Новое время

Полезная информация обо всём

Десять стран с самой сильной экономикой 2022.. 15 самых богатых стран мира в 2022 году

12.08.2022 в 20:18

Десять стран с самой сильной экономикой 2022.. 15 самых богатых стран мира в 2022 году

Десять стран с самой сильной экономикой 2022.. 15 самых богатых стран мира в 2022 году

Есть много стран, которые считаются самыми богатыми в мире. Кроме того, большинство самых богатых государств мира являются небольшими. Такие страны, как Люксембург, Сингапур и Гонконг, богаты, потому что специализируются на содействии бизнесу. В Катаре и Брунее есть нефтяные деньги, в Макао деньги от казино, а в Панаме можно было нажить состояние до того, как разразилась коррупция.

В любом случае, только 15 из 196 стран мира имеют доход на душу населения, который ставит их в число 20 самых богатых стран мира в 2022 году. В то время как валовой внутренний продукт (ВВП) используется для сравнения количества продуктов и услуг, произведенных общей численности населения, число становится значимым только тогда, когда оно рассчитывается на душу населения.

Разделив ВВП на население страны, мы можем определить, насколько богатое или бедное население одной страны по сравнению с населением другой страны.

Поэтому неудивительно, что большая экономика также равна небольшому населению: страны с меньшим населением имеют маленькую экономику, а страны с небольшим населением имеют большую экономику.

Однако доходы двух стран могут быть неточным представлением их среднего уровня жизни, поскольку они не учитывают уровень инфляции и стоимость жизни в каждой стране. Паритет покупательной способности (ППС) корректирует затраты для получения более точной картины.

15 самых богатых стран мира

В следующем списке вы увидите, что большинство из 15 самых богатых стран мира сегодня также малы и очень однородны.

1. Люксембург

Люксембург — небольшая страна, не имеющая выхода к морю между Бельгией, Францией и Германией. Из-за высокого уровня доходов и низкого уровня безработицы.

Люксембург – самая богатая страна в мире. При уровне инфляции всего 1.1% его богатство также чрезвычайно стабильно. Люксембург может иметь площадь всего 2,586 квадратных километров (1,000 квадратных миль), но, будучи второй по величине страной в мире, он остается первым, когда речь идет о богатстве.

У 15 самых богатых стран мира есть несколько общих черт. Все эти страны являются малыми и средними, имеют высокий уровень образования и высокую стоимость своего рынка труда.

Их инфраструктура также развита и стабильна. Владение иностранными языками также помогает привлекать инвестиции и увеличивать экспорт.

Паритет покупательной способности (ППС): 120.962.2 XNUMX доллара США.

2. Сингапур

Сингапур — вторая самая богатая страна в мире, но знаете ли вы, что его граждане платят столько же? Кроме того, его туристический сектор ежегодно привлекает миллионы туристов.

Создавая высокотехнологичную инфраструктуру и значительно расширяя туристический сектор, Сингапур ежегодно привлекает миллионы туристов.

В Сингапуре проживает второе по величине количество домохозяйств-миллионеров в мире. Этот город-государство является не только крупным глобальным центром финансовых услуг, но и азиатским и западным военным центром, где находится огромная база американских войск.

Процветающие секторы производства, услуг и логистики создают рабочие места, в то время как, биотехнологии, химикаты являются основными статьями экспорта.

ППС: 101,936.7 XNUMX долларов США

Население: 5,866,407

3. Катар

Катар обладает крупнейшими в мире запасами природного газа после России и Ирана. Благодаря инвестициям в более чем 14 заводов по производству природного газа ВВП страны вырос в геометрической прогрессии с 30 миллиардов долларов до более чем 200 миллиардов долларов.

Катар производит более двух третей своего ВВП, начиная от большего количества энергии и заканчивая центрами опреснения воды и рыбной промышленностью.

В следующие 15 лет они планируют инвестировать еще 200 миллиардов долларов в различные отрасли в надежде на то, что к 2031 году страна станет более современной.

Крупнейшие экономики мира 2022. Экономика-2022 стран "большой двадцатки"

Крупнейшие экономики мира 2022. Экономика-2022 стран большой двадцатки The Economist опубликовал интересную инфографику ожидаемых изменений ВВП на конец 2022 года ТОП-20 крупнейших экономик мира в сравнении с прогнозом на начало года.
Опорой для расчетов послужили изменения с февраля по июль. И получилась следующая картина.
Из-за множества факторов ( одним из основных из которых, конечно, стала война России против Украины ), экономику 16 стран из 20 ожидает значительное падение ВВП относительно прогнозируемого на начало года.
И здесь можно раздедить все страны ТОП-20 на 3 группы.
1. В плюсах оказалась небольшая группа из трех стран - Саудовская Аравия, Бразилия и Аргентина. У первой рост ВВП, вероятно, составит 7% вместо ожидаемых 4,2% - и это станет самым высоким абсолютным показателем в ТОП-20 (раньше это место уверенно занимал Китай). Также сюда можно дописать ЮАР, оставшуюся примерно "на нулях".
2. Вторая группа - страны, у которых рост ВВП в разной степени замедлится. Худшие показатели у Германии, Франции (по -2%), Италии и Китая (-1,5%), несколько меньше у США (-1,2%) и Японии (-1%). У остальных снижение ожидаемого роста произойдет, но в пределах нескольких демятых долей процента.
Худший абсолютный показатель, вероятно, ждет Германию (всего 1,3% роста ВВП вместо 3,7%), что позволит немного перегнать ее по данной цифре даже Бразилию (рост 1,5%).
3. В третьей группе оказалась всего одна страна - Россия. С падением с ожидаемых на начало года +2,7% до -7,3% (т.е. сразу на 10%). Причем дальнейшая ситуация с российской экономикой абсолютно непредсказуема, поскольку уже в 2023 году она потеряет почти весь европейский рынок нефти, а возместить его Китаю и Индии удастся, с точки зрения " The Economist ", в лучшем случае на 50% потерянного. Далее примерно к 25% общих потерь нефтегазовых доходов добавится падение остальных секторов российской экономики. И предсказать уровень этого падения пока не берется никто.
Для меня здесь, разумеется, важнее всего то, что в любом случае ( особенно при пролонгировании войны еще и на следующий год ) российскую экономику будут ждать очень тяжелые времена. А к чему приведет необходимость жертвовать либо экономикой, либо войной - посмотрим.

Самые развитые страны мира. Список развитых стран по версии МВФ

При определении списка самых развитых стран мира первым делом возникает вопрос: как посчитать «степень развитости». Этот уровень определяется множеством индикаторов, среди которых: ВВП, средняя зарплата, национальный доход, занятость, уровень технологий, производительность труда, экономическая сложность и т. д. Сегодня не существует общепризнанного определения того, что такое экономически развитые страны, поэтому каждый из рейтингов в этом отношении является несколько субъективным.

Но все-таки существует общепризнанная статистка ООН и других международных организаций, которая позволяет с высокой степенью достоверности определить список самых экономически развитых стран мира. Так, в ежегодном обзоре мировой экономики Международного валютного фонда (МВФ) публикуется следующая таблица.

Список развитых стран по статистике МВФ

G7 Еврозона Австралия, Океания и Дальний Восток
СШААвстрияЛитваАвстралия
КанадаБельгияЛюксембургГонконг
ВеликобританияГрецияМальтаНовая Зеландия
ЯпонияИрландияНидерландыСингапур
ИталияИспанияПортугалияТайвань
ФранцияКипрСловакияЮжная Корея
ГерманияЛатвияСловения

Как видно из таблицы, при выборе наиболее развитых стран мира специалисты МВФ руководствуются принципом «свой-чужой». Наиболее развитыми странами на западе считаются участники «Большой семерки», а также их ближайшие сателлиты из ЕС. Кроме этого, в список включены Австралия, Новая Зеландия и т. н. «Азиатские тигры» — четыре крупнейших экономики Восточной Азии, сумевшие добиться во второй половине ХХ века высоких темпов экономического роста.

Нетрудно заметить, что данная классификация не включает крупнейших игроков мировой экономики, в частности страны БРИКС: Китай, Россию, Бразилию, Индию и ЮАР. Все потому, что специалисты МВФ, равно как специалисты ООН и других международных организаций, причисляют их к «развивающимся», т. е. к таким, которые не достигли некоего заранее обозначенного уровня. И это несмотря на то, что в них проживает больше 40% всего населения планеты, а вместе они производят пятую часть мирового ВВП. Не говоря уже о других странах, которые хоть и имеют более скромные размеры экономики, все же стремятся добиться высоких показателей развития в отдельных сферах.

Рейтинг стран по ВВП на душу населения. Рейтинг стран по ВВП (ППС)

Список стран по величине валового внутреннего продукта (GDP), рассчитанного по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) — рейтинг, в котором страны мира расположены в соответствии с величиной валового внутреннего продукта, то есть стоимостью всех конечных товаров и услуг, реализованных в экономике страны за один год (в долларовом эквиваленте), полученной при помощи пересчета по паритету покупательной способности (ППС), то есть с поправкой на уровень цен в экономике страны (а значит и покупательную способность валюты).

ВВП — один из ключевых количественных показателей экономического развития, применяемый во всем мире для наиболее общей характеристики результатов экономической деятельности страны за тот или иной период времени (обычно за год), темпов и уровня развития экономики. В сочетании с другими показателями ВВП используется для характеристики различных аспектов экономического процесса, а также для анализа колебаний в экономической конъюнктуре. Часто ВВП рассматривается в качестве показателя уровня жизни населения, так как в некоторых случаях он используется для этой цели ввиду отсутствия более подходящих показателей. Список стран мира по ВВП ( GDP, PPP (current international $) ) составляет Всемирный банк . Статистика ВВП по годам представлена ниже, таблица регулярно обновляется.

    СтранаВВП по ППС (дол. США)
    1Китай27 312 548 291 586
    2США22 996 100 000 000
    3Индия10 218 572 963 097
    4Япония5 396 818 536 178
    5Германия4 815 479 144 639
    6Россия4 785 445 021 584
    7Индонезия3 566 265 111 447
    8Бразилия3 435 882 150 019
    9Франция3 424 151 722 750
    10Великобритания3 344 467 827 749
    11Италия2 713 265 908 056
    12Мексика2 609 993 159 828
    13Турция2 591 454 561 953
    14Южная Корея2 427 790 661 797
    15Канада1 992 049 900 005
    16Испания1 929 758 848 803
    17Саудовская Аравия1 751 177 858 647
    18Австралия1 436 442 088 453
    19Польша1 416 885 114 555
    20Египет1 388 329 424 823
    21Тайланд1 343 720 208 937
    22Иран1 326 346 118 342
    23Пакистан1 323 644 691 652
    24Нигерия1 154 069 970 946
    25Вьетнам1 134 151 345 830
    26Нидерланды1 118 050 657 345
    27Бангладеш1 099 767 213 459
    28Аргентина1 082 341 327 502
    29Филиппины1 012 713 767 557
    30Малайзия970 742 293 867
    31Колумбия866 075 745 685
    32ЮАР865 816 048 670
    33Бельгия682 884 736 301
    34Румыния676 943 600 341
    35Швейцария672 543 499 596
    36ОАЭ660 342 979 810
    37Сингапур
    38

    Применение ВВП в качестве показателя благосостояния населения представляет в известном смысле компромиссное решение, связанное с отсутствием на практике других сравнимых в международном плане показателей дохода и благосостояния.

    Чаще всего используются два метода расчёта ВВП:

  1. Путём суммирования всех доходов в экономике — заработной платы, процентов на капитал, прибыли и ренты.
  2. Путём суммирования всех произведённых расходов — потребления, инвестиций, государственных закупок товаров и услуг, а также чистого экспорта (экспорт минус импорт).

Теоретически результат вычислений в обоих случаях должен быть одним и тем же, так как расходы одного участника экономических отношений всегда являются доходами для другого, поэтому сумма всех расходов должна быть равной сумме всех доходов.

В качестве источника информации о размерах ВВП стран и территорий мира выступает база данных Всемирного банка «Показатели мирового развития» (World Development Indicators), основанная на данных национальных статистических институтов и международных организаций. Статистика по ВВП фиксируется в течение финансового года (окончание 30 июня) и обновляется ежегодно (уточнённая статистика обычно публикуется в ноябре-декабре).

Экономика мира 2022. Две трети россиян хотят сделать ремонт жилья менее чем за 1 млн рублей

Две трети россиян хотят сделать ремонт жилья менее чем за 1 млн рублей

    Две трети россиян — 67% — хотят отремонтировать жилье, потратив менее 1 млн рублей, выяснили дочерняя компания «Сбера» «СберСтрахование» и сервис «Ремонт со СберУслугами» в преддверии Дня строителя.

    День строителя отмечается в России 14 августа.

    Десять стран с самой сильной экономикой 2022.. 15 самых богатых стран мира в 2022 году 02

    Ремонтные заботы: цены на отделку жилья за год выросли до 35%

    Как сэкономить на работах и не потерять в качестве

    На ремонт стоимостью от 1 млн до 2 млн рублей приходится 15% от общего числа запросов на сервисе «Ремонт со СберУслугами». 11% пользователей сервиса хотели бы сделать ремонт за 2–3 млн рублей, а 6% готовы потратить более 3 млн рублей.

    Треть россиян хотела бы сделать капитальный ремонт с проведением всех коммуникаций и возведением стен. Пользователей сервиса интересует и косметический ремонт квартир и отдельных комнат.

    Причиной ремонта могут стать внешние обстоятельства. По данным «СберСтрахования», 67% обращений клиентов в компанию по программам добровольного и ипотечного страхования недвижимости в первом полугодии 2022 года пришлись на заливы. Средняя сумма выплаты по этому риску составила 48 тыс. рублей. Также жилье россиян было подвержено пожарам — 14% обращений и стихийным бедствиям — 9% обращений со средней суммой выплат в 340 тыс. и 109 тыс. рублей соответственно.

    Всего «СберСтрахование» за январь–июнь урегулировало страховые события по программам добровольного и ипотечного страхования жилья на 787 млн рублей.

    Исполнительный директор «СберСтрахования» Александр Абрамов рассказал, что страховка покроет расходы на восстановление мебели, бытовой техники или покупку новой, а также ремонт в случае залива или пожара жилища.

    Исполнительный директор сервиса «Ремонт со СберУслугами» Юрий Иванов отметил, что в последнее время растет спрос на дизайн-проекты: клиенты осознают, что это помогает сэкономить на материалах и избежать ошибок в процессе ремонта. Зачастую клиенты предлагают исполнителю закупить материалы для ремонта, так как рассчитывают на партнерские скидки для компаний в строительных магазинах.

    Еще в середине февраля участники стройотрасли заявили «Известиям», что в России стоимость ремонта квартир выросла на 35% в сравнении с прошлым годом. Это произошло из-за увеличения цен на строительные и отделочные материалы, а также удорожания услуг рабочих. Сэкономить на отделке можно, выбрав простой интерьер без излишеств, а также составив точный план всех работ, говорили эксперты.

    ВВП стран мира 2022 таблица. Топ-5 стран с высоким ВВП


    1. Соединенные Штаты. ВВП США в 2022 году составил 24,8 триллионов долларов. Эта цифра превышает суммарные показатели ВВП 170 стран мира. С 1871 года США является крупнейшей экономикой мира и пока нет ни одной страны, способной догнать ее по уровню ВВП или хотя бы приблизиться к ее значениям.2. Китай. Номинальный ВВП Китайской Народной Республики в 2022 году равен 18,46 триллионов долларов. В прошлом году ВВП Китая составлял 16,86 трлн, что показывает значительный рост экономики. Паритет покупательской способности в Китае выше, чем в США, здесь КНР занимает первое место в мире. Основные отрасли, позволяющие Китаю оставаться на самых высоких позициях по ВВП, – это промышленность и добыча ископаемых.3. Япония. Высокоразвитая экономика Японии крепнет год от года. В 2022 году ВВП Японии стал равен 5,38 трлн долларов. Небольшой спад в 2020 году (5,04 трлн вместо 5,13 трлн в 2019) не повлиял на место Японии в мировом рейтинге. Даже во время ковида страна оставалась на 3 месте по уровню ВВП, а рост в 2022 показывает, что Япония не собирается сдавать свои позиции.4. Германия. Единственная страна Евросоюза, входящая в пятерку крупнейших экономик мира. ВВП в Германии на 2022 год составляет 4,5 трлн долларов. Из-за серьезного уровня инфляции, достигшего 7,3%, аналитики прогнозируют спад ВВП в 2023 году на 2-3%. Однако существенных перемен в списке крупнейших экономик не будет, поскольку инфляция в текущем году охватила все страны, включая США, где ее уровень достиг 40-летнего максимума.5. Великобритания. ВВП Соединенного Королевства – 3,44 трлн долларов. 10% мирового экспорта финансовых услуг осуществляется именно в Великобритании. Среди ведущих секторов также находится сфера услуг и промышленность. Страны, которые могут догнать показатели Великобритании по уровню ВВП – это Индия (3,25 трлн долларов) и Франция (3,14 трлн долларов).