Новое время

Полезная информация обо всём

Самые счастливые страны мира на 2022 год

24.06.2022 в 00:14

Самые счастливые страны мира на 2022 год

На сегодня эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания Зарабатывать

Самая счастливая нация в мире — скандинавы

Пятый год подряд Финляндия является самой счастливой страной в мире, согласно рейтингу World Happiness Report, основанному в основном на оценках жизни, полученных в результате Всемирного опроса Gallup.

Эта скандинавская страна и ее соседи Дания, Норвегия, Швеция и Исландия получили очень хорошие оценки по показателям, которые используются в отчете для объяснения своих выводов: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка в трудные времена, низкий уровень коррупции и высокое социальное доверие. Щедрость в сообществе, где люди заботятся друг о друге и свободу принимать ключевые жизненные решения.

Дания занимает второе место в рейтинге этого года, за ней следует Исландия, третье место. Швеция и Норвегия занимают седьмое и восьмое места соответственно.

Швейцария, Нидерланды и Люксембург занимают места с 4-го по 6-е, Израиль занимает 9-е место, а Новая Зеландия замыкает первую десятку.

Канада (№ 15), США (№ 16) и Великобритания (№ 17) вошли в топ-20.

Самые счастливые страны мира на 2022 год

Рейтинг стран по уровню жизни 2022 оон. Опубликован список лучших для жизни городов мира

Консалтинговая компания Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовала отчет Глобального индекса уровня жизни 2022 года, куда вошли 173 города мира.

В связи с тем, что во многих странах были сняты ковидные ограничения, новый рейтинг лучших городов выглядит во многом так же, как и в допандемические дни, пишет Bloomberg .

По данным EIU, города оценивались по более чем 30 качественным и количественным факторам в пяти категориях: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.

Вена (Австрия) снова заняла первое место, на котором была три года назад, прежде чем опустилась на 12-е место в 2021 году из-за закрытия музеев и ресторанов, вызванного Covid. Австрийская столица в этом году опередила датский Копенгаген благодаря более высокому показателю здравоохранения. Пятерку лидеров замыкают швейцарский Цюрих и канадские Калгари и Ванкувер.

В нижней части списка находятся Триполи в Ливии, нигерийский город Лагос и сирийский Дамаск.

Единственными неевропейскими или канадскими городами, попавшими в первую десятку, были японский Осака и австралийский Мельбурн, занявшие совместное 10-е место.

Веллингтон (Новая Зеландия) и Окленд (Австралия) опустились на 46 и 33 позиции соответственно — это самое большое падение в рейтинге.

Лондон, наоборот, поднялся на 27 позиций и занял 33-е место. Лос-Анджелес (США) также поднялся на 18 ступенек до 37-го места.

Киев был исключен из рейтинга из-за военных действий с Россией.

Список 10-ти самых пригодных для жизни городов выглядит так:

1. Вена, Австрия

2. Копенгаген, Дания

3. Цюрих, Швейцария

4. Калгари, Канада

5. Ванкувер, Канада

6. Женева, Швейцария

7. Франкфурт, Германия

8. Торонто, Канада

9. Амстердам, Нидерланды

10. Осака, Япония и Мельбурн, Австралия

А это десятка худших, по версии EIU, городов для жизни:

163. Тегеран, Иран

164. Дуала, Камерун

165. Хараре, Зимбабве

166. Дакка, Бангладеш

167. Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея

168. Карачи, Пакистан

169. Алжир, Алжир

170. Триполи, Ливия

171. Лагос, Нигерия

172. Дамаск, Сирия.

Почему финляндия самая счастливая страна. Такое неуловимое счастье

Измерить счастье – задача нетривиальная. Настолько нетривиальная, что целые исследования посвящены поиску самых точных показателей этого состояния. Этим занимается, например, Институт исследования счастья в Дании.

Более того, даже единого строгого определения счастья пока не существует. Однако в калейдоскопе подходов Всемирный доклад о счастье ООН занимает особое место. Не все специалисты согласны с его методологией, но все его знают и ссылаются на него. Доклад составляется ежегодно с 2012 года и сравнивает больше 150 стран.

Рейтинг Всемирного доклада счастья ООН традиционно строится на шести показателях. Из них два объективные: это ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Составители рейтинга берут эти показатели из официальных источников – статистики Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения. Остальные четыре – результаты ежегодных опросов Gallup World Poll, которые проводит аналитическая и консалтинговая компания Gallup. Они оценивают более «тонкие материи»: восприятие коррупции в стране, щедрость граждан, возможность самостоятельно принимать важные решения (например, где работать и с кем создавать семью) и уровень взаимной поддержки в обществе.

Стоит отметить, что помимо доклада ООН существует Международный индекс счастья ( Happy Planet Index ), который важное значение придает «устойчивости» образа жизни в разных странах. В нем традиционно лидируют страны Латинской Америки, а Финляндия в последнем издании заняла 37-е место из 140.

Рейтинг стран по счастью 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Рейтинг стран по счастью 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Россия оказалась на 80‑м месте в рейтинге самых счастливых стран, опустившись на 20 позиций вниз. Об этом свидетельствует Всемирный доклад счастья за 2022 год, подготовленный по заказу ООН.

Всего в списке 146 государств. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Самой счастливой страной пятый год подряд становится Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды.

Россия в опубликованном рейтинге занимает 80‑ю строчку, хотя годом ранее была на 60‑й. Перед РФ в списке идёт Турецкая Республика Северного Кипра. А на 81‑м месте оказался Специальный административный район Гонконг (он входит в КНР, но пользуется высокой степенью автономии. — Прим. ред.).

Последнюю строчку рейтинга занимает Афганистан.

Ранее Россия попадала в число стран с самым низким уровнем индекса счастья. Из всех стран —участниц опроса этот показатель оказался ниже, чем у России, только у четырёх. Это Ирак, Гонконг , Афганистан и Гана.

Кстати, Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Дарья Атрощенко

Окончила эконом и журфак ВГУ. Успела поработать почти во всех видах СМИ — на сайтах, в газете, журнале и даже была ассистентом пиарщика музыкального фестиваля. Писала новости, брала интервью, делала репортажи с концертов, составляла тесты и гайды. Знаю все музыкальные проекты Дэймона Албарна и всё о путешествиях с ребёнком.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/reyting-samyh-schastlivyh-stran-mira-2022-goda-nazvany-samye-schastlivye-strany-v-2022-godu

Уровень счастья в России. Индекс счастья в России достиг минимальных значений

Показатель неуклонно снижался с 2014 года

Глобальный Индекс счастья — разница между довольными, очень довольными и недовольными, очень недовольными жизнью — в текущем году немного вырос. Согласно исследованию Gallup International «Конец года» (End of the Year), этот показатель увеличился с +38 п.п. до +43 п.п. В России Индекс счастья снизился с +19 до +18 п. п., тем самым достигнув минимальных значений за последние 10 лет. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2013 г. (+24 п. п.). Локальные данные собраны при участии исследовательского холдинга «Ромир».

Наивысшей точки Индекс достиг в год присоединения Крыма (+59 п. п.), после чего неуклонно снижался. Сейчас Россия входит в пятерку стран с самым низким уровнем индекса счастья, уступая только Гане (+2), Афганистану (+9), Гонконгу (+11) и Ираку (+17).

Самые счастливые страны мира на 2022 год 02

В топ-5 счастливых стран входят Колумбия (+79), Казахстан (+76), Албания (+74), Малайзия (+73) и Азербайджан (+70).

Россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах, отмечает президент «Ромир», вице-президент Gallup International Андрей Милехин. «Мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления рухнула в одночасье. Непонятны ориентиры. Будущее непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость — страх», — прокомментировал результаты исследования эксперт.

Опрос более 41 тысячи человек из 44 стран мира показал, что 56% населения считают себя «довольными или очень довольными своей жизнью». Среди россиян такие ответы дали 41%. Однако Индекс счастья в мире и в нашей стране остается низким по сравнению с «допандемийными» годами.

Если говорить о «градации счастья», то недовольных своей жизнью в России 17% и очень недовольных — 6%. Довольных своей жизнью соотечественников — 36%, очень довольных — 5%.

Самые счастливые страны мира на 2022 год 03

В исследовании приняли участие 41 560 человек по всему миру. В каждой стране репрезентативная выборка составила не менее 1000 мужчин и женщин, опрос проводился в течение октября — декабря 2021 г. лицом к лицу, по телефону или онлайн. Погрешность опроса составляет +3–5% при уровне достоверности 95%.

Уровень счастья в Украине. Рейтинг счастья в Украине 2021 

  • Абсолютно счастливы – 71% украинцев;
  • Отчасти счастливы – 13%;
  • Скорее или совсем несчастные – 15%.

По сравнению с 2020 годом уровень счастья в Украине почти не изменился – тогда счастливыми считалось 68% населения страны.

В КМИС говорят, что, несмотря на пандемию и другие проблемы внутри страны, украинцы чувствуют себя такими же счастливыми, как и два года назад.

" Одно из возможных объяснений состоит в том, что люди воспринимают COVID-19 как общую внешнюю угрозу, которая влияет на всех, что может порождать определенное чувство солидарности и поддержки заболевших ", - отмечают в КМИС.

По данным исследования, самооценка счастья прежде всего зависит от удовлетворенности собственной жизнью (в частности – семьей, личной, интимной жизнью, работой, материальным положением, здоровьем), и в меньшей степени связана с восприятием общих проблем или угроз ( таких как состояние дел в стране, экология и т.п.).

Как отметила аналитик Юлия Сахно, война на востоке Украины привела к существенному падению уровня счастья только на тех территориях, где непосредственно происходили военные действия, и практически не повлияла на самооценку счастья в других регионах.

Уровень счастья в Украине. Рейтинг счастья в Украине 2021 

Как разделились ответы относительно уровня счастья между мужчинами и женщинам:

  • счастливыми себя чувствуют 69% мужчин;
  • женщины – 72%.

Уровень счастья среди возрастных категорий:

  • наиболее счастливой (81%) считают себя украинцы в возрасте 18-39 лет;
  • среди людей 40-59 лет счастливы – 67%;
  • старше 60 лет – 62%.

Более богатые люди чаще считают себя счастливым.

Среди людей, которым не хватает средств на еду или только на еду, счастья испытывают 56%.

76% людей чувствуют себя счастливыми со средним достатком (хватает на еду, одежду, могут несколько откладывать).

А среди тех, кто может позволить себе дорогие покупки без особой сложности – 86%.

Аналитики обнаружили, что образование также оказывает положительное влияние на осознание себя счастливым.

Так, среди людей с неполным средним образованием счастливыми считают 61% опрошенных, среди людей с высшим образованием – 79%.

В целом жители городов более счастливы (72%), чем живущие в сельской местности (67%).