Новое время

Полезная информация обо всём

Страны с самым лучшим и худшим интернетом в 2022. Места с медленным интернетом — они все еще есть

14.03.2022 в 23:12

Страны с самым лучшим и худшим интернетом в 2022. Места с медленным интернетом — они все еще есть


Есть точки на планете, где скорость доступа к сети значительно ниже комфортной. Например, в английской деревне Тримли-сен-Мартин скорость загрузки контента примерно0,68 Мбит/с. Еще хуже дела обстоят в Бамферлонге (графство Глостершир) — там средняя скорость интернетавсего 0,14 Мбит/с. Разумеется, в развитых странах такие проблемы наблюдаются лишь в малонаселенных районах. Аналогичные зоны с «пониженным скоростным режимом» можно найти во,и даже.Но есть целые государства, для которых медленный интернет — норма. Страной с самым медленным интернетом сегодняЙемен. Там средняя скорость загрузки равна 0,38 Мбит/с — пользователи тратят на загрузку 5-гигабайтного файла более 30 часов. Также в список государств с медленным интернетомТуркменистан, Сирия и Парагвай. Не лучшим образом дела обстоят на Африканском континенте. КакQuartz, Мадагаскар — это единственная страна в Африке, скорость загрузки контента в которой превышает 10 Мбит/с. Пара материалов из нашего блога на Хабре:
  • Ретроспектива: как истощались адреса IPv4
  • Кто внедряет IPv6, и что тормозит его развитие
Качество связи — один из определяющих факторов, влияющих на социально-экономическое состояние страны. В The Telegraph, что медленный интернет часто вынуждает молодых людей покидать сельские районы. Другой пример — в Лагосе (самом крупном городе Нигерии)новая технологическая ИТ-экосистема. И проблемы с подключением к сети могут привести к потере разработчиков и потенциальных клиентов. Что интересно, рост числа интернет-пользователей в Африке всего на 10%объем международной торговли примерно на полпроцента. Поэтому сегодня активно развиваются проекты, задача которых — доставить интернет даже в самые отдалённые уголки земного шара.

В какой стране самый лучший интернет. Нидерланды — технологическая жемчужина Европы


Голландцы известны на весь мир своими стараниями в области введения технологий абсолютно во все сферы жизни. В Нидерландах проводится множество исследований, связанных с внедрением технологий в общественный транспорт, дорожную инфраструктуру, систему наблюдения, планирования и распределения энергоресурсов и т. д.Интернет-покрытие в стране очень высокое: второе в Европе (после Литвы) с показателем более 82 %, а по миру — пятое. По показателям скорости 4G LTE страна седьмая в мире и четвёртая в Европе. Одна из важнейших статей дохода Нидерландов — стартап-деятельность, потому государство заинтересовано в непрерывном развитии технологической отрасли. В декабре 2016 года в Нидерландах даже звучали заявления, что— это базовая потребность человека.Технологичность Нидерландов доказывает и то, что эта страна в 2016 году первая в мире успешно внедрила интернет вещей на всей своей территории. Компания KPN заявила, что её сеть интернета вещей LoRa теперь доступна везде. Ранее сеть использовалась в тестовом режиме в Роттердаме и Гааге. Какую пользу принесло это внедрение? К примеру, теперь с помощью интернета вещей компания Smartlog контролирует уровень воды в каналах Амстердама. Если уровень превышается, то автоматически открываются шлюзы для спуска воды; это позволяет спасти от затопления множество жилых домов и магазинов города.Другое успешное применение технологии — система отслеживания багажа в большом аэропорту Схипхол. Вместо чтения подробных описаний лучше посмотреть видео, как это работает.На центральной станции города Утрехта датчики LoRa используются для переключения стрелок поездов. Датчики собирают данные о положении стрелок и контролируют всё происходящее ежесекундно. Ещё один успешный пример — проект Mobilock, который позволяет отслеживать велосипеды в городе, минимизируя возможность их угона.Всем известно, что в Нидерландах бережно и с особенной любовью относятся к окружающей среде. Поэтому даже утилизация отходов автоматизирована при помощи интернета вещей. Компания Suez оснастила датчиками все типы отходов и отслеживает их маршрут от места сбора до места утилизации. Это позволяет собирать данные о нагруженности служб и снижать стоимость услуг, повышая чистоту улиц.

Рейтинг стран по скорости мобильного интернета: какое место занял Казахстан

Казахстан улучшил позицию в рейтинге стран по скорости мобильного интернета сразу на 21 ступень. 

Интернетизация касается не только городов, но и сёл — в стране действует проект по сокращению разрыва цифрового неравенства "250+", передает  inbusiness.kz  со ссылкой на finprom.kz .

Медианная скорость загрузки* мобильного широкополосного интернета в мире увеличилась за год на 38,3%, составив в январе 2022 года 29,62 Мбит/сек.

В Казахстане показатель вырос сразу на 48%, до 18 Мбит/сек в январе текущего года, что является лучшим показателем среди стран ЦА.

Следом идут Кыргызстан (рост скорости — на 8%, до 17,45 Мбит/сек) и Узбекистан (13,85 Мбит/сек, рост — на 57,6%). Показатели в Таджикистане и Туркменистане — одни из самых низких в мире: 6,43 Мбит/сек и 3,09 Мбит/сек соответственно.

* Speedtest Global Index перешёл со среднего значения скорости загрузки широкополосного интернета на медианное как более показательное для большинства.

В развитие интернетизации и отрасли связи в РК вливаются немалые средства, так как в текущих реалиях доступность интернета — неотъемлемая часть повседневной жизни населения и залог нормального функционирования экономики страны.

Одним из проектов развития республики и улучшения качества жизни населения за счёт использования цифровых технологий является программа "Цифровой Казахстан". Однако пандемия и колоссальная нагрузка, которая в момент упала на сегмент интернет-связи, внесли свои коррективы в ранее продуманные планы. К примеру, были выявлены серьёзные системные недостатки, о которых говорил и  президент РК Касым-Жомарт Токаев , отметивший, что, к примеру, "распиаренная система E-Learning крякнулась".

Впрочем, на фоне общих сложностей мобильные операторы РК, несмотря на нагрузку, свалившуюся на сеть, сумели не только сохранить, но и улучшить качество связи. По итогам 2020 года доля домохозяйств, имеющих доступ к сети интернет через мобильное широкополосное соединение, составила 85,7%, против 84,9% в 2019-м и лишь 58,9% в 2015 году. За последний год в рейтинге медианной скорости мобильного широкополосного интернета Казахстан улучшил свои позиции с 112-го до 91-го места среди 140 стран в январе 2022 года — сразу плюс 21 ступень.

Напомним: согласно данным Бюро национальной статистики, разрыв по доле пользователей мобильным телефоном между городским и сельским населением в 2020 году составил лишь менее 1 п. п.: 96,2% в городской местности против 95,4% в сельской местности. В 2019-м разница составляла 2,2 п. п., а в 2015 году — ощутимые 8,1 п. п. в пользу городского населения.