спад, опустился на второе место с конца в индексе из 146 стран, сразу после Зимбабве.

Израненный войной Афганистан, который в прошлом году уже занимал последнее место в рейтинге, переживает углубление гуманитарного кризиса с тех пор, как в августе прошлого года «Талибан» (признан в России террористической организацией и запрещен) вернулся к власти в Кабуле после вывода войск под командованием США.

Доклад о мировом счастье, которому уже насчитывается 10 лет, основан на собственной оценке людьми своего счастья, а также на экономических и социальных данных. Он присваивает оценку счастья по шкале от 0 до 10 на основе средних данных за три года.

Североевропейцы снова заняли в рейтинге первые места: датчане уступили место финнам, за ними следуют исландцы, швейцарцы и голландцы.

США поднялись на три позиции до 16-го, опередив на одну позицию Великобританию. Франция поднялась на 20-е место, что является самым высоким показателем для этой страны.

Помимо личного чувства благополучия, основанного на опросах Гэллапа в каждой стране, показатель счастья учитывает ВВП, социальную поддержку, личную свободу и уровень коррупции.

В этом году авторы также использовали данные из социальных сетей, чтобы сравнить эмоции людей до и после пандемии COVID-19. Они обнаружили «сильный рост беспокойства и печали» в 18 странах, но снижение чувства гнева.

«Урок мирового отчета о счастье за ​​эти годы заключается в том, что социальная поддержка, щедрость друг к другу и честность в правительстве имеют решающее значение для благополучия, — написал соавтор отчета Джеффри Сакс. – Мировые лидеры должны обратить на это внимание».

Как пишет The Guardian, в пятницу на рыночной площади Хельсинки, рядом с еще замерзшим Балтийским морем, бизнесмен Юкка Вийтасаари рассказал, что его не удивляет, что финны считают себя счастливыми: «Многое здесь, безусловно, хорошо — красивая природа, у нас хорошо организовано, многое в порядке».

Страна бескрайних лесов и озер также известна хорошо функционирующими коммунальными службами, вездесущими саунами, повсеместным доверием к власти и низким уровнем преступности и неравенства, рассказывает The Guardian.

Самая счастливая страна в мире 2022. Всемирный доклад о счастье (ООН)


Всемирный доклад о счастье (англ. World Happiness Report) — ежегодный доклад, публикуемый подразделением ООН по поиску решений стабильного развития (англ. UN Sustainable Development Solutions Network).Исследование проводится авторитетными исследовательскими центрами под эгидой ООН с целью показать достижения стран мира с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

Первый подобный рейтинг был подготовлен в апреле 2012 года и приурочен к Конференции ООН по счастью, которая проводилась по решению Генеральной Ассамблеи.Авторы проекта считают, что данные исследования могут помочь государственным руководителям, политическим и общественным деятелям лучше реагировать на нужды и чаяния своих граждан с целью повышения благосостояния и устойчивого развития.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость.Помимо указанных статистических данных и косвенных показателей, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют. В частности. в докладе используются данные опросов исследовательского центра Гэллапа (Gallup World Poll).

Страны, признанные самыми счастливыми в мире чаще всего1. Финляндия — 5 раз (2018, 2019, 2020, 2021, 2022)2. Дания — 3 раза (2012, 2013, 2016)

Официальная страница «World Happiness Report» -

По результатам доклада 2022 года самой счастливой страной мира была признана Финляндия. занявшая 1 место в рейтинге 5-й раз подряд.

Рейтинг счастливых стран 2022. Составлен рейтинг самых счастливых стран

Стала известна самая счастливая страна в мире. Названа самые счастливая и несчастная страны в мире

ТАСС

Финляндия в пятый раз подряд стали лидером рейтинга самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report.
Отчет составляется ежегодно по эгидой ООН, что, заявлению организации, помогает найти решения для устойчивого развития. При составлении рейтинга оцениваются 146 стран мира и учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие. Впервые доклад о самых счастливых странах мира был опубликован в 2012 году.

В первую десятку самых счастливых стран мира согласно докладу 2022 года вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия. Соединенные Штаты занимают 16-е место (14-е в 2021 году), Соединенное Королевство - 17-е (18-е в 2021 году), Франция - 20-е (без изменений).

Из стран бывшего СССР лучшие показатели у Литвы и Эстонии - на 34-м и 36-м месте соответственно. На 40-м месте расположился Казахстан, Латвия на 42-м, Узбекистан на 53-м. Молдова заняла 62-ую позицию, Кыргызстан на 64-м месте, Беларусь на 65-м, Туркменистан на 78-м. Россия потеряла сразу 20 позиций, оказавшись на 80-м месте. Годом ранее РФ была на 60-м месте. Далее следуют Армения (82-ое место), Таджикистан (83-е место) и Азербайджан (92-ое место). Худшие показатели среди стран постсоветского пространства у Украины (98-ое место) и Грузии (105-ое место). Самыми несчастными странами по данным ООН оказались Афганистан (последняя строчка рейтинга) и Ливан.

Статистика счастливых людей. Счастье в семье

Статистика счастливых семей показывает, что наиболее высоко оценивают собственную жизнь женатые люди. Чуть ниже – лица, состоящие в длительной любовной связи. Одинокие люди о счастье говорят значительно реже. Фото счастливых людей:

Статистика счастливых людей. Счастье в семье

По оценке британских ученых полная гармония в семье наступает через 2 года 11 месяцев и 8 дней. Супруги успевают примириться с раздражающими их привычками. Сексуальная жизнь пары налаживается спустя 2 года и 4 месяца.

Довольно счастливы в семье жители Чили. Количество разводов в стране не превышает 3%. Во Вьетнаме показатель чуть выше – 4%. Статистика счастливых браков в мире охватывает также Таджикистан (6%), Узбекистан (8%), Сирию (9%), Ямайку (9%), Македонию (11%), Иран и Черногорию (по 14%) и Мексику (15%).

Исследование канадских ученых позволило установить взаимосвязь между браком и удовлетворенностью жизнью. В опросе участвовало около 30 тыс. супружеских пар и 350 тыс. британцев, проживающих отдельно от своих избранников или не состоящих в отношениях. Статистика счастливых людей была на стороне супружеских пар. Граждане, состоящие в браке или проживающие со своими партнерами, в жизни переживают больше приятных минут, чем одиночки.

Формула счастья

Британские психологи вывели формулу счастья: Р + (5 × Е) + (3 × Н) = счастье, где:

  • Р – реакция человека на окружающую реальность;
  • Е – его сущность, физический и духовный облик, отношения с людьми;
  • Н – особенности личности (самолюбие, тщеславие, чувство юмора).

Счастье подразумевает сбалансированность разных сторон личности человека. Достаточно чему-то «перевесить» – и оно испаряется.

Разводы

К сожалению, семья не всегда является гарантом счастья. Иногда партнеры не уживаются друг с другом, а их браки заканчиваются разводами. Лидером антирейтинга является Бельгия. Здесь разводится около 70% пар. В Венгрии, Люксембурге, Испании, Чехии и Португалии – более 60%. В России и Америке – свыше 50%.

Спустя 2–3 года после развода многие вступают повторно в брак. Он оказывается прочнее первого. Причина – предыдущий опыт развеивает все иллюзии о семейной жизни. Количество одиноких женщин в России достигает 70%. Многие из них в одиночку воспитывают детей . Кто-то считает себя довольным жизнью. Нередко женщины добровольно выбирают одиночество.

Статистика счастливых людей. Счастье в семье Браки с иностранцами гораздо реже заканчиваются разводами. Почти 80% из них достаточно прочные и продолжаются много лет.

Женское счастье

Статистика счастливых женщин показывает, что они больше всего наслаждаются жизнью в возрасте 28–32 лет. Женщины довольны сексуальной жизнью, достигают карьерного роста, стабильности в отношениях и финансового благополучия.

Статистика счастливых людей показывает, что после 33 лет женщины начинают сильно переживать из-за угасания своей привлекательности. Для 70% женщин более интенсивный процесс старения становится настоящей проблемой.

Самая счастливая страна в СНГ. Казахстан оказался самой счастливой страной в СНГ 24 марта 2022, 06:53

Казахстан занял 40-е место в мировом рейтинге самых счастливых стран, поднявшись на пять позиций и обогнав все страны СНГ, передает Tengrinews.kz

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

      Казахстан занял 40-е место в мировом рейтинге самых счастливых стран, поднявшись на пять позиций и обогнав все страны СНГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на.

      Рейтинг показывает усредненный результат масштабного опроса, проводившегося с 2019 по 2021 год. В опросе о счастье приняли участие более девяти миллионов жителей планеты.

      Пятый год подряд самой счастливой страной в мире становится Финляндия. В топ-10 вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия.

      США заняли 16-е место, Великобритания - 17-е, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия - 24 и 25 места.

      Казахстан расположился на 40-м месте, поднявших на пять позиций . Таким образом, страна обогнала все государства СНГ. Узбекистан, в прошлом году опережавший Казахстан, занял 53-е место, на 62-м месте Республика Молдова, на 64-м месте Кыргызстан, на 65-м Беларусь, Россия на 80-й позиции, Армения - на 82-й, Таджикистан - на 83-й, Азербайджан - на 92-й.

      Закрывает список из 146 стран Афганистан.

Самая добрая страна в мире. Названы самые добрые и щедрые страны мира

Самая добрая страна в мире. Названы самые добрые и щедрые страны мира

Фонд помощи благотворительным организациям назвал самые добрые страны мира. Об этом пишет британский The Telegraph.
Эксперты фонда провели «ведущее в мире исследование щедрости», — как они сами его назвали. Представителей более ста стран мира оценили по трем критериям: помощь незнакомцу, пожертвование денег и волонтерство. В итоге каждому государству был присвоен всемирный индекс, на основе которого и составлен рейтинг доброты и щедрости.
Безоговорочным лидером рейтинга признана Мьянма (Бирма). Согласно исследованию, 91% жителей этой страны в прошлом году выделяли деньги на благотворительность, 53 % сказали, что они помогли незнакомцам, а 51% заявили, что они вызвались добровольно помогать различным организациям. Общий индекс Мьянмы составил 65%. Высокие баллы, вероятно, являются результатом буддизма Тхеравады, практикуемого значительной частью населения в Мьянме, благодаря чему его последователи поддерживают тех, кто живет монашеским образом жизни.
Далее в рейтинге следуют Индонезия (60%), Кения (60%), Новая Зеландия (57%) и США (56%). Специалисты отметили щедрость жителей Австралии, Канады, Ирландии, ОАЭ и Нидерландов. Лучшими странами, где чаще всего помогают незнакомцам, признаны Сьерра-Леоне, Ирак, Ливия, Кения и Либерия.
Россия, по данным Фонда помощи благотворительным организациям, находится среди наименее щедрых государств. Индекс нашей страны — всего лишь 20%. Такой же показатель, например, у оккупированных палестинских территорий. Также в списке антищедрых стран Йемен, Китай, Литва, Грузия, Латвия, Чехия, Армения, Хорватия.

Почему финляндия самая счастливая страна в мире. Такое неуловимое счастье

Измерить счастье – задача нетривиальная. Настолько нетривиальная, что целые исследования посвящены поиску самых точных показателей этого состояния. Этим занимается, например, Институт исследования счастья в Дании.

Более того, даже единого строгого определения счастья пока не существует. Однако в калейдоскопе подходов Всемирный доклад о счастье ООН занимает особое место. Не все специалисты согласны с его методологией, но все его знают и ссылаются на него. Доклад составляется ежегодно с 2012 года и сравнивает больше 150 стран.

Рейтинг Всемирного доклада счастья ООН традиционно строится на шести показателях. Из них два объективные: это ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Составители рейтинга берут эти показатели из официальных источников – статистики Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения. Остальные четыре – результаты ежегодных опросов Gallup World Poll, которые проводит аналитическая и консалтинговая компания Gallup. Они оценивают более «тонкие материи»: восприятие коррупции в стране, щедрость граждан, возможность самостоятельно принимать важные решения (например, где работать и с кем создавать семью) и уровень взаимной поддержки в обществе.

Стоит отметить, что помимо доклада ООН существует Международный индекс счастья ( Happy Planet Index ), который важное значение придает «устойчивости» образа жизни в разных странах. В нем традиционно лидируют страны Латинской Америки, а Финляндия в последнем издании заняла 37-е место из 140.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/nazvany-samye-schastlivye-strany-mira-na-2022-god-nazvany-samye-schastlivye-strany-v-2022